кормить - Кормление несушек - Страница 15 Rtrg?p=VK-RTRG-319977-8f7mT
Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


кормить - Кормление несушек - Страница 15 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!


Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


кормить - Кормление несушек - Страница 15 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!



   Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

 Поделись с друзьями!

 ГРАНДИОЗНЫЕ СКИДКИ!!!
От 15 до 25% на инкубаторы Блиц.

отличные инкубаторы "ПТИЦЕВОД"
 

» Куры - потеря пера
от Беленков 2024-02-08, 21:15

» Порода кур Фавероль
от Kleoment 2024-01-17, 22:19

» Проблемы с инкубатором
от Борис78 2023-01-23, 16:17

» Калькулятор для рассчета суточного рациона
от ПИгорь 2023-01-12, 12:07

» Расклев цыплят
от Сергей 0777 2022-11-11, 21:09

» Инкубационное яйцо из Европы в ООО "ЕВРОПТИЦА" - отзывы
от Куринный лев 2022-07-25, 11:40

» Курица закукарекала, как петух
от Алексей Викторович Сочи 2022-04-18, 22:59

» Петухи замучили курицу
от Фролов 2022-04-09, 13:27

» Выращивание бройлеров КОББ-500 в домашних условиях - помогите советом!
от Фролов 2022-04-09, 12:34

» Что делать с наседкой?
от radii 2022-03-30, 08:53

» Корейские инкубаторы R COM, SURO. Отзывы, впечатления
от alexxxxx_36 2022-03-30, 08:45

» Жизнь гусиная... Есть вопросы, ищу ответы
от radii 2022-03-21, 08:11

» Качество комбикорма
от боцман 1973 2022-03-12, 11:54

» Необходимые советы по инкубации (для чайника)!
от Татьяна 56 2021-12-30, 09:29

» Какой инкубатор выбрать
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 10:17

» Странное поведение перепелов
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 09:49

» Вопросы и консультации по лечению птицы
от radii 2021-12-10, 08:51

» Дезинфекция курятника
от nickoanalanov81 2021-12-09, 15:44

» Коронавирус в птицеводстве возможен?
от proplov 2021-09-12, 15:56

» Реклама
от Дмитрий Догадаев 2021-08-24, 21:57

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?

Поделиться
 

Кормление несушек

   Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 20  Следующий
АвторСообщение
Випалий Носов

Випалий Носов

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 12
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : р.Коми

кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty
1
СообщениеТема: Кормление несушек   кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty2011-06-03, 23:31

Первое сообщение в теме :

Здравствуйте у меня 13 кур несушек, кормлю два раза вдень, утром зерно (рож,овёс) варю. Вечером комбикорм (для кур несушек тоже запариваю). Подскажите правильно ли это.




Похожие темы:
     

АвторСообщение
ozon


Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 152
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Имя : Борис
Откуда Откуда : Тольятти п.Солнечная Поляна г/оЖигулёвск
Работа/Хобби Работа/Хобби : финансы/экономика
Настроение Настроение : деревенское

кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty
701
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty2017-01-30, 16:34

У меня не особо замороченое меню для несушек - утром дроблёнка - в равных частях кукуруза/пшеница/ячмень + 20% (дроблю вместе с зерном) ракушка речная сушёная + 10% жмых подсолнечника (либо несортовые дешёвые семечки дроблю), в обед мешанка (на 10л. кастрюлю варю 2 - 3 подлещика по 500гр. примерно каждый или мясные отходы, чередую через раз мясо-рыбу) с варёной тыквой, картошкой, свеклой и морквой, когда всё свариться добавляю просо 2 майонезных ведёрка, перед раздачей мну всё в однородную массу мялкой, такой кастрюли хватает на неделю сейчас зимой. Вечером зерно цельное пополам пшеница и ячмень.
В настоящий момент имею 6 несушек и три петьки в одном сарае, в курятнике + 10 градусов всю зиму поддерживаю, каждый день 5 или 4 яйца, редко очень три.
Никаких премиксов и рябушек.
     
Gnomvolga

Gnomvolga

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 2300
Поблагодарили Поблагодарили : 193
Имя : Андрей
Откуда Откуда : Волгоград
Работа/Хобби Работа/Хобби : Общепит
Настроение Настроение : Позитивное

кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty
702
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty2017-01-30, 23:21

Подсмотрел видео одно.
И решил эксперимент поставить, интересный способ.
Капусту курам давать.
     
Кира

Кира

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 474
Поблагодарили Поблагодарили : 21
Откуда Откуда : Ростов на Дону
Настроение Настроение : пушистое

кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty
703
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty2017-01-31, 10:59

ozon пишет:
У меня не особо замороченое меню для несушек - утром дроблёнка - в равных частях кукуруза/пшеница/ячмень + 20% (дроблю вместе с зерном) ракушка речная сушёная + 10% жмых подсолнечника (либо несортовые дешёвые семечки дроблю), в обед мешанка (на 10л. кастрюлю варю 2 - 3 подлещика по 500гр. примерно каждый или мясные отходы, чередую через раз мясо-рыбу) с варёной тыквой, картошкой, свеклой и морквой, когда всё свариться добавляю просо 2 майонезных ведёрка, перед раздачей мну всё в однородную массу мялкой, такой кастрюли хватает на неделю сейчас зимой. Вечером зерно цельное пополам пшеница и ячмень.
В настоящий момент имею 6 несушек и три петьки в одном сарае, в курятнике + 10 градусов всю зиму поддерживаю, каждый день 5 или 4 яйца, редко очень три.
Никаких премиксов и рябушек.
По поводу кормления решает каждый сам. Хозяин барин!
Единственное я не поняла зачем держать 6 несушек и 3 петуха? Одного пети выше крыше. Зачем кормить лишних?
     
Kuralub

Kuralub

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 2687
Поблагодарили Поблагодарили : 411
Откуда Откуда : Костромская обл.

кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty
704
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty2017-01-31, 11:41

@Gnomvolga, Андрей, если бы автор видео сразу разрезал качан на половинки, куры бы быстрей сообразили. У меня так кабачок подвешен (половинка) Просто ножом проткнута дырка и вставлена проволока, за которую подвешено. Кабачки круглые, сорт Мячик. Куры выклёвывают всю мякоть, семечки, через неделю кожурка только висит, меняю. Раньше просто половинкой давала, но они всё затаптывают, переворачивают и толку мало. Подвешенное всё уходит без остатка.
     
Gnomvolga

Gnomvolga

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 2300
Поблагодарили Поблагодарили : 193
Имя : Андрей
Откуда Откуда : Волгоград
Работа/Хобби Работа/Хобби : Общепит
Настроение Настроение : Позитивное

кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty
705
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty2017-01-31, 12:02

@Kuralub, Автор видео Я )))
Вот ножом и почикал капусту, чтобы до них доперло )))
     
Gnomvolga

Gnomvolga

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 2300
Поблагодарили Поблагодарили : 193
Имя : Андрей
Откуда Откуда : Волгоград
Работа/Хобби Работа/Хобби : Общепит
Настроение Настроение : Позитивное

кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty
706
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty2017-01-31, 12:05

@Кира, Согласен, бедные куры....
Их там залюбили по полной наверное.
     
Gnomvolga

Gnomvolga

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 2300
Поблагодарили Поблагодарили : 193
Имя : Андрей
Откуда Откуда : Волгоград
Работа/Хобби Работа/Хобби : Общепит
Настроение Настроение : Позитивное

кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty
707
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty2017-02-09, 09:36

Про дрожжевание корма уже говорили. Собрал инфу.
     
Дрофа

Дрофа

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 6414
Поблагодарили Поблагодарили : 975
Имя : Ирина
Работа/Хобби Работа/Хобби : С восьми утра, до десяти — подвиг.

кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty
708
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty2017-02-09, 10:12

Gnomvolga пишет:
Подсмотрел видео одно.
И решил эксперимент поставить, интересный способ.
Андрейка,посмотрела твоё видео,спасибо за идею !
Kuralub пишет:
если бы автор видео сразу разрезал качан на половинки, куры бы быстрей сообразили.
Наташа,это лишнее.Кочан прекрасно уничтожается без разрезания. У кур времени сполна ,чтоб с ним рассправиться.Одна полюбопытничает-за ней другие подтянутся.
     
Alf Shamwey

Alf Shamwey

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 978
Поблагодарили Поблагодарили : 90
Имя : Альф
Откуда Откуда : Kiev Ukraine

кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty
709
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty2017-02-09, 13:14

@Gnomvolga, т.е можно использовать пекарские дрожжи и кормовые не искать?
Ато есть ещё и спиртовые))
А отруби где обычно покупаете ?

По капусте - новое, хорошо забытое старое (в ПХ упоминалось), но полезно напоминать))
     
Gnomvolga

Gnomvolga

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 2300
Поблагодарили Поблагодарили : 193
Имя : Андрей
Откуда Откуда : Волгоград
Работа/Хобби Работа/Хобби : Общепит
Настроение Настроение : Позитивное

кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty
710
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty2017-02-09, 17:55

@Alf Shamwey, Спиртовые для КРС на упаковке написано, для птицы не подходит. На сколько я помню.
На пивных отходах и на дрожжах пекарских подходят.

Один раз штопор искал в подстилке минут 10 ))))
     
филимониха


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 19
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Юлия
Откуда Откуда : Самара

кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty
711
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty2017-03-01, 13:55

Уважаемые птицеводы! Осенью мне папа отдал 7 кур несушек (1-Леггорн и 6-Браун). Из 6 рыженьких неслись 4. живут они у меня в клетках. Сначала неслись хорошо, потом перестали вообще. Три недели уже вдоль и поперек читаю-изучаю ваш форум. Много ошибок сделано мной. И света включала на маленький период, и перекармливала, и кормила неправильно. Теперь все исправляю. Накупила зерна: пшено, пшеница, овес, кукуруза, ячмень, м/к муку, серу, рыб муку, Рябушку, дрожжи корм, ракушку. комбикорм в гранулах и ведро готового. (Жмых не купила еще). Дробленку утром в мешанку добавляю, вечером зерно даю, днем капусту, морковку, режу и тру. Беленькая уже неделю несется, почти каждый день, вчера рыженькая одна снеслась.
Я тут прочитала, что кроссы только два года несутся, решила, что если через две недели не начнут нестись, будем менять на новые. Вот одна вчера одумалась)))
Еще купила двух молодок на Птичьем рынке Леггорнов, в это воскресенье еще пару куплю. Вчера молодка тоже снесла первое яйцо.
Поначиталась, теперь и перепелок хочу, и бройлеров немножко, и яично-мясных кур. Муж в шоке.
Вот решаем теперь переводить птиц из клеток на напольное покрытие, но это чуть позже. Пол бетонировать нужно. И не знаю, не раздеруться ли мои курочки, если я их объединю. ведь и породы и возраст разный. Хотя, если рыженьких тоже поменяю на молодок, так они почти одного возраста будут.
Также возникло много вопросов. Тут разные версии, кто-то пишет, что зерна дробить, кто-то, что целиком давать.
Еще про рыбу где-то читала, что можно перекрутить и в морозилку убрать в пакетики из расчета 7г на голову. И вот не помню, рыбу вареную или свежую крутить и фасовать по пакетам?
А еще у меня муж из деревни привез 10 цыплят в сентябре, там наседка привела, хотели выкинуть, в зиму соседям не нужно, муж забрал, ему жалко было. Но т.к. я вообще была валенком, у меня из 10 цыплят осталось 2. Такие здоровые сейчас, но еще не несутся ( да мы еще и не знаем кто это. Ждем, не закукарекуют ли)))
Вопросов уйма и хотелок тоже.
     
филимониха


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 19
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Юлия
Откуда Откуда : Самара

кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty
712
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty2017-03-01, 14:08

Подскажите, пожалуйста, хочу Кучинок купить. Не будут ли они драться с Леггорнами? если я их в общий курятник посажу.
     
Марина1610

Марина1610

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 2232
Поблагодарили Поблагодарили : 115
Откуда Откуда : Ивановская обл
Работа/Хобби Работа/Хобби : Гл.бухгалтер
Настроение Настроение : Отличное

кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty
713
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty2017-03-01, 14:50

Меня учили подсаживать на ночь или если свет постоянно горит,то выключить,только утром включить.А там уж посмотрите.Конечно погоняют,а что делать.На ночь опять выключите,а потом привыкнут.
     
филимониха


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 19
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Юлия
Откуда Откуда : Самара

кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty
714
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty2017-03-01, 15:57

Марина1610, спасибо, буду пробовать, но это когда курятник переделаем.
А про зерна не ответите? мололть или нет?
     
Olga1959

Olga1959

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 1827
Поблагодарили Поблагодарили : 382
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Москва, Апрелевка
Работа/Хобби Работа/Хобби : разное
Настроение Настроение : Каждый выбирает по себе ...

кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty
715
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty2017-03-01, 17:03

@филимониха, Юля, здавствуйте! Расскажу свой опыт, как пыталась на зиму в теплый сарай подселить к 7 молодкам кучинкам трех переярых леггорнов. Значит, кучинки там уже жили, т.е. были хозяйками. Площадь сарая примерно 6 кв.м, т.е. места хватает, тесноты и скученности нет. Я на 10 кур поперек сарая (в самой его середине) поставила длинное, почти двухметровое корыто-кормушку шириной где-то 15-20 см, большую кастрюлю с молотой пшеницей - в стороне от корыта, и, совсем в другом углу большую емкость с к/к. Казалось бы, всем всего хватит, тем более, что молодок-кучинок 7 клювов, а старших леггорнов всего 3 шт. И что вы думаете? Вот говорят, что куры - дуры. Да ни в коем случае. Эти три леггорнихи сразу же захватили все три "стратегических" объекта: кастрюлю с пшеницей - одна туда, прямо в кастрюлю влезла и все, никого из молодок и близко не подпускала, емкость с к/к - вторая сделала тоже самое, а третья вступила в корыто и начала планомерно ходить по нему (прямо по мешанке) из конца в конец, т.е. просто "патрулировала" корыто и никого из молодок тоже не подпускала даже близко. Они ( все 7 молодок) собрались в уголке в кучку и так и остались стоять. И что было делать: кучинки скоро должны занестись, а им тут такую "дедовщину" устроили. Я пару часов подождала - ситуация не меняется. Тогда взяла этих трех леггорних и отнесла обратно в холодный сарай зимовать, делать-то нечего. Иначе мои кучинки-молодочки так бы осенью и не занеслись бы.
А эти три красотки-белоснежки прекрасно перезимовали и в летнем сарае (правда, он у меня не сифонит, стены толщиной в две необрезные доски). Я все это так подробно вам описываю, чтобы вы поняли: вам их объединить не удастся никак, от слова "вообще".
   Если другого курятника нет, лучше и не покупайте, просто кур потеряете и все. Или этот разгородите, но так, чтобы жили 2 стада совсем отдельно друг от друга.
И если вы купите еще двух леггорнов, эти две, кот. у вас уже есть, их тоже не примут, тоже придется отдельно сажать. Покупать надо сразу одним стадом, тогда будут нормально жить и нестись. Докупать и подсаживать не получится.
     
Марина1610

Марина1610

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 2232
Поблагодарили Поблагодарили : 115
Откуда Откуда : Ивановская обл
Работа/Хобби Работа/Хобби : Гл.бухгалтер
Настроение Настроение : Отличное

кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty
716
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty2017-03-01, 17:47

Я бы сутки,или двое вообще в темноте оставила.
     
Olga1959

Olga1959

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 1827
Поблагодарили Поблагодарили : 382
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Москва, Апрелевка
Работа/Хобби Работа/Хобби : разное
Настроение Настроение : Каждый выбирает по себе ...

кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty
717
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty2017-03-01, 18:02

@Марина1610, здраствуйте! А вы считаете, что это бы помогло?
     
филимониха


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 19
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Юлия
Откуда Откуда : Самара

кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty
718
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty2017-03-01, 20:25

@Olga1959, спасибо!
и тут же опять вопрос. я же прошу мужа сделать летний загон для них, чтобы выпускать гулять. Как же тогда?! Если они дерутся?
Видимо так и придется в клетках держать, раз уж начала.
     
филимониха


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 19
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Юлия
Откуда Откуда : Самара

кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty
719
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty2017-03-01, 20:30

И еще я не совсем поняла. Сколько же у меня вопросов...
пишут, что кормить нужно 110-140г на голову в сутки, и не перекармливать. и тут же пишут, что корм в клетках должен быть всегда.
Да мои куры меня готовы съесть. Они минут за 10 все съедают. Я их перекармливала, они не неслись. Так и тогда, сколько не давала, все съедали. Теперь кормлю по весам, в норму приходят. Сегодня еще одна старушка начала нестись. Так к воскресенью все одумаются, я ж им пригрозила)))
     
Igrik


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 57
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Имя : Igrik
Откуда Откуда : Москва

кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty
720
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty2017-03-02, 00:37

Olga1959 пишет:
вам их объединить не удастся никак, от слова "вообще".
Расскажу про свой опыт объединения кур. Первое время(несколько суток) старики сильно гоняют новеньких, затем понемногу все друг к другу привыкают. Ставлю несколько кормушек, чтобы они не толкались возле еды.Если кого то разок в голову тюкнут, ничего страшного в этом нет. Заметил что ту курицу которую больше всех тюкали, когда появляются новенькие, проявляет большую агрессию к молодым. Повторюсь, все это только первое время.
     
Olga1959

Olga1959

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 1827
Поблагодарили Поблагодарили : 382
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Москва, Апрелевка
Работа/Хобби Работа/Хобби : разное
Настроение Настроение : Каждый выбирает по себе ...

кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty
721
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty2017-03-02, 00:54

@филимонихаЮль, куры бывают разные. Я держала кучинок 1 раз в жизни, больше никогда не возьму! Сейчас объясню, почему. - Мне от кур нужны яйца, а не порода. А чтобы кучинки хорошо неслись их перекармливать ни в коем случае нельзя, т.к. они очень быстро зажиреют и перестанут нестись. Поэтому их кормить надо строго по норме. А, например, если вы сразу возьмете стадом ( ну где-то от 7 до 15, я не знаю, сколько вам надо) ломан-браунов или хайсекс-браунов, то это не порода, а специально выведенные кроссы для повышенной яйценоскости. Вот им надо, чтобы к/к стоял всегда + еще хорошо давать зеленую траву или овощи (по сезону), рыбные или мясные отходы, любую молочку и т.д., вот их перекормить очень сложно, они сами лишнего не едят, ходят мимо полной кормушки, только яйца несут. Тогда и яйца будут гораздо вкуснее магазинных. Я своим ломанам поставила к/к в свободном доступе, дробленую пшеницу в свободном доступе + мешанку из запаренного ячменя с овощами, скорлупой и мясокостн. мукой каждый день ношу. Кстати, запомните, что ломанам, хайсам и др. яйценосным кроссам сухое зерно нельзя, можно только дробленое, запаренное или пророщенное, т.к. у них ускоренный обмен в-в, для лучшей яйценоскости. Сейчас у меня курам третий год пошел (2.02 два года им исполнилось), поэтому ввела витаминно-минеральную добавку. А то яйца пошли в очень тонкой скорлупе. В конце марта планирую  взять 10 ломанов-молодок, сарай уже приготовила. Вот  когда они занесутся, этих уберу.
Теперь про загон: курам гулять необходимо. Попробуйте сделать загон побольше, а потом разгородить его так, чтобы получилось два - большой и маленький, в маленький будете летом своих леггорнов выносить погулять, в хорошую погоду будете там прямо клетки оставлять на несколько дней с открытой дверцей. В большом основное стадо будет гулять. Только в загоне необходимо сделать крышу хотя бы из сетки-рабицы от всяких нехороших "гостей" сверху, это проверено.
  Ну вот, вроде пока на все вопросы ответила. Сама держу кур более 20 лет, чаще всего это были ломан-брауны. Если еще будут вопросы, то пишите, что знаю, расскажу, не стесняйтесь.
     
Olga1959

Olga1959

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 1827
Поблагодарили Поблагодарили : 382
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Москва, Апрелевка
Работа/Хобби Работа/Хобби : разное
Настроение Настроение : Каждый выбирает по себе ...

кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty
722
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty2017-03-02, 01:03

@Igrik, Здравсвуйте! А скажите, плииз, кормить - Кормление несушек - Страница 15 1540803781  на какой площади, и сколько старших, и сколько молодых вы так объединяете? кормить - Кормление несушек - Страница 15 2061029529
     
Igrik


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 57
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Имя : Igrik
Откуда Откуда : Москва

кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty
723
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty2017-03-02, 01:52

Olga1959 пишет:
А скажите, плииз,  на какой площади, и сколько старших, и сколько молодых вы так объединяете?
У меня было 4 курицы на 5 кв.м. выгул был 15 кв.м. Купил 2-х кур. Поначалу 2 сидели по углам, потом они объединились, если одну обижают вторая нападает на обидчика. Дрались как петухи. Через некоторое время мне отдали одну молодку. Вот ее гоняли больше всего. Примерно через 2-3 недели все успокоились.
Осенью расширил курятник до 8 кв.м. и добавил 8 семимесячных молодок. Кто то уже сейчас гоняет стариков. Дедовщина есть, но война была первую неделю. Забыл написать про петю. Может он наводит порядок и куры с ним более спокойные.
     
Olga1959

Olga1959

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 1827
Поблагодарили Поблагодарили : 382
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Москва, Апрелевка
Работа/Хобби Работа/Хобби : разное
Настроение Настроение : Каждый выбирает по себе ...

кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty
724
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty2017-03-02, 02:35

@Igrik,Да, в вашем случае главное - это петя, он и наводит порядок всегда в таких случаях, он просто молодок сразу определяет себе в любимых жен. И  начинает за них заступаться перед старшими, таким образом ситуация нормализуется. А у меня пети нет, т.к. яйца я не инкубирую, а покупаю уже сразу молодок. А без пети их не объединить никак, это уже проверено. Спасибо за подробный ответ. кормить - Кормление несушек - Страница 15 1540803781
     
Kuralub

Kuralub

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 2687
Поблагодарили Поблагодарили : 411
Откуда Откуда : Костромская обл.

кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty
725
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty2017-03-02, 08:18

@Olga1959, Оль, приветик! Почитала про твоих леггорнов, вспомнила своих, тоже их было три штуки. Еще те бандитки. В конечном итоге на общий выгул поселили 19 кучинок и эти три леггорнихи. У кучинок было 9 петухов (4,5 месяца), и один из петухов уже считал себя главным и был здоровенный. Так одна леггорниха, по имени Главный Птеродактиль, этого петуха ставила по стойке "смирно" только одним своим взглядом. На выгуле не дрались, но к кормушкам Птеродактиль никого не подпускала. Приходилось стоять и контролировать - меня она всё-таки побаивалась. Пока леггорнов не убрала было одно мучение, а вот кучинки с ломаншами нормально ужились. И ломанши у меня всегда зерно сухое едят, оно для кучинок стоит. Да, сейчас не несется ломанша, но ей в декабре два года стукнуло, так уж достаточно с неё.
     
филимониха


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 19
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Юлия
Откуда Откуда : Самара

кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty
726
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty2017-03-02, 10:43

@Olga1959, спасибо за советы.
Клетки не получится выносить, муж капитально сделал))) только если для улице новые делать, но я думаю что-то летнего домика соорудить. но это я так думаю пока.
Вчера с мужем решали, как же быть. раз старые с новыми будут драться, может все таки оставить как есть все. Но сегодня я опять в раздумьях. Все таки думаю, что всех молодок и тех что купила, и тех что в эти или следующие выходные куплю объединить на полу. Ночью, как тут советовали, сама в окошко буду наблюдать, чтоб не переубивали друг друга (свечку держать, так сказать))). А с мая выпускать гулять, а старушки пока в клетке посидят, потом вообще уберу их.
Тем более, кажется мне, что один из деревенских все же петушок. ему 10 марта как раз 6 месяцев, так что он к молодкам 5 месячным подходит.
Как думаете им хватит загона без летнего домика, если дверь в курятник будет открыта, они ж смогут зайти туда, или загоню их
     
филимониха


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 19
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Юлия
Откуда Откуда : Самара

кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty
727
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty2017-03-02, 10:48

А еще. Про зерно я поняла. А дробленку сухую ставите?
И если я зерно, все что купила перемелю все мелко, сухой давать. Или лучше оставить цельным и запаривать - давать на ночь?
Мне дробленку бесплатно привезли. А зерно разное я на птичке купила, и комбикорм сухой и гранулированный тоже купила.
     
Кира

Кира

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 474
Поблагодарили Поблагодарили : 21
Откуда Откуда : Ростов на Дону
Настроение Настроение : пушистое

кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty
728
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty2017-03-02, 11:17

филимониха пишет:
А еще. Про зерно я поняла. А дробленку сухую ставите?
И если я зерно, все что купила перемелю все мелко, сухой давать. Или лучше оставить цельным и запаривать - давать на ночь?
Мне дробленку бесплатно привезли. А зерно разное я на птичке купила, и комбикорм сухой и гранулированный тоже купила.
Я утром даю мешанку(запариваю жмых и все добавки для яйца), днём гранулы люцерны, вечером зерносмесь 9 видов(часть зерна дроблю, а часть целое), перед сном зерно пророщенное. Если будет интересно распишу. А так каждый исходит из своих возможностей, денежных. Если есть бесплатно то это вообще отлично, тогда рассчитывайте чего вам не хватает и добавляйте, для несушек главное белок иначе пойдут в еду их яйцо. Кому то подходит комбикорм, я для себя выбрала зерносмесь( знаю что положила насчёт дешевле не считала, качества яйца мне нравится)
     
Olga1959

Olga1959

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 1827
Поблагодарили Поблагодарили : 382
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Москва, Апрелевка
Работа/Хобби Работа/Хобби : разное
Настроение Настроение : Каждый выбирает по себе ...

кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty
729
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty2017-03-02, 11:23

@филимониха, Юля, доброе утро! Без петуха, я думаю, вам не обойтись, если хотите всех, кроме старушек объединить. Только леггорнов больше не покупайте, вам и этих двух, видимо, придется отдельно в клетке держать. Купите ломанов или кучинских, что найдете. Петушок у вас отдельный или рос вместе с курочками? Это важно, от этого зависит, каким способом вы всех в одно стадо соединять будете.
Теперь про зерно. У вас сейчас какие молодки: кучинки или ломаны, ну или какой-нибудь другой кросс? Дело в том, что кучинкам зерно в свободный доступ ставить нельзя - зажиреют очень скоро, их надо кормить строго по норме, тогда будут нестись. А кроссам, т.е. ломанам и хайсам надо (желательно), чтобы дробленка и к/к стояли в свободном доступе постоянно, ну и желательно еще мешанку на запаренном или подвареном ячмене давать (от ячменя хорошо несутся). Поэтому вы посмотрите, какой породы или кросс сейчас ваши молодки, и докупайте таких же. Кучинкам такую мешанку на ячмене тоже очень хорошо давать, но тогда надо считать, сколько дать к/к, а сколько мешанки. Пока вроде все рассказала, но если что, то спрашивайте, я, что знаю, то расскажу, не стесняйтесь.
     
Светлая.

Светлая.

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 5962
Поблагодарили Поблагодарили : 1342
Имя : Светлана
Откуда Откуда : МО

кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty
730
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty2017-03-02, 12:46

@филимониха, Юлия не надо усложнять, объединяйте птицу через сетку, они будут друг друга видеть, принюхаются, надоедят друг другу и будет мир и дружба.
Леггорны прекрасные куры, в отличии от кроссов разводятся сами в себе, т.к являются породой, и не жиреют так, как кучинки. Несутся, как пулеметы даже в линьку, едят мало, ну неспокойные сами по себе, зато яйцо крупное, как с конвейера.
Посчитали кур, умножили на кол-во необходимых грамм на нос. И давайте половину утром, половину вечером. И не надо замарачиваться с постоянным доступом, кто это придумал? У меня и леггорны и хайсы и все кроссы получают утром свою норму и вечером половину. Днем пустые кормушки, тыкву могу бросить или кабачок, или капусту на веревке подвесить для игр, все живы и здоровы.
     
Gnomvolga

Gnomvolga

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 2300
Поблагодарили Поблагодарили : 193
Имя : Андрей
Откуда Откуда : Волгоград
Работа/Хобби Работа/Хобби : Общепит
Настроение Настроение : Позитивное

кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty
731
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty2017-03-02, 13:32

@Светлая., Так же кормлю и всё отлично!
     
Тюменочка

Тюменочка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 477
Поблагодарили Поблагодарили : 27
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Тюмень
Работа/Хобби Работа/Хобби : С выходом на пенсию нечаянно стала птицеводом.
Настроение Настроение : Настроение есть! Без него не выжить...

кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty
732
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty2017-03-02, 16:21

@Olga1959, Оля, привет! Вот и у меня 2 Браунихи яйцо несут в очень тонкой скорлупе, яйцо даже трескается, хотя у них всё есть (ракушка, мел, молотая скорлупа)и я ещё даю крептовит... Видимо при покупке мне всё-же подсунули старых и им сейчас третий год. Вот опять тебе спасибо!
     
филимониха


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 19
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Юлия
Откуда Откуда : Самара

кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty
733
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty2017-03-02, 17:27

Спасибо всем за ответы и помощь.
Вывод такой, по питанию.
Вечером режу мелко картофельные очистки, варю на бульоне, туда кидаю остатки со стола, куриную скорлупу и несколько гранул люцерны.
Как сварю, туда замешиваю дробленку, ,чтоб густо получилось.
Утром откладываю 650 гр (на 11 кур), добавляю туда по 1 ч.л. КМ, РМ, дрожжей, серы, Рябушки. плюс 100 гр комбикорма гранулированного или молотого(это пока не кончится). Купила на Птичке по ведру того и другого. Больше покупать не буду. Получается 750 гр. Пока что все взвешиваю, пока не принаравлюсь. А то я им по 1,0 - 1,5 за раз давала на 9 кур. Все съедали и нестись перестали. Но это еще и от того, что свет ненадолго включала.
В обед тру морковь, рублю капусту, пекинскую капусту, яблоки, что дети не доели.
На вечер запариваю зерно: пшеница, пшено, ячмень, овес, кукуруза. 750гр на всех. Сегодня меньше запарила, добавлю комбикорм до нужной массы. И вчера поставила прорастать зерна, за час до отключения света дам немного.
Еще ракушку сыплю им.
Теперь по поводу расселения. Повторяюсь, наверное, но напишу, чтоб вы смогли меня поправить.
Живут у меня 1 старушка - Леггорн, с недавнего времени ходит вольно по курятнику, в ее клетку посадила купленных две недели назад молодок Леггорнов. Еще в двух клетках по три штуки живут рыжие Ломан-брауны, старушки, их планирую менять на молодок. Еще в одной клетке два или две курочки-петушки, ну не знаю я кто это))) им 10 марта пол года будет деревенские неизвестной породы.
Так вот, если я куплю в эти выходные еще Леггорнов, они будут драться с купленными две недели назад?! И объединить их не получится?! И Ломанов куплю тоже в эти выходные их как можно объединять с Леггорнами? Кучинок брать наверное не буду.
Еще Доминантов красивых молодок видела, их тоже нельзя с Ломанами и Леггорнами объединять? Это же три вида молодок получатся?
Вобщем то мне куры нужны для яиц себе и родственникам. Вобщем вопрос с объединением кур в один курятник, или рассаживать по породам и возрастам по клеткам пока открыт.
Может еще попозже несколько штук бройлеров возьму, но это, когда с несушками все решу до конца.
 
И еще один вопрос. Сегодня сварила яйцо. Вот у магазинных яиц белок упругий, а у меня рыхлый какой-то. Что не хватает?

Извините, что много вопросов. Ноя так рада, что мне есть где и у кого спросить.  И вы терпеливо все объясняете.
     
Kuralub

Kuralub

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 2687
Поблагодарили Поблагодарили : 411
Откуда Откуда : Костромская обл.

кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty
734
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty2017-03-02, 18:45

@филимониха, Юлия, насчет кормления практически согласна, но не стала бы добавлять рыбную и костную муку, тем более, что варите на бульоне. Если, конечно, рыбная мука отличного качества, а костная ну прям самодельная, тогда да. А если качество неизвестно какое, то лучше без них. Иногда чуть рыбки, мясокостного остатка и нормально. Я просто как-то купила рыбную муку, у меня куры и мешанку есть не стали, морды отвернули. Ну и очистки я не варю, у меня картошки навалом. Так что варю в кожуре, потом тру вместе с кожурой, она обычно в руке остается, а когда попадает в мешанку мои аристократки её не едят. Но с картошкой у всех по-разному, так что решите сами.
Теперь насчет рассадки всего этого поголовья. Если не хотите держать в клетках, их все равно надо как-то объединять. Да подерутся, но постоянно сильных драк не будет - так небольшие затрещины и разборки у кормушки. Тут все зависит от площади помещения и кормления, чтобы было куда разбежаться и сесть. То есть побольше палок-насестов, на них обычно драк нет. Мне просто пришлось посадить к трём старушкам леггорнам двух молодых ломанш. Других вариантов просто не было. Первый день не то чтобы жуткие драки до крови, но ломаншам дали понять, кто тут главный и те поняли. К кормушке их никак не подпускали, но сделала две в разных местах и как-то нормализовалось. А когда Ломанши стали яйки нести, то вообще все прекратилось. Ломанши вообще уживчивые, не конфликтные, если и строят кого, то недолго и без фанатизма. Только что купленных объединяйте вместе без боязни - они все на новом месте, драться между собой не должны. И от количества зависит - если новичков будет много, может они своей численностью и сломят сопротивление противника. Тут от характера отдельной куры зависит. У меня леггорниха Птеродактиль петухов строила, но её подруга Алекса, тоже леггорн, была намного миролюбивее и никого никогда не клевала, не отгоняла от кормушки
     
Olga1959

Olga1959

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 1827
Поблагодарили Поблагодарили : 382
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Москва, Апрелевка
Работа/Хобби Работа/Хобби : разное
Настроение Настроение : Каждый выбирает по себе ...

кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty
735
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty2017-03-02, 19:09

@филимониха,Юля, вы в будущем яйца инкубировать и цып своих собираетесь? Если да, покупайте не двух леггорнов, а сразу, сколько вам всего надо кур, так сформируете стадо, и они будут мирно жить между собой. Кур так не покупают: сегодня две, потом через неделю еще две, это не проходит, вы их потом объединять замучаетесь. Если вы ближайшие 2 года не планируете покупку инкубатора, то берите лучше ломанов, и тоже сразу столько, сколько вам надо, чтобы получилось стадо за один раз. Тем более, честно говоря, я думаю, что вас обманывают, сейчас леггорнов (породу) днем с огнем не найти, а белые куры, которых вам называют леггорнами, это просто белые хайсы, т.е. тоже не порода, а кросс, выведенный на основе леггорна. Не специалисту белого хайса от леггорна отличить практически невозможно. Белые кроссы из всех самые нервные и агрессивные. А рыжие ломаны, наоборот, самые мирные. Они в своем стаде даже больных не клюют, просто обходят стороной и все (у меня так несколько раз было). Как сказал один наш форумчанин, "ломаны ласковые, как кошки, и такие же наглые." А нестись будут одинаково, что белые "леггорны", что рыжие ломаны. Так что думайте, кого вам брать. Но только не берите по 2 курицы каждый выходной, а берите сразу, чтобы все были из одного выводка, тогда их соединять не придется.
     
боцман 1973

боцман 1973

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 2746
Поблагодарили Поблагодарили : 116
Имя : Алексей
Откуда Откуда : Владимирская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : Садоводство, цветоводство и теперь птицеводство
Настроение Настроение : Глаза боятся, руки дрожат,а делать надо

кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty
736
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty2017-03-02, 19:36

Тем более, честно говоря, я думаю, что вас обманывают, сейчас леггорнов (породу) днем с огнем не найти, а белые куры, которых вам называют леггорнами, это просто белые хайсы, т.е. тоже не порода, а кросс, выведенный на основе леггорна. Не специалисту белого хайса от леггорна отличить.

Скорее всего это мини легорны В-33.

У меня нормально уживаются Ломан Браун и Доминанты куры а петька у них Кучинский. Но кур я покупал молодок одновременно. Они чисто для пищевого яйца. Попробовал к ним пару кучинских кур влить не приняли, сутки к кормушке не подпускали.
     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty
737
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty2017-03-02, 19:46

филимониха пишет:

Вывод такой, по питанию.
Вечером режу мелко картофельные очистки, варю на бульоне, туда кидаю остатки со стола, куриную скорлупу и несколько гранул люцерны.
Как сварю, туда замешиваю дробленку, ,чтоб густо получилось.
Утром откладываю 650 гр (на 11 кур), добавляю туда по 1 ч.л. КМ, РМ, дрожжей, серы, Рябушки. плюс 100 гр комбикорма гранулированного или молотого(это пока не кончится). Купила на Птичке по ведру того и другого. Больше покупать не буду. Получается 750 гр. Пока что все взвешиваю, пока не принаравлюсь. А то я им по 1,0 - 1,5 за раз давала на 9 кур. Все съедали и нестись перестали. Но это еще и от того, что свет ненадолго включала.
В обед тру морковь, рублю капусту, пекинскую капусту, яблоки, что дети не доели.
На вечер запариваю зерно: пшеница, пшено, ячмень, овес, кукуруза. 750гр на всех. Сегодня меньше запарила, добавлю комбикорм до нужной массы. И вчера поставила прорастать зерна, за час до отключения света дам немного.
Еще ракушку сыплю им.
.

Давайте зададимся вопросом, зачем дробить зерно и зачем дроблёнку запаривать, "набухать"....  Какая цель достигается?
Ответ прост. Куры поглощая дроблёнку тратят меньше энергии на её "перетирание" и она лучше усваивается. Эффект от корма выше.
При "запаривании - набухании" зерно, дроблёнка и крупы впитывают влагу (воду) и становятся более доступны для перетирания корма. Опять таки меньше тратиться энергии на переработку пищи в ЖКТ.

Я никаких Рябушек, РМ и МКМ и тому подобное ( синтетику и химию) категорически не применяю. В природе есть всё, что требуется курице.
Что в клюве курицы то будет и в её яйце и её тушке.

Я готовлю "заготовку" для мешанки. Беру очистки картофеля, моркови, добавляю целый мелкий картофель и варю около часа. Отдельно варю св. мороженую рыбку (зимой путассу, тюльку, бычок, хамса...). Туда добавляю св. шкурку (заранее отварена и через мясорубку мелкую сетку проведена). Рыбку и св. шкурку храню в морозильнике при -18 градусах в 1,5 л контейнерах.
Сливаю воду с картошки и делаю пюре. В пюре добавляю рыбку с св. шкуркой и бульоном. Разминаю и добавляю "мучку"  гороховую, чечевичную, кукурузную, шмыха..  и снова разминаю. Обязательно подсаливаю по норме.  Обязательно сыплю мел ММЖП.
Эта заготовка на 6...8 дней. Всё НА ГЛАЗОК!  В контейнере 1,5 литра св. шкурки около килограмма. Рыбки около 800 грамм. Получается 10...15 грамм в сутки на клюв натурального животного белка.
Заготовку смешиваю с дроблёнкой и травяной мукой. Настаивается не менее 12 часов.
Корм в кормушке постоянно. Никто не жиреет. В том числе и кучинки, их у меня сегодня 6 штук. Несутся по норме физиологии и без проблем.
Цельное зерно даю на ночь, дольше переваривают и до утра им хватает ощущений сытости. Но, это только зимой. Летом зерна не даю. Ночь короткая.

Отдельно в кормушке овощи и фрукты тёртые. Основа - свекла кормовая. Чередую её с морковью, редькой узбекской, тыквой, капустой. В подстилке сено, - это тоже корм.
В кормушках всегда есть корм!

Отдельно в бункерных кормушках гравий, гранит, ракушечник азовский.

У меня не было проблем с соединением стада. Конфликты? Будут! Не без этого!
Я на них внимания не обращаю.
     
филимониха


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 19
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Юлия
Откуда Откуда : Самара

кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty
738
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty2017-03-02, 23:35

Спасибо всем! Все поняла.
А про белок не напишите? Почему он у меня рыхлый? Что добавить? Или у домашних яиц так и должно быть?
     
Светлая.

Светлая.

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 5962
Поблагодарили Поблагодарили : 1342
Имя : Светлана
Откуда Откуда : МО

кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty
739
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty2017-03-02, 23:38

филимониха пишет:
Спасибо всем! Все поняла.
А про белок не напишите? Почему он у меня рыхлый? Что добавить? Или у домашних яиц так и должно быть?
Видимо вы свежее яйцо сварили. Сварите недельной давности, все будет нормально.
     
филимониха


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 19
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Юлия
Откуда Откуда : Самара

кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty
740
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty2017-03-02, 23:44

Да, свежее)))
Значит все хорошо!!! Спасибо!
     
филимониха


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 19
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Юлия
Откуда Откуда : Самара

кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty
741
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty2017-03-03, 01:07

Конечно у меня белый хайс. Это у меня от всего прочитанного голова уже кругом идет. Вот я и запуталась. Я думала это одно и тоже. Но чувствую, то кроссами называют, то породой. А это ж разные совсем.
А покупала по две, так как планировала же в клетках держать, и думала эти две к одной посажу, у меня в клетках по три сидят, а старая их не приняла. Это теперь я решила напольное обитание им сделать. Чтение форума не прошло даром)))
Куплю сразу столько сколько решу. Теперь только решить осталось и курятник переделать, пол залить, насесты и гнезда сделать. И солому прикупить? Она ж лучше, чем опилки?! Мелкие опилки можно не покупать.
     
Светлая.

Светлая.

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 5962
Поблагодарили Поблагодарили : 1342
Имя : Светлана
Откуда Откуда : МО

кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty
742
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty2017-03-03, 08:47

филимониха пишет:
Мелкие опилки можно не покупать.
не опилки, а стружку.
     
филимониха


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 19
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Юлия
Откуда Откуда : Самара

кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty
743
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty2017-03-03, 08:49

Стружек нет. Так что или сено, или стружку покупать буду.
     
Igrik


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 57
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Имя : Igrik
Откуда Откуда : Москва

кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty
744
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty2017-03-03, 23:38

Светлая. пишет:
Посчитали кур, умножили на кол-во необходимых грамм на нос. И давайте половину утром, половину вечером. И не надо замарачиваться с постоянным доступом, кто это придумал?
Как то и я пробовал так кормить, куры плохо неслись, подумал что зажирели и ввел норму. Через некоторое время нестись перестали совсем! Кормил смесью из дробленки. Давал тертые овощи ежедневно сверх нормы. Многие пишут что кормят кур зерном по норме на клюв, но наверное под зерном подразумевают комбикорм?
     
Olga1959

Olga1959

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 1827
Поблагодарили Поблагодарили : 382
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Москва, Апрелевка
Работа/Хобби Работа/Хобби : разное
Настроение Настроение : Каждый выбирает по себе ...

кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty
745
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty2017-03-04, 01:45

@Igrik, А без к/к как они будут нестись? affraid Тогда надо брать рецепт к/к и смешать кормить - Кормление несушек - Страница 15 1519745691 самому все необходимые ингредиенты в соответствующей пропорции.
Я, чтобы у меня были вкусные яйца, даю где-то 50% к/к + мешанку (перловая каша с овощами, рыбн. отходами или мясокостн. мукой, ракушкой и добавкой для крепкой скорлупы (есть такие премиксы) + дробленая пшеница в свободном доступе (но вот ее они едят только когда холодно, а так почти и не едят). Рыбу или мясокостку надо тоже считать, сколько добавлять, это все на форуме есть. кормить - Кормление несушек - Страница 15 3751036453
     
Kuralub

Kuralub

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 2687
Поблагодарили Поблагодарили : 411
Откуда Откуда : Костромская обл.

кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty
746
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty2017-03-04, 08:47

@Olga1959, Оля, несутся еще как. У нас продается комбикорм (пр-во Шуя), вот буквально на днях приходила ко мне жаловалась тут с нашей улицы бабуся. Куры его вообще не едят и не несутся соответственно. Я вообще комбик не покупаю, раз качественного купить не могу, да мне зерно и дешевле обходится. Покупаю именно зерно, размалываем его. Смешиваю в ведре строительным миксером зерносмесь. Запариваю её бульоном или когда и простой водой на ночь и с ней делаю утром мешанку. Цельное зерно всегда в свободном доступе у них. Кучинки (7шт) + ломанша. Ни одна пока не зажирела, хотя нормы я не придерживаюсь, просто на ночь не кормлю. Стоит зерно и на ночь клюют его. Летом очень много едят травы и находят чего-то на выгуле (выгул, правда, совершенно свободный, несколько соток). Литра зерна дней на пять хватало. Мешанки тоже плохо ели летом, только рыбу и мясо выклёвывали. Считаю, что смесь дробленки это и есть комбикорм в идеале. Мел добавляла как-то в зерносмесь по норме - очень плохо едят, теперь только ракушкой пользуюсь, она тоже стоит у них постоянно в доступе, с удовольствием ходят клюют.
     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty
747
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty2017-03-04, 11:59

Olga1959 пишет:
@Igrik, А без к/к как они будут нестись? affraid Тогда надо брать рецепт к/к и смешать кормить - Кормление несушек - Страница 15 1519745691 самому все необходимые ингредиенты в соответствующей пропорции.
...............


 Интересно, а как куры ДО ПОЯВЛЕНИЯ (изобретения) К/К неслись?????

Создаётся впечатление, что наши предки крестьяне держали кур "для душевных услад"! Токмо ради петушиного пения и курочек петушку для его личных потех.

Я под страхом смерти не применяю комбикорм. Кормлю только натуральным и куры несутся как из пулемёта!
     
Kurnikov

Kurnikov

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 137
Поблагодарили Поблагодарили : 7
Имя : Сергей
Откуда Откуда : Там где Сусанин поляков водил...
Настроение Настроение : Отличное

кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty
748
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty2017-03-04, 12:54

Kuralub пишет:
У нас продается комбикорм (пр-во Шуя), вот буквально на днях приходила ко мне жаловалась тут с нашей улицы бабуся.
если это такие голубенькие мешки с названием "сытный", то скажите бабусе чтобы ни в коем случае его не давала, в него ложат видимо чего попало, куры травятся от поваренной соли которая от мешка к мешку гуляет...
еще как то кишечную палочку нашли

хотя наш народ бывает трудно убедить, любит дешевку... кормить - Кормление несушек - Страница 15 2797183167
     
Olga1959

Olga1959

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 1827
Поблагодарили Поблагодарили : 382
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Москва, Апрелевка
Работа/Хобби Работа/Хобби : разное
Настроение Настроение : Каждый выбирает по себе ...

кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty
749
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty2017-03-04, 14:51

@Kuralub, Наташ, привет! Не у всех есть такой огромный выгул, как у тебя. У тебя они свободно гуляют и находят для яйца все, что нужно. Согласна, что это несравнимо лучше, чем давать к/к. Они поэтому у тебя и мясокостку есть не стали, что пока гуляют, найдут всяку-разну белковую еду себе в удовольствие.
А тут у человека условия содержания, как у меня. А в таких условиях кормят или только к/к + трава (летом), овощи (зимой), или так, как я. Об этом Горлинка еще когда писала, а лучшего спеца по правильному кормлению и содержанию птицы я на форуме, да и вообще, не встречала. Поищи, почитай, что пишет Горлинка, там много полезного и про здоровье птицы, и про многое другое.
     
Kuralub

Kuralub

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 2687
Поблагодарили Поблагодарили : 411
Откуда Откуда : Костромская обл.

кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty
750
СообщениеТема: Re: Кормление несушек   кормить - Кормление несушек - Страница 15 Empty2017-03-04, 16:36

@Olga1959, Оль, я по рецепту Горлинки корм для индюшат делала. Знаю такую форумчанку, по индюкам у неё училась.
     
 Кормление несушек Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 15 из 20На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 20  Следующий
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!

 Похожие темы

-
» Кормление несушек
» Кормление несушек, составление кормосмеси
» Во сколько нужно делать первое кормление кур несушек? (время кормления)
» Кормление кур (3 часть)
» Кормление кур (1 часть)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Основной раздел :: Куры :: Содержание кур-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3