куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Rtrg?p=VK-RTRG-319977-8f7mT
Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!


Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!



   Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

 Поделись с друзьями!

 ГРАНДИОЗНЫЕ СКИДКИ!!!
От 15 до 25% на инкубаторы Блиц.

отличные инкубаторы "ПТИЦЕВОД"
 

» Куры - потеря пера
от Беленков 2024-02-08, 21:15

» Порода кур Фавероль
от Kleoment 2024-01-17, 22:19

» Проблемы с инкубатором
от Борис78 2023-01-23, 16:17

» Калькулятор для рассчета суточного рациона
от ПИгорь 2023-01-12, 12:07

» Расклев цыплят
от Сергей 0777 2022-11-11, 21:09

» Инкубационное яйцо из Европы в ООО "ЕВРОПТИЦА" - отзывы
от Куринный лев 2022-07-25, 11:40

» Курица закукарекала, как петух
от Алексей Викторович Сочи 2022-04-18, 22:59

» Петухи замучили курицу
от Фролов 2022-04-09, 13:27

» Выращивание бройлеров КОББ-500 в домашних условиях - помогите советом!
от Фролов 2022-04-09, 12:34

» Что делать с наседкой?
от radii 2022-03-30, 08:53

» Корейские инкубаторы R COM, SURO. Отзывы, впечатления
от alexxxxx_36 2022-03-30, 08:45

» Жизнь гусиная... Есть вопросы, ищу ответы
от radii 2022-03-21, 08:11

» Качество комбикорма
от боцман 1973 2022-03-12, 11:54

» Необходимые советы по инкубации (для чайника)!
от Татьяна 56 2021-12-30, 09:29

» Какой инкубатор выбрать
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 10:17

» Странное поведение перепелов
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 09:49

» Вопросы и консультации по лечению птицы
от radii 2021-12-10, 08:51

» Дезинфекция курятника
от nickoanalanov81 2021-12-09, 15:44

» Коронавирус в птицеводстве возможен?
от proplov 2021-09-12, 15:56

» Реклама
от Дмитрий Догадаев 2021-08-24, 21:57

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?

Поделиться
 

Породы Ломанн браун и Леггорн

   Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
АвторСообщение
tdatur

tdatur

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 64
Поблагодарили Поблагодарили : 4
Откуда Откуда : Оребургская область. Адамовка
Работа/Хобби Работа/Хобби : Безопасность Сбербанк\СХ
Настроение Настроение : Отличное

куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty
1
СообщениеТема: Породы Ломанн браун и Леггорн   куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty2009-05-03, 21:07

Первое сообщение в теме :

Я с Оренбургской области, сейчас пытаюсь наладить связь с Гайской птицефабрикой и Новоорской в п. Чапаевка, хочу взять у них Леггорна  или (как они говорят Ломанна Белого), но если Ломанна брать мне Admin объяснял, что Ломанн это кросс Леггорна... и у них нет инстинкта насиживания, если они будут и вообще дают ли они оплодотворенные яйца, могу я Ломанна Белого в инкубаторе высидеть??




Похожие темы:
     

АвторСообщение
Olga1959

Olga1959

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 1827
Поблагодарили Поблагодарили : 382
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Москва, Апрелевка
Работа/Хобби Работа/Хобби : разное
Настроение Настроение : Каждый выбирает по себе ...

куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty
351
СообщениеТема: Re: Породы Ломанн браун и Леггорн   куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty2018-06-27, 23:09

@senki, Сергей, Петя у Вас не Ломан, петухи-Ломаны имеют белое оперение + кое-где немного коричневых перышек. А у вас, насколько я помню, петух весь коричневый. А про опыт вашего товарища тоже могу объяснить: 1. Значит молодок принял петух, это очень важно. 2. Молодок было больше чем старых, это тоже важно. А Вы хотите к 10-ти старым взять 5 новых. куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 4275405512  Лучше уж сразу два стада делать. Летом хоть в загончике поживут, только в одном углу насесты и навес от дождя сделайте, там же и гнездо поставить можно. А к зиме какой-нибудь курятник сделаете, и старого Петю не придется в суп отправлять, он с молодками жить останется. Я бы так сделала, а все остальное Вам самому решать.
     
senki


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 102
Поблагодарили Поблагодарили : 17
Имя : Сергей
Откуда Откуда : Нижегородская обл.

куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty
352
СообщениеТема: Re: Породы Ломанн браун и Леггорн   куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty2018-06-28, 20:54

Чьих же кровей,мой Петя? Ольга спасибо за советы и участие,но нет у меня возможности строить ещё одну времянку,буду надеяться,что новых примут в стаю.
     
Nel

Nel

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 929
Поблагодарили Поблагодарили : 63
Имя : Елена
Откуда Откуда : Ставрополье

куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty
353
СообщениеТема: Re: Породы Ломанн браун и Леггорн   куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty2018-06-29, 10:05

Olga1959 пишет:
Это ваше стадо никаких новых кур не примет,
не соглашусь, ежегодно добавляла молодняк (5-6месячных) к старым ломанам и леггорнам. С неделю пошугают молодежь и все нормально. До этого возраста молодые живут отдельно.
Естественно, соединять двух-трехмесячных малявок со старыми нельзя, а подрощенных вполне можно.
     
Nel

Nel

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 929
Поблагодарили Поблагодарили : 63
Имя : Елена
Откуда Откуда : Ставрополье

куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty
354
СообщениеТема: Re: Породы Ломанн браун и Леггорн   куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty2018-06-29, 10:15

senki пишет:
Чьих же кровей,мой Петя?
похожие получались в потомстве ломаннов или хайсексов с петухами того же кросса или кучинскими. У них первое поколение обычно почти все коричневого окраса
     
Olga1959

Olga1959

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 1827
Поблагодарили Поблагодарили : 382
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Москва, Апрелевка
Работа/Хобби Работа/Хобби : разное
Настроение Настроение : Каждый выбирает по себе ...

куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty
355
СообщениеТема: Re: Породы Ломанн браун и Леггорн   куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty2018-06-29, 10:29

@senki, Сергей! С добрым утром!  sunny  А у Вас нет возможности только новых курочек-молодок + Петю примерно на неделю (временно) отселить - хотя бы на улице какой-нибудь небольшой участок просто сеткой отгородить? А через неделю ночью, когда куры спят, их в курятник подселить? (Специально ради вашихкуры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 2981382511  курочек инет "лопатила", чтобы этот способ узнать). Тогда за неделю жизни вместе с петухом, они станут так же пахнуть, и их спокойно примут.laughing  А то, пока тепло, на улице-то они и убегут от старых, и поесть как-нибудь смогут. А зимой в закрытом курятнике убежать не получится. куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 3752730723
Лен, утро доброе! куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 3408583280  А у меня никогда не получалось, сколько раз пробовала! куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 356602  Даже был случай, когда трех двухлетних леггорних на зиму хотела подселить к семи полугодовалым кучинкам. Так эти три "старухи" там такой террор  куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 1416437964 устроили, что я отправила зимовать их назад в летний курятник. куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 194327555  И, кстати, они там спокойно  куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 193743685 выжили даже в морозы, и, вообще, всю зиму неслись нормально. куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 695966662
     
senki


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 102
Поблагодарили Поблагодарили : 17
Имя : Сергей
Откуда Откуда : Нижегородская обл.

куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty
356
СообщениеТема: Re: Породы Ломанн браун и Леггорн   куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty2018-06-29, 11:16

Девушки,спасибо за ответы. Ольга,спасибо Вам,за потраченное время на мои заботы. Буду думать. Всё дело в том,что на селе любая работа низкооплачиваемая,поэтому весь доход жёстко контролирую. Те сараи,что есть надо утеплять к зиме,а утеплитель подоражал и тянуть до последнего не хочу,поэтому пока никаких новых построек не будет.
Молодок буду брать в сл.выходные,к тому времени может,чего и придумаю с навесом. Ещё раз огромное спасибо .
     
Olga1959

Olga1959

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 1827
Поблагодарили Поблагодарили : 382
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Москва, Апрелевка
Работа/Хобби Работа/Хобби : разное
Настроение Настроение : Каждый выбирает по себе ...

куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty
357
СообщениеТема: Re: Породы Ломанн браун и Леггорн   куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty2018-06-29, 12:28

@senki, Сереж, а бесплатных или, хотя бы дешевых опилок в ваших краях не найти? confused  И второй вариант утепления курятника человек описывал еще давно здесь, на форуме: на стенки сарая набиваются доски (вертикально по отношению к стенке), или любые стойки, а на них хоть руберойд, хоть старая фанера или еще что-нибудь подобное, куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 193743685  самое дешевое. Смысл в том, чтобы между стеной сарая и этой новой "стенкой" получилось расстояние 10-15 см (как получится, по всему периметру. Зазор можно плотно забить опилками, а человек просто забивал первым снегом, когда его уже было достаточно. А дверь снаружи  или изнутри тоже утеплял, чем было в тот момент (хоть старым тряпьем, сверху руберойдом). В самые морозы еще и дополнительно  affraid просто снаружи снегом закидывал по самую крышу. И в курятнике было тепло даже без обогревателя, куры нагревали. Ну и, конечно, толстый слой подстилки. Подумайте, "голь на выдумки хитра". Может быть еще чего-нибудь придумаете. rolling eyes  В деревне, у хозяйки, где я 20 лет назад брала ребенку козье молоко, куры просто вместе с козами жили, куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 695966662  были под потолком у стены насесты прибиты и гнездо в углу стояло. И было всем вместе тепло. Вот как-то так. Удачи Вам!  cheers
     
Светлая.

Светлая.

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 5962
Поблагодарили Поблагодарили : 1342
Имя : Светлана
Откуда Откуда : МО

куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty
358
СообщениеТема: Re: Породы Ломанн браун и Леггорн   куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty2018-06-29, 13:07

Помнится, по неопытности, мы тоже прикупили к белым старухам трех рыжик молодок. На тот момент я еще слабо разбиралась во всех этих тонкостях и названиях, ломаны это были или хайсы, без понятия, кроссы и да ладно. Новых квартиранток сразу отколотили, петух правда пытался их защищать, но бедные рыжухи запрыгнули на нашесты в сарае и стояли на них примерно неделю. Когда кормила, они спрыгивали, но получив тумаков, сразу запрыгивали обратно. Дело было летом, пришлось старушенций кормить на выгуле, а молодок, отдельно в сарае. Приходилось снимать в ручную с нашеста, караулить, чтоб не заскочила старая фурия, когда молодки ели, ну короче худо бедно, через недельку все привыкли, молодки освоились, стали потихоньку выходить на улицу, и недели через три после стресса нормальненько занеслись.
О том, что нужно подсаживать ночью, а не белым днем или опшикивать всех духами или подержать первое время за сеткой, я ничего такого тогда не знала, но в результате все обошлось.
Сейчас конечно подержала бы их за сеткой.
     
senki


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 102
Поблагодарили Поблагодарили : 17
Имя : Сергей
Откуда Откуда : Нижегородская обл.

куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty
359
СообщениеТема: Re: Породы Ломанн браун и Леггорн   куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty2018-06-29, 17:20

Ольга,спасибо за предложенные варианты. Дело в том,что я возможно излишне трепетно в каких то вопросах отношусь к содержанию животных и по этому рисковать не хочу. В конструкцию стен моих сараев заложено утепление пенопластом,т.е внутренние стены есть а пенопласта и внешних стен нет(пока). Для опилок(по нашему местному климату) нужно закладывать толщину 20-25см.,в то время как для пенопласта 10см.,с большим запасом. Пенопласт не гниёт и не впитывает влагу,зимой тепло,а летом прохладно.
В общем варианты разные прощитывал,и как не крути "Скупой платит дважды".
В козловник заселять кур,тоже не вариант(хотя куры днём в жару и так там тусуются почти всем стадом),по причине того,что козы будут в курином помёте,местные некоторые так и держат,но козы выглядят "грязненько".
Светлана,спасибо,что поделились своим опытом.
     
senki


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 102
Поблагодарили Поблагодарили : 17
Имя : Сергей
Откуда Откуда : Нижегородская обл.

куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty
360
СообщениеТема: Re: Породы Ломанн браун и Леггорн   куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty2018-06-29, 18:42

Впрочем,есть решение. Мне отдают поддоны б/у бесплатно из них и сколочу типа "собачьей будки" только выгул не смогу отгородить. В общем ночевать и кормиться будут раздельно,но гулять всё-равно придётся на общей территории.
     
Olga1959

Olga1959

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 1827
Поблагодарили Поблагодарили : 382
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Москва, Апрелевка
Работа/Хобби Работа/Хобби : разное
Настроение Настроение : Каждый выбирает по себе ...

куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty
361
СообщениеТема: Re: Породы Ломанн браун и Леггорн   куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty2018-06-29, 19:23

@senki, А "общая территория" большая?
     
senki


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 102
Поблагодарили Поблагодарили : 17
Имя : Сергей
Откуда Откуда : Нижегородская обл.

куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty
362
СообщениеТема: Re: Породы Ломанн браун и Леггорн   куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty2018-06-29, 19:29

Общая территория 25 соток(25м.×100м.),одна на всех.
     
senki


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 102
Поблагодарили Поблагодарили : 17
Имя : Сергей
Откуда Откуда : Нижегородская обл.

куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty
363
СообщениеТема: Re: Породы Ломанн браун и Леггорн   куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty2018-06-30, 08:56

Чего то я перестаю понимать своих курей. Яйца всё крупнее,но 6-7 в день. Думал,может где в траве,но и в траве нет. Вчера обошёл весь участок по возможности просмотрел все возможные места,потом собак пустил,но и они ничего не нашли,хоть и старались(яйца сильно любят). На кормёжку не грешу,т.к. яйца крупные сегодня взвесил одно 94,74грамма,и таких крупых обычно три. В курятник заглядыва,одна снеслась,три в гнёздах ещё три ждут своей очереди,краской что ли начать их помечать,что б вычислить дармоедов... Жара правда стоит вторую неделю,до жары проскакивало до восьми яиц в день и неслись в среднем до 13часов,а сейчас до 10 утра уже все отстреливаются...
Может у меня Ломаны какой-нибудь третьей-четвёртой генерации?
     
Olga1959

Olga1959

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 1827
Поблагодарили Поблагодарили : 382
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Москва, Апрелевка
Работа/Хобби Работа/Хобби : разное
Настроение Настроение : Каждый выбирает по себе ...

куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty
364
СообщениеТема: Re: Породы Ломанн браун и Леггорн   куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty2018-06-30, 14:43

@senki, Сергей, здравствуйте! куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 3408583280  У Вас с курами все нормально! куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 695966662  Сейчас на дворе конец июня. Пик яйценоскости у кур любого возраста в ваших краях - это конец апреля-май, т.е. теплая весна. Так в них природой заложено. За это время они откладывают max кол-во яиц для того, что бы потом высиживать цыплят. Потом яйценоскость обязательно падает. Это же живые организмы, а не автоматы-"яйцеметы".  У ваших кур она еще не сильно упала куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 1011564188 , я думаю потому, что они целый день на свободном выгуле. Они наедаются белковой и витаминной еды досыта и даже больше, поэтому и яйценоскость не 1-5 яиц от 9-ти кур, как у меня было с 10-го по 17-е июня, а с 18-го повысилась и стала стабильно 0,666, т.е. как у Вас. И еще поэтому у Ваших такие крупные яйца: желтки у курицы стали формироваться реже, а белка у нее в организме с избытком, вот такие яйца и получаются.  На птицефабриках у них (Ломанов, да и др. кроссов) за счет применения различных технологий (применения спец. вакцин и кормовых добавок) для повышения яйценоскости, яйценоскость, конечно выше, но нужны ли Вам такие яйца? И еще хочу предупредить Вас сразу: как я понимаю, к/к Вы им сейчас не даете, да сейчас в Ваших условиях содержания и не обязательно, им и так на выгуле всего хватает. Но, осенью, когда замерзнет земля, и они не смогут питаться с выгула, если вы не начнете им давать к/к (50% от рациона) + зерно, запаренное на рыбном отваре и саму рыбу (конечно) или молотое зерно + рыбу (если сырую, то хоть как-то порезанную на некрупные куски), то яиц не ждите до весны, пока земля не оттает. Кроссы без того, что я написала, не несутся, они так устроены. Да и еще придется жечь свет 16-17 час. в сутки, это тоже обязательное условие для нормальной яйценоскости! куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 2061029529
     
senki


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 102
Поблагодарили Поблагодарили : 17
Имя : Сергей
Откуда Откуда : Нижегородская обл.

куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty
365
СообщениеТема: Re: Породы Ломанн браун и Леггорн   куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty2018-06-30, 19:47

Спасибо Ольга,всё ясно и доходчиво. Только одного понять не могу,у Ломанов производительность в среднем заявлена 320 яиц в год,сейчас много зелени жучков-червячков,световой день длинный,т.е. все условия для счастливой куриной жизни,но 320 яйцами и не пахнет.
Ольга,Вы правы к/к,пока не хочу давать,какой там химии намешано не известно.
Добавил ещё три гнезда,может как то простимулирует-итого на 10 кур,шесть гнёзд,подклады убрал в новые гнёзда,посмотрим...
     
Olga1959

Olga1959

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 1827
Поблагодарили Поблагодарили : 382
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Москва, Апрелевка
Работа/Хобби Работа/Хобби : разное
Настроение Настроение : Каждый выбирает по себе ...

куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty
366
СообщениеТема: Re: Породы Ломанн браун и Леггорн   куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty2018-06-30, 20:31

@senki, Сергей, эта производительность заявлена для Ломанов при их содержании в условиях птицефабрики и только. exclamation  Никаким немцам никогда в жизни куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 431904850  не придет  no в голову, что "фабричный" кросс русский человек будет содержать так, как Вы или я, affraid  т.е. кормить НЕ специальным к/к, держать не в клетках при строго определенной темп. и влажности воздуха, а как сам придумает. куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 193743685  И при этом получать очень хороший, а по его понятиям просто cheers  несбыточный результат по яйценоскости. куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 695966662  У меня Ломаны из предыдущего стада за год 10 кур снесли 2670 яиц, т.е. в среднем каждая курица за 12 мес. снесла 267 яиц. laughing  Я специально в календаре каждый день записываю сколько яиц снесли мне 10 кур. Поэтому мне было очень легко посчитать, что у меня средняя яйценоскость за год - 73%. Кстати, сколько лет Ломанов держу, такая у них в моих условиях содержания яйценоскость примерно и есть. Вот на это и ориентируйтесь.  куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 317942
     
Olga1959

Olga1959

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 1827
Поблагодарили Поблагодарили : 382
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Москва, Апрелевка
Работа/Хобби Работа/Хобби : разное
Настроение Настроение : Каждый выбирает по себе ...

куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty
367
СообщениеТема: Re: Породы Ломанн браун и Леггорн   куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty2018-07-01, 13:57

@senki, Сергей, добрый день! sunny  Хочу у вас кое-что спросить.
1. Вы знаете, что 1-го числа каждого месяца для входа на форум надо вводить пароль, а то войти не получится, только как гостю?
2. Чем и как часто Вы глистогоните своих собак? Я хочу узнать мнение специалиста, у меня ведь тоже есть псина "дворянских" кровей, общая наша любимица.  куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 3799988524
3. Вы своих кур уже глистогонили? Я глистогоню обычно "Декарисом": на 10 кур достаточно одной "детской" таблетки, растолочь и перемешать с небольшим количеством вкусняшки, так, что бы всем досталось. "Декарис"- это левамизол. В одной коробочке находятся две таблетки (это когда детская доза), у нас стОит примерно 70 руб. На один раз выходит где-то 35 руб. Согласитесь, что это совсем недорого, а т.к. ваши куры все время свободно гуляют, то глистогонить раз в 3 мес. их просто необходимо. куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 2917941619  Помимо всего прочего, наличие паразитов в организме снижает яйценоскость очень существенно, а были случаи, что куры из-за этого вообще прекращали нестись. куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 2273278278
     
senki


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 102
Поблагодарили Поблагодарили : 17
Имя : Сергей
Откуда Откуда : Нижегородская обл.

куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty
368
СообщениеТема: Re: Породы Ломанн браун и Леггорн   куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty2018-07-01, 14:24

Ольга,спасибо за разъяснения,всё доходчиво.
Про первое число не знал.
Есть хорошее средство "Мельбимакс"(не дешёвое около 500р/одну собаку),но это очень эффективное средство,которое не только уничтожает паразитов,но и убивает других паразитов которые у псовых живут в крови благодаря комарам. "Мельбимакс" продаётся разной концетрации т.е. по весу собаки. Беру собаку на руки и встаю на напольные весы,даллее думаю понятно как вычислить вес собаки,и да препарат в таблетках,поэтому поступаю сл.способом: плавленный сырок типа "Дружба" или "Янтарный" для моих соак не является ежедневным угощением,поэтому скатываю из сырка три шарика в один таблетку даю первый "пустой" потом второй"заряженный" ну и третий,как поощрение.Вне охот.сезона глистогоню раз в квартал,в охотсезон могу и каждый месяц взависимости от того с чем или с кем,собаки в лесу встречались. Еще есть примета(чисто моё наблюдение),если у собак нет блох,то скорее всего и внутренних паразитов тоже нет.
Своих ещё никого не глистогонил,потому-как это надо делать одновременно собак(собак глистогонил до заведения скотины),кур,коз.Глистогонить пока не могу из-за коз ,после глистогонки молоко две недели придёться на землю выливать,да и дочка маму ещё сосёт,я не отсаживал.
     
Olga1959

Olga1959

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 1827
Поблагодарили Поблагодарили : 382
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Москва, Апрелевка
Работа/Хобби Работа/Хобби : разное
Настроение Настроение : Каждый выбирает по себе ...

куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty
369
СообщениеТема: Re: Породы Ломанн браун и Леггорн   куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty2018-07-01, 14:34

@senki, Спасибо  куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 1540803781 Вам большое, вы мне очень помогли своими объяснениями! куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 1011564188
     
senki


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 102
Поблагодарили Поблагодарили : 17
Имя : Сергей
Откуда Откуда : Нижегородская обл.

куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty
370
СообщениеТема: Re: Породы Ломанн браун и Леггорн   куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty2018-07-01, 18:53

Рад был помочь,Вам Ольга.
Из вышеописанного я могу сделать сл.вывод:
Ломаны при обычном деревенском содержании по яйценоскости немногим,превосходят русские мясо-яичные породы,но уступают в качесте и весе мяса/тушки.
     
Olga1959

Olga1959

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 1827
Поблагодарили Поблагодарили : 382
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Москва, Апрелевка
Работа/Хобби Работа/Хобби : разное
Настроение Настроение : Каждый выбирает по себе ...

куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty
371
СообщениеТема: Re: Породы Ломанн браун и Леггорн   куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty2018-07-01, 19:00

@senki, Да, Сергей, без к/к, просто на зерне, без белковых и минеральных добавок, они несутся или очень плохо, или не несутся вообще. Но для сравнения, я Вам скажу, что при одном и том же моем рационе, кучинки у меня неслись неплохо, но хуже Ломанов.
     
Olga1959

Olga1959

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 1827
Поблагодарили Поблагодарили : 382
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Москва, Апрелевка
Работа/Хобби Работа/Хобби : разное
Настроение Настроение : Каждый выбирает по себе ...

куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty
372
СообщениеТема: Re: Породы Ломанн браун и Леггорн   куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty2018-07-01, 19:28

@senki, Сергей,если хотите держать кур вообще без к/к, то:
1. Выберите себе какую - нибудь породу, а не кросс, например "Московскую черную" очень хвалят. Еще здесь на форуме есть пользователь "Тюменочка", ее зовут Татьяна, она хвалила породу "Ленинградская"; есть пользователь "vladimir45", он хорошо в породах разбирается, к тому же он тоже охотник. Спросите у него.
2. Купите "Фелуцен", он стоит примерно 100 руб./кг, будете его добавлять зимой в мешанку вместе с рыбой, и никакой к/к Вам не понадобится. А его надо-то совсем немного, там на пакете все написано. Я сейчас им пользуюсь, и он мне очень нравится. Это просто витаминно-минеральная добавка, но очень эффективная. Кстати и для коз "Фелуцен" тоже есть, просто для коз там состав другой.
     
senki


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 102
Поблагодарили Поблагодарили : 17
Имя : Сергей
Откуда Откуда : Нижегородская обл.

куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty
373
СообщениеТема: Re: Породы Ломанн браун и Леггорн   куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty2018-07-01, 20:40

Ольга,ещё раз спасибо,помогли расставить всё по своим местам. Ломанов продолжу держать,но и Кучинку заведу,как основную породу наиболее соответствующую моим требованиям. Будет кого с кем сравнить.
Вчерашнее яйцо,кстати оказалось двух желтковое,второе в моём хозяйстве.
     
senki


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 102
Поблагодарили Поблагодарили : 17
Имя : Сергей
Откуда Откуда : Нижегородская обл.

куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty
374
СообщениеТема: Re: Породы Ломанн браун и Леггорн   куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty2018-07-01, 20:50

За фелуцен спасибо.
С козами у меня всё в порядке. Коза превзошла все ожидания,прежняя хозяйка гарантировала 2,5л/сутки,но уже сейчас утром 1,8-2литра утром и 800гр.вечером и это при том,что дочку только на ночь стал отсаживать. Коза отечественной породы.
     
Olga1959

Olga1959

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 1827
Поблагодарили Поблагодарили : 382
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Москва, Апрелевка
Работа/Хобби Работа/Хобби : разное
Настроение Настроение : Каждый выбирает по себе ...

куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty
375
СообщениеТема: Re: Породы Ломанн браун и Леггорн   куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty2018-07-01, 21:52

@senki, Сергей, прежде чем заводить Кучинок, почитайте внимательно описание породы. У Кучинок, как и у других мясо-яичных пород есть один оооченнь большой минус. Это и стало главной причиной, почему я от них отказалась. Их очень легко перекормить, и тогда они зажиреют и перестанут нестись. Надо кормить строго по норме, пшеницу давать только в мороз. Я их, когда купила, сначала кормила старой гречкой (у меня ее было огромное кол-во, т.к. покупали ее в "5-ке" по акциям, т.е. совсем дешево для собаки в запас, ну и накупили "со всей дури") + крапива + собирали "виноградных" улиток (их у нас тоже до фигища, только не ленись, собирай) и я их запаривала с гречкой. Потом, когда гречку все-таки совместными усилиями куры и собака подъели, подвернулась совсем дешевая перловка. А запаренная перловка и для Кучинок, и для Ломанов - по моему долгому опыту это лучшая основа для мешанки, куры ее очень хорошо едят! Но если Ломанам любое молотое или запаренное зерно или зерносмесь положил (у меня с улитками, у вас с рыбой), в др. старую кастрюлю 500 г к/к насыпал, воды чистой налил и все на глазок, больше-меньше, не так уж важно - лишнего не съедят, всегда оставят. И снесутся, и не зажиреют. То с кучинками приходится постоянно считать, чтобы не дай бог, не насыпать им лишние 100-200 г. А это очень быстро надоедает. А потом куры пойдут отдыхать, а ты гадай: зажирели они или просто временно отдыхают.
     
senki


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 102
Поблагодарили Поблагодарили : 17
Имя : Сергей
Откуда Откуда : Нижегородская обл.

куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty
376
СообщениеТема: Re: Породы Ломанн браун и Леггорн   куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty2018-07-01, 22:08

Ольга с весами бытовыми я давно подружился,ещё на опыте с собаками. Меня не затруднит утром и вечером отвешивать пайку по норме на весах. Породистая Кучинка,предел моих мечтаний.
То чем Вы кормили собаку/собак так это им категорически противопоказанно. Из круп им только можно овсяные хлопья и иногда рис(для очистки кишечника),рубец говяжий не мытый-самое лучьшее для них питание.
     
Olga1959

Olga1959

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 1827
Поблагодарили Поблагодарили : 382
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Москва, Апрелевка
Работа/Хобби Работа/Хобби : разное
Настроение Настроение : Каждый выбирает по себе ...

куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty
377
СообщениеТема: Re: Породы Ломанн браун и Леггорн   куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty2018-07-01, 22:43

@senki, Сергей, спасибо за информацию! Век живи-век учись. Я всегда считала, что гречка это самая "собачья" крупа. Правда, она у меня с лета 2010 г. (я ее взяла трехмесячную у соседских рабочих, а они в свою очередь ее месячную на дороге брошенную в начале июня нашли). куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 431904850  До 2014 г. я ее кормила гречкой, в 2014 г. перевела на овсянку, т.к. уже писала, что гречка пошла курам. И с 2014 г. постоянно кормлю овсянкой. Вот теперь буду рубец искать. А яйца-то ведь собаке можно? А куриные головы, лапы и потроха?
     
Olga1959

Olga1959

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 1827
Поблагодарили Поблагодарили : 382
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Москва, Апрелевка
Работа/Хобби Работа/Хобби : разное
Настроение Настроение : Каждый выбирает по себе ...

куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty
378
СообщениеТема: Re: Породы Ломанн браун и Леггорн   куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty2018-07-01, 23:08

@senki, Сергей, вот нашла у себя в старых записях: с 05.12.2013 г. по 04.12.2014 г. 7 кучинок снесли 1653 яйца. Соотв. яйценоскость за первый год составила - 1653 : 365 : 7 = 0,65 или 65%.  cheers
Чистый вес тушек (без пера, потрохов, лап, головы и шеи) от 1,3 кг до 1,7 кг, на каждой тушке от 100 до 200 г жира. affraid Это им было почти 3 года. куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 636413032
     
Olga1959

Olga1959

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 1827
Поблагодарили Поблагодарили : 382
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Москва, Апрелевка
Работа/Хобби Работа/Хобби : разное
Настроение Настроение : Каждый выбирает по себе ...

куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty
379
СообщениеТема: Re: Породы Ломанн браун и Леггорн   куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty2018-07-01, 23:40

@senki, Да, Сергей, все забываю спросить: молодок-то докупил? куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 2981382511
     
senki


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 102
Поблагодарили Поблагодарили : 17
Имя : Сергей
Откуда Откуда : Нижегородская обл.

куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty
380
СообщениеТема: Re: Породы Ломанн браун и Леггорн   куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty2018-07-02, 08:29

Ольга,по собакам-рубец(не мытый-это важно,только осмотреть на предмет:гвозди,проволока) это в идеале,куриные отходы тоже можно,своим без проблем даю и трубчатые кости(но к ним нужно приучать постепенно и наблюдать за собакой,иначе крупный осколок может проткнуть кишечник). У меня всё-таки лайки,а это самая выживаемая порода собак ближе всего стоящая на ступени эволюции к волку,способная переносить и голод и холод,и жрать то,что даже пищей не назовёш,и всё это без ущерба для здоровья. Важно овсянку не варить,а запаривать или просто замачивать в тёплом молоке/кефире/мясном бульёне/воде.
Если с деньгами туго,то отвариваю 2кг.костного остатка и засыпаю овсянку на два дня хватает. Если всё нормально,то костный остаток просто отдаю сырым. Раз в неделю желательно рыбу,морскую можно сырой(в ней нет гельминтов),речную лучьше отваривать. Яйца хоть каждый день,но не больше одного,я не парюсь-отдаю целиком,если кальция не хватает,то и скорлупу съедают целиком.
Молодок,заведу через неделю-две,пока будку не сделал.
Кучинок всё-равно возьму,рано или поздно.
     
Nel

Nel

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 929
Поблагодарили Поблагодарили : 63
Имя : Елена
Откуда Откуда : Ставрополье

куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty
381
СообщениеТема: Re: Породы Ломанн браун и Леггорн   куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty2018-07-02, 11:47

Не хочу спорить, но Ломанны у меня прекрасно неслись без ПК. В рационе была дробленая зерносмесь (пшеница, ячмень, кукуруза, семечка+кальций, при необходимости мясокостная мука) и запаренная с рыбой или мясными отходами пшеница, овощи, летом трава. Периодически подмешивала "Несушку".
Кучинки в тех же условиях и при том же рационе сильно им уступали по яйцу.
Заводской ПК даю только цыплятам до 2мес. максимум, потом перевожу на зерносмесь дробленую с добавками.
     
Olga1959

Olga1959

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 1827
Поблагодарили Поблагодарили : 382
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Москва, Апрелевка
Работа/Хобби Работа/Хобби : разное
Настроение Настроение : Каждый выбирает по себе ...

куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty
382
СообщениеТема: Re: Породы Ломанн браун и Леггорн   куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty2018-07-02, 13:15

@Nel,  Лен, так и я вот вспомнила (сначала просто забыла), что тоже вместо к/к подмешивала им "Фелуцен" и нормально неслись. куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 695966662   И я считаю что при наличии в мешанке рыбы, дробленой или запаренной полноценной зерносмеси и "Фелуцена" (или чего-то подобного) ломаны будут нестись куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 1011564188  нормально, и уж конечно лучше кучинок. Я ведь даже свои старые записи подняла и цифры по кол-ву яиц за год и яйценоскости в процентах приводила. Получается, что мы с вами об одном и том же в итоге говорим. куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 2061029529
     
Olga1959

Olga1959

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 1827
Поблагодарили Поблагодарили : 382
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Москва, Апрелевка
Работа/Хобби Работа/Хобби : разное
Настроение Настроение : Каждый выбирает по себе ...

куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty
383
СообщениеТема: Re: Породы Ломанн браун и Леггорн   куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty2018-07-02, 14:54

@senki, Добрый день! sunny  Спасибо Вам за информацию! cheers А можно я выложу фотку своей псины, чтобы Вы посмотрели к какой породе она ближе всего, так сказать. Она, конечно, дворняжка, но... И еще: куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 3751036453  когда соберетесь заводить кучинок, то если хотите, сообщите мне. Здесь на форуме, в архиве есть очень ценная инфа, куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 695966662  как кормить кучинок, чтобы неслись и не зажирели. У меня она в закладках лежит, я, когда кучинок купила, то как раз на этом форуме ее нашла. А человек куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 1011564188 , кот. все это подробно описывал, сейчас с форума ушел. куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 194327555  Я вам ссылку дам, а если в чем-то не разберетесь, то постараюсь объяснить что и как. куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 3408583280
     
senki


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 102
Поблагодарили Поблагодарили : 17
Имя : Сергей
Откуда Откуда : Нижегородская обл.

куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty
384
СообщениеТема: Re: Породы Ломанн браун и Леггорн   куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty2018-07-02, 15:50

Девушки,всё нормально Ломаны меня устраивают,просто увеличу поголовье,что б необходимое кол-ва яйца получить. Кучинка это для души,да и интересно. Последнее время сталкиваюсь с засилием иностранного и думаю рано или поздно мы ещё столкнёмся с печальными последствиями. Масанда тому пример.
Ольга,выкладывайте фото,чем смогу помогу,но прошу учесть пород великое множество и не всегда в собаке можно что либо увидеть,да и я специализируюсь по лайкам.
По сути дела,для хозяйства порода не важна,важно воспитание и любовь. Если Вам,захочется каких то специализированных качеств от собаки,тогда надо брать породистую с документами,той породы,которая выведена специально под Ваши требования.
     
Nel

Nel

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 929
Поблагодарили Поблагодарили : 63
Имя : Елена
Откуда Откуда : Ставрополье

куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty
385
СообщениеТема: Re: Породы Ломанн браун и Леггорн   куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty2018-07-02, 17:06

Olga1959 пишет:
при наличии в мешанке рыбы, дробленой или запаренной полноценной зерносмеси и "Фелуцена" (или чего-то подобного) ломаны будут нестись  нормально, и уж конечно лучше кучинок.
у меня так и было. Причем добавляла в дробленку премиксы только в линьку или когда не было рыбы/мясных отходов.
Еще один плюс Ломаннов (для меня) - способность нестись даже в адскую жару, пусть и чуть хуже, чем обычно. К сожалению, кучинки летом неслись у меня совсем плохо. Леггорны тоже сбавляют яйцо, что интересно, белые сильнее, чем борковские барвисты. Хотя барвики крупнее и массивнее.
Ну и стрессоустойчивость. Тоже купание от клеща - да, паника и полеты по вольеру в процессе отлова, но уже на следующее утро все забыто и яйцо как обычно. Про шум от болгарки, насосов, дробилок, перфоатора вообще молчу - никакой реакции.
     
Olga1959

Olga1959

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 1827
Поблагодарили Поблагодарили : 382
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Москва, Апрелевка
Работа/Хобби Работа/Хобби : разное
Настроение Настроение : Каждый выбирает по себе ...

куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty
386
СообщениеТема: Re: Породы Ломанн браун и Леггорн   куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty2018-07-02, 18:03

@Nel, Лен, да они (ломаны) куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 1011564188  и при -8 и при -28 несутся! А про то что у кур бывает стресс, и они от этого перестают нестись, я, к стыду своему, только на форуме на старости лет узнала. куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 193743685  А так, сколько лет (уже больше 20-ти) держу, ни разу не замечала. А в 90-е годы какой к/к был? Возили и продавали обычный размол совсем дерьмового качества. куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 431904850  А у нас в округе в магазинах обычная крупа (рис, перловка, манка, пшено) дешевле affraid  стоила. Да селедку просроченную в банках у заднего входа в магазин просто так выставляли. С тех пор и привыкла кашу с рыбой или рыбн. отходами варить. куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 695966662  Как перловки с селедкой сваришь, манкой сухой пересыпешь, чтобы подсушить + с огорода травы и дождевых червей дашь, так неслись "только в путь"... cheers
     
Nel

Nel

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 929
Поблагодарили Поблагодарили : 63
Имя : Елена
Откуда Откуда : Ставрополье

куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty
387
СообщениеТема: Re: Породы Ломанн браун и Леггорн   куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty2018-07-02, 21:05

@Olga1959, я о куриных стрессах узнала на кучинках - они после обработки пару дней не неслись почти)). Я понимаю, что отлов и окунание в ведро с раствором энтомозана, Д-инкура и прочей вонючести - не СПА-процедура, но и не смертельный номер. Но вот такая реакция была у кучинок. А делала это раз в 20-30 дней, когда клещ и клопы завелись.
Olga1959 пишет:
в 90-е годы какой к/к был?
ну да. Да и сейчас он кусается, поэтому сразу обзавелась дробилкой и обхожусь успешно самомесом.
А ломанны практически "неубиваемы", даже при выращивании потерь от болезней не было, только травмы случались. И всю зиму, кроме -18, они у меня гуляли по улице, в курятник заходили на ночь и попить-поесть. Леггорны при -7 уже не выходят.
     
senki


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 102
Поблагодарили Поблагодарили : 17
Имя : Сергей
Откуда Откуда : Нижегородская обл.

куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty
388
СообщениеТема: Re: Породы Ломанн браун и Леггорн   куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty2018-08-31, 21:32

Доброе время суток! Приобрёл нового Петю Леггорна,и вообще в живую увидел настоящих Леггорнов. Породистая птица удивила экстерьером,есть на что посмотреть,в общем для яйца перейду на Леггорнов.
     
senki


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 102
Поблагодарили Поблагодарили : 17
Имя : Сергей
Откуда Откуда : Нижегородская обл.

куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty
389
СообщениеТема: Re: Породы Ломанн браун и Леггорн   куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty2018-08-31, 21:42

И да,так уж случилось,что одну курицу и прежнего Петю пришлось отправить в суп. Качество мяса приятно удивило и никакое оно не жёсткое варил,как обычно,как и магазинную курицу. Вкус и аромат обалденный!
     
Olga1959

Olga1959

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 1827
Поблагодарили Поблагодарили : 382
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Москва, Апрелевка
Работа/Хобби Работа/Хобби : разное
Настроение Настроение : Каждый выбирает по себе ...

куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty
390
СообщениеТема: Re: Породы Ломанн браун и Леггорн   куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty2018-09-01, 17:30

@senki, Сергей, добрый день! Поздравляю Вас с приобретением Леггорнов! Это дело стОящее, если заниматься их разведением: тут уж будете зависеть только от собственного умения и понимания, ни от кого их неизвестных продавцов зависеть не будете. Это дорогого стоит.
Да! Сергей я наконец-то нашла фотку своей собаки (помните, я Вас просила посмотреть, как спеца по лайкам, есть в ней примесь лайки или нет, если сможете, конечно). куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 2061029529
https://pp.userapi.com/c847219/v847219025/d4891/r7mhMCs-2zo.jpgкуры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 R7mhMCs-2zo
куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 CjVMMraKoPE
куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 FOe2weC3kbI
     
senki


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 102
Поблагодарили Поблагодарили : 17
Имя : Сергей
Откуда Откуда : Нижегородская обл.

куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty
391
СообщениеТема: Re: Породы Ломанн браун и Леггорн   куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty2018-09-01, 19:48

Ольга от лайки в ней многое прослеживается,уши только овчарочьи и хвост не достаточно закручен(впрочем если в обычном состоянии хвост касается бедра,то и хвост лаечий). В общем у Вашей питомицы лаечьи крови превалируют над всеми прочими.
     
senki


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 102
Поблагодарили Поблагодарили : 17
Имя : Сергей
Откуда Откуда : Нижегородская обл.

куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty
392
СообщениеТема: Re: Породы Ломанн браун и Леггорн   куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty2018-09-01, 20:08

куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 2018-010
куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 2018-011
Никак не научусь фото вставлять. Если фото вставились то на них представлены типичные представители ЛЗС.
     
Olga1959

Olga1959

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 1827
Поблагодарили Поблагодарили : 382
Имя : Ольга
Откуда Откуда : Москва, Апрелевка
Работа/Хобби Работа/Хобби : разное
Настроение Настроение : Каждый выбирает по себе ...

куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty
393
СообщениеТема: Re: Породы Ломанн браун и Леггорн   куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty2018-09-01, 21:38

@senki, Сереж, спасибо Вам огромное! Если честно, я так и думала, после того, как Вы написали про то, какой у лаек характер, и как они самостоятельно принимают решения. Просто это все про мою Найду. куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 2981382511  При этом она за свои 8 лет жизни еще ни разу никого не укусила, за участком, курами и калиткой часто смотрит из таких укрытий (в кустах или под крыльцом), что даже я куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 431904850  ее не всегда замечу, но к посторонним при этом может выйти совершенно неожиданно и тихо, еще и дорогу на входе перегородит - поперек встанет и все. куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 695966662  А приучена еще, что курам из вольера и курятника на улицу (т.е. на огород) нельзя. Поэтому, если какая-нибудь молодка по неопытности сбежит, то она ее обязательно догонит, носом к земле прижмет и ждет, когда я или сын придем и заберем курицу. Однажды этим летом вот так догнала сбежавшую, прижала ее носом, а она, по-моему, от страха просто сознание потеряла. Так собака (она же должна нам сдать ЖИВУЮ курицу) просто  cheers вылизала ее всю с головы до кончиков лап, чем и привела сразу ее в чувство: все это произошло прямо на моих глазах, т.к. я уже шла прямо к ним и все прекрасно видела!
куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 7J53Elp1NYc
куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Kx62vuD3W2Mкуры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 V235DADy_js
Это фотки этого лета, здесь ей 8 лет. А вообще, в среднем, сколько живут лайки?
     
senki


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 102
Поблагодарили Поблагодарили : 17
Имя : Сергей
Откуда Откуда : Нижегородская обл.

куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty
394
СообщениеТема: Re: Породы Ломанн браун и Леггорн   куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty2018-09-02, 06:09

К сожалению лайки часто гибнут на охотах. По плем.положению к вязкам допускаются собаки не старше 10лет,в общем без охот(где собака трудится на износ,на пределе физ.возможностей),думаю лет 13,15,но боюсь это будет печальное зрелище...увы проза жизни такова...
     
Nel

Nel

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 929
Поблагодарили Поблагодарили : 63
Имя : Елена
Откуда Откуда : Ставрополье

куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty
395
СообщениеТема: Re: Породы Ломанн браун и Леггорн   куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty2018-09-03, 17:01

senki пишет:
Породистая птица удивила экстерьером,есть на что посмотреть,в общем для яйца перейду на Леггорнов.
Да петухи у леггорна эффектные несмотря на размеры. А какой характер, уууу.. драконы просто.
И это вы еще их родственников не видели вживую - Борковских барвист.
     
senki


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 102
Поблагодарили Поблагодарили : 17
Имя : Сергей
Откуда Откуда : Нижегородская обл.

куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty
396
СообщениеТема: Re: Породы Ломанн браун и Леггорн   куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty2018-09-03, 22:00

Nel,несушки мне тоже очень понравились. Про своего Петю пока ничего не могу сказать,он ещё мал-вылупился 14 мая,но похоже хвост будет с ленточками. В целом я понял,что породистая птица это совершенно другая птица,но породистой,к сожалению мало...На днях узнал,как белых кроссов продают под видом породистых Леггорнов,совсем барыги совесть потеряли...
     
senki


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 102
Поблагодарили Поблагодарили : 17
Имя : Сергей
Откуда Откуда : Нижегородская обл.

куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty
397
СообщениеТема: Re: Породы Ломанн браун и Леггорн   куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty2018-09-04, 19:50

Nel, я посмотрел ББ,в стандарте всё красиво написано,но по отзывам владельцев не всё так...В общем в ББ мешанины хватает,да и по моему мнению это ближе к кроссу,чем к породе.
Вообще обратил внимание,что Леггорны присутствуют во многих современных породах,не говоря уже о кроссах.
     
Nel

Nel

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 929
Поблагодарили Поблагодарили : 63
Имя : Елена
Откуда Откуда : Ставрополье

куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty
398
СообщениеТема: Re: Породы Ломанн браун и Леггорн   куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty2018-09-05, 16:09

senki пишет:
белых кроссов продают под видом породистых Леггорнов
это распространенная практика. У нас тоже такое.
senki пишет:
по отзывам владельцев не всё так...В общем в ББ мешанины хватает,да и по моему мнению это ближе к кроссу,чем к породе.
Держу барвиков третий год, вывожу из своего яйца. Птичка ровная, нет характерного для потомков кроссов разброса. В стандарте несколько окрасов, у меня два из них, оба четко наследуются.
Возможно, часть негативных отзывов связана с некачественным родительским стадом, от которого брали яйцо или птицу.
Или просто порода "не их". Так у меня было с кучинками - подержала два года и отказалась. А кто-то в восторге. Зато леггорнами и барвиками довольна.
     
senki


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 102
Поблагодарили Поблагодарили : 17
Имя : Сергей
Откуда Откуда : Нижегородская обл.

куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty
399
СообщениеТема: Re: Породы Ломанн браун и Леггорн   куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty2018-09-05, 20:02

Nel,спасибо за информацию,приму к сведению. В стандарте про ББ,написано,что склонны к высиживанию и хорошие мамашки,это меня заинтересовало,но...по отзывам владельцев это не так...
В принципе,там где планирую брать Леггорнов есть и ББ,не знаю можно ли на форуме писать про конкретных заводчиков,поэтому не пишу,но это с Воронежской обл.,думаю догадаетесь. Nel,а как у Леггорновских Петек,зимой с гребнями и серёжками,не отмораживают?
     
Nel

Nel

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 929
Поблагодарили Поблагодарили : 63
Имя : Елена
Откуда Откуда : Ставрополье

куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty
400
СообщениеТема: Re: Породы Ломанн браун и Леггорн   куры - Породы Ломанн браун и Леггорн - Страница 8 Empty2018-09-07, 16:36

За моими страсти к насиживанию не замечено, несутся хорошо, у взрослых хороший характер, пока растут те еще клеваки. Но это, похоже, для всех леггорнов характерно.
У белого леггорна проблем с гребнями нет, но у нас и зимы теплые. Ниже -7-10 не выпускаю на выгулы, а в курятнике редко ниже ноля опускается, не каждый год. У вас наверное есть риск, но тут писали, что смальцем натирали в мороз. И никаких металлических поилок в мороз - сережки могут примерзнуть.
     
 Породы Ломанн браун и Леггорн Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 8 из 9На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!

 Похожие темы

-
» Ломанн браун
» Вопросы для Горлинки - консультации по лечению и содержанию птицы (6 часть)
» Куплю кур породы леггорн
» Куплю кур породы леггорн или рыжих несушек
» Куры породы Ломан Браун (окрас кросса)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Основной раздел :: Куры :: Породы кур-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3