фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Rtrg?p=VK-RTRG-319977-8f7mT
Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!


Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!



   Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

 Поделись с друзьями!

 ГРАНДИОЗНЫЕ СКИДКИ!!!
От 15 до 25% на инкубаторы Блиц.

отличные инкубаторы "ПТИЦЕВОД"
 

» Куры - потеря пера
от Беленков 2024-02-08, 21:15

» Порода кур Фавероль
от Kleoment 2024-01-17, 22:19

» Проблемы с инкубатором
от Борис78 2023-01-23, 16:17

» Калькулятор для рассчета суточного рациона
от ПИгорь 2023-01-12, 12:07

» Расклев цыплят
от Сергей 0777 2022-11-11, 21:09

» Инкубационное яйцо из Европы в ООО "ЕВРОПТИЦА" - отзывы
от Куринный лев 2022-07-25, 11:40

» Курица закукарекала, как петух
от Алексей Викторович Сочи 2022-04-18, 22:59

» Петухи замучили курицу
от Фролов 2022-04-09, 13:27

» Выращивание бройлеров КОББ-500 в домашних условиях - помогите советом!
от Фролов 2022-04-09, 12:34

» Что делать с наседкой?
от radii 2022-03-30, 08:53

» Корейские инкубаторы R COM, SURO. Отзывы, впечатления
от alexxxxx_36 2022-03-30, 08:45

» Жизнь гусиная... Есть вопросы, ищу ответы
от radii 2022-03-21, 08:11

» Качество комбикорма
от боцман 1973 2022-03-12, 11:54

» Необходимые советы по инкубации (для чайника)!
от Татьяна 56 2021-12-30, 09:29

» Какой инкубатор выбрать
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 10:17

» Странное поведение перепелов
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 09:49

» Вопросы и консультации по лечению птицы
от radii 2021-12-10, 08:51

» Дезинфекция курятника
от nickoanalanov81 2021-12-09, 15:44

» Коронавирус в птицеводстве возможен?
от proplov 2021-09-12, 15:56

» Реклама
от Дмитрий Догадаев 2021-08-24, 21:57

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?

Поделиться
 

Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!

   Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18, 19, 20  Следующий
АвторСообщение
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty
1
СообщениеТема: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty2013-02-25, 08:44

Первое сообщение в теме :

[color=red][/colorприглашаю всех на мою новорожденную страничку.хозяйства нет,в периоде зачатия,дома нет,только арендуемый.есть огромное желание жить,любить,выращивать,воспитывать :Lol2: :Lol2: ]

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 E4e526234e81634a6c2cd3ae19d13b0b
     

АвторСообщение
Любовь Кузьминична

Любовь Кузьминична

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 6898
Поблагодарили Поблагодарили : 585
Откуда Откуда : краснодарский край ст.Платнировская
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty
801
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty2013-04-28, 15:21

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 63668250
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty
802
СообщениеТема: кормушка для цыплят   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty2013-04-28, 15:36

     
Чеченка

Чеченка

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 488
Поблагодарили Поблагодарили : 65
Имя : Юлия
Откуда Откуда : Курман
Работа/Хобби Работа/Хобби : Ч,П, животные, растения,птицы, мистика.

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty
803
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty2013-04-28, 20:00

Оленька! С праздничком! http://www.playcast.ru/view/2441519/a426a9f9186a77b66b234039aae9119a3f674f64pl

     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty
804
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty2013-04-28, 22:02

Чеченка пишет:
Оленька! С праздничком! http://www.playcast.ru/view/2441519/a426a9f9186a77b66b234039aae9119a3f674f64pl

Спасибо,Юля!фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Faa725e03e0b653ea1c8bae5da7c497d
     
Мороз Елена

Мороз Елена

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 17887
Поблагодарили Поблагодарили : 625
Имя : Ленок
Откуда Откуда : Уфа
Работа/Хобби Работа/Хобби : работаю бабушкой
Настроение Настроение :

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty
805
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty2013-04-28, 22:48

Ольк прости бабушку,по моему только тебя и не поздравила.А теперь уже понедельник фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 2797183167ТТатьяну с Омска жду вот и хожу по гостям
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty
806
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty2013-05-01, 12:32

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 4908d9cba45d97b09b747acffe584c24
     
77 лёха


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 9442
Поблагодарили Поблагодарили : 369
Имя : Лёха
Откуда Откуда : Краснодарский край, станица Должанская
Работа/Хобби Работа/Хобби : приём отдыхающих, подсобное хозяйство

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty
807
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty2013-05-01, 18:27

Оля-с праздником!мира в доме!и трудов не очень трудных!))
     
Любовь Кузьминична

Любовь Кузьминична

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 6898
Поблагодарили Поблагодарили : 585
Откуда Откуда : краснодарский край ст.Платнировская
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty
808
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty2013-05-01, 19:33

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 A10b31478276877e7f4a8e167661ab75
Олечка для тебя,с праздником!!!
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty
809
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty2013-05-02, 08:49

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Ea21bcafb70a9cdf1cf25b43ff9faf0a
фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 1792335166508789486096ffdec0b7a3
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty
810
СообщениеТема: страстной четверг   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty2013-05-02, 08:55

http://pagan.ru/slowar/s/strastnojchetwerg0.php
СТ.А.Агапкина
фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 741459a00089186e506e725ef005c576
Страстной четверг — четверг на Страстной неделе перед Пасхой, отмечающий в народном календаре один из этапов перелома, смены сезонов и даже границу календарного года (ср. средневековое празднование Нового года, приходившееся на раннюю весну).

СТРАСТНОЙ ЧЕТВЕРГ связан с культом предков, подтверждением чему могут служить обычаи топить в этот день баню для мертвых и готовить для них трапезу. В средневековье, по-видимому, поминальные обычаи СТРАСТНОГО ЧЕТВЕРГА были более разнообразными, ср. сообщение Стоглава «А Великий четверг по рану солому палют и кличють мертвых», а также свидетельство 16 в. о совершении в этот день обряда «греть покойников». Аналогичное значение придавалось СТРАСТНОМУ ЧЕТВЕРГУ и в других славянских традициях, в особенности у южных славян.

Этот день считался подходящим и для общения с нечистой силой. Чтобы увидеть домового, брали свечу, принесенную с вечерней службы, и поднимались на чердак; если видели мохнатого домового, то это предвещало богатство, а голого, без шерсти,— нищенство. В этот же день пытались заручиться расположением домового, чтобы он оберегал скот и не мучил его: под угол дома клали для домового еду и говорили: «чужой домовой, ступай домой, а свой домовой, за скотиной ходи, скотину паси». Придя ночью в лес, сев на березу или осину и сняв с себя нательный крест, звали лешего, который должен был при этом зове незамедлительно явиться: его расспрашивали о будущем и тому подобное. В других местах отправлялись в лес до восхода солнца и говорили: «Царь лесной, царица лесная, дай мне на доброе здоровье, на плод, на род!», после чего собирали муравьев, приносили их в хлев, полагая, что от этого скот будет плодовит.

Связь СТРАСТНОГО ЧЕТВЕРГА со сферой потустороннего и чужого усматривается и в русском обычае в этот день «кормить мороз киселем». Овсяный кисель в миске ставили на ночь на окно или выносили во двор, говоря при этом: «Мороз, мороз, не морозь наш овес, киселя поешь и нас потешь»; после этого надеялись, что «мороз» не тронет весенние всходы. Подобным же образом в СТРАСТНОЙ ЧЕТВЕРГ «кликали зверей»: дети носили в овин кисель и звали зверей: «Волки, медведи, лисицы, куницы, зайцы, горностайцы, идите к нам кисель есть!», полагая, что насытившиеся звери не тронут летом ни скот, ни сады. В Сибири хозяин с той же целью раскладывал в СТРАСТНОЙ ЧЕТВЕРГ мясо на перекрестках и говорил: «Черные лютые звери, серые волки, принес я вам питание - еду, не надейтесь больше на меня». Ср. Приглашение.

Известен обычай выпрядать в СТРАСТНОЙ ЧЕТВЕРГ особую нить. Создавали ее необычным способом, руководствуясь не привычными правилами, а действиями, в повседневной практике запрещенными. Хозяйка пряла эту нить на пороге до восхода солнца, раздевшись донага и крутя веретено или суча нить в обратную сторону, т.е. не так, как обычно. Эта нить широко использовалась потом в народной медицине, в качестве апотропеического средства и тому подобное.

На СТРАСТНОЙ ЧЕТВЕРГ приходились многочисленные обычаи и обряды, относящиеся к так называемой «магии первого дня». Немало таких действий было связано с домашними животными. Так, хозяева выкликали поочередно весь скот в открытую печную трубу (чтобы летом скот не разбредался и приходил домой), хозяйка пела в курятнике петухом, чтобы куры лучше неслись: женщины на огороде надевали перевернутые горшки на колья в заборе, чтобы летом коршуны не таскали цыплят, хозяева метили скот, чтобы его не трогали ни змеи, ни звери, сгоняли кур с насеста помелом, чтобы они лучше неслись, и т. п.

Считалось, что все, совершенное в СТРАСТНОЙ ЧЕТВЕРГ, должно обернуться удачей и прибылью. Так, соседки стучали друг другу в окна и спрашивали: «Дома ли овечушки», на что хозяйка отвечала: «Дома, дома»; такой диалог продолжался до тех пор, пока соседка не перебирала по очереди весь скот, все огородные и зерновые культуры, а также множество предметов домашней утвари в надежде на их приумножение в течение года. В СТРАСТНОЙ ЧЕТВЕРГ также перетряхивали деньги или умывались «с серебра», будучи уверены, что деньги не будут переводиться в карманах весь год.

В традиционном календаре восточных славян СТРАСТНОЙ ЧЕТВЕРГ получил название «Чистый». В этот день совершались разнообразные очистительные и очистительно - апотропеические ритуалы, направленные как на человека, так и на его ближайшее «окружение»: дом, двор, хозяйство, утварь, одежду и т.п. Люди мылись в бане, иногда обливались водой у проруби или даже купались в ней, а также приносили домой для умывания свежую воду из источников — для того, чтобы избавиться от болезней (главным образом — кожных) и обеспечить себя здоровьем на весь год; сбрасывали в проточную воду старую одежду («чтобы зло уплыло вместе с ней»), приносили из леса можжевельник, жгли его прямо в доме и перешагивали через этот целительный огонь, переводили через него скот, переносили детей и даже домашние вещи, чтобы уберечь себя от болезней и воздействия нечистых духов; окружали дом магическим кругом («объезжали» его верхом на кочерге или помеле, обливали водой углы дома, очерчивали его мелом, обкашивали косой и др.), оберегая дом и домочадцев от всякого зла, а также от «гадов» (ужей, лягушек, домашних насекомых и т.п.).

К Чистому четвергу приурочивались основные очистительные обряды, отмечающие пограничный характер этого праздника, в частности побелка дома, а также, к примеру, ритуальное очищение дежи: вымытую и украшенную дежу выносили во двор, чтобы она «побачила солнце» или «посвятилась», т.е. приобщали ее таким образом к космическому циклу и силе весеннего солнца.

Повсеместно известным обычаем было приготовление четверговой соли: завернутую в тряпочку соль освящали в церкви, перепекали в печи или просто выносили «на зорю», под звезды, полагая, что тем самым соль, некогда, оскверненная Иудой во время Тайной вечери, «очистится» и приобретет целительные свойства.

Важное значение придавалось и четверговой свече: горящую свечу приносили после вечерней службы домой и дымом чертили на воротах, окнах и потолке кресты, чтобы уберечь дом от летних гроз, нечистой силы и всякого зла.

Лит.:
Успенский Б.А. Филологические разыскания в области славянских древностей. М., 1982;
Соколова В.К. Весенне-летние календарные обряды русских, украинцев и белорусов. М., 1979; Круглый год / Сост. А. Ф. Некрылова. М., 1989
Т.А.Агапкина


В этом году Великий четверг, один из важнейших дней Страстной недели, выпадает на 2 мая. В этот день вспоминается такое библейское событие, как Тайная вечеря – последняя трапеза Иисуса Христа со своими учениками и апостолами, во время которой Иисус установил таинство Святого Причастия (Евхаристии).
Согласно Евангелию от Матфея, во время трапезы Иисус взял хлеб, благословил его и, преломив, раздал ученикам со словами: «Приимите, ядите: сие есть Тело Моё». Затем он подал апостолам чашу и сказал: «Пейте из неё все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов».
Именно поэтому в Великий четверг христиане приобщаются Святых Христовых Таин, вкушая освящённый хлеб и вино.
,

,

Юрий Белановский: Кто мы в событиях Страстной седмицы?
У христиан есть традиция особого вдумчивого размышления о последних днях жизни Иисуса Христа. Дело не в том, чтобы вспомнить всё как можно более подробно и ничего не упустить, а в том, чтобы постараться увидеть себя или возможное своё место или свою роль в тех событиях. Попробую пояснить, что дают такие упражнения.
,
Также во время Тайной вечери Христос сказал своим ученикам, что один из них предаст его. Как известно, согласно Евангелию, так и произошло – Иуда Искариот уже успел продать своего учителя за 30 сребреников, а впоследствии поцелует Христа ночью в Гефсиманском саду, указав на него стражникам.
По этой причине накануне вечером в среду во время Утрени Великого Четверга говорится об Иуде и его сребролюбии.
Утром в Великий четверг в храмах совершается Литургия Василия Великого, во время которой проводится чин освящения мира (это смесь растительных масел, душистых трав и смол, священное вещество для таинства Миропомазания, которое совершается над каждым православным христианином сразу после таинства Крещения). По окончании литургии также проводится чин умовения ног – архиерей по примеру Христа, умывшего ноги своим ученикам, в знак смирения омывает ноги 12 священнослужителям.
Вечером того же дня проводится ещё одна очень важная служба – Утреня Великой пятницы, или Служба 12-ти Евангелий. Во время этой службы читаются 12 отрывков из Евангелий, в которых рассказывается о последних часах жизни Христа, начиная с его беседы с учениками и молитвы в Гефсиманском саду и заканчивая распятием на горе Голгофе и погребением во гробе Иосифа Аримафейского.
,
Во время этой службы священнослужители и прихожане стоят в храме с зажжёнными свечами в руках в знак того, что слава и величие не покидали Христа во время страданий. После службы свечи не гасят, а приносят домой и сохраняют огонь в лампадах до Пасхи.
Поскольку в Великий четверг православные верующие стараются причаститься, он ещё называется Чистым четвергом. Также с этого дня многие начинают готовиться к празднованию Пасхи и делать уборку в доме.http://www.aif.ru/dontknow/file/306/13725фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 741459a00089186e506e725ef005c576
     
селена.47

селена.47

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 4406
Поблагодарили Поблагодарили : 337
Имя : Елена
Откуда Откуда : Южная Украина

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty
811
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty2013-05-02, 09:14

Олечка, спасибо за интересную статью, прочитала не отрываясь! Точно ведь, решусь на уборку в доме! фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 4251916553
     
Нина Викторовна

Нина Викторовна

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 17855
Поблагодарили Поблагодарили : 1292
Имя : Н.В.
Откуда Откуда : Краснодар
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство.
Настроение Настроение : Любовь к жизни.

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty
812
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty2013-05-02, 10:06

Олик привет!С чистым четвергом тебя.

Зовется этот четверг Чистым:
И даже солнце светится лучистей,
И даже птица по-особому поет –
Своею трелью к доброте зовет.
Так будем же немного милосердней,
Святой водой, смывая все печали.
Духовней станем мы чуть-чуть усердней,
Чтоб вера согревала нас лучами.
Пусть помыслы чистотой своей сияют,
И белоснежны чувства, словно снег.
Намерения – Господа прославят,
Вновь озаряя мир житейских лет.

     
Любовь Кузьминична

Любовь Кузьминична

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 6898
Поблагодарили Поблагодарили : 585
Откуда Откуда : краснодарский край ст.Платнировская
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty
813
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty2013-05-02, 12:59


Чистый Четверг поздравления~Поздравления  открытки
     
alex1961

alex1961

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 32
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Имя : Александр
Откуда Откуда : КРЫМ ( Красногвардейский р-он )
Работа/Хобби Работа/Хобби : конструирование верм.фабррик,выращ.червей
Настроение Настроение : разное

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty
814
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty2013-05-02, 23:19

Оля! Привет из Одессы! Мы тоже хотим присоединится к поздравлениям! И пожеланиями быть такой нужной всем - всегда! Сегодня супруга пекла пасхи,а я ездил на конеферму и сделал несколько фото. Попробую скинуть!
     
alex1961

alex1961

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 32
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Имя : Александр
Откуда Откуда : КРЫМ ( Красногвардейский р-он )
Работа/Хобби Работа/Хобби : конструирование верм.фабррик,выращ.червей
Настроение Настроение : разное

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty
815
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty2013-05-03, 00:45

Вот,как и обещал фото,на последней ф.столько морковки у нас пропадает. фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 80157295_6_644x461_prodam-zapechatannuyu-chistyaschuyu-audiokasetu-sks-head-cleaner-korea-_rev003фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 80157295_5_644x461_prodam-zapechatannuyu-chistyaschuyu-audiokasetu-sks-head-cleaner-korea-odesskaya-oblast_rev003фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 80157295_8_644x461_prodam-zapechatannuyu-chistyaschuyu-audiokasetu-sks-head-cleaner-korea-_rev003фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 80157295_1_644x461_prodam-zapechatannuyu-chistyaschuyu-audiokasetu-sks-head-cleaner-korea-odessa_rev003фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 80157295_3_644x461_prodam-zapechatannuyu-chistyaschuyu-audiokasetu-sks-head-cleaner-korea-audioknigi_rev003
     
Нина Викторовна

Нина Викторовна

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 17855
Поблагодарили Поблагодарили : 1292
Имя : Н.В.
Откуда Откуда : Краснодар
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство.
Настроение Настроение : Любовь к жизни.

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty
816
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty2013-05-03, 09:48

alex1961 пишет:
Вот,как и обещал фото,на последней ф.столько морковки у нас пропадает. фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 80157295_6_644x461_prodam-zapechatannuyu-chistyaschuyu-audiokasetu-sks-head-cleaner-korea-_rev003фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 80157295_5_644x461_prodam-zapechatannuyu-chistyaschuyu-audiokasetu-sks-head-cleaner-korea-odesskaya-oblast_rev003фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 80157295_8_644x461_prodam-zapechatannuyu-chistyaschuyu-audiokasetu-sks-head-cleaner-korea-_rev003фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 80157295_1_644x461_prodam-zapechatannuyu-chistyaschuyu-audiokasetu-sks-head-cleaner-korea-odessa_rev003фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 80157295_3_644x461_prodam-zapechatannuyu-chistyaschuyu-audiokasetu-sks-head-cleaner-korea-audioknigi_rev003
Боже,какая прелесть.Особенно 4 фото.Лошади моя стихия.Я 14лет,занималась конным спортом.Немало покаталась по свету-соревнования....

А излишки морковки присылайте нам.Примем. :Lol2: :Lol2: :Lol2: конечно шучу.Все просто супер.Удачи вам.
     
Сахаринка

Сахаринка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 662
Поблагодарили Поблагодарили : 20
Имя : Ф-1 Нина
Откуда Откуда : Южно-Сахалинск

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty
817
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty2013-05-03, 12:30

Здравствуйте Ольга! А стихи вы сами пишите?
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty
818
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty2013-05-03, 14:07

Сахаринка пишет:
Здравствуйте Ольга! А стихи вы сами пишите?
нет,не сама.
     
kuzina-kukuruzina


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1046
Поблагодарили Поблагодарили : 19
Имя : Ирина
Откуда Откуда : Самарская область г. Кинель

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty
819
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty2013-05-03, 14:26

Оля привет! Как твои птички поживают?
     
селена.47

селена.47

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 4406
Поблагодарили Поблагодарили : 337
Имя : Елена
Откуда Откуда : Южная Украина

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty
820
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty2013-05-03, 14:31

Оля, привет, вчерашняя уборка продолжается, страшно заразное занятие! Да еще и цыпы лупятся, надо себя от нервов чем-то отвлечь! Как там герики? Еще не просятся в суп? Ты тоже где-то пропадаешь. Мои пелки экспериментальные дают стране угля!!! Их 4 шт. было, уже 3, дерутся как мушкетеры, мне с кулангами проще, хоть ведут себя как куры.
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty
821
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty2013-05-03, 15:25

Елена,привет!У меня и гости,и уборка,и огород,и Герики растут,и в инкубе 20 голошеек крутится(брала у Насти из Сергиева Посада).Сейчас ещё едут гости:отец(90 лет),дочь с зятем,внучкой,внук уже здесь,племянница с сожителем.Вот и разрываюсь.Все по рыбалкам,все с соплями и с температурами..
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty
822
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty2013-05-03, 15:47

kuzina-kukuruzina пишет:
Оля привет! Как твои птички поживают?
Нормально поживают,растут.Лопают,как проглоты. :Lol2:
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty
823
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty2013-05-03, 15:49

alex1961 пишет:
Оля! Привет из Одессы! Мы тоже хотим присоединится к поздравлениям! И пожеланиями быть такой нужной всем - всегда! Сегодня супруга пекла пасхи,а я ездил на конеферму и сделал несколько фото. Попробую скинуть!
Спасибо!С наступающей Вас Пасхой!
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty
824
СообщениеТема: повторение-мать учения!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty2013-05-03, 15:53

Признаки нарушения инкубации



Перегрев яиц При остром кратковременном перегреве у зародышей обнаруживают гиперемию кожи, сердца, головного мозга на поверхности могут быть точеные кровоизлияния. Сосуды аллантоиса у мертвых эмбрионов, как правило, переполнены кровью. При небольшом, но постоянном повышении температуры в начале инкубации увеличивается количество кровяных колец. Учащаются случаи уродств головы; недоразвитее черепа и открытый головной мозг, недоразвитее глаз и лицевых костей. Характерна для перегрева эктопия-уродство, при котором брюшная поверхность тела остается открытой и внутренние органы свисают в желток, а также пупочная грыжа, когда желточная ножка расширена и в нее свисают петли кишечника. При повышенной температуре развитие в начале инкубации ускорено: замыкание аллантоиса происходит преждевременно, во второй ее половине рост эмбрионов задерживается. Проклев начинается рано, вывод недружный, растянутый. Выведенный молодняк мелкий, зябкий, с липким пухом, с большим остаточным желтком, который иногда полностью не втянут в брюшную полость. Много задохликов. У них отмечают значительное число неправильных положений тела, остаток неиспользованного белка, обычно вязкого, наличие невтянутых желтков у цыплят, проклюнувших скорлупу. Желточный мешок и кишечник часто гиперемированы, сердце небольшое, с гиперемией, иногда со следами кровоизлияния.


Недогрев При недостаточном обогреве яиц рост и развитие эмбрионов отстают с первых дней инкубации. Охват белка аллантоисом происходит с запозданием. Вывод поздний и растянутый. Выведенный молодняк малоподвижен, плохо стоит на ногах. Оперенье у цыплят грязное; животы большие, отвислые. Цыплята страдают поносом. Оставшаяся после вывода скорлупа сырая, с комками неиспользованного белка, иногда окрашенного кровью. Большинство из невылупившихся цыплят по окончании срока остаются живыми. Аллантоисы в таких случаях еще влажные, в их сосудах циркулирует кровь. Остается неиспользованный белок, обычно жидкий и мутный. За исключением случаев очень сильного недогрева, желтки втянуты, цвет их часто зеленый. Кишечник переполнен желточными и каловыми массами, особенно расширен его отдел. Печень большая. Сердце увеличенное и дряблое. Наблюдаются очень сильные слизистые отеки головы и шеи, а также пупочного кольца и аллантоиса.

Недостаточная влажность При низкой влажности воздуха в инкубаторе масса яиц значительно уменьшается, размеры воздушных камер увеличены. Если влажность в начале инкубации очень низкая, то наблюдаются те же поражения эмбрионов, что и при перегреве, за исключением эктопии. Проклев скорлупы и вывод ранние. Молодняк мелкий и сухой, пух у него хорошо пигментирован. Скорлупа сухая и ломкая, с плотными подскорлупными оболочками. Бывают случаи, когда, разломав скорлупу, цыпленок не может разорвать подскорлупную оболочку. У задохликов часты кровоизлияния в аллантоис из-за ранения клювом еще кровенаполненных сосудов; возле клюва обнаруживаются сгустки крови.

Избыточная влажность При высокой влажности в инкубаторе масса яиц снижается незначительно. Часто белок позднее охватывается аллантоисом. При просвечивании на последних днях инкубации в большинстве яиц границы воздушной камеры ровные, в зародышевых оболочках видна жидкость. Проклев скорлупы и вывод запаздывают, растягивается. У выведенного молодняка оперение слипшееся и грязное. Гибель большинства невылупившихся цыплят наступает в момент проклева; они захлебываются неиспользованной околоплодной жидкостью. Часть молодняка погибает в результате присыхания кожи и клюва к скорлупе на месте проклева. При вскрытии задохликов отмечают обилие клейко жидкости в эмбриональных оболочках и переполнение жидкостью всего кишечного тракта. Легкие часто гиперемированы и не содержат воздуха (тонут при погружении в воду)

Неправильное поворачивание яиц Если яйца долгое время не поворачивают, желток может вплотную приблизится к скорлупе и зародыш погибнет, пристав к подскорлупным оболочкам, или будет развиваться уродом. Если при вертикальном положении яиц угол наклона во время поворачивания недостаточен (меньше, чем 45 гр), то в остром конце яйца может произойти слипание белка с подскорлупными оболочкам, а аллантоис сомкнется над белком. Если поворачивание яиц прекращают на несколько дней, белок слипается с желтковым мешком и вместе с ним втягивается в брюшную полость цыпленка.
Эмбриональное развитие зародыша

В отличие от млекопитающихся развитие эмбрионов птиц происходит в два этапа. Первый этап ? начальный, ? в поло­вых путях матери и второй, ? заключительный, ? вне тела ма­тери, во внешней среде.

При спаривании сперматозоиды самца через яйцевод по­падают в воронку, где и происходит оплодотворение яйцеклет­ки. После этого начинается дробление зародышевого диска. На желтке образуются бороздки дробления (первая ? через 4-5 ч после овуляции, а вторая ?- через 20-25 ч после первой). Бороздки, располагаются параллельно поверхности желтка, образуя бластодиск, его клетки, отделяясь от желтка, образуют подзародышевую полость, заполненную жидкостью. Из клетки бластодермы образуется вначале наружний зародышевый листок (эктодерма), от которого отслаивается потом внутренний зародышевый листок (эндодерма). Центральная часть зародышевого яйца клетки располагается в один слой, а по кра­ям их большое количество. Через центральную светлую часть клетки просматривается темный желток.

В таком состоянии находится зародышевый диск в момент снесения яйца несушкой. Весь процесс развития зародыша в яйцеводе происходит в течение 24-27 ч, при температуре те­ла матери ? 40,5-41 °С, в условиях, совершенно исключающих испарение воды. При попадании яйца во внешнюю среду оно начинает охлаждаться, из него испаряется вода. Развитие яй­ца замедляется.

Если яйцеклетка не оплодотворена, процесса дробления не происходит, а зародышевый диск выглядит белым плоским пятном. Дальнейшее развитие зародыша возобновляется при попадании в благоприятную для роста внешнюю среду: под на­седку или в инкубатор.

Под воздействием тепла зародыш продолжает развивать­ся. В первые 12 ч инкубации между двумя зародышевыми ли­стками появляется третий ? мезодерма. Из них образуются ткани и органы птицы.

Наружный листок участвуете образовании нервной систе­мы, кожи, пера, когтей, а внутренний ? легких, пищеваритель­ного тракта, желез внутренней секреций, печени. Из средне­го слоя появятся хрящи, кости, мышцы, половая, кровеносная и сосудистая системы. Причем, кровеносная, нервная, выде­лительная системы, органы чувств закладываются в первые 48 часов инкубации.

К концу первого дня инкубации в курином зародыше фор­мируется хорда ? временный спинной хребет эмбриона с за­чатками центральной нервной системы. Затем над хордой вдоль головного отростка появляются нервные валики, кото­рые со временем превращаются в нервную трубку. Вдоль хор­ды (справа и слева от нервной трубки) появляются парные сегменты-сомиты (первичные позвонки) ? в виде квадратных пластинок. Начинает образовываться амнион (одна из оболо­чек эмбриона).

На вторые сутки появляются желточные вены, кровеносные сосуды, зачатки органов зрения, слуха, некоторые отделы ки­шечника и аллантоис {очередная зародышевая оболочка, уча­ствующая в дыхании эмбриона и служащая местом скопления выделений), закладывается и начинает сокращаться сердце эм­бриона.

На третьи сутки появляются Желточные артерии, формиру­ются полный цикл кровообращения, зачатки печени, желез внутренней секреции, ног и крыльев, замыкаются складки ам­ниона.

На четвертые сутки заканчивается отделение зародыша ~ от желтка?он поворачивается на левый бок, формируется ки­шечная трубка. Зародыш достигает размера 0,8 см.

На пятые сутки закладываются зобная железа, желудок, появляются задатки скелета. Аллантоис достигает границ воз­душной камеры. Длина эмбриона превышает 1 см.

На шестые сутки начинает формироваться клюв. Аллантоис достигает скорлупы. Кровеносная система включается в дыхание с поглощением кислорода из внешней среды.

Обособляют­ся пальцы на ногах и крыльях. Эмбрион вырастает до 1,5 см.

Седьмые сутки полностью уходят на дифференцирование пола.

С восьмого дня начинается окостенение скелета, появля­ются зачатки перьев, начинают работать почки.

На девятые сутки происходит ороговение клюва.

Одиннадцатые сутки?контрольный момент в развитии. Аллантоис покрывает все содержимое яйца и замыкается в ост­ром конце. Появляются когти. Постоянные почки включаются в работу. Зародыш достиг 3,6 см.

На двенадцатые сутки появляются зачатки перьев вдоль спи­ны и хвоста, веки начинают покрывать роговицу, образуя оваль­ное открытое отверстие.

На тринадцатые сутки пух покрывает все тело, когти пол­ностью роговеют к 15-му дню.

На девятнадцатые сутки начинают атрофироваться аллантоис и втягиваться желточный мешок. Открываются глаза.

На двадцатые сутки желточный мешок полностью втягива­ется в брюшную полость. Пупочное кольцо закрывается. На­чинается легочное дыхание и проклев скорлупы. Проклев цып­ленок совершает круговыми движениями головы против часовой стрелки вокруг продольной оси в тупом конце яйца.

Разорвав подскорлупные оболочки, цыпленок пытается разогнуться, упираясь головой и шеей в скорлупу тупого кон­ца, а ногами ? в скорлупу острого конца. Скорлупа разламы­вается надвое, и цыпленок выходит из нее.

Развитие зародышей яиц других видов птицы происходит по той же схеме, что и куриных. Разница лишь в скорости раз­вития отдельных органов, так как продолжительность инкуба­ционного периода также разная;

К примеру, перепелиное яйцо имеет инкубационный пери­од 17 суток против 21 суток у куриного. Эмбрион перепелки бы­стрее развивается, а индейки и водоплавающих ? медлен­нее. Поэтому одни и те же ростовые признаки у них проявляются в разные сроки.

Но наибольшее различие в скорости развития зародышей, несмотря на одновременный старт, отмечается в конце первой недели инкубации и особенно после замыкания аллантоиса. За­мыкание аллантоиса у зародышей разных видов птицы проис­ходит в следующие сроки: у перепела на 10-й, у курицы на 11 ?й, у индейки на 13, у утки на 13-й, у гуся на 14-й день. После этого белок начинает интенсивно использоваться зародышем, после чего аллантоис исчезает у перепела на 13, у курицы на 17, у индейки на 21, у утки на 20, у гуся на 22 день инкубации. Таким образом, чем длиннее период инкубации, тем больше времени требуется на полное использование белка.

Тоже самое наблюдается с началом втягивания желточного мешка в полость тела зародыша. С началом проклева скорлупы на втягивание желточного мешка у перепела и курицы уходит около суток, а у индейки, утки и гуся- более двух суток.

Замедленное развитие зародыша приводит к удлинению сроков инкубации: у курицы до 21 суток, у перепела- до 16,5, у индеек и уток- до 27, у гуся- до 30.

Но при анализе сроков развития зародыша необходимо учитывать какими были условия хранения инкубационных яиц до закладки, и соблюдался ли режим инкубации.



Развитие зародышей у разных видов сельскохозяйственной птицы

Признак возраст эмбриона в сутках

Кур уток индеек гусей цесарок

Появление кровеносных сосудов 2 2 3 2 3

Начало пигментации глаз 3 4 4 3 4

Появление зачатков конечностей 3 4 5 5 5

Начало формирования аллантоиса 4 5 5 5 5

Появление формы клюва 7 8 8 8 9

Появление перовых сосочков

На спине 9 10 10 18 10

Полное формирование клюва 10 11 11 13 11

Замыкание аллантоиса 11 13 13 14 12

Веко достигает зрачка 12 13 14 15 14

появление пуха на голове 13 14 15 16 15

весь зародыш покрыт пухом 14 15 17 18 16

веко закрыто 15 17 18 20 18

полное использование белка 16 21 22 24 21

начало втягивания желтка 18 23 23 26 23

начало открывания глаз 19 24 24 27 24

вытягивание шеи в воздушную

камеру 19 25 25 29 25

глаза открыты 20 26 26 29 26

наклев скорлупы 20 27 27 30 26





Питание зародыша



Поскольку развитие зародыша происходит вне развития ор­ганизма матери, он питается за счет содержимого яйца ? бел­ка, желтка и скорлупы. Составными элементами его рациона являются углеводы, белки, жиры и минеральные вещества, причем, использование их неравномерно.

В первую неделю инкубации зародыш питается в основном углеводами. По мере их использования запас углеводов попол­няется за счет распада жиров до глюкозы. В печени эмбрио­на создается запас углеводов (гликогенов). Именно в гликоге­не эмбрион черпает силы для работы мышц и выхода из яйца. При его недостатке эмбрион не в состоянии выйти из своей ко­лыбели.

Для построения тела эмбриона в качестве строительного материала выступают белки. Уже с третьих суток инкубации эм­брион начинает активно использовать протеины, в первую оче­редь, белок яйца.

Начиная с 6-х суток в виде энергетического питания заро­дыш использует жиры, а с 16-х суток жир становится основным источником питания. Однако к концу инкубации не все запасы жиров желтка используются эмбрионом ? примерно 30% ос­тается в остаточном желтке у выведенного молодняка и слу­жит ему первоначальным источником питания.

Для образования костной ткани скелета в первые дни ис­пользуются минеральные вещества из содержимого яйца, а, начиная с 13-го дня, они поступают зародышу из скорлупы (в основном, кальций). Во всрех процессах обмена веществ в пе­риод роста эмбриона активную роль играет вода. В начале развития в зародыше содержится почти 98% воды, а к выводу ее содержание сокращается до 80%. И вся эта вода, в основ­ном, ? содержимое яйца.

В период развития эмбриона между ним и внешней средой постоянно происходит перемещение жидкости ? воды. Основ­ная часть воды вместе с питательными веществами до 12-х су­ток инкубации поступает в организм эмбриона через кровенос­ную систему, а после ? через пищеварительный тракт.

Испарение воды из яйца происходит неравномерно и.воз­растает к концу инкубации. В целом потеря воды составляют 10-13%.

Дыхание зародыша



Нельзя не упомянуть о дыхании эмбриона, механизм кото­рого в процессе всего развития неодинаков и изменяется не­сколько раз: до третьих суток зародыш «дышит» кислородом желтка, с развитием кровеносной системы ? при помощи жел­точного мешка, а уже с 5-дневного возраста дыхание проис­ходит через аллантоис. Накануне вывод т.е. 19-го дня инку­бации, эмбрион переходит на легочное дыхание атмосферным воздухом, вначале содержащимся в воздушной камере (туда же отводятся и отработанные газы). Для разных газов прони­цаемость через скорлупу и подскорлупную оболочку разная ? быстрее всего проникает водород, затем углекислота, азот, а медленнее всего ? кислород.

Уровень потребления кислорода и выделения углекисло­ты зависит от условий инкубации. При высокой температуре и низкой влажности воздуха в инкубаторе дыхание эмбриона усиливается

За время инкубации куриное яйцо выделяет около 3,5 л углекислоты и поглощает 4-5 л кислорода. Жизнедеятельность зародыша связана с образованием тепла. За весь период яй­цо выделяет 20-23 ккал тепла.

Но до четвертого дня зародыш больше поглощает тепла, чем яйцо выделяет. Поэтому в это время и температура яйца ниже, чем в инкубаторе. Со временем это соотношение меня­ется, и уже к 11 -му дню температура яйца достигает темпера­туры воздуха инкубатора, а в последующие дни ? превышает на 2-3'С.

Рост зародыша



На протяжении всего периода он протекает неравномер­но.: в начальном идет быстрее и масса зародыша увеличива­ется в несколько раз. В конце инкубации относительная скорость роста снижается.

Изменяется и положение зародыша в яйце. В начальном пе­риоде зародыш находится ближе к тупому концу яйца и лежит вдоль его малой оси.

В начале второй половины зародыш перемещается к про­дольной оси, ногами к острому, а головой к тупому концам. К завершению инкубации эмбрион с прижатыми ногами занима­ет почти все подскорлупное пространство. Голова находится под правым крылом, клюв обращен в сторону воздушной ка­меры
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty
825
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty2013-05-03, 15:59

режимы инкубации Куры
Дни инкубации\температура
1-2 \ 39t
3-18 \ 38.5t
19 \ 38t
20-21 \ 37.5t
Яйца прекращают переварачивать с 19го дня инкубации,не опрыскиваются.

Утки
Дни инкубации\температура
1-12\37.7t
13-24\37.4t
25-28\37.2t
Яйца прекращают переворачивать с 24го дня инкубации, опрыскивают с 13-24 день.

Индоутки
Дни инкубации\температура
1-30\37.7t
30-31\37.3t
Яйца прекращают переворачивать с 31 дня инкубации,опрыскивают с 16-31 день.

Гуси
Дни инкубации\температура
1-27\37.8t
27-28\37.5t
Яйца прекращают переворачивать с 28 дня инкубации,опрыскивают с 15-28 день.

Индейки
Дни инкубации\температура
1-25\37.5t
25-28\37.2t
Яйца прекращают переворачивать с 25 дня инкубации,не опрыскиваются.

Перепела
1-17\37.5t
Яйца прекращают переворачивать с 14 дня инкубации,опрыскиваются на 17 день
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty
826
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty2013-05-03, 16:00

Режим инкубации индюшиных яиц. Вывод индюшат.
Яйца индеек отличаются от куриных продолжительностью инкубационного периода и рядом других качеств, поэтому и технология их инкубации имеет некоторые особенности. Для вывода индюшат из яиц требуется в среднем 28 суток. В зависимости от породы вес индюшиных яиц составляет для легких пород 75-85, для тяжелых -80-90 г. Вывод здоровых индюшат от числа заложенных яиц должен быть не менее 75%.

Яйца индеек в инкубационные лотки укладывают вертикально, острым концом вниз или полунаклонено.

С 1-го по 8-й день температуру по сухому термометру поддерживают на уровне 37,5-37,8°С, по влажному - 30,5-31°С.

В последующие дни температуру по сухому термометру снижают до 37,4-37,5°С, температура на увлажненном термометре 30°С.

Для контролирования температурного режима необходимо измерять температуру на поверхности индюшиных яиц. При контактном измерении при помощи медицинского термометра с 1-го по 13-й день инкубации она составляет 37,5-38°С; с 14-го по 20-й - 38-38,5°С; с 20-го по 27-й - 38,5-39,0°С. Если она превышает 39°С, увеличивают воздухообмен и охлаждают в течение 15-20 минут до 33-35°С.

Лотки с яйцами поворачивают 12 раз в сутки.

На 26-й день инкубации индюшиного яйца переносят на вывод. В первые 4-6 часов поддерживают температуру 37,4-37,3°С, относительную влажность 54-58% (температура на увлажненном термометре 29-30°С).

При массовом выводе индюшат температура в инкубаторе должна быть 36,5-36,8°С, относительная влажность 66-72% (температура на увлажненном термометре 32-33°С). Вентиляцию усиливают.

После первой выборки (когда вылупятся и обсохнут 65-75% всего молодняка индюшат) температуру в инкубаторе повышают до 37,2-37,4°С, а влажность снижают до 29,5-30°С по влажному термометру. Вентиляционные отверстия прикрывают примерно наполовину. В период инкубации режим вентиляции такой же, как и при инкубации куриных яиц.

Прижизненную оценку развития зародышей индюшат проводят путем просвечивания яиц:

первое - 8-10-й,

второе - 14-15-й,

третье - 25-26-й дни.

С первого дня инкубации и до переноса на выводные лотки индюшиные яйца теряют в среднем 10,5-13,5% своей первоначальной массы.

Качество выведенных индюшат определяют через 6 часов после выемки.
     
alex1961

alex1961

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 32
Поблагодарили Поблагодарили : 2
Имя : Александр
Откуда Откуда : КРЫМ ( Красногвардейский р-он )
Работа/Хобби Работа/Хобби : конструирование верм.фабррик,выращ.червей
Настроение Настроение : разное

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty
827
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty2013-05-03, 19:02

Ув. Нина , ну если Вам понравились лошадки , то вот ещё !фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 80157295_8_644x461_prodam-zapechatannuyu-chistyaschuyu-audiokasetu-sks-head-cleaner-korea-_rev004фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 80157295_2_644x461_prodam-zapechatannuyu-chistyaschuyu-audiokasetu-sks-head-cleaner-korea-fotografii_rev006фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 80157295_4_644x461_prodam-zapechatannuyu-chistyaschuyu-audiokasetu-sks-head-cleaner-korea-hobbi-otdyh-i-sport_rev007фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 80157295_3_644x461_prodam-zapechatannuyu-chistyaschuyu-audiokasetu-sks-head-cleaner-korea-audioknigi_rev008
     
Нина Викторовна

Нина Викторовна

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 17855
Поблагодарили Поблагодарили : 1292
Имя : Н.В.
Откуда Откуда : Краснодар
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство.
Настроение Настроение : Любовь к жизни.

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty
828
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty2013-05-03, 19:42

alex1961 пишет:
Ув. Нина , ну если Вам понравились лошадки , то вот ещё !фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 80157295_8_644x461_prodam-zapechatannuyu-chistyaschuyu-audiokasetu-sks-head-cleaner-korea-_rev004фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 80157295_2_644x461_prodam-zapechatannuyu-chistyaschuyu-audiokasetu-sks-head-cleaner-korea-fotografii_rev006фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 80157295_4_644x461_prodam-zapechatannuyu-chistyaschuyu-audiokasetu-sks-head-cleaner-korea-hobbi-otdyh-i-sport_rev007фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 80157295_3_644x461_prodam-zapechatannuyu-chistyaschuyu-audiokasetu-sks-head-cleaner-korea-audioknigi_rev008
Аяй,какая прелесть!!! bounce bounce bounce
Поняшки!!!Чудо!!!Спасибо Вам огромное за позитив.Мои аж в комнату прибежали,услышав мой визг.
А сколько их у Вас?
     
77 лёха


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 9442
Поблагодарили Поблагодарили : 369
Имя : Лёха
Откуда Откуда : Краснодарский край, станица Должанская
Работа/Хобби Работа/Хобби : приём отдыхающих, подсобное хозяйство

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty
829
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty2013-05-04, 08:02

Оля поздравляю с Праздником!с Преблагословенной Субботой!
как дела? как дома?
     
77 лёха


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 9442
Поблагодарили Поблагодарили : 369
Имя : Лёха
Откуда Откуда : Краснодарский край, станица Должанская
Работа/Хобби Работа/Хобби : приём отдыхающих, подсобное хозяйство

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty
830
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty2013-05-05, 06:41

Христос Воскрес!!!
Оля Пасхальной радости в твой дом !!!
     
бабуля

бабуля

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 520
Поблагодарили Поблагодарили : 22
Имя : Любовь Ива
Откуда Откуда : Аткарск Саратовской области
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : нарочно не придумаешь!

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty
831
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty2013-05-05, 06:51

flower flower flower flower flower flower
flower flower ХРИСТОС ВОСКРЕС flower flower
flower flower flower flower flower flower
     
Любовь Кузьминична

Любовь Кузьминична

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 6898
Поблагодарили Поблагодарили : 585
Откуда Откуда : краснодарский край ст.Платнировская
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty
832
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty2013-05-05, 07:21

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Cbf73415829d4d5bf01c2d6b51a40a27
     
Мороз Елена

Мороз Елена

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 17887
Поблагодарили Поблагодарили : 625
Имя : Ленок
Откуда Откуда : Уфа
Работа/Хобби Работа/Хобби : работаю бабушкой
Настроение Настроение :

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty
833
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty2013-05-05, 09:10

Скатерть белая, свеча, Аромат от кулича, Льется в рюмочки кагор. Пить не много – уговор. Разноцветье яиц, И улыбки светлых лиц. С праздником! Христос Воскрес! Доброты, любви, чудес!
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty
834
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty2013-05-05, 11:09

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 684613571bbf565d80e893551eee9509
     
Т@тьяна

Т@тьяна

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1461
Поблагодарили Поблагодарили : 22
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Ростовская область

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty
835
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty2013-05-05, 15:39

Оличка с светлым Воскресением!
фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 A2faed087ed948da9f3e74e6adec8dc0
В Воскресение Христово -
В миг, когда откроешь снова
Тайну бытия, всевластья -
От души желаю счастья!
Сердце пусть открытым будет,
Чудо мир к добру пробудит.
Пасхи светлой торжество -
Истина, не волшебство!
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty
836
СообщениеТема: красота!!!!!!!!!!!!!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty2013-05-05, 19:21

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 767253732
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty
837
СообщениеТема: спасибо за дружбу!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty2013-05-05, 19:23

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 430053580
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty
838
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty2013-05-05, 19:25

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 7f9d489a36b46e933eff9188d1fb65f3
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty
839
СообщениеТема: кормление индеек   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty2013-05-05, 19:26

КОРМЛЕНИЕ ИНДЕЕК

Для успешного разведения индеек их необходимо правильно кормить. Прошли сутки после вылупления и индюшонок требовательно пищит, пытается что-то склевать. Первым делом нужно позаботиться о воде, так как молодняк зачастую нуждается именно в ней. Перед посадкой индюшат в помещение там уже должны стоять поилки. В первые сутки для улучшения пищеварения целе­сообразно в воду добавить сахар (1 столовая ложка на 1 л воды).

Последующие 2-3 суток дают воду, предварительно прокипяченную, а в дальнейшем до 2-не- дельного возраста - сырую с добавлением марганцовки до слабо-розового окраши­вания. Дело в том, что индюшата в первые дни подвержены заболеваниям кишечника. Иногда на 3—4-е сутки дают воду с растворенным антибиотиком (левомицетином) из расчета 20-25 мг на 10 индюшат. Температура воды должна быть такой же, как и в помещении. Ни в коем случае не давайте холодную или горячую воду.



Что же касается корма для индюшат, то тут надо сделать небольшое физиоло­гическое обоснование, это поможет в дальнейшем правильно организовать их кормление.

Дело в том, что как в кормах, так и в теле птиц содержатся одни и те же питательные вещества (углеводы, белки, жиры, минеральные вещества, витами­ны) и вода. Каждое вещество имеет особое значение для организма птицы, но действие их проявляется при совместном употреблении: недостаток в рационе одного из них приводит к неполному использованию других. Поэтому нужно, чтобы питательные вещества были в рационе птицы в должном количестве и правильном соотношении.

Углеводов в теле птиц мало, но это основные поставщики энергии в организ­ме для движения и поддержания температуры тела. При недостатке углеводов плохо используется белок для роста мышечной ткани, и индюшата отстают в развитии. Избыток углеводов превращается в жир, который откладывается под кожей и на кишечнике, что также неблагоприятно сказывается на птице.

Белок является основным компонентом мышц, т. е. мяса. В мясе индеек его содержится свыше 20 %. Особенно необходим он в нужном количестве в первые недели, когда идет интенсивный рост мышечной ткани.

При недостатке белка индюшата отстают в росте, слабеют и заболевают.

Жир в организме птицы служит для тех же целей, что и углеводы, поэтому наличие его в небольших количествах в рационе также необходимо.

Минеральные вещества находятся в основном в костях. При их недостатке в рационе кости плохо растут, а следовательно, задерживается и отложение мышеч­ной ткани.

Из многих минеральных веществ наибольшее значение для птицы имеют кальций, фосфор, натрий, марганец и др. Для нормальной жизнедеятельности необходимы и витамины: отсутствие их отрицательно влияет на рост и развитие индеек. Даже если в рационе будут в достаточном объеме белок, углеводы и минеральные вещества, без витаминов они не будут усваиваться организмом.

Витаминов много, но мы обратим внимание на те, в которых птица чаще всего нуждается.

Витамин А необходим для нормального роста и развития индюшат, он повышает устойчивость к заболеваниям. Основным источником его являются зеленые листья травы, морковь, желтая кукуруза. Витамин А выпускается промышленностью в виде масляного препарата или порошка. Активность его выражается в международных единицах (ME) или в микрограммах. Активность витамина бывает различна: в масляных препаратах - от 100 ООО до 500 ООО ME в 1 мл и в порошкообразных - 250 000-325 000 ME в 1 г.

Витамин D участвует в образовании костей, скорлупы яиц. При недостатке его индюшата "садятся" на ноги, у них искривляются кости. Содержится в рыбьем жире и может образовываться в теле птицы под влиянием солнечных лучей.

В птицеводстве в основном применяется витамин D3. Активность его выра­жается в ME, выпускается он в виде масляных концентратов и в сухом виде. Активность масляных препаратов колеблется от 5000 до 500 000 ME в 1 мл.

Источником витамина D3 может бьггь рыбий жир, активность 1 г его достигает в некоторых случаях 500 000 ME. Однако следует учитывать, что при хранении рыбий жир окисляется и D-витаминная активность его сильно снижается.

Витамины группы В (Bj, В2, В3, В4, В5, В6, В12) также необходимы для нор­мальной жизнедеятельности организма птицы. Содержатся в зеленых кормах и особенно много их в дрожжах. Витамин В6 выпускается в виде порошка белого цвета 100 %-ной активности.

Витамин Е также встречается в виде мясляных растворов или порошка. В 1 г препарата может содержаться 3-10 мг витамина.

Витамин С (аскорбиновая кислота) - порошок белого цвета, содержит 100 % действующего вещества.

Теперь охарактеризуем основные корма с точки зрения их питательной ценности.

Кукуруза - очень хороший корм для индеек. Содержит много углеводов, которые хорошо усваиваются организмом. Зерно кукурузы может составлять 40-50 % суточной дачи корма. Но следует иметь в виду, что в кукурузе мало белка, поэтому при введении ее в рацион птицы обязательно нужно добавлять белковые корма: творог', рыбную муку, подсолнечный или соевый шрот.

Пшеница также хороший корм для индеек, в отличие от кукурузы в ней меньше углеводов, но несколько больше белка. Может составлять 30-40 % рациона при условии добавления белковых кормов.

Ячмень и овес из-за наличия пленки в оболочке зерна в меньшем количестве вводят в рацион индеек (до 20-30 %): скармливать их молодняку в раннем возрасте (до 8 нед) нежелательно. Зерноотходы разного состава включают в рацион с 3-месячного возраста, но следует при этом убедиться в отсутствии в них семян ядовитых растений.

Молочные продукты (сыворотка, простокваша, творог, обезжиренное молоко, пахта) - хорошие корма как источники полноценного белка, минеральных веществ, витаминов.

Минеральную подкормку (ракушку, мел, измельченную яичную скорлупу) вводят в рацион птицы из расчета 3-5 % суточной дачи.

Соевый и подсолнечный жмыхи и шроты - очень ценные белковые корма, могут составлять 10-20 % рациона птицы.

Свежие зеленые корма - крапива, люцерна, горохоовсяная смесь, капуста - превосходные источники витаминов. Их лучше скармливать в измельченном виде в отдельных кормушках 2 раза в день. Количество скармливаемых зеленых кормов легко отрегулировать по поедаемости птицей.

Несколько подробнее остановимся на витаминных препаратах, которые выпускаются биологической промышленностью для нужд сельского хозяйства.

Кроме витаминов рационы индеек бывают дефицитны по таким микроэле­ментам, как марганец и цинк.

Промышленность для кормовых добавок выпускает соли этих веществ - сернокислый марганец и сернокислый цинк.

Сернокислый марганец - кристаллический порошок серовато-розового цвета, хорошо растворим в воде.

Сернокислый цинк - белый кристаллический порошок.

Как же практически рассчитать, сколько ввести того или иного препарата витамина, исходя из его активности. Допустим, имеется масляный концентрат витамина А, активность которого составляет 500 000 ME в 1 г. На 1 кг корма нужно ввести 15 000 ME. Для этого норму ввода делим на активность препарата - 15 000:500 000 = 0,03 г, или 30 мг. Значит, на каждый килограмм кормосмеси нужно взять 30 мг препарата витамина А.

Итак, вы немного узнали об основных принципах оценки питательной ценности кормовых средств. Теперь ознакомимся с техникой составления кор- мосмесей и с основными приемами кормления.

Ниже приведены рецепты составления кормосмесей для индеек различных возрастов. Чтобы добиться хорошего роста и развития индеек, необходимо строго соблюдать рационы (табл).

Примерная структура кормосмесей для индеек, %

Корма Возраст индеек, дней
1-30 31-90 91-120 121-210 взрослые
зерновые (кукуруза,пшеница)40-55 55-65 60-65 60-65 60-65
зерноотходы - 4-7 5-7 10-15 5-10
отруби пшеничные - - - 3-5 -
жмыхи,шроты 20-25 18-22 12-14 8-10 5-10
мука рыбная,мясо-костная,творог 8-10 8-10 2-4 2-4 6-8
зелень,морковь 1-3 3-5 5-6 6-10 4-10
ракушка,мел,скорлупа яиц 2-3 3-4 3-4 3-4 5-6
В перерасчете на сухое вещество творог 1:5,зелень 1:4

Как же приготовить смесь? Надо еще знать нормы поедаемости корма,которые приведены ниже.

Возраст индеек,дней Поедаемость корма на 1г\гол
1-5 10
6-10 20
11-30 40-60
31-50 80-110
51-70 125-160
71-90 180-220
91-110 250-260
111-150 270-280
151-210 300
взрослые 300-500

Как составить рацион индеек? Допустим, имеется 100 индюшат в возрасте 15 дней. Из вышеприведенных данных следует, что в этом возрасте один индюшонок в сутки съедает 40 г корма. Следовательно, для всего поголовья в сутки потре­буется 4 кг (40 гхЮО). Допустим, что из кормов в наличии имеются кукуруза, пшеница, шрот, рыбная мука, творог, люцерна зеленая, мел. Зерновые корма составляют 40-45 % всего суточного рациона. Если учесть, что 4 кг - это 100 %, то 40 % составят 1,6 кг, следовательно, пшеницы и кукурузы нужно взять 1,6 кг (можно пополам, т. е. по 0,8 кг).

Теперь подсчитаем, сколько нужно добавить в кормосмесь витаминов и солей микроэлементов. Если на 1 кг нужно ввести 30 мг витамина А, то на 4 кг потре­буется 120 мг, витамина D3 — 120 мг и так далее.

Рацион для индюшат

Корм Количество корма
% кг
кукуруза 20 0.8
пшеница 20 0.8
шрот соевый 25 1
шрот подсолнеч 10 0.4
творог 10 0.4
мука рыбная 10 0.4
люцерна зеленая 2.5 0.1
мел 2.5 0.1
итого 100 4
Творог и люцерна взяты с расчетом только сухого вещества. При содержании воды в твороге и траве люцерны до 70-75% фактически нужно взять творога и зелени из расчета 1:6,т.е. 0.4х6=2.4 кг

Дозы витаминов и солей микроэлементов очень малы, и если их просто высыпать в корм, то должного эффекта не получится. Обычно это делается следующим образом: жидкие жирорастворимые формы витаминов растворяют в 30-50 г растительного масла, хорошо перемешивают. Сухие витамины смешивают со 100-200 г отрубей или дробленой пшеницы. Затем эти отруби перемешивают со всей сыпучей смесью, которую вводят в корм обычно утром с таким расчетом, чтобы она была съедена птицей за 1,5-2 ч.

Более подробно остановимся на кормлении индюшат раннего возраста. Следует помнить, что в первые дни после вылупления индюшонку нужны легкопереваримые корма. Ему ни в коем случае нельзя давать ячмень, овес, а также любое зерно в целом виде. Лучшим кормом в первые дни жизни являются творог, вареное яйцо, тонко размолотые пшеница и кукуруза в виде дерти. Мы рекомендуем ряд следующих кормосмесей для индюшат в первые 5-7 дней выращивания (100 г на 1 гол/сут).

Рецепт № 1: дерть кукурузная - 40 г, дерть пшеничная - 40 г, шрот соевый - 10 г, сухое молоко - 10 г; рецепт № 2: дерть кукурузная - 40 г, дерть пшеничная - 40 г, творог - 10 г, яйцо вареное - 10 г; рецепт № 3: дерть кукурузная - 40 г, дерть пшеничная - 40 г, шрот соевый - 5 г, яйцо вареное - 10 г, сухое молоко - 5 г.

Напомним, что яйцо вареное и творог взяты в расчете на сухое вещество. Фактически, учитывая содержание влаги в наших рецептах, нужно взять не 10 г творога или яйца, а увеличить эту цифру в 6 раз, т. е. 60 г.

Затем после 5-го дня индюшат постепенно переводят на основной рацион.

Не забывайте о гравии. Дело в том, что у индеек, так же как у всех птиц, нет зубов для пережевывания пищи. Их роль выполняют небольшие камешки (2-5 мм), которые должны находиться в желудке. Вам, наверное, приходилось при потрошении убитой птицы видеть этот желудок - плотный мышечный мешочек. Стенки желудка постоянно сокращаются, и таким образом происходит перетирание пищи.

Если не давать гравий (1 раз в неделю), то корм будет плохо перевариваться, может даже наступить гибель индюшат из-за закупорки кишечника при даче грубых кормов.

Как узнать, правильно ли вы кормите птицу?

Во-первых, обратите внимание на внешний вид птицы. Гладкое и невзъерошенное оперение, подвижность, отменный аппетит характеризуют ее нормальное физиологическое состояние.

Во-вторых, необходимо взвесить 5-6 голов средних по виду индюшат и сравнить полученные данные с табличными. Они не должны сильно различаться, если разница существенна, значит в рационе не хватает белка и энергии. Тогда нужно пересмотреть его и на 20-30 % увеличить удельный вес кормов, богатых белком и энергией (кукуруза, подсолнечный и соевый шрот, творог, рыбная мука).

В-третьих,обращают внимание на консистенцию и вид помета. При нормальном кормлении он плотный,или тестообразной консистенции, зеленовато-белый или зеленовато-желтый. Помет разжиженный черного цвета или пенистый желтого цвета свидетельствует о недоброкачественности корма или каком-то заболевании желудочно-кишечного тракта.

Не скармливайте слежавшиеся, заплесневелые корма — вы погубите птицу!

Немаловажное значение имеет и оборудование для кормления и поения индеек.

Кормушки для молодняка индеек можно изготовить самим. Для индюшат первой недели выращивания изготавливают небольшие кормушки ич деревянных планок шириной 4-5 см, со второй по четвертую неделю можно применять

кормушки, боковые стенки которых сде­ланы из досок шириной 6 см, с 5 нед — шириной 12-13 см. После 9-12 нед поль­зуются кормушками с боковыми стенками шириной 20 см.

Можно изготовить и переносные кор­мушки в виде корыт с V-образным дном и вертушкой из бруса, идущего вдоль кормуш­ки сверху и предохраняющего от залезания птицы в кормушку.

Для индюшат раннего возраста в первые две недели можно применять автоматичес­кие поилки, которые имеются в продаже.

В дальнейшем в качестве поилки можно применять ведра, которые необходимо укре­пить, чтобы птица не сбивала их, или ставить на специальные подставки. Автома­тические поилки можно изготовить из оцин­кованного железа, швы при этом нужно пропаять.

В резервуаре поилки у края делают от­верстие размером 1 см, через которое вода поступает в тазик по мере того, как индейки ее выпивают. Отверстие это располагают на 1см ниже края тазика. Диаметр верхнего края тазика на 8 см больше диаметра резер­вуара для воды. Пользоваться такой поил­кой можно следующим образом: воду нали­вают в резервуар до отверстия, затем резер­вуар накрывают подставкой и быстро пере­ворачивают так, чтобы тазик оказался внизу, а резервуар над ним. Вода самотеком выли­вается в тазик до уровня отверстия и оста­навливается. Такая поилка рассчитана на 45-50 индюшат.
     
селена.47

селена.47

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 4406
Поблагодарили Поблагодарили : 337
Имя : Елена
Откуда Откуда : Южная Украина

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty
840
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty2013-05-06, 07:01

Оля, Христос Воскрес!!! Мира,добра и процветания! Внучку и всем родным здоровья!
фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Paskha_17
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty
841
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty2013-05-07, 15:22

Вот так начиналась Весна.
,[img]фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Bd10df592e7cd339559699b31bf80885[/img]
[img]фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 5e9afc8e521af9b6e3028dff49668c65[/img][img]фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 2e6c019739fda0ef5ebbe9a6153ca46b[/img]
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty
842
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty2013-05-07, 15:33

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 8f164dc720abc39fc93aa80160f371f8

убиралась до упаду!
фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Cafb61191a8cd900b29f0f31ab205bb8
фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 29f71b3ece9f319a41bd99004817fb16
тоже помогали убираться,сухую траву выщипывали.
фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 39639217fdf28f8ac6fe03f686e1dd97

Пиня-помощник,всех посторонних отгоняет.
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty
843
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty2013-05-07, 15:43

огород засаживаем.
фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Fcd9502659abb7fee8d0a40a31574541
фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 88391fdc38e9a5b4106d6b5c15da07ea
фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 7b911fddde802efe9e142d0d70160d8a
карасики ,6 кг за 4 часа.
фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 2a047470041c8c044388d99ac068f273
     
Мороз Елена

Мороз Елена

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 17887
Поблагодарили Поблагодарили : 625
Имя : Ленок
Откуда Откуда : Уфа
Работа/Хобби Работа/Хобби : работаю бабушкой
Настроение Настроение :

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty
844
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty2013-05-07, 15:48

Ольк привет,что то фотки не видать? фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 2797183167
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty
845
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty2013-05-07, 15:50

Лен,у меня открываются.может,инет тормозит?
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty
846
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty2013-05-07, 18:10

[img]фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 A1f59ed56f5aed3585f3c47bb303eea9[/img]вот такой карасик!
[img]фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 D716f28b162261ecd7cb0ec4892becbd[/img] а это наш ночной гость-маленький ёжик!мы его посадили в таз,налили молока,он сразу стал кушать.Дети были в восторге!
[img]фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 D814954e90979424408572d1691ae436[/img]
[img]фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 971a663a3a35ee11a6d71cdd1a50a143[/img]
     
77 лёха


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 9442
Поблагодарили Поблагодарили : 369
Имя : Лёха
Откуда Откуда : Краснодарский край, станица Должанская
Работа/Хобби Работа/Хобби : приём отдыхающих, подсобное хозяйство

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty
847
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty2013-05-07, 18:45

Оля привет!почему ты фотку сменила на индюка...?
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty
848
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty2013-05-07, 18:47

разнообразия захотелось!!!!!!!!!!!!!!!!! :Lol2:
     
77 лёха


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 9442
Поблагодарили Поблагодарили : 369
Имя : Лёха
Откуда Откуда : Краснодарский край, станица Должанская
Работа/Хобби Работа/Хобби : приём отдыхающих, подсобное хозяйство

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty
849
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty2013-05-07, 18:49

вертай як було!!!)))
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty
850
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 Empty2013-05-07, 18:50

а эта? фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 17 3472175145
     
 Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 17 из 20На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18, 19, 20  Следующий
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!

 Похожие темы

-
» Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!
» Голосование в конкурсе "Лучшая страничка"
» Петух нападает на людей
» Проблема глухонемых людей: работа
» Заходите к нам на огонёк!

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Реклама :: Личные хозяйства-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3