фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Rtrg?p=VK-RTRG-319977-8f7mT
Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!


Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!



   Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

 Поделись с друзьями!

 ГРАНДИОЗНЫЕ СКИДКИ!!!
От 15 до 25% на инкубаторы Блиц.

отличные инкубаторы "ПТИЦЕВОД"
 

» Куры - потеря пера
от Беленков 2024-02-08, 21:15

» Порода кур Фавероль
от Kleoment 2024-01-17, 22:19

» Проблемы с инкубатором
от Борис78 2023-01-23, 16:17

» Калькулятор для рассчета суточного рациона
от ПИгорь 2023-01-12, 12:07

» Расклев цыплят
от Сергей 0777 2022-11-11, 21:09

» Инкубационное яйцо из Европы в ООО "ЕВРОПТИЦА" - отзывы
от Куринный лев 2022-07-25, 11:40

» Курица закукарекала, как петух
от Алексей Викторович Сочи 2022-04-18, 22:59

» Петухи замучили курицу
от Фролов 2022-04-09, 13:27

» Выращивание бройлеров КОББ-500 в домашних условиях - помогите советом!
от Фролов 2022-04-09, 12:34

» Что делать с наседкой?
от radii 2022-03-30, 08:53

» Корейские инкубаторы R COM, SURO. Отзывы, впечатления
от alexxxxx_36 2022-03-30, 08:45

» Жизнь гусиная... Есть вопросы, ищу ответы
от radii 2022-03-21, 08:11

» Качество комбикорма
от боцман 1973 2022-03-12, 11:54

» Необходимые советы по инкубации (для чайника)!
от Татьяна 56 2021-12-30, 09:29

» Какой инкубатор выбрать
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 10:17

» Странное поведение перепелов
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 09:49

» Вопросы и консультации по лечению птицы
от radii 2021-12-10, 08:51

» Дезинфекция курятника
от nickoanalanov81 2021-12-09, 15:44

» Коронавирус в птицеводстве возможен?
от proplov 2021-09-12, 15:56

» Реклама
от Дмитрий Догадаев 2021-08-24, 21:57

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?

Поделиться
 

Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!

   Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19, 20  Следующий
АвторСообщение
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty
1
СообщениеТема: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty2013-02-25, 08:44

Первое сообщение в теме :

[color=red][/colorприглашаю всех на мою новорожденную страничку.хозяйства нет,в периоде зачатия,дома нет,только арендуемый.есть огромное желание жить,любить,выращивать,воспитывать :Lol2: :Lol2: ]

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 E4e526234e81634a6c2cd3ae19d13b0b
     

АвторСообщение
77 лёха


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 9442
Поблагодарили Поблагодарили : 369
Имя : Лёха
Откуда Откуда : Краснодарский край, станица Должанская
Работа/Хобби Работа/Хобби : приём отдыхающих, подсобное хозяйство

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty
851
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty2013-05-07, 18:53

вот-чудненькая фотка!!!...а то..индюк...
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty
852
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty2013-05-07, 18:54

77 лёха пишет:
вот-чудненькая фотка!!!...а то..индюк...
это я веселилась на масленицу,отняла костюм у чучела и резвились! :Lol2: :Lol2:
     
77 лёха


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 9442
Поблагодарили Поблагодарили : 369
Имя : Лёха
Откуда Откуда : Краснодарский край, станица Должанская
Работа/Хобби Работа/Хобби : приём отдыхающих, подсобное хозяйство

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty
853
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty2013-05-07, 18:56

отличная фотка!молодая симпатишная женщина!румяная и весёлая!!!
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty
854
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty2013-05-07, 18:58

:Lol2: :Lol2:
     
77 лёха


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 9442
Поблагодарили Поблагодарили : 369
Имя : Лёха
Откуда Откуда : Краснодарский край, станица Должанская
Работа/Хобби Работа/Хобби : приём отдыхающих, подсобное хозяйство

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty
855
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty2013-05-07, 19:00

шо ты смеёся?)))лучше чем индюк -в тыщу раз!!!
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty
856
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty2013-05-07, 19:01

77 лёха пишет:
шо ты смеёся?)))лучше чем индюк -в тыщу раз!!!

ну уж,если лучше,чем индюк,то да,остаюсь такой! :Lol2:
     
77 лёха


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 9442
Поблагодарили Поблагодарили : 369
Имя : Лёха
Откуда Откуда : Краснодарский край, станица Должанская
Работа/Хобби Работа/Хобби : приём отдыхающих, подсобное хозяйство

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty
857
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty2013-05-07, 19:02

ось..дабалакалысь!)))
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty
858
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty2013-05-07, 19:03

глянь,моих карасиков![img]фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 72caade6f80363abd9cad607fec74bf4[/img]вкусные!!!!!!!!!!!!!!
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty
859
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty2013-05-07, 19:04

77 лёха пишет:
ось..дабалакалысь!)))
Ох,Лёша,сердцеед! embarassed
     
77 лёха


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 9442
Поблагодарили Поблагодарили : 369
Имя : Лёха
Откуда Откуда : Краснодарский край, станица Должанская
Работа/Хобби Работа/Хобби : приём отдыхающих, подсобное хозяйство

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty
860
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty2013-05-07, 19:08

самарчанка пишет:
огород засаживаем.
фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Fcd9502659abb7fee8d0a40a31574541
фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 88391fdc38e9a5b4106d6b5c15da07ea
фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 7b911fddde802efe9e142d0d70160d8a
карасики ,6 кг за 4 часа.
фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 2a047470041c8c044388d99ac068f273


я не понял....а хде жарёха...!!!хочу вкусняху...
     
kuzina-kukuruzina


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1046
Поблагодарили Поблагодарили : 19
Имя : Ирина
Откуда Откуда : Самарская область г. Кинель

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty
861
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty2013-05-07, 19:09

Я тоже рада тебя снова лицезреть. А то индюк...
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty
862
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty2013-05-07, 19:10

Нету.всё слопали!ПОЖАРИЛИ И СЪЕЛИ!ВКУСНЯТИНА!Под водочку!мммммммммммммм!
     
77 лёха


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 9442
Поблагодарили Поблагодарили : 369
Имя : Лёха
Откуда Откуда : Краснодарский край, станица Должанская
Работа/Хобби Работа/Хобби : приём отдыхающих, подсобное хозяйство

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty
863
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty2013-05-07, 19:10

чудно у вас...всё деревянное)
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty
864
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty2013-05-07, 19:11

kuzina-kukuruzina пишет:
Я тоже рада тебя снова лицезреть. А то индюк...
ну да.с индюком я как-то погорячилась. фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 2797183167 Простите,засранку! фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 2797183167
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty
865
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty2013-05-07, 19:12

77 лёха пишет:
чудно у вас...всё деревянное)
Ой.ЛЁША,у нас всё деревянное,а люди стеклянные!и отмороженные. :Lol2: :Lol2: :Lol2:
     
77 лёха


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 9442
Поблагодарили Поблагодарили : 369
Имя : Лёха
Откуда Откуда : Краснодарский край, станица Должанская
Работа/Хобби Работа/Хобби : приём отдыхающих, подсобное хозяйство

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty
866
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty2013-05-07, 19:12

самарчанка пишет:
Нету.всё слопали!ПОЖАРИЛИ И СЪЕЛИ!ВКУСНЯТИНА!Под водочку!мммммммммммммм!


я рыбку дуже уважаю...жареную)
     
77 лёха


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 9442
Поблагодарили Поблагодарили : 369
Имя : Лёха
Откуда Откуда : Краснодарский край, станица Должанская
Работа/Хобби Работа/Хобби : приём отдыхающих, подсобное хозяйство

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty
867
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty2013-05-07, 19:14

самарчанка пишет:

Ой.ЛЁША,у нас всё деревянное,а люди стеклянные!и отмороженные. :Lol2: :Lol2: :Lol2:



а почему?((((

ах Самара городок....
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty
868
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty2013-05-07, 19:19

вот такую красоту мне дети подарили!Были куличики,но мы их уже съели![img]фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 C58e67e4df9d58775f558776426f5482[/img]
[img]фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Afbec05d05a8eac35427ea13d1d132c1[/img]Батянька в окно посматривает.
[img]фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 A92ad0ab69d50035e30c22b48b66dbe5[/img]
[img]фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 51dc909db550109011315996b17e7a3a[/img]
Отцу в этом году 90 лет.
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty
869
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty2013-05-07, 19:20

77 лёха пишет:




а почему?((((

ах Самара городок....
В деревне все отмороженные!
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty
870
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty2013-05-07, 19:21

77 лёха пишет:



я рыбку дуже уважаю...жареную)
а ЕСЛИ И СВЕЖЕВЫЛОВЛЕННАЯ!
     
77 лёха


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 9442
Поблагодарили Поблагодарили : 369
Имя : Лёха
Откуда Откуда : Краснодарский край, станица Должанская
Работа/Хобби Работа/Хобби : приём отдыхающих, подсобное хозяйство

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty
871
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty2013-05-07, 19:25

Тяте твоему -пусть Боженька даст здоровья!!!
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty
872
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty2013-05-07, 19:29

77 лёха пишет:
Тяте твоему -пусть Боженька даст здоровья!!!
Спаси-Бо,Лёша!Я Его и в баню водила,парила,так он сразу уснул и до утра!А утром Пасха,вот мы и кагорчику пригубили,и стол накрыли.ПРАЗДНИК!
     
77 лёха


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 9442
Поблагодарили Поблагодарили : 369
Имя : Лёха
Откуда Откуда : Краснодарский край, станица Должанская
Работа/Хобби Работа/Хобби : приём отдыхающих, подсобное хозяйство

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty
873
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty2013-05-07, 19:33

молодечики!!!
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty
874
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty2013-05-07, 19:47

Сегодня приходили поздравляли отца от имени Губернатора.Принесли набор продуктов,ПИСЬМО ОТ ПРЕЗИДЕНТА.пОПРОСИЛИ,ЧТОБЫ ОТЕЦ НАПИСАЛ И ОЗВУЧИЛ ПРОСЬБУ К ГУБЕРНАТОРУ,ЧТО ДЕД ХОЧЕТ.ОН И ЗАЯВИЛ,ЧТО ДАЙТЕ МАШИНУ, В ДЕРЕВНЮ ЕЗДИТЬ.Тётки так и записали,сказав,что Губернатор будет лично каждую просьбу рассматривать.
     
77 лёха


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 9442
Поблагодарили Поблагодарили : 369
Имя : Лёха
Откуда Откуда : Краснодарский край, станица Должанская
Работа/Хобби Работа/Хобби : приём отдыхающих, подсобное хозяйство

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty
875
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty2013-05-07, 19:49

самарчанка пишет:
Сегодня приходили поздравляли отца от имени Губернатора.Принесли набор продуктов,ПИСЬМО ОТ ПРЕЗИДЕНТА.пОПРОСИЛИ,ЧТОБЫ ОТЕЦ НАПИСАЛ И ОЗВУЧИЛ ПРОСЬБУ К ГУБЕРНАТОРУ,ЧТО ДЕД ХОЧЕТ.ОН И ЗАЯВИЛ,ЧТО ДАЙТЕ МАШИНУ, В ДЕРЕВНЮ ЕЗДИТЬ.Тётки так и записали,сказав,что Губернатор будет лично каждую просьбу рассматривать.


будем посмотреть...
     
Мороз Елена

Мороз Елена

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 17887
Поблагодарили Поблагодарили : 625
Имя : Ленок
Откуда Откуда : Уфа
Работа/Хобби Работа/Хобби : работаю бабушкой
Настроение Настроение :

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty
876
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty2013-05-07, 19:54

Оль ява супер фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 1011564188 Рыбка отпад,отец молодец и всё очень заманчиво.Хочу жареной рыбки фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 2169195149(водовку не предлагать,не употребляю) :Lol2: Наверное из за этого алкашкой называют affraid
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty
877
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty2013-05-07, 20:07

Мороз Елена пишет:
Оль ява супер фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 1011564188 Рыбка отпад,отец молодец и всё очень заманчиво.Хочу жареной рыбки фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 2169195149(водовку не предлагать,не употребляю) :Lol2: Наверное из за этого алкашкой называют affraid
Лена,приезжай в деревню.Правда,деревня деревянная,как Лёша сказал :Lol2: ,ещё совдеповская.Но природаааааааааа!Вот дети глухаря чуток не поймали,убежал в кусты,видно подранок.Косули гуляют,кабаны бегают,грибы,рыба,раки,Волга.........Красота! flower
     
Мороз Елена

Мороз Елена

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 17887
Поблагодарили Поблагодарили : 625
Имя : Ленок
Откуда Откуда : Уфа
Работа/Хобби Работа/Хобби : работаю бабушкой
Настроение Настроение :

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty
878
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty2013-05-07, 20:44

и моя кобаниха вислобрюхая где то гуляет.При разгрузке убежала фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 2797183167
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty
879
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty2013-05-07, 20:52

да ты что?может ещё придёт?
     
Мороз Елена

Мороз Елена

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 17887
Поблагодарили Поблагодарили : 625
Имя : Ленок
Откуда Откуда : Уфа
Работа/Хобби Работа/Хобби : работаю бабушкой
Настроение Настроение :

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty
880
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty2013-05-07, 21:01

За год не пришла,значит не придет .Или с кобанами одичала или слопали давно
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty
881
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty2013-05-07, 21:03

так её уже год нет?вот заразёнка.скорее слопали.
     
Мороз Елена

Мороз Елена

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 17887
Поблагодарили Поблагодарили : 625
Имя : Ленок
Откуда Откуда : Уфа
Работа/Хобби Работа/Хобби : работаю бабушкой
Настроение Настроение :

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty
882
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty2013-05-07, 21:08

мы так рыбу пытались разводить.Выкопали бассейн и купили малька на 2000 руб.они начали задыхаться и мы их в озеро отпустили.Многие осенью ловили и ели,а мы не одного фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 2797183167
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty
883
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty2013-05-07, 21:16

Лен,а почему задыхалась рыба?Обычно,зарыбление нормально проходит.
     
Мороз Елена

Мороз Елена

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 17887
Поблагодарили Поблагодарили : 625
Имя : Ленок
Откуда Откуда : Уфа
Работа/Хобби Работа/Хобби : работаю бабушкой
Настроение Настроение :

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty
884
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty2013-05-07, 21:20

кислорода не хватало,вот и всплывать начала
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty
885
СообщениеТема: завтра святой день Победы!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty2013-05-08, 21:09

СВЯЩЕННЫЙ ДЕНЬ - СВЯТОЙ

ПОБЕДЫ!

ПРИБЛИЖАЕТСЯ - ПОБЕДА , ЗАВТРА - ЭТОТ ДЕНЬ,

Гордость Навсегда Воспета, и Печали -Тень!

-

СВЯЩЕННЫЙ ДЕНЬ - СВЯТОЙ ПОБЕДЫ,

- и слёзы льют из глаз,

пришлось с лихвой беды отведать, и, погибали - враз .

-

Да, и страшно, и тревожно, за семью и ДОМ,

счётом будет - ЖИЗНЬ, возможно, но ЗАЩИТА - ДОЛГ!

-

От страха тело всё дрожжит, и слёзы к горлу подступают,

ведь каждый ЖИЗНЬЮ дорожит, какой здесь выбор - миг решает!

-

За нас, ВЫ, ГОЛОВЫ сложили, - ВЫ , ЗАЩИЩАЛИ - ДОМ,

врага , ВЫ, с честью - уложили, ЗАПОМНИМ ВСЕ О ТОМ!

-

В Душе Бурлит ПЕЧАЛИ - БУРЯ, за ВСЕХ , за НИХ, БУРЛИТ,

ИМ, ТРУДНАЯ ДОСТАЛАСЬ ДОЛЯ, ИХ, ВРЕМЯ - ЧТИТЬ ВЕЛИТ!


- - -

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 M8atipc5qct6
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty
886
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty2013-05-08, 21:15

ПОБЕДА !!!

- сломлен враг - уродина,

Цена ПОБЕДЫ - МНОГИХ ЖИЗНЬ,

у нас теперь Есть - ДОМ и РОДИНА,

за нас, ДЕДЫ , Сложили ЖИЗНЬ!

-

Каким мерилом, как измерить,

тот страх и ужас всех смертей,

что пережили наши ДЕДЫ,

и ДЕТИ наших МАТЕРЕЙ?

-

Был страх и ужас - эшафот,

но Сила Духа - РУССКОГО,

Скрипя Зубами, Скривив Рот,

Пришлась УДАВКОЙ - "прусскому"!
[b]
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty
887
СообщениеТема: мой прадед-мой герой!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty2013-05-08, 21:26

Доклад моего внука Игоря о моём отце-участнике и ветеране Великой Отечественной Войны.
Плотцев Владимир Васильевич,1923 года рождения,26 октября.родился в селе Липовка Сергиевского района.Его мама,Плотцева Матрёна Владимировна,служила в прислугах у барыни.Владимир Плотцев рос без отца ,лазал по деревьям,собирал птичьи яйца(сорочьи и вороньи),на еду.Потом они переехали в Куйбышев,жили в районе Мясокомбината,в бараке.когда наступил 1941 год,моему прадеду исполнялось 18 лет.,Началась война и мой прадед добровольцем пошёл на войну.
Вот выписка из приказов Сталина в 1941 году.

№ 66.
Приказ о развертывании воздушно-десантных войск Красной Армии
№ 0083 4 сентября 1941 г.
1. Утвердить план развертывания воздушно-десантных войск Красной Армии.
2. Начальникам управлений и главных управлений НКО обеспечить развертывание воздушно-десантных войск Красной Армии вооружением и материальной частью в сроки, указанные в плане.
3. Рядовой и младший начальствующий состав выделить на укомплектование воздушно-десантных войск по специальному отбору Главного управления воздушно-десантных войск из войсковых частей и соединений сухопутных и воздушных сил Красной Армии, а также за счет призыва молодежи рождения 1922 года и добровольцев.{82}
4. Укомплектование начальствующим составом развертываемых воздушно-десантных частей и соединений произвести Главному управлению воздушно-десантных войск за счет войсковых частей, штабов и центральных управлений сухопутных и воздушных сил Красной Армии.
5. Для подготовки кадров начальствующего состава воздушно-десантных войск Красной Армии создать:
а) курсы усовершенствования старшего и среднего командного состава с количеством слушателей в 500 человек. Курсы дислоцировать в г. Саратов;
б) воздушно-десантное училище для подготовки командиров взводов всех специальностей с числом курсантов в 1000 человек. Училище сформировать на базе Куйбышевского пехотного училища;
в) планерную школу воздушно-десантных войск для подготовки планеристов-буксировщиков численностью переменного состава в 400 человек. Школу сформировать на базе Саратовской школы пилотов первоначального обучения Военно-Воздушных Сил Красной Армии.
Приложение: на 2-х листах. [81]
Народный комиссар обороны СССР И. Сталин


, В августе 1941 г. в Куйбышевское военно-пехотное училище № 1 поступил новый набор, а с ним и приказ о прохождении курсантами медицинской комиссии на предмет пригодности к службе в воздушно-десантных войсках. В Куйбышеве открыто специальное училище для подготовки командиров ВДВ. Первым его начальником назначен полковник П.И.Высоков

В сентябре 1941 г. училище поменяло свой профиль и стало именоваться Куйбышевское парашютно-десантное училище, которое тщательно скрывалось за номером войсковой части № 75021 ,Училище было на территории Красной Глинки,на базе правительственного санатория.По утрам мальчишки –курсанты бегали по 100 раз вниз и вверх,по лестнице,которая вела к Волге.Там они умывались,делали зарядку и бежали на занятия. Срок обучения личного состава был сокращен до 6 месяцев.В это училище поступил мой прадед Плотцев Владимир Васильевич. В начале 1942 г. , для курсантов Куйбышевского парашютно-десантного училища было подготовлено «Наставление по парашютным прыжкам». Мой прадед совершил 12 учебных прыжков с парашютом ,более 135 прыжков после окончания училища,уже на фронте,под Москвой.
В феврале 1942 г. состоялся первый выпуск курсантов Куйбышевского парашютно-десантного училища, все выпускники были направлены в десантные войска действующей армии. Наши молодые парни прыгали с самолёта в неизвестность в тыл врага.Их начали рсстреливать прямо в воздухе.многие приземлились на землю уже мёртвыми.Дедушка рассказывал,как они шли ,а немцы стали бомбить их колонну.Было очень страшно.но был приказ-только вперёд!Итак они шли.Потом его ранили ,оглушило взрывной волной,дед получил контузию головы,левая рука была прострелена и рассечена осколком гранаты Дед попал в эвакогоспиталь,в Ленинграде,где известный хирург сделал ему операцию.Рука изначально после ранения стала сохнуть,а хирург-профессор предложил растягивать её,чтобы рука вновь начала действовать. И ЗДЕСЬ МОЙ ПРАДЕД ПРОЯВИЛ МУЖЕСТВО,ПОТОМУ ЧТО ОПЕРАЦИЯ БЫЛА БЕЗ НАРКОЗА.В 1943 году прадеда назначили главным начальником кинематографии Белорусского фронта.Он служил в Минске.В 1945 году Плотцев Владимир Васильевич был демобилизован из войск Советской Армии .Он работал и на Камчатке,заведующим гаражом,и в Чирчике,в Средней Азии-тоже завгаром,потом работал в Куйбышеве,участвовал в строительстве нефтепровода «Дружба»,водителем на автомобиле «Урал»,возил огромные трубы и плети металлические.В ОРГАНИЗАЦИИ ,ОТКУДА ОН УШЁЛ НА ПЕНСИЮ,ДО СИХ ПОР ПОМНЯТ ЕГО И ВЫПЛАЧИВАЮТ К ПРАЗДНИКУ ПРЕМИИ.
В 1942 году на куйбышевской студии кинохроники был снят фильм о десантниках,которые в 1942 году ушли на фронт. «Под белым куполом.» 2 части, Куйбышевская студия кинохроники, режиссёрВ. Бойков, операторы Н. Блажков, Н. Киселёв, А. Хавчин.Это фильм и о моём прадеде.Бабушка ищет этот фильм,и я уверен,что она его найдёт.
В 2011 году был Парад памяти ,посвящённый параду 1941 года в городе Куйбышеве.На этом параде был и мой прадед-участник этого парада.Вот что писали о моём прадеде в СМИ.
В одном из скверов площади, расположенном между улицами Красноармейской и Чапаевской, , открылась фотовыставка, посвященная параду 7 ноября 1941 года. Увидеть снимки, запечатлевшие события, свидетелями которых они были, на площадь приходят ветераны.
Владимир Плотцев был 18-летним курсантом, когда принимал участие в историческом параде. Он прошел по площади им. Куйбышева в составе стрелково-пехотной дивизии. После Владимир Васильевич воевал в Подмосковье, под Ленинградом, а Победу встретил в Минске гвардии старшим лейтенантом. На подготовку к фотовыставке он пришел вместе со своей семьей — дочерью, внучкой и правнуком. Внимательно рассматривая каждый снимок, ветеран, кажется, вновь возвращается в те непростые времена, когда ему было 18 лет.
После куйбышевского парада Владимир Плотцев прошел свой трудный путь по дорогам войны - из Подмосковья на Ленинградский фронт, где был ранен и контужен. Победу он встретил в Белоруссии в звании гвардии старшего лейтенанта. Сегодня, несмотря на свои 88 лет, Владимир Васильевич собирается на Парад, чтобы вспомнить один из ярчайших эпизодов своей юности. Посмотреть на снимки приходят ветераны. Кто-то ищет на них себя, кто-то боевых товарищей. Один из них - участник Великой Отечественной войны Владимир Плотцев. 70 лет назад он, 18-летний курсант парашютно-десантного училища, шагал по площади Куйбышева.фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Xwhvzanh71v9
"Будет здоровье, - говорит он, - обязательно приду".
,
6 мая 2011 г. в пос. Управленческий
города Самара, на территории школы № 161, прошло торжественное мероприятие, посвященное открытию мемориальной доски Первому в СССР училищу ВДВ. фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 2bvx0zsbv7bdВот такой значок десантника выколот у моего прадеда на грудифото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 50q0cos6o1o5
,.Я ОЧЕНЬ ГОРЖУСЬ,ЧТО У МЕНЯ ТАКОЙ ГЕРОИЧЕСКИЙ ПРАДЕД,И ЧТО Я ЕГО ПРАВНУК.Таких ветеранов осталось очень мало,и мы должны,пока они ещё живы,прийти к ним,поклониться и сказать: « Спасибо,за то,что мы есть и живём.!»
ПЛОТЦЕВ ИГОРЬ,правнук героического прадеда ПЛОТЦЕВА ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА.
     
77 лёха


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 9442
Поблагодарили Поблагодарили : 369
Имя : Лёха
Откуда Откуда : Краснодарский край, станица Должанская
Работа/Хобби Работа/Хобби : приём отдыхающих, подсобное хозяйство

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty
888
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty2013-05-08, 21:34

Оля -поцелуй руки тяте -за нас!
моих ветеранов уже нет к большому сожалению...
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty
889
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty2013-05-08, 21:36

77 лёха пишет:
Оля -поцелуй руки тяте -за нас!
моих ветеранов уже нет к большому сожалению...
Обязательно,Лёша!Мы его бережём! sunny
     
Мороз Елена

Мороз Елена

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 17887
Поблагодарили Поблагодарили : 625
Имя : Ленок
Откуда Откуда : Уфа
Работа/Хобби Работа/Хобби : работаю бабушкой
Настроение Настроение :

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty
890
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty2013-05-08, 21:38

Оленька у вас золотой внук и правнук,для героического деда.Поздравь его и сама поздравься с ДНЕМ ПОБЕДЫ :*DRINK*:
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty
891
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty2013-05-08, 21:40

Мороз Елена пишет:
Оленька у вас золотой внук и правнук,для героического деда.Поздравь его и сама поздравься с ДНЕМ ПОБЕДЫ :*DRINK*:
Спасибо,Лена!Обязательно!Святой ДЕНЬ ПОБЕДЫ!фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Ftfublvrn2af
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty
892
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty2013-05-08, 21:46

Это фото того санатория,где располагалось училище подготовки командиров ВДВ и той лестницы,по которой бегали курсанты к Волге в 1941 году в Куйбышеве.
фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 N73ogp140si0
фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 2i3x6cgi808e
фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Lg84bn8oj14q
фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 10kv9lyqs4mc
фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Qdbosinvuwbo
фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Fasxvkouv0s7
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty
893
СообщениеТема: подборка фото с инета!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty2013-05-08, 22:09

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Kju5yh9ykajv
фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 F6dl1n0xa1vs
фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Gt9lsivcdp1l
фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Novoyhul6ky6
фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 K7hs0j087j6l
фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 6254m12ek5wb
фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 8bv7mse5rn5p
фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Jelu0do4p1gs
фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 8l395z0pvl8z
фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 5p7027a5jsgi
фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Gkigpyd2t8fp
фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Lbk5vizaez3a
\

Низкий Вам поклон, дорогие ветераны!
Живите долго!!!
С праздником свободы, с Днем Победы!!!
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty
894
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty2013-05-08, 22:27



     
Любовь Кузьминична

Любовь Кузьминична

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 6898
Поблагодарили Поблагодарили : 585
Откуда Откуда : краснодарский край ст.Платнировская
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty
895
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty2013-05-08, 22:30

77 лёха пишет:
Оля -поцелуй руки тяте -за нас!
моих ветеранов уже нет к большому сожалению...
фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 1011564188 фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 1011564188 фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 1011564188
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty
896
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty2013-05-08, 22:35


     
77 лёха


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 9442
Поблагодарили Поблагодарили : 369
Имя : Лёха
Откуда Откуда : Краснодарский край, станица Должанская
Работа/Хобби Работа/Хобби : приём отдыхающих, подсобное хозяйство

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty
897
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty2013-05-09, 06:41

Оля с Праздником !поздравь от нас папу!здоровья ему крепкого!
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty
898
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty2013-05-09, 08:19

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 4f99a2462ea57e8a97d78527dc1a763d,Лёша!Обязательно!Отец всегда ждёт этот праздник.фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 846926022
     
Любовь Кузьминична

Любовь Кузьминична

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 6898
Поблагодарили Поблагодарили : 585
Откуда Откуда : краснодарский край ст.Платнировская
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty
899
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty2013-05-09, 09:25

URL=http://gifotkritki.ru/photo/s_9_maja/6]фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 37036290[/URL]
     
самарчанка

самарчанка

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5002
Поблагодарили Поблагодарили : 200
Имя : ольга
Откуда Откуда : самара
Работа/Хобби Работа/Хобби : пенсионерка
Настроение Настроение : замечательное

фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty
900
СообщениеТема: Re: Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!   фото - Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! - Страница 18 Empty2013-05-10, 10:28


27.11.2008
Индюки – это не куры
обсудить статью на форуме ››


Тереса Маевска, Факультет птицеводства, УВМ Ольштын

Многие ошибки в питании и содержании индюков совершаются из- за автоматического переноса знаний, касающихся кур и цыплят, на индюков, потребности и поведение которых коренным образом отличаются от кур.
Родиной индюков является Америка. Там их одомашнили около 1000 лет назад. В Европу, а точнее в Испанию, они попали только в XVI в., после четырех плаваний Христофора Колумба. Колумб, подплывая к берегам Америки, был уверен, что приплыл в Индию. Возможно поэтому, в русском языке эта американская птица называется соответственно тому событию - индейка или индюк. По-немецки индюк - это puten, в английском - turkey, а в литовском - kalakutas.

Индюки - это красивые, величественные и одновременно самые крупные и сильные домашние птицы. Это птицы, любящие пространство и свободу. Современным индюкам приходится жить в замкнутом пространстве, в тесноте, без солнечного света, согласно технологии разведения, которая не учитывает их специфических потребностей и поведения. Процесс одомашнивания и работа по их разведению повлекли за собой возникновение множества новых пород индюков, которые отличаются главным образом окрасом оперения и массой тела. Современные индюки несколько медлительнее и спокойнее, чем их дикие предки, но многие их натуральные черты не изменились. Более пристальное внимание к этим их чертам по мере возможности даже в процессе интенсивного разведения, могло бы повлиять на улучшение результатов производства, и по крайней мере увеличить психологический комфорт этих птиц.

Индюки страдают депрессией и иногда имеют припадки бешенства. В состоянии депрессии прикидываются мертвыми. Они сидят на одном месте, тяжело дыша и сопя. Случается также, что индюки совершают самоубийство. Они разбегаются, бегут и ударяются головой в стену. Повторяют они это, пока не умрут.

Индюки часто имеют выраженный половой диморфизм в поведении, внешнем виде и массе тела. Разница в массе тела отмечается уже на 3-4 неделе жизни. Самцы всегда тяжелее индюшек на ок. 30%. На 16 неделе жизни масса индюшки увеличивается примерно в 170 раз, а индюков-самцов - более, чем в 200 раз. Если бы скорость роста человека была подобной средней скорости роста индюшки и индюка, то на 16 неделе жизни человек весил бы около 700 кг. Какой же тогда чувствительной должна быть птица, которая так быстро растет, какие должна иметь питательные потребности, условия ее окружающие и каковы будут результаты неудовлетворения этих потребностей? Несмотря на то, что индюков характеризует высокий темп роста самый высокий из всех домашних птиц, селекция, имеющая целью еще большее увеличение их массы, непрерывно продолжается.

Индюки, как и куры, считаются птицей большеногой (сорной), однако индюки не разгребают ногами землю и не пасутся как куры. Индюки отлично чувствуют себя в лиственных лесах, особенно буковых, на обширных пастбищах, на полевых посевах, которые не уничтожают, т.к. не разгребают их ногами. Там они могут вдоволь побегать и найти подходящую пищу. Их ноги - длинные, сильные, приспособленные для преодоления больших расстояний. Они могут бежать со скоростью 50 км/ч на расстояние 1,5 км. Чрезвычайно важным есть строение ног, а в особенности быстрее всего растущей берцовой кости, голени и цевки. Кроме того в голеностопах индюков находятся твердые сильные косточки, дающие возможность ношения большой массы тела и преодоление больших расстояний. Мышцы голени индюков содержат много цинка, который укрепляет кости, сухожилия и мышцы. В связи с этим мясо голеней индюков в рационе человека считается источником усваиваемого цинка.

Ноги - почему они так важны?
Болезни ног у индюков являются причиной огромных экономических потерь. Чтобы предотвратить это, в интенсивном разведении с первого дня жизни необходимо обеспечить птенцам индюков возможность движения. К активности их побуждает разница температур под наседкой и в курятнике. Болезням ног способствуют также отсутствие солнечного света, превышение в комбикормах жиров, слишком большое количество кукурузы и сои, нехватка органического волокна в комбикорме, витамина Д3 и витаминов группы В, избыток витамина А, а также мокрая и грязная подстилка. На подошвах цевки образуются открытые раны, которые являются причиной невыносимых болей у птиц, а также провоцируют заражение организма и ухудшение качества мяса.

Характерные черты
Бытует общее мнение, о том, что индюки плохо видят. Это, однако, не так. Индюки имеют дальнозоркость. Они обладают досконально развитым зрением, благодаря зрительному центру в мозге. Они чувствительны к солнечным лучам, которые проникают через череп. Индюки видят на большом расстоянии, но имеют проблемы с тем, чтобы рассмотреть с близкого расстояния мелкие предметы. Поэтому индюки мало находчивы во дворе и еще менее - в птичнике. Рассыпанный корм, который куры замечают мгновенно, индюки распознают довольно случайным образом.

Зоб индюков меньше куриного. Основная разница между этими видами птиц - это иной способ поедания корма индюками, т.к. индюки - это насекомоядные птицы. Кормушки для индюков должны иметь такую конструкцию, чтобы предотвращать рассыпанию корма.

Индюки - птицы прожорливые. В натуральных условиях они очень усердно кормятся на распаханных полях, стерни, посевах напр. картофеля, на паровых землях т.п. Стада индюков поедают семена, зерна злаков, сорняки (чаще всего это горькие растения - тысячелистник, полынь, горечавка), маленькие буковые шишки (деликатес для индюков - шишки твердые и содержат цинк), улиток, но прежде всего они поедают огромное количество насекомых, жуков, гусениц и личинок. Будучи такими прожорливыми, они могут даже есть мышей полевок. В Америке, откуда происходят индюки, они были натуральным врагом колорадского жука и отдавали должное его поеданию. Кроме колорадского жука индюки уничтожали вредителя свекольных плантаций - свекольного мертвоеда. Птицы эти, подобно фазанам и куропаткам, на тех плантациях находили свойственную им пищу и укрытие, а одновременно не уничтожали их, т.к. не разгребали ногами землю, как куры.

Индюки в натуральных условиях питались насекомыми уже с первого дня жизни, а хитиновые крылышки насекомых, раздражая оболочку пищеварительного тракта, усиливали еще большее выделение желудочного сока (в т.ч. хитиназы в железистом желудке) повышение аппетита и понижение рН пищевого тракта. Ту же роль играют и любимые индюками горькие растения. В народной медицине горькие растения применяются при отсутствии аппетита, спазматических состояниях желчных путей и кишечника, с целью возбуждения выделительных и проводящих функций желудка, при дряблости стенок и опущении кишечника.

Понимая все эти обычаи и предпочтения индюков, давние хозяйки знали, что чтобы удержать индюшку с индюшатами во дворе, нужно ее привязать за ногу, в противном случае она выведет индюшат на откорм в поле, в окружение растений, которые благоприятно влияли на развитие и здоровье индюшат.

Проблемы разведения
В интенсивном разведении главной проблемой, которая появляется уже в первые дни жизни индюков является ранняя смерть, называемая также голодной, которая не наблюдается у цыплят. Ее причина до конца не выяснена. Часто это объясняется "вялостью" момента вылупления, последствием стресса, связанного с процессом размножения, прививками, обрезанием мясистого придатка у самцов и транспортировкой из инкубатора. Кажется, что если взять во внимание вышеизложенные обычаи этих птиц, то причина может быть иной: например, излишнее измельчение кормовых смесей, гидротермическая обработка корма, слишком низкое наличие в нем волокон и отступление от подачи индюкам кремниевого песка. Уже давно хозяйки знали, что индюк - это немного дикая и странная птица, что часто он не имеет аппетита. Для его стимуляции индюкам давали перец. Перец раздражал слизистую оболочку пищеварительного тракта, что провоцировало выделение желудочных соков, усиливало аппетит, и как бы замещал уже упомянутые горькие растения, буковые шишки и хитиновые крылышки насекомых. Сегодняшние индюки, разводимые в промышленных условиях и получающие раздробленный корм, подвергнутый гидротермической обработке, не имеют этого элемента и погибают голодной смертью, поедают подстилку, выклевывают себе перья, а потери по этой причине в первые недели жизни могут доходить до 20%.

Вполне справедливо считается, что индюки больше других подвержены заболеваниям. Это следствие иного, чем у кур уровня рН (кислотности) пищеварительного тракта. У индюков более высокий, более алкаличный (щелочной) уровень рН пищеварительного тракта, который подходит болезнетворным бактериям. Горькие растения, хитин насекомых, усиливая секрецию соляной кислоты и желудочных соков, понижают (закисляют) уровень рН пищеварительного тракта. Высокий рН (щелочной) способствует возникновению многих болезней, в т.ч. гистомоноза, болезни характерной для индюков. Гистомоноз (черная голова) - это не болезнь головы, а воспаление слепой кишки и желудка. Болезнь вызывает одноклеточный жгутиконосец - Histomonas meleagridis, которому для развития требуется высокощелочной рН. Как раз такой уровень рН есть в слепой кишке индюков, где реакция среды колеблется от 7,6 до 8,6. Куры реже страдают от этой болезни, поскольку у них в этом месте уровень рН составляет около 6,8. В американских исследованиях куры были инфицированы жгутиконосцем. Организм кур не удалял паразитов, и не боролся с ними. Одноклеточные жгутиконосцы присутствовали в довольно большом количестве, не производя никаких видимых признаков заболевания.

В сравнении с курами, индюки отличаются более высокой чувствительностью на нехватку витаминов группы В, а особенно витамина В1 (тиамина). Нехватка этого витамина развивает (особенно у индюков) полинефрит. Это проявляется в трясущихся ногах, поносе, столбняковых судорогах, параличе (голова и хвост почти соприкасаются, а ноги вытянуты), атрофии семенников, синдроме толстой кишки, параличе пищевода, что может спровоцировать смерть от удушения. Это можно предотвратить, посредством подачи индюкам дрожжей и увеличения количества органических волокон в корме. Клеточная оболочка дрожжей состоит из хитина. Как хитин насекомых и дрожжей, так и целлюлоза волокон зерновых являются источниками глюкана и маннана, которые являются факторами, стимулирующими сопротивляемость организма животных. Волокно в корме для индюков может быть даже вообще неперевариваемым, либо усваиваться только в малой его части, но это убережет желудок птиц от оклеивания каротиновой оболочкой, поможет при удалении токсинов, возникающих в процессе переваривания, токсинов, находящихся в корме и производимых бактериями и грибами, а также гарантирует образование антител (повышение иммунитета), развитие бактериальной флоры, которая будет отвечать за синтез витаминов группы В, витамина К, а также соответствующую деятельность кишечника.

Повышенная чувствительность индюков на неблагоприятные условия окружающей среды вытекает с того факта, что в сравнении с другими птицами их легкие и сердце являются самыми маленькими по отношению к массе тела.

Следующее очень важное различие между курами и индюками - это период образования "кораллов". Этот процесс приходится на 7-10 неделю жизни и является очере дным критическим периодом в жизни этих птиц. Птицы выглядят осоловелыми, медленно передвигаются, часто у них опущены крылья. Простуда птиц в этот период (роса, влага, сквозняки, повышенное содержание аммиака в воздухе) или несоответствующее питание провоцирует отсутствие аппетита, понос и высокий падеж. Подача индюкам в этот период их любимых горьких растений, а также лука (репчатого и зеленого), чеснока или даже специй, таких как перец, имбирь, корица, анис и др. облегчает их состояние.

Из-за большой массы тела и самой большой грудной мышцы - индюки это птицы, наиболее чувствительные к перегреву. В наших климатических условиях индюки эффективнее могут уберечься от холода, чем от перегрева. Чем тяжелее порода, тем меньшая переносимость перегрева из-за огромной грудной мышцы. Тепловой стресс побуждает индюков к чрезмерному употреблению воды. Они пьют холодную воду в излишнем количестве, чтобы охладить кровь в яремных венах. Это провоцирует обвисание зоба (особенно у тяжелых пород), наполненного жидкостью. Такие птицы худеют и даже умирают, истязаемые сильнейшими особями или под влиянием болезни, т.к. в зобу развиваются бактерии, которые являются причиной заразного воспаления кишечника или легких. Чрезмерная масса тела и тепловой стресс - это основные причины возникновения в грудной мышце индюков синдрома PSE (bale, soft, exudate - бледный, мягкий, водянистый), называемого также синдромом "мягкой мышечной ткани". Мясо бледное, мягкое, рыхлое и с водянистыми выделениями - это результат денатурации белка, вызванного высокой температурой грудной мышцы (выше 45°С), а также преждевременным появлением окоченения. Использование таких мышц для дальнейшей переработки приводит к тому, что замороженный, либо переработанный и запакованный продукт имеет повышенную влажность, слабую структуру, плохие рыхлость и сочность.

Таблица 1.
Добавление древесного угля в корм в количестве 0,3% в питании индюков в течение 18 недель откорма (Группа 1 - контрольная, Группа 2 - с добавлением древесного угля)

Группа 1 Группа 2 %
Масса тела, кг 14,74 15,61 105,9
Упоребление корма, кг 2,62 2,45 93,5
Смертность, % 12,7 0,98
Другим заболеванием грудной мышцы индюков является miopatia ogniskowa, называемая болезнью зеленых мышц. Это заболевание наблюдается только у индюшек - несушек тяжелого типа, переводимых на убой по окончании яйценосного периода в возрасте 51-54 недель. Вырождению и омертвению подвергаются внутренние грудные мышцы, отвечающие за поднятие крыльев вверх. Причиной появления зеленых мышц является напряжение, спазм и разрыв кровеносных сосудов грудных мышц во время отлова для осеменения, вхождения в гнездо, а также перегрев.

Поведение в стае
Семейная жизнь индюков, также отличается от жизни кур. Индюки-самцы и индюшки в натуральных условиях живут в отдельных стаях. Невозможно содержание во дворе, например одного индюка-самца и нескольких индюшек, как это происходит в случае кур и петуха. Эти специфические черты индюков, были знакомы людям издавна и поэтому только этого вида птиц создавались станции размножения. Физиология детородных органов индюшек также к этому подготовлена. Индюшки могут нести оплодотворенные яйца в течение длительного времени после всего одного полового акта. Носкость индюшек была невелика, однако индюшки современных пород достигают половой зрелости на 30-32 неделе жизни и в течение 20-24 недель яйценосного периода сносят 70-100 яиц. Все чаще случается, однако, когда родительские стада индюков среднетяжелых пород поддерживают яйценосный период до 30 недель.

Особой чертой, характеризующей индюков, стоит признать явление девородства. Явление это у индюшек описал Орсен и др. (1960). Оно заключается в том, что из неоплодотворенных яиц вылупляются птенцы. Удивительно то, что вылупиться могут только особи мужского пола, которые в зрелом возрасте являются плодовитыми. Согласно вышеупомянутым авторам, частота явления девородства в большой мере зависит от породы индюков. Относительно часто оно проявляется у породы Beltsville. Авторы эти в своей работе утверждают, что 32,4% неоплодотворенных яиц развивались, но из количества 1960 яиц вылупилось 67 птенцов. Все особи были самцами с двойным количеством хромосом, а некоторые из них дали потомство.

В стаях индюков-самцов право на покрытие индюшек часто принадлежит только одному индюку, стоящему на верхней ступени иерархии. Остальные самцы являются только статистами, поэтому среди них часто выступает явление мужеложества. Мужеложество случается часто как раз среди индюков-самцов, а у некоторых помесей и пород может достигать даже 20%.

Семейную ситуацию спасают индюшки, которые очень опекают своих птенцов. В натуральных условиях через два дня после вылупления индюшка водит своих птенцов на долгие прогулки в поисках насекомых и любимых растений. У индюков сильно развит стадный инстинкт, а поскольку индюшки вместе с птенцами пасутся на открытых пространствах, они объединяются в группы, чтобы защититься от хищников и даже от индюков-самцов. Когда птицам уже около 3 месяцев, перед индюшками разыгрываются, сначала в игре, массовые битвы. В возрасте около 8-9 месяцев молодые самцы внезапно оставляют своих матерей и сестер, и объединяются в братства. Братства индюков объединяются в более крупные группы. Во время битв заново устанавливается общественный статус отдельных молодых особей. Битва самцов начинается с хлопков крыльями, ударов шпорами и клювом в голову и шею. Если побежденный противник не имеет возможности побега - он погибает, либо в знак капитуляции ложится перед победителем на живот, раскладывая на земле голову и шею. Победитель убивает его ударами в хребет, но иногда оставляет ему жизнь, т.к. будет нужен ему в качестве "брата по оружию" и статиста на току. Битвы длятся так долго, пока не установится бесспорная иерархия от наиважнейшего до самого последнего индюка.

Отдельное разведение индюшек и индюков, по крайней мере с 5-7 недели жизни является обязательным. Сегодня индюшата, предназначенные для промышленного откорма, уже делятся по половому признаку. Индюшки и индюки-самцы содержатся отдельно. Это гарантирует птицам психологический комфорт и возможность применения других смесей комбикормов, согласно разным темпам роста самок и самцов.

Индейки на убой содержатся максимум - 16 недель, поскольку начинает развиваться детородная система, а также откладывается внутренний жир, используемый позднее для произведения желтка яиц. Они достигают массы тела около 9-10 кг.

Индюки на убой содержатся как минимум 19 недель, а максимально - 24 недели. Масса их тела должна достигать от 19 до 20 кг и более.

Самой распространенной в мире породой индюков является Белая широкогрудая. В пределах этой породы выведено 3 промышленных типа: легкий, средний и тяжелый, которые образуют материнские роды женские и мужские, а также отцовские мужские. Выведение упомянутых родов, дает возможность скрещивания индюшек легкого типа (материнских женских и материнских мужских) всегда с самцами мужского отцовского рода. Благодаря этому, выведены кроссы для производства индюков на убой среднетяжелого и тяжелого типов.

Постановка птицеводства на промышленный уровень с самого начала возбуждало споры, как среди производителей, так и потребителей. Актуальные производственные излишки или избыток предлагаемого мяса птицы, может стать причиной того, что мы начнем обращать внимание на физиологию и потребности отдельных видов птиц, в т.ч. индюков и начнем разводить их, согласно их природе. Высокоточная техника, технологии самого высокого мирового уровня, эффективная организация труда, частная ветеринарная служба и даже огромные деньги не гарантируют успеха в птицеводстве, если производство не соответствует природе. Еще в 17 в. Мудрец сказал: "Природа не позволит себя насиловать и время от времени показывает, кто здесь главный".

Источник: www.indiejka.ru
     
 Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты! Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 18 из 20На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19, 20  Следующий
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!

 Похожие темы

-
» Моя личная страничка открыта для хороших людей! Заходите в мой дом, мои двери открыты!
» Голосование в конкурсе "Лучшая страничка"
» Петух нападает на людей
» Проблема глухонемых людей: работа
» Заходите к нам на огонёк!

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Реклама :: Личные хозяйства-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3