Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Rtrg?p=VK-RTRG-319977-8f7mT
Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!


Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!



   Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

 Поделись с друзьями!

 ГРАНДИОЗНЫЕ СКИДКИ!!!
От 15 до 25% на инкубаторы Блиц.

отличные инкубаторы "ПТИЦЕВОД"
 

» Куры - потеря пера
от Беленков 2024-02-08, 21:15

» Порода кур Фавероль
от Kleoment 2024-01-17, 22:19

» Проблемы с инкубатором
от Борис78 2023-01-23, 16:17

» Калькулятор для рассчета суточного рациона
от ПИгорь 2023-01-12, 12:07

» Расклев цыплят
от Сергей 0777 2022-11-11, 21:09

» Инкубационное яйцо из Европы в ООО "ЕВРОПТИЦА" - отзывы
от Куринный лев 2022-07-25, 11:40

» Курица закукарекала, как петух
от Алексей Викторович Сочи 2022-04-18, 22:59

» Петухи замучили курицу
от Фролов 2022-04-09, 13:27

» Выращивание бройлеров КОББ-500 в домашних условиях - помогите советом!
от Фролов 2022-04-09, 12:34

» Что делать с наседкой?
от radii 2022-03-30, 08:53

» Корейские инкубаторы R COM, SURO. Отзывы, впечатления
от alexxxxx_36 2022-03-30, 08:45

» Жизнь гусиная... Есть вопросы, ищу ответы
от radii 2022-03-21, 08:11

» Качество комбикорма
от боцман 1973 2022-03-12, 11:54

» Необходимые советы по инкубации (для чайника)!
от Татьяна 56 2021-12-30, 09:29

» Какой инкубатор выбрать
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 10:17

» Странное поведение перепелов
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 09:49

» Вопросы и консультации по лечению птицы
от radii 2021-12-10, 08:51

» Дезинфекция курятника
от nickoanalanov81 2021-12-09, 15:44

» Коронавирус в птицеводстве возможен?
от proplov 2021-09-12, 15:56

» Реклама
от Дмитрий Догадаев 2021-08-24, 21:57

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?

Поделиться
 

Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике)

   Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, 11, 12  Следующий
АвторСообщение
????????


Гость

Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty
1
СообщениеТема: Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике)   Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty2010-12-30, 07:41

Первое сообщение в теме :

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста как сделать нормальную вентиляцию в большом сарае , при этом важно что бы тепло не треялось .

Если стену пробить и трубу пластиковую  вставить в дырку , она будет перемерзать . Я живу в Сибири у нас температура зимой минус 35 .
     

АвторСообщение
Олхинский

Олхинский

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1138
Поблагодарили Поблагодарили : 150
Имя : Юрий
Откуда Откуда : Иркутск, Олха

Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty
201
СообщениеТема: Re: Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике)   Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty2015-02-05, 05:23

messer пишет:
А вообще самый простой и эффективный вариант это короб квадратного сечения, разделенный продольно на 4 независимые части. В верхней части короба под колпаком от осадков с каждой стороны отверстия. Работает безотказно. Проблема одна, вся эта конструкция работает только в том случае, если она выше конька крыши хотя бы на метр. Приточная и вытяжная части короба "меняются" в зависимости от направления ветра.
У меня к сожалению воплотить это сложно, ибо конек крыше очень высокий
Этот вариант, возможно и эффективный для маленьких помещений, а возможно и нет, как она работает, при отсутствии ветра? То, что пишут в книжках, не всегда соответствует действительности.
     
Олег Мезин

Олег Мезин

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1400
Поблагодарили Поблагодарили : 124
Имя : Олег
Откуда Откуда : Курилы, остров Кунашир
Работа/Хобби Работа/Хобби : ЖКХ/Содержание кур

Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty
202
СообщениеТема: Re: Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике)   Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty2015-02-05, 07:56

Да и сделать короб равномерно разделенный на части и что бы все не в крив и вкось только кажется легко. Легче четыре трубы поставить.
     
messer

messer

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 270
Поблагодарили Поблагодарили : 22
Имя : Сергей
Откуда Откуда : Московская область.
Работа/Хобби Работа/Хобби : ЛПХ / Хаски, куры
Настроение Настроение : Всегда хорошее

Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty
203
СообщениеТема: Re: Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике)   Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty2015-02-05, 20:53

Олхинский пишет:
зможно и нет, как она работает, при отсутствии ветра? То, что пишут в книжках, не всегда соответствует действительности.

Дело не в книжках, так устраивали ее еще наши предки, так сказать, при отсутствии электричества и вентиляторов. У меня родители купили в свое время дом в глухой деревне еще дореволюционной постройки, так там именно так4 было сделано из подсобных помещений. Не знаю кого там держали коров, свиней или кур. Там ветер большой и не нужен, а перемещение воздушных масс все равно происходит. Если даже допустить, что будет абсолютный "штиль", то перепад давления в помещении и на конце трубы будет все равно и тянуть она будет. Что касается размера помещения, так Вы писали, что у Вас 30 метров, а это совсем не много. Если помещение действительно большое, то можно их сделать две, или больше. Самое главное, чтобы было выше конька крыши.
     
messer

messer

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 270
Поблагодарили Поблагодарили : 22
Имя : Сергей
Откуда Откуда : Московская область.
Работа/Хобби Работа/Хобби : ЛПХ / Хаски, куры
Настроение Настроение : Всегда хорошее

Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty
204
СообщениеТема: Re: Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике)   Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty2015-02-05, 20:58

Олег Мезин пишет:
Да и сделать короб равномерно разделенный на части и что бы все не в крив и вкось только кажется легко. Легче четыре трубы поставить.

У моих родителей в доме, о том что писал, короб сколочен из обыкновенных досок, ничего сложного. Сторона каждого из четырех отверстий где-то 10 см. Можно сделать из оцинкованных воздуховодов квадратного сечения, но в этом случае нужно будет утеплять наружную часть, чтобы не было конденсата.

Я бы сделал у себя именно так, но у меня проблема - высокий конек, а в этом случае эту "трубу" надо как-то поднимать и крепить растяжками, что делать совсем не хочется.
     
Олхинский

Олхинский

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1138
Поблагодарили Поблагодарили : 150
Имя : Юрий
Откуда Откуда : Иркутск, Олха

Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty
205
СообщениеТема: Re: Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике)   Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty2015-02-06, 01:56

messer пишет:


Дело не в книжках, так устраивали ее еще наши предки, так сказать, при отсутствии электричества и вентиляторов. У меня родители купили в свое время дом в глухой деревне еще дореволюционной постройки, так там именно так4 было сделано из подсобных помещений. Не знаю кого там держали коров, свиней или кур. Там ветер большой и не нужен, а перемещение воздушных масс все равно происходит. Если даже допустить, что будет абсолютный "штиль", то перепад давления в помещении и на конце трубы будет все равно и тянуть она будет. Что касается размера помещения, так Вы писали, что у Вас 30 метров, а это совсем не много. Если помещение действительно большое, то можно их сделать две, или больше. Самое главное, чтобы было выше конька крыши.
У меня в двух курятниках и цыплятнике разные системы вентиляции, и я не доволен ни одной из них. Самое главное - это  меньше отапливать зимой окружающую среду и при этом удалять влагу из помещения. Не обязательно  чтобы было  выше конька, нужно чтобы был перепад давления, в Вашем варианте и вытяжка и приток находятся на одном уровне и имеют одинаковую длину канала, перепад давления при этом незначительный. Практического применения данной вентиляции  не вижу,  максимальный перепад давления при системе "вытяжка вверху, приток внизу". Я уже писал, что четыре года ищу оптимальный вариант, в этом году опять буду  конструировать.
     
messer

messer

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 270
Поблагодарили Поблагодарили : 22
Имя : Сергей
Откуда Откуда : Московская область.
Работа/Хобби Работа/Хобби : ЛПХ / Хаски, куры
Настроение Настроение : Всегда хорошее

Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty
206
СообщениеТема: Re: Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике)   Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty2015-02-06, 17:56

Олхинский пишет:

У меня в двух курятниках и цыплятнике разные системы вентиляции, и я не доволен ни одной из них. Самое главное - это  меньше отапливать зимой окружающую среду и при этом удалять влагу из помещения. Не обязательно  чтобы было  выше конька, нужно чтобы был перепад давления, в Вашем варианте и вытяжка и приток находятся на одном уровне и имеют одинаковую длину канала, перепад давления при этом незначительный. Практического применения данной вентиляции  не вижу,  максимальный перепад давления при системе "вытяжка вверху, приток внизу". Я уже писал, что четыре года ищу оптимальный вариант, в этом году опять буду  конструировать.

Не соглашусь с Вами, извините, это физика. Высота оголовка вытяжной трубы должна быть выше конька или зоны ветрового подпора не менее чем на полметра. Не зависимо от расстояния от конька по горизонтали высота трубы также не должна быть ниже границы 10 градусного угла. Все конструкции труб, что не вписывается в эту схему, попадают в «зону риска задувания». Ветер и мёртвая зона подпора воздуха при случае будут давать эффект задувания. Так что если Ваша вытяжная труба находится в зоне ветрового подпора можно нарастить трубу и вынести оголовок выше.

Что касается перепада давления, то совершенно верно, он будет зависеть от высоты трубы, но как я уже здесь писал ранее аммиак в помещении собирается под потолком, ибо он почти в два раза легче воздуха и опускать вытяжную трубу ниже уровня потолка не имеет никакого смысла.
     
Олхинский

Олхинский

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1138
Поблагодарили Поблагодарили : 150
Имя : Юрий
Откуда Откуда : Иркутск, Олха

Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty
207
СообщениеТема: Re: Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике)   Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty2015-02-06, 18:44

messer пишет:
Не соглашусь с Вами, извините, это физика. Высота оголовка вытяжной трубы должна быть выше конька или
Вытяжную трубу можно и не делать выше конька, можно сделать отверстие в стене возле потолка, вентиляция работать будет. С физикой я знаком на уровне технического ВУЗа, и в одном из курятников у меня две трубы на противоположных стенах возле потолка вытяжных и две внизу приточных. При понижении температуры до -26 вытяжные трубы начинают перекрываться изморозью и при - 32 вентиляция не работает из-за полного перекрытия вытяжных труб, при этом очень быстро стены и потолок становятся влажными. Вот такая у меня проблема с вентиляцией, и зона ветрового подпора здесь никакой роли не играет.
     
messer

messer

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 270
Поблагодарили Поблагодарили : 22
Имя : Сергей
Откуда Откуда : Московская область.
Работа/Хобби Работа/Хобби : ЛПХ / Хаски, куры
Настроение Настроение : Всегда хорошее

Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty
208
СообщениеТема: Re: Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике)   Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty2015-02-06, 21:36

Ну если Вы так хорошо разбираетесь в аэродинамике, то непонятно, что мешает сделать хорошую вентиляцию?
     
Николай М

Николай М

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 625
Поблагодарили Поблагодарили : 40
Имя : Николай Николаевич
Откуда Откуда : Cвердловская область, Шатаград.
Работа/Хобби Работа/Хобби : ИП
Настроение Настроение : позитивное

Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty
209
СообщениеТема: Re: Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике)   Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty2015-02-06, 21:43

@Олхинский, Вы не пробовали сделать наоборот - вытяжку внизу, 300-400мм от пола ( принудительную), а приточные сверху???
     
Олхинский

Олхинский

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1138
Поблагодарили Поблагодарили : 150
Имя : Юрий
Откуда Откуда : Иркутск, Олха

Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty
210
СообщениеТема: Re: Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике)   Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty2015-02-07, 03:36

messer пишет:
Ну если Вы так хорошо разбираетесь в аэродинамике, то непонятно, что мешает сделать хорошую вентиляцию?
Энергию у нас в деревне часто отключают, это и мешает сделать приток вверху , вытяжку внизу. На всех птицефабриках это схема работает.
     
Олхинский

Олхинский

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1138
Поблагодарили Поблагодарили : 150
Имя : Юрий
Откуда Откуда : Иркутск, Олха

Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty
211
СообщениеТема: Re: Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике)   Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty2015-02-07, 07:09

Вначале я сделал вытяжку и утеплил всю трубу,  до -20 вентиляция работала, при понижении температуры работа прекратилась, снял утеплитель и разъединил  трубы, вентиляция нормально работает до - 30.
Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 7706270_m
Два последних года пользуюсь этой вентиляцией по следующей схеме:
1. До -12 вентиляция работает хорошо, трубы собраны без теплоизоляции.
2. При понижении разъединяю трубы, и до -30.
3. При - 30 и ниже вытаскиваю заиневшие трубы, вставленные в стены и на их
   место устанавливаю другие и так каждый день.  
5. В двадцатых числах марта трубы опять соединяю.                                                                                    У нас температура опускается ниже 40, и подобных процедур хотелось бы избежать. Сегодня ночью было -29.
При температуре до -25 у меня проблем с вентиляцией нет.
Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 7706278_m
     
messer

messer

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 270
Поблагодарили Поблагодарили : 22
Имя : Сергей
Откуда Откуда : Московская область.
Работа/Хобби Работа/Хобби : ЛПХ / Хаски, куры
Настроение Настроение : Всегда хорошее

Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty
212
СообщениеТема: Re: Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике)   Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty2015-02-07, 22:57

К вопросу размещения приточных и вытяжных отверстий вентиляции в помещениях.
Аммиак (NH3) - бесцветный газ с резким характерным запахом, легче воздуха в 1,7 раза (плотность - 0,598). Удаление паров аммиака в объеме помещения проводится активной вентиляцией верхней зоны. В сырых и холодных помещениях много аммиака скапливается на поверхности оборудования, в мокрой подстилке, так как он лучше адсорбируется (растворяется) холодной влажной средой. При повышении температуры и понижении атмосферного давления происходит обратное выделение NН3 в воздух помещения.

     
messer

messer

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 270
Поблагодарили Поблагодарили : 22
Имя : Сергей
Откуда Откуда : Московская область.
Работа/Хобби Работа/Хобби : ЛПХ / Хаски, куры
Настроение Настроение : Всегда хорошее

Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty
213
СообщениеТема: Re: Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике)   Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty2015-02-07, 23:15

В свое время рассматривал возможность установки газоанализатора на аммиак в помещении с птицей с целью автоматизации системы принудительной вентиляции. Отказался по причине их дороговизны, но наработки остались. Вот из инструкции по установке газоанализаторов: "При размещении сенсоров на горючие газы, необходимо помнить, что лишь три горючих газа: метан, водород и аммиак, легче воздуха. Эти газы в случае утечки поднимаются вверх до потолка помещения и скапливаются там. Поэтому газоанализаторы для обнаружения утечек метана, водорода или аммиака следует устанавливать как можно выше. Остальные горючие газы и пары горючих жидкостей тяжелее воздуха и скапливаются на уровне пола, соответственно газоанализаторы для контроля утечек горючих жидкостей следует размещать как можно ниже.
     
vladimir45

vladimir45

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4245
Поблагодарили Поблагодарили : 371
Имя : Владимир
Откуда Откуда : п. Балки Курганской области
Работа/Хобби Работа/Хобби : Строительство/личное подсобное хозяйство, охота, р
Настроение Настроение : отличное

Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty
214
СообщениеТема: Re: Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике)   Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty2015-02-08, 16:36

Олхинский пишет:
 У нас температура опускается ниже 40, и подобных процедур хотелось бы избежать.

Здравствуйте Юрий!

У меня вытяжная тож в верху, утеплена и ни каких проблем нет (правда труба прямая).

А у Вас с коленом. Думаю в этом вся причина, вона какой куржак, а в колене в первую очередь конденсатом смерзнется даже утепленная.

Думаю с коленом будет работать без проблем токо принудительно?
     
Олхинский

Олхинский

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1138
Поблагодарили Поблагодарили : 150
Имя : Юрий
Откуда Откуда : Иркутск, Олха

Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty
215
СообщениеТема: Re: Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике)   Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty2015-02-08, 18:31

Приветствую Владимир!
Принудительно пробовал два года назад, немного лучше. Всё-таки птица создаёт большую влажность, если будет не 100, а 50 голов., то и вентиляция должна нормально работать. Так что ищем оптимальное решение всем миром.
     
vladimir45

vladimir45

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4245
Поблагодарили Поблагодарили : 371
Имя : Владимир
Откуда Откуда : п. Балки Курганской области
Работа/Хобби Работа/Хобби : Строительство/личное подсобное хозяйство, охота, р
Настроение Настроение : отличное

Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty
216
СообщениеТема: Re: Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике)   Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty2015-02-08, 19:19

Ну да как то так. Может дополнительно на вытяжку еще одну?

Блин, тогда космос греть будете.
     
Олхинский

Олхинский

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1138
Поблагодарили Поблагодарили : 150
Имя : Юрий
Откуда Откуда : Иркутск, Олха

Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty
217
СообщениеТема: Re: Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике)   Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty2015-02-08, 19:25

В чем и дело. Хочется иметь хорошую вентиляцию, работающую без электроэнергии и как можно меньше греть улицу.
     
Андрей Ник.

Андрей Ник.

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 38
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Имя : Андрей Николаевич
Откуда Откуда : Москва (ТиНАО)

Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty
218
СообщениеТема: Re: Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике)   Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty2015-03-26, 04:10

Людмила 78 пишет:
есть еще вариант прогонять приточный воздух через нагревательный элемент если на улице сильный минус.
как в парилке - приточный воздух заходит под печкой
     
Diver404


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 223
Поблагодарили Поблагодарили : 18
Откуда Откуда : Калуга

Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty
219
СообщениеТема: Re: Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике)   Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty2015-03-31, 18:09

Здравствуйте. Очень интересное и нужное обсуждение. Несколько дней искал информацию и вот, наконец, наткнулся. Все прочитал. Возник вопрос. Что если вытяжную трубу не просто от пола установить, а еще и по полу вдоль стены проложить и отверстия в ней наделать через каждый метр, чтоб аммиак равномерно собирала и отводила. Т.е. труба вдоль стены над полом, потом под 90 град. вверх. А если птичник широкий, то вдоль двух стен. А вверху (на чердаке или под потолком) объединить их в одну трубу большего ф и на улицу. Правда тут видимо нужен вентилятор. А почему бы и нет. Ведь не у всех с электричеством беда. И конденсат моторчику не страшен - он в тепле и воздух из помещения теплый. Только фильтр грубый поставить до вентилятора и чистить периодически. Кстати, вентилятор планирую от вытяжки кухонной использовать, самой дешевой. У него несколько режимов скорости и клапан встроен уже. Через реле времени включить, и скорость подобрать оптимальную. А для притока по потолком в стене трубу заложить горизонтально по центру противоположной стены, или две по углам с задвижками. И кровлю не дырявить. Повторюсь, это пока рассуждения. Кто что думает?
     
Олег Мезин

Олег Мезин

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1400
Поблагодарили Поблагодарили : 124
Имя : Олег
Откуда Откуда : Курилы, остров Кунашир
Работа/Хобби Работа/Хобби : ЖКХ/Содержание кур

Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty
220
СообщениеТема: Re: Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике)   Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty2015-03-31, 22:50

Diver404 пишет:
И конденсат моторчику не страшен - он в тепле и воздух из помещения теплый.
Опыт показывает, что страшен. Заливает его и он выходит из строя. Долго не мог понять почему подстилка сыроватая. Сделал типа отстойника под конденсат. Помогло.
Вентилятор нужно по мощней. 16 Ват можете не ставить, толку не будет, это мало для курятника.
     
Diver404


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 223
Поблагодарили Поблагодарили : 18
Откуда Откуда : Калуга

Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty
221
СообщениеТема: Re: Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике)   Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty2015-03-31, 23:15

Олег Мезин пишет:

Опыт показывает, что страшен. Заливает его и он выходит из строя. Долго не мог понять почему подстилка сыроватая. Сделал типа отстойника под конденсат. Помогло.
Вентилятор нужно по мощней. 16 Ват можете не ставить, толку не будет, это мало для курятника.

Так я и подразумевал что-то вроде сифона канализационного между вентилятором и холодом на горизонтальном участке трубы на выходе. Просто на входной ничего вообще не спасет, ИМХО. Тут вопрос скорее не про расположение и мощность мотора, а про расположение вытяжной трубы. Будет ли она работать по всей длине или тянуть будет только из ближнего к вентилятору отверстия.
И кстати:
2 ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
2.1 Воздухопроизводительность зонта, куб м час,                                  max 430

Не думаю, что 16 Вт на это способны. Думаю их там около 200.
     
Diver404


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 223
Поблагодарили Поблагодарили : 18
Откуда Откуда : Калуга

Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty
222
СообщениеТема: Re: Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике)   Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty2015-03-31, 23:29

И еще на воздухопроизводительность кроме мощности влияют параметры крыльчатки.
     
Олхинский

Олхинский

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1138
Поблагодарили Поблагодарили : 150
Имя : Юрий
Откуда Откуда : Иркутск, Олха

Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty
223
СообщениеТема: Re: Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике)   Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty2015-04-01, 03:40

Diver404 пишет:
И еще на воздухопроизводительность кроме мощности влияют параметры крыльчатки.
Для себя я обозначил несколько моментов, необходимых для жизнеобеспечения курятника:
1. При проектировании вентиляции нужно исходить из того, в каком регионе Вы проживаете.
2. Предусмотреть кратность воздухообмена (зима, весна, лето, осень), иначе будет или недостаточно вентиляции или всё тепло вылетит.
3. При выдувании воздуха через отверстие в стене, конденсат не возвращается обратно в курятник, но работает вентиляция только принудительно.
4. По возможности, исключить из схемы изгибы вентиляционных рукавов.
Перечисленные выше пункты, на мой взгляд, являются основными, но на работу вентиляции большое влияние оказывает также система отопления, вид птицы и её численность в птичнике, ну и конечно само помещение.
     
Diver404


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 223
Поблагодарили Поблагодарили : 18
Откуда Откуда : Калуга

Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty
224
СообщениеТема: Re: Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике)   Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty2015-04-01, 12:08

@Олхинский, и снова благодарю за помощь. По пунктам:
1. г. Калуга. Это недалеко от Москвы. Климат достаточно умеренный. Зимой бывает -30 но не долго и не каждую зиму. В основном -10.. -15. Летом те же цифры, только с плюсом. Воздух влажный.
2., 4. Две трубы ф100 с задвижками входящие горизонтально по углам вверху, под потолком. На выдув - тоже две, как я описал выше, которые потом объединяются перед выходом. Помещение - планирую стальной каркас, утепленный пенопластом (крупнозернистым пенополистиролом) 50 мм. и обшитый с двух сторон чем-нибудь )). Размер 6х4м.+тамбур 6х2м. для кормов, оборудования, обработки продукции. Пол деревянный, тоже утепленный и поднятый от земли на 200мм. Взможно в будущем застелю ленолиумом. Птица - для начала перепела. Численность - надеюсь будет нарастать до заполнения объема. Позже возможно индюки. Отопление - склоняюсь к водяному (газом). Пустить по низу по периметру одну/несколько мет/пласт труб открытых. Ну или стальных. Или можно трубы проложить по полу, под клеточными батареями.
3. Значит сифона не будет, просто выход горизонтально. К принудительной вентиляции готов. С электричеством проблем нет. Думаю, буду включать по таймеру каждый час, исходя из погодных условий.
Ну вроде подробно расписал. Жду замечаний/дополнений. Только желательно по конкретно этому проекту. Спасибо.
PS Это пробный птичник. Если получится и понравится - буду расширять по образу и подобию. Так что на данной стадии очень важно не ошибиться с конструкцией.
     
Андрей Ник.

Андрей Ник.

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 38
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Имя : Андрей Николаевич
Откуда Откуда : Москва (ТиНАО)

Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty
225
СообщениеТема: Re: Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике)   Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty2015-04-04, 18:33

Тему прочитал, но не понимаю где разница между вентиляцией и сквозняком, как сделать нормальную вентиляцию, что бы при этом не простудить пёлок?
Или существует определенное расположение клеток относительно вент. труб?
Подскажите - собираюсь менять кровлю, помещение кирпич толщина в 1.5 кирпича, 6х5м., дверь по центру 6-ти метровой стены, на противоположенной стороне 6-ти метровой стены в углу сделан проем для выгула кур, электричество есть.
     
Олег Мезин

Олег Мезин

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1400
Поблагодарили Поблагодарили : 124
Имя : Олег
Откуда Откуда : Курилы, остров Кунашир
Работа/Хобби Работа/Хобби : ЖКХ/Содержание кур

Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty
226
СообщениеТема: Re: Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике)   Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty2015-04-05, 22:22

Diver404 пишет:
430

Не думаю, что 16 Вт на это способны. Думаю их там около 200.

Так примерно и есть. Китай массово производит:
14 Вт - 95 метров кубических в час;
16 Вт - 179 метров кубических в час.
Такие стоят у меня на брудерах.
Есть ещё 25 Вт - известен только диаметр 200 мм.
     
Diver404


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 223
Поблагодарили Поблагодарили : 18
Откуда Откуда : Калуга

Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty
227
СообщениеТема: Re: Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике)   Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty2015-04-06, 20:21

[quote="Олег Мезин"]

Так примерно и есть. Китай массово производит:

Вытяжной зонт Эликор. Завод в Калуге. Дует - мама не горюй. Когда разберу, будет видно китай или нет. Тянуть не будет - заменю. Но думаю будет.
     
Diver404


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 223
Поблагодарили Поблагодарили : 18
Откуда Откуда : Калуга

Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty
228
СообщениеТема: Re: Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике)   Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty2015-04-06, 20:23

Андрей Ник. пишет:
Тему прочитал, но не понимаю

Сквозняк - это поток воздуха со скоростью, выше допустимой, как я понимаю. Вот он и переохлаждает поверхность (птицу).
     
Андрей Ник.

Андрей Ник.

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 38
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Имя : Андрей Николаевич
Откуда Откуда : Москва (ТиНАО)

Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty
229
СообщениеТема: Re: Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике)   Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty2015-04-09, 08:44

Diver404 пишет:
Сквозняк - это поток воздуха со скоростью, выше допустимой
Вот я и не могу понять, как определить, когда он выше допустимой, а когда нет question
     
Diver404


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 223
Поблагодарили Поблагодарили : 18
Откуда Откуда : Калуга

Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty
230
СообщениеТема: Re: Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике)   Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty2015-04-09, 19:58

Андрей Ник. пишет:

Вот я и не могу понять, как определить, когда он выше допустимой, а когда нет question

В промышленных масштабах думаю стоят спецприборы. В подсобноном хоз-ве на глаз. По состоянию птицы, по температуре и влажности. По опыту, в общем. А нормы для каждой птицы в открытом доступе, яндекс в помощь. Если принудительная вентиляция и герметичный сарай - можно рассчитать в первом приближении, зная производительность вентилятора и учитывая расположение вент отверстий.
     
Николай М

Николай М

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 625
Поблагодарили Поблагодарили : 40
Имя : Николай Николаевич
Откуда Откуда : Cвердловская область, Шатаград.
Работа/Хобби Работа/Хобби : ИП
Настроение Настроение : позитивное

Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty
231
СообщениеТема: Re: Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике)   Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty2015-08-03, 21:31

Курятник достроил, молодняк уже переселил. Сегодня делал вентиляцию, вот что получилось. Как думаете, будет работать???

Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 0313095001438626040

Обьем курятника посчитал- 43-44 м3.
Вытяжная труба диам 100мм с вентилятором, напрямую через стену, производительностью 110м3/час. вытяжная на высоте 1700мм от пола.
Входная труба 100мм, под самым потолком, примерно 2200мм от пола. Вход воздуха из тамбура. Из тамбура на улицу такая же труба.
При включенном вентиляторе все работает как положено. На входную изнутри сделаю заслонку, чтоб при выключенном перекрывала выход тепла.
Как посчитать сколько минут в час вентилятор должен работать???
Кур будет не более 30голов.

     
Николай М

Николай М

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 625
Поблагодарили Поблагодарили : 40
Имя : Николай Николаевич
Откуда Откуда : Cвердловская область, Шатаград.
Работа/Хобби Работа/Хобби : ИП
Настроение Настроение : позитивное

Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty
232
СообщениеТема: Re: Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике)   Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty2015-08-03, 21:49

Забыл написать- обогреватель будет стоять почти под входной трубой.
Выходная, не просто дыра в стене, а труба по всей стене с прорезями для забора воздуха.
     
messer

messer

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 270
Поблагодарили Поблагодарили : 22
Имя : Сергей
Откуда Откуда : Московская область.
Работа/Хобби Работа/Хобби : ЛПХ / Хаски, куры
Настроение Настроение : Всегда хорошее

Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty
233
СообщениеТема: Re: Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике)   Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty2015-09-03, 13:46

Николай М пишет:
Как посчитать сколько минут в час вентилятор должен работать???

Из практики использования вентиляторов в курятнике.
Самая большая проблема - это ПЫЛЬ, которая очень быстро забивает вентилятор и он выходит из строя. В случае, если вентилятор включается периодически, допустим от реле времени, то сдохнет он еще быстрее, ибо в момент очередного запуска забитый пылью просто может не запуститься и сгореть. Пробовал ставить фильтры перед вентилятором, в результате производительность снижается и нужно постоянно чистить эти самые фильтры.
Проблему можно решить использованием системы, где крыльчатка находится не на оси двигателя, а связана с ним через ременную передачу. В этом случае скорость вращения крыльчатки будет зависеть от передаточного числа шкивов, пыль не будет попадать непосредственно на двигатель, да и двигатель можно использовать мощнее. Есть вентиляторы типа "улитка", такой скорее всего прослужит долго.
     
Николай М

Николай М

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 625
Поблагодарили Поблагодарили : 40
Имя : Николай Николаевич
Откуда Откуда : Cвердловская область, Шатаград.
Работа/Хобби Работа/Хобби : ИП
Настроение Настроение : позитивное

Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty
234
СообщениеТема: Re: Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике)   Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty2015-09-03, 20:06

@messer, По всей длине птичника, под потолком, проходит труба. В ней вырезаны окна и закрыты мелкой сеткой. Вентилятор стоит в конце трубы. перед выходом через стену.. пыль будет собираться на сетке.
     
messer

messer

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 270
Поблагодарили Поблагодарили : 22
Имя : Сергей
Откуда Откуда : Московская область.
Работа/Хобби Работа/Хобби : ЛПХ / Хаски, куры
Настроение Настроение : Всегда хорошее

Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty
235
СообщениеТема: Re: Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике)   Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty2015-09-03, 20:20

Николай М пишет:
По всей длине птичника, под потолком, проходит труба. В ней вырезаны окна и закрыты мелкой сеткой. Вентилятор стоит в конце трубы. перед выходом через стену.. пыль будет собираться на сетке.

Сетка мелкую пыль не удержит и она так или иначе забьет вентилятор. Не знаю почему они горят. Точно не из за того, что клинит крыльчатку. Скорее всего пыль оседая на двигателе становится теплоизолятором и он перестает охлаждаться. Я покупал отнюдь не дешевые китайские, а немецкие на подшипниках. Я делал фильтры из фильтровочной ткани типа синтепона, пыль не пропускает, но забивается очень быстро, производительность вентилятора падает. А прочистить можно только пылесосом.
     
messer

messer

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 270
Поблагодарили Поблагодарили : 22
Имя : Сергей
Откуда Откуда : Московская область.
Работа/Хобби Работа/Хобби : ЛПХ / Хаски, куры
Настроение Настроение : Всегда хорошее

Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty
236
СообщениеТема: Re: Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике)   Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty2015-09-03, 20:22

Поэтому для себя сделал вывод - только улитка. В этом меся\це попробую сделать. Есть у меня двигатель неубиваемый от французской бетономешалки.
     
messer

messer

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 270
Поблагодарили Поблагодарили : 22
Имя : Сергей
Откуда Откуда : Московская область.
Работа/Хобби Работа/Хобби : ЛПХ / Хаски, куры
Настроение Настроение : Всегда хорошее

Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty
237
СообщениеТема: Re: Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике)   Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty2015-09-03, 20:58

Николай М пишет:
Вытяжная труба диам 100мм с вентилятором, напрямую через стену

Я бы не стал ставить вентилятор близко от вытяжного отверстия в стене, чтобы избежать образования конденсата на нем. Лучше пустить глухую трубу по всей стене, в начале трубы вентилятор, а уже трубы из которых он будет всасывать воздух из птичника можно расположить как Вам нравится. Говорю из уже имеющегося опыта.
     
dzurdzuk


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 133
Поблагодарили Поблагодарили : 1
Откуда Откуда : Москва

Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty
238
СообщениеТема: Re: Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике)   Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty2015-10-01, 00:33

Привет! Подскажите какую вентиляцию могу я поставить на данный объект? Есть тут люди, которые на ты с вентиляцией и могут составить схему или объяснить как правильно сделать вентиляцию, чтобы потом не ломать голову. Мой проект это коровник совмещенный с курятником. На фото будет видно. Т.е. слева и справа курятники,потом комната где будет вода холодная горячая и инвентарь, а также кормовая, Это отсеки, где у меня 4 комнаты, а другой видно на схеме коровник.
Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 0955160001443648719

Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 0983436001443648719

Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 0035817001443648720
     
Красная Армия

Красная Армия

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 9
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Юлия
Откуда Откуда : Свердловская область, Тавда

Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty
239
СообщениеТема: Re: Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике)   Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty2015-10-13, 13:21

здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас стайка из пеноблоков, на фундаменте, размером 4х4, 2 пластиковых окна и пластиковые двери, живут две хрюхи и 10 куриц, вентиляция вроде есть принудительная, но окна запотевают и дверь по профилю, а еще у куриц по низу отпотевает, температура 18 градусов стабильная, моча стекает в ведра, ведра выносится, потолки и стены сухие, подскажите, как правильно сделать
     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty
240
СообщениеТема: Re: Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике)   Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty2015-11-22, 08:17

Вот вариант вентиляции для небольших помещений. ( 10...25 кв м)

Венканал вытяжной бок о бок с трубой дымохода с регулируемой площадью вытяжки

Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 0018995001448169354

Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 0974728001448169372

Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 0807554001448169398

Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 0485172001448169428
     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty
241
СообщениеТема: Re: Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике)   Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty2015-11-22, 08:24

А это приточный канал выполнен из досок 100х20 мм коробом с выходом под конёк с принудительным вентилятором (на всякий случай!) от кулера компьютера. Кроме того, приток воздуха идёт через входные двери (двери прилегают не плотно, т. е. не имеют уплотнителей). Таким образом с двух сторон идёт приток воздуха. Вот как это выглядит на фото

Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 0638351001448169744

Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 0324341001448169764

Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 0364379001448169781

Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 0022013001448169817
     
утилита

утилита

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 618
Поблагодарили Поблагодарили : 66
Откуда Откуда : Раменское

Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty
242
СообщениеТема: Re: Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике)   Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty2015-11-22, 14:45

Красная Армия пишет:
вентиляция вроде есть принудительная, но окна запотевают и дверь по профилю, а еще у куриц по низу отпотевает
Если такая ситуация то однозначно, надо ставить более мощную принудительную вытяжку, не на 100 Вт ,а на 150-200 Вт к примеру, сразу почувствуете разницу Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 4251916553
     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty
243
СообщениеТема: Re: Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике)   Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty2015-11-22, 17:28

@Красная Армия пишет:
вентиляция вроде есть принудительная, но окна запотевают и дверь по профилю, а еще у куриц по низу отпотевает

  Вероятно причина в недостаточном утеплении и большой влажности в помещении. Предполагаю, что надо выяснить причину промерзания строения ( скорей всего не утеплено). Если у вас сыро на полу и в стенах, то очевидно отпотевания не избежать.
  Конечно, можно увеличить интенсивность воздухообмена за счёт увеличения производительности вытяжного вентилятора. Мощность вентилятора в вт и Квт тут не основной показатель. Это показатель потребления электроэнергии. Вентиляторы могут иметь одинаковую мощность, а вот производительность (куб воздуха в час) может быть разная.
 Поставив вентилятор большей производительности вы  конечно получите некий эффект уменьшения "потливости курдома", но температуру внутри помещения очевидно уменьшите (при условии, что топить будете в прежнем режиме). Что бы температура не снижалась придётся увеличить отопление. Вот как то так.
     
утилита

утилита

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 618
Поблагодарили Поблагодарили : 66
Откуда Откуда : Раменское

Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty
244
СообщениеТема: Re: Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике)   Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty2015-11-22, 19:58

ЮРЛОВСКИЕ пишет:
Вентиляторы могут иметь одинаковую мощность, а вот производительность (куб воздуха в час) может быть разная.
Ой, правильно, именно сколько кубов в час качает вытяжка имеет значение, спасибо за уточнение! И еще хотелось бы заметить, что прохладный свежий и сухой воздух в сарае это гораздо лучше теплой сырости.
     
floni18

floni18

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 159
Поблагодарили Поблагодарили : 4
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Красноярский край, город Канск

Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty
245
СообщениеТема: Re: Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике)   Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty2015-12-10, 17:58

@vladimir45, поделитесь, пожалуйста. Вы сделали вентиляцию, как писал Зеке? Избавились от аммиака? Сейчас уже зима, новая вентиляция должна была показать себя во всей красе.
Тема очень хорошая и нужная. Но вот беда, многие вопросы задают, им стараются помочь советом, но никто не отписался Что же из этого все-таки вышло.
Мы этой осенью тоже столкнулись с конденсатом на потолке, стенах и окнах в новостройке. Восток Красноярского края, морозы до -40 бывают стоят неделями. Места очень мало, участок небольшой. Стоял до этого курятничек 1,5 на 1,5 по наружным размерам на 15 курочек+выгул 2,5 на 1,5. Четыре года простоял. Решили развести породную птичку, увеличить им жилплощадь. Размер наружных стен 4*2. Каркасник из заборной доски 2,6см и опилок 12 см. Решили усовершенствовать старинную технологию и добавили внутрь пароизоляцию, а снаружи ветро-гидрозащиту. На потолке ОСБ-3. Помещение разделили на основной курятник и тамбур. Вентиляция-одно отверстие под потолком 12*12см и дверка в противоположном углу на выгул (который находится под курятником). Сейчас поставили дополнительный вентилятор на вытяжку (под потолком). Курятник приподнят над землей на 90см.  Отопление ИК пленка (Китай) на потолке над насестами. И пришлось в тамбур повешать, так как капало с потолка.
Понятно, что заканчивали уже в мороз -20 и всё холодное и мерзлое. И материал сырой. И опилки на пол и крышу засыпали мороженые (в стенах сухие со старого курятника). Умные люди с форумхаус подсказали, что каркаснику из опилок пленки вредят. Надавали советов. Весной будем пленки убирать.
Но вот вопрос : хватит ли такой вентиляции? Или стоит переделать?
Я склоняюсь к вентиляции по примеру messer -деревянный короб разделенный на четыре перегородки и установленный по центру курятника над насестами и выведенный на крышу. Но не хочется ошибиться и опять все переделывать. Да и нужен ли этот огород? Ведь помещение маленькое.
     
floni18

floni18

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 159
Поблагодарили Поблагодарили : 4
Имя : Татьяна
Откуда Откуда : Красноярский край, город Канск

Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty
246
СообщениеТема: Re: Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике)   Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty2015-12-10, 18:35

messer пишет:
А вообще самый простой и эффективный вариант это короб квадратного сечения, разделенный продольно на 4 независимые части. В верхней части короба под колпаком от осадков с каждой стороны отверстия. Работает безотказно. Проблема одна, вся эта конструкция работает только в том случае, если она выше конька крыши хотя бы на метр
А если односкатная крыша, то как высоту трубы определить?
     
Ирина Денева

Ирина Денева

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1002
Поблагодарили Поблагодарили : 50
Имя : Ирина
Откуда Откуда : МО г.Рошаль

Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty
247
СообщениеТема: Re: Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике)   Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty2015-12-10, 18:45

floni18 пишет:
messer пишет:
А вообще самый простой и эффективный вариант это короб квадратного сечения, разделенный продольно на 4 независимые части. В верхней части короба под колпаком от осадков с каждой стороны отверстия. Работает безотказно. Проблема одна, вся эта конструкция работает только в том случае, если она выше конька крыши хотя бы на метр
А если односкатная крыша, то как высоту трубы определить?
присоединяюсь к вопросу, а то у хрюнделей беда какая-то Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 2265796102
     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty
248
СообщениеТема: Re: Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике)   Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty2015-12-10, 18:56

Ирина Денева пишет:
floni18 пишет:
messer пишет:
А вообще самый простой и эффективный вариант это короб квадратного сечения, разделенный продольно на 4 независимые части. В верхней части короба под колпаком от осадков с каждой стороны отверстия. Работает безотказно. Проблема одна, вся эта конструкция работает только в том случае, если она выше конька крыши хотя бы на метр
А если односкатная крыша, то как высоту трубы определить?
присоединяюсь к вопросу, а то у хрюнделей беда какая-то Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 2265796102

Посмотрите тему "Помогите построить курятник" стр 917 и 921.
А то долго снова писать. Если вопросы есть, отвечу, что знаю точно, в деталях.

 А свинарник свой лучше сфоткать с описанием проблемы. Тогда и решение будет конкретным, к месту реальному.

К высоте выходной трубы вентиляции -- чем выше, тем лучше! Минимально, как требуют строительные нормы, 40 см.
Как для плоской крыши? А у неё конёк это верхняя точка кровли. От неё проведите "горизонт" до пересечения с вентканалом. А уж от точки пересечения вверх не менее 40 см. Учитывайте расположение рядом стоящих строений. Они существенно могут повлиять на работу естественной вытяжки
     
Ирина Денева

Ирина Денева

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1002
Поблагодарили Поблагодарили : 50
Имя : Ирина
Откуда Откуда : МО г.Рошаль

Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty
249
СообщениеТема: Re: Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике)   Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty2015-12-10, 19:00

ЮРЛОВСКИЕ пишет:
Ирина Денева пишет:
floni18 пишет:
messer пишет:
А вообще самый простой и эффективный вариант это короб квадратного сечения, разделенный продольно на 4 независимые части. В верхней части короба под колпаком от осадков с каждой стороны отверстия. Работает безотказно. Проблема одна, вся эта конструкция работает только в том случае, если она выше конька крыши хотя бы на метр
А если односкатная крыша, то как высоту трубы определить?
присоединяюсь к вопросу, а то у хрюнделей беда какая-то Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 2265796102

Посмотрите тему "Помогите построить курятник" стр 917 и 921.
А то долго снова писать. Если вопросы есть, отвечу, что знаю точно, в деталях.

 А свинарник свой лучше сфоткать с описанием проблемы. Тогда и решение будет конкретным, к месту реальному.

К высоте выходной трубы вентиляции -- чем выше, тем лучше! Минимально, как требуют строительные нормы, 40 см.
Как для плоской крыши? А у неё конёк это верхняя точка кровли. От неё проведите "горизонт" до пересечения с вентканалом. А уж от точки пересечения вверх не менее 40 см. Учитывайте расположение рядом стоящих строений. Они существенно могут повлиять на работу естественной вытяжки
спасибо, обязательно посмотрю, фотки,теперь только завтра, а так размер (прямоугольный) 5 на 3.5, высота примерно 2.2
     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty
250
СообщениеТема: Re: Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике)   Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) - Страница 5 Empty2015-12-10, 19:06

floni18 пишет:
messer пишет:
А вообще самый простой и эффективный вариант это короб квадратного сечения, разделенный продольно на 4 независимые части. В верхней части короба под колпаком от осадков с каждой стороны отверстия. Работает безотказно. Проблема одна, вся эта конструкция работает только в том случае, если она выше конька крыши хотя бы на метр
А если односкатная крыша, то как высоту трубы определить?

 Вариант такой вентиляции хорош. Однако! Он имеет недостаток - расположение каналов рядом и равномерное проветривание всего помещения (полный воздухообмен) невозможно. Обмен воздуха локальный-- чем ближе к трубе "крестообразной в коробе", тем интенсивнее обмен. А углы вентилируются менее интенсивнее на порядок. Для помещений 2х1,5 эта вентиляция приемлема из-за незначительной разницы в циркуляции воздуха в помещении.
 При расположении каналов (приток и отток) в противоположных сторонах воздухообмен в помещении равномерный (отсутствуют затхлые углы).
     
 Вентиляция в сарае (как сделать вентиляцию в курятнике) Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 5 из 12На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, 11, 12  Следующий
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!

 Похожие темы

-
» Вентиляция в куятнике
» Клетки для кроликов
» Резделить курятник в сарае
» Температурные режимы инкубации яиц
» Конфликт в курятнике

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Разное :: Помещение и инвентарь-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3