Курочка болеет...=(( Rtrg?p=VK-RTRG-319977-8f7mT
Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Курочка болеет...=(( B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!


Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Курочка болеет...=(( B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!



   Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

 Поделись с друзьями!

 ГРАНДИОЗНЫЕ СКИДКИ!!!
От 15 до 25% на инкубаторы Блиц.

отличные инкубаторы "ПТИЦЕВОД"
 

» Куры - потеря пера
от Беленков 2024-02-08, 21:15

» Порода кур Фавероль
от Kleoment 2024-01-17, 22:19

» Проблемы с инкубатором
от Борис78 2023-01-23, 16:17

» Калькулятор для рассчета суточного рациона
от ПИгорь 2023-01-12, 12:07

» Расклев цыплят
от Сергей 0777 2022-11-11, 21:09

» Инкубационное яйцо из Европы в ООО "ЕВРОПТИЦА" - отзывы
от Куринный лев 2022-07-25, 11:40

» Курица закукарекала, как петух
от Алексей Викторович Сочи 2022-04-18, 22:59

» Петухи замучили курицу
от Фролов 2022-04-09, 13:27

» Выращивание бройлеров КОББ-500 в домашних условиях - помогите советом!
от Фролов 2022-04-09, 12:34

» Что делать с наседкой?
от radii 2022-03-30, 08:53

» Корейские инкубаторы R COM, SURO. Отзывы, впечатления
от alexxxxx_36 2022-03-30, 08:45

» Жизнь гусиная... Есть вопросы, ищу ответы
от radii 2022-03-21, 08:11

» Качество комбикорма
от боцман 1973 2022-03-12, 11:54

» Необходимые советы по инкубации (для чайника)!
от Татьяна 56 2021-12-30, 09:29

» Какой инкубатор выбрать
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 10:17

» Странное поведение перепелов
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 09:49

» Вопросы и консультации по лечению птицы
от radii 2021-12-10, 08:51

» Дезинфекция курятника
от nickoanalanov81 2021-12-09, 15:44

» Коронавирус в птицеводстве возможен?
от proplov 2021-09-12, 15:56

» Реклама
от Дмитрий Догадаев 2021-08-24, 21:57

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?

Поделиться
 

Курочка болеет...=((

   Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий
АвторСообщение
Valeria1


Гость

Курочка болеет...=(( Empty
1
СообщениеТема: Курочка болеет...=((   Курочка болеет...=(( Empty2011-06-25, 20:23

Курочка-молодочка заболела. Хромает, когда ходит опирается на крыло, вроде бы аппетит хороший, но легкая... много сидит, нахохливается, нестись перестала, перья не выпадают. Как в курятник захожу постоянно лежит, ничего не ест. Но как выношу на улицу вроде аппетит улучшается, но выше перечисленные симптомы-хромота...Почитала в Интернете, нашла такое " Гепатоз" и еще кое-что... Гребешок и сережки бледные. У других кур такого не наблюдается. Помогите! Что это и как лечить! Пожалуйста. exclamation



Похожие темы:
     
solnechnaia26

solnechnaia26

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 98
Поблагодарили Поблагодарили : 0

Курочка болеет...=(( Empty
2
СообщениеТема: Re: Курочка болеет...=((   Курочка болеет...=(( Empty2011-06-25, 20:39

Мне кажется так диагноз поставить нельзя.. хромата может быть следствием многих факторов. Расскажите откуда она у вас! Чем кормите? прогоняли ли глистов? нет ли пухоедов? какой стул? есть ли температура?(горячие ли лапы) нет ли рахита?(ХО ноги) какого цвета гортань? У меня зимой пару куриц сели на ноги, это было следствием холода(никак не хотели сидеть на насесте) Лечила по старинке острым черным перцем с кормом и гусиным жиром ноги. Через неделю оклемались и встали. но держала я их отдельно в тепле(кормила дополнительно витаминами и творогом) Отселите вашу курицу отдельно, это первое что нужно сделать(для этого лучше иметь отдельный закуток( у меня называется больничка, бывает всякое, поэтому я поняла что помещение реабилитации просто необходимо)
     
Valeria


Гость

Курочка болеет...=(( Empty
3
СообщениеТема: Курочка болеет...=((    Курочка болеет...=(( Empty2011-06-26, 10:05

Покупали мы ее с рук. Кормим мы ее пшеном и отрубями (ну, то есть, разными кашками, вареные отруби плюс всякие там крупы, хлеб, яйца..), ну и соответствено выносим на улицу где курочка травку может пощипать. А когда она заболела тали давать ей рыбий жир, так как подумали что ей не хватает кальция. Хотели давать творог, но пока не пробовали. Глистов.. Нет, не прогоняли.. А это обязательно? Пухоедов вроде тоже не замечали.. Это ведь, когда перья выпадают, залысинки появляются? Стул вроде бы нормальный. Температура вполне нормальная. А рахит как у куриц можно заметить? Гортань, если честно, я не замечала какого цвета. Просто сейчас не имею возможности проверить все это. "Место жительства" у нее можно сказать отдельное, с ней просто живет три курочки (две молодочки- их клюют другие курицы, поэтому и отсадили, но они там только ночью, и еще одна курочка сначала думали что она тоже больная- лежала, не ела, отсадили ее, вроде ничего все нормально. Она там тоже только ночью. Всех четырех курочек стараемся выносить на улицу.) И кстати, когда она наступает одной лапой надругую такое чувство что этим она пытается удержать равновеие. Когда стоит крылья иногда опущены. Да и в развитии она немного отстает. Вот на одном сайте почитала про куринные болезни, нашла гепатоз. Я точно не знаю, но симтомы похожи..
     
Valeria


Гость

Курочка болеет...=(( Empty
4
СообщениеТема: Курочка болеет...=((    Курочка болеет...=(( Empty2011-06-26, 10:08

Покупали мы ее с рук. Кормим мы ее пшеном и отрубями (ну, то есть, разными кашками, вареные отруби плюс всякие там крупы, хлеб, яйца..), ну и соответствено выносим на улицу где курочка травку может пощипать. А когда она заболела тали давать ей рыбий жир, так как подумали что ей не хватает кальция. Хотели давать творог, но пока не пробовали. Глистов.. Нет, не прогоняли.. А это обязательно? Пухоедов вроде тоже не замечали.. Это ведь, когда перья выпадают, залысинки появляются? Стул вроде бы нормальный. Температура вполне нормальная. А рахит как у куриц можно заметить? Гортань, если честно, я не замечала какого цвета. Просто сейчас не имею возможности проверить все это. "Место жительства" у нее можно сказать отдельное, с ней просто живет три курочки (две молодочки- их клюют другие курицы, поэтому и отсадили, но они там только ночью, и еще одна курочка сначала думали что она тоже больная- лежала, не ела, отсадили ее, вроде ничего все нормально. Она там тоже только ночью. Всех четырех курочек стараемся выносить на улицу.) И кстати, когда она наступает одной лапой надругую такое чувство что этим она пытается удержать равновеие. Когда стоит крылья иногда опущены. Да и в развитии она немного отстает. Вот на одном сайте почитала про куринные болезни, нашла гепатоз. Я точно не знаю, но симтомы похожи..
     
solnechnaia26

solnechnaia26

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 98
Поблагодарили Поблагодарили : 0

Курочка болеет...=(( Empty
5
СообщениеТема: Re: Курочка болеет...=((   Курочка болеет...=(( Empty2011-06-26, 17:40

Я вам советую, с начало прогнать глистов, это обязательно нужно делать всей птице и живности 2 раза в год, а лучше каждые 3 месяца. Потом про поить витаминками и прибиотиками! и если эфекта не будет. То только тогда надо искать какой-нибудь вирусняк. У вас нет ни кашля ни насморка. стул нормальный. Похоже просто нехватает витаминов.

Первоначальный осмотр птицы
Первоначальный осмотр заболевшей птицы следует провести на некотором удалении от вольера или места в птичнике, где она в данный момент находится. При осмотре необходимо обратить внимание на поведение птицы, дыхание, аппетит, консистенцию экскрементов.
Как правило, больные птицы становятся вялыми, сидят нахохлившись, полузакрыв глаза и не реагируют на внешние раздражители. Аппетит у заболевших пропадает, а при кишечных и некоторых других болезнях их экскременты имеют жидкую консистенцию. Перья у них обычно взъерошены, крылья опущены, гребешок и сережки утрачивают яркий красный цвет и становятся синюшными. Прежде чем приглашать ветеринара, хозяину птицы необходимо записать на листке бумаги ответы на вопросы, которые ему обязательно задаст специалист:

- возраст птицы;
- когда и где она была приобретена;
- каковы условия ее содержания;
- когда появились первые признаки заболевания;
- какой корм потребляла птица в последние дни;
- какие минеральные добавки и витамины получает птица;
- чем она болела раньше.
Ответив на вышеприведенные вопросы, надо провести более тщательное обследование.
Оперение
Прежде всего обращают внимание на общее состояние перьевого покрова: перья здоровой птицы гладкие и блестящие, плотно прилегающие друг к другу.
Ломкость перьев, а также поврежденные перья и стержни, как правило, свидетельствуют о заражении птицы паразитами или о заболеваниях оперения.
Загрязненное оперение вокруг клоаки в большинстве случаев является симптомом кишечного заболевания, сопровождающегося диареей. Испачканные перья на груди и зобе свидетельствуют о рвоте, которая довольно часто является симптомом инфекционной болезни зоба. Если перья повреждены с внутренней стороны крыльев, это может быть признаком заражения пухопероедами или другими паразитами.
Осмотр груди и спины
Грудные мышцы птицы ощупывают, чтобы установить степень ее упитанности. У хорошо питающихся птиц между покрытыми перьями грудными мышцами почти невозможно прощупать гребень грудины.
При скудном рационе у пернатого иногда проявляется мышечная атрофия, при этом отчетливо просматриваются контуры грудины. Также в области грудины иногда можно обнаружить опухоли, которые обычно расположены на грудных мышцах.
На спине (в месте, где начинается хвост) птиц расположена копчиковая железа, которую надо осмотреть на наличие воспаления. Кроме того, в области копчика у домашней птицы нередко образуются опухоли.
Осмотр клюва, глаз и ушей
При осмотре заболевшей птицы особое внимание следует обратить на состояние восковицы клюва, поверхность которой должна быть блестящей. Затем надо проверить наличие:
- нарывов и опухолей на наросте клюва;
- свежих или высохших продуктов секреции;
- поражений, вызванных паразитами;
- травматических повреждений.
После клюва надо осмотреть глаза птицы. Они должны быть ясными, а роговая оболочка глаза и хрусталик – чистыми и блестящими. Гнойные и водянистые выделения могут свидетельствовать о заболевании как локального, так и общего характера.
О состоянии здоровья птицы может многое сказать цвет конъюнктивы, который легче всего рассмотреть на внутренней стороне нижнего века. Бледный цвет указывает на общее плохое состояние, истощение и малокровие (анемию). Однако следует помнить, что у старых птиц цвет конъюнктивы может быть и бледным.
Осмотрев глаза, осторожно приподнимают перья головы, закрывающие уши птицы. Внешние слуховые отверстия не должны иметь следов воспаления.
Особое внимание обращают на отсутствие инородных тел в слуховых отверстиях.
Зоб
Белое, иногда забродившее, в виде пены, содержимое зоба или твердая его консистенция являются признаками заболевания птицы.
Лапы
Когти на пальцах птицы должны быть нормально сформированными и не слишком длинными, а пальцы ног – иметь правильную форму.
Если кожа на ногах бугристая, роговые чешуйки подняты, а на отдельных участках имеются эпидермальные корочки, то это явный признак заражения птицы кожными паразитами.
     
solnechnaia26

solnechnaia26

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 98
Поблагодарили Поблагодарили : 0

Курочка болеет...=(( Empty
6
СообщениеТема: Re: Курочка болеет...=((   Курочка болеет...=(( Empty2011-06-26, 17:43

Витамин А
Витамин А (ретинол) отвечает за состоянием эпителия и называется витамином роста. В организм птицы витамин А поступает в виде каротина из растительной пищи, фруктов, овощей и молочных продуктов. Причем потребность организма птицы в витамине А резко возрастает, если она потребляет много белкового корма.
Признаки дефицита витамина А:
› повреждение слизистых оболочек;
› ухудшение зрения;
› расстройство органов пищеварения;
› ухудшение репродуктивной способности;
› снижение количества яиц в кладке;
› увеличение числа неоплодотворенных яиц;
› ухудшение качества перьевого покрова (в тяжелых случаях выпадение перьев);
› искривление и ломкость когтей;
› нарушения деятельности верхних дыхательных путей;
› слабость ног;
› конъюнктивит;
› отставание в развитии и росте.
Если птица, у которой наблюдается дефицит витамина А, заболевает, болезнь у нее протекает в тяжелой форме.
Нормальное развитие зародыша птицы зависит от содержания в яичном желтке витамина А. У птенцов недостаток ретинола может привести к нарушению двигательных функций организма.
Лечение дефицита витамина А сводится к введению в рацион корма, богатого данным витамином (кукуруза, просо, морковь, зелень, травяная мука), а также регулярной даче птице масляного раствора витамина А.
Не менее вреден и избыток в организме птицы витамина А. Передозировка ретинола может привести к неправильному развитию скелета и ускоренному росту костей.
     
solnechnaia26

solnechnaia26

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 98
Поблагодарили Поблагодарили : 0

Курочка болеет...=(( Empty
7
СообщениеТема: Re: Курочка болеет...=((   Курочка болеет...=(( Empty2011-06-26, 17:50

И давайте птице кисломолочные продукты и фарш... Лучшее лекарство... ЕНсли творог жалко давать.. Делайте кашки на обрате(ну очень полезно)) а антибиотики вы всегда дать успеете.
     
Valeria


Гость

Курочка болеет...=(( Empty
8
СообщениеТема: Курочка болеет...=(   Курочка болеет...=(( Empty2011-06-26, 18:21

Спасибо Вам огромнейшее! Ну теперь примимся за лечение. Первым делом надо обязательно ее обследовать! И творогом, и кашками, и фаршем, и кисломолчными продуктами тоже. Ну а насчет рыбьего жира? Продолжать давать? А не поскажите чем лучше от глистов прогнать? А еще для остальных кур какая нужна профилактика? question
     
solnechnaia26

solnechnaia26

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 98
Поблагодарили Поблагодарили : 0

Курочка болеет...=(( Empty
9
СообщениеТема: Re: Курочка болеет...=((   Курочка болеет...=(( Empty2011-06-28, 18:37

Рыбий жир не повредит, но сильно им не увлекайтесь... Другой птице тоже для профилактике прогоните глистов,можно д добавлять тертый чеснок) если есть глисты полезут быстро))) а если нет, не навредите. Подавайте настой ромашки больной птичке. Я сама понаделала ошибок много в лечении. И теперь точно знаю, что антибиотики нужно давать тогда, когда точно знаешь что у тебя за болезнь.
     
solnechnaia26

solnechnaia26

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 98
Поблагодарили Поблагодарили : 0

Курочка болеет...=(( Empty
10
СообщениеТема: Re: Курочка болеет...=((   Курочка болеет...=(( Empty2011-06-28, 18:42

Ещё делайте отвар крапивы. Там миллион витаминов и подмешивайте к мешанкам)
     
Valeri


Гость

Курочка болеет...=(( Empty
11
СообщениеТема: Курочка   Курочка болеет...=(( Empty2011-07-22, 18:16

заболела еще одна курочка. но в отличии от той ходит нормально. Но постоянно сидит засунув голову под крыло. Аппетит у нее вроде тоже нормальный. болеет два дня, но на первы яичко все таки снесла. А это не могло быть от того что кто-то в нее какмнем бросил? Ответьте пожалуйста. exclamation
     
@Masha@

@Masha@

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 5051
Поблагодарили Поблагодарили : 16
Откуда Откуда : Воронеж
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство
Настроение Настроение : Не знаешь как жить - живи счастливо

Курочка болеет...=(( Empty
12
СообщениеТема: Re: Курочка болеет...=((   Курочка болеет...=(( Empty2011-07-22, 18:35

Если кто бросил камне у неё должно под перышками остаться синяк или гематома поглядите а поноса у неё нет ?Наведите слабый раствор марганцовки и через клюв шприцем без иголки попоите .
     
Valeri


Гость

Курочка болеет...=(( Empty
13
СообщениеТема: Курочка   Курочка болеет...=(( Empty2011-07-22, 20:08

Я насчет поноса посмотрю... А про марганцовку спасибо большое! Попробую.
     
helen

helen

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 30
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Мордовия, г.Саранск

Курочка болеет...=(( Empty
14
СообщениеТема: Re: Курочка болеет...=((   Курочка болеет...=(( Empty2011-07-22, 22:13

У меня прошлым летом тоже одна курочка стала грустная, прихрамывала, постоянно на бок ложилась. Мне старушки деревенские сказали, что если хромает, то печень больная. Потом увидела её помет, цвет был изумрудно зеленый, как камень малахит, ну я палочкой поковыряла, а там глиста 5 см. У меня был азинокс, собаке покупала, проглистогонила и она воспряла))) Бабки до сих пор надо мной смеются - никто в деревне не глистогонит, и уж точно палочкой ковырять не будет...
     
@Masha@

@Masha@

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 5051
Поблагодарили Поблагодарили : 16
Откуда Откуда : Воронеж
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство
Настроение Настроение : Не знаешь как жить - живи счастливо

Курочка болеет...=(( Empty
15
СообщениеТема: Re: Курочка болеет...=((   Курочка болеет...=(( Empty2011-07-22, 22:25

helen пишет:
У меня прошлым летом тоже одна курочка стала грустная, прихрамывала, постоянно на бок ложилась. Мне старушки деревенские сказали, что если хромает, то печень больная. Потом увидела её помет, цвет был изумрудно зеленый, как камень малахит, ну я палочкой поковыряла, а там глиста 5 см. У меня был азинокс, собаке покупала, проглистогонила и она воспряла))) Бабки до сих пор надо мной смеются - никто в деревне не глистогонит, и уж точно палочкой ковырять не будет...
У моего свёкра тоже история наподобие была прихрамывать стала гребешок побледнел , папа рубил мяса для собак остались мелкие кусочки они наелись и видно в нём яйца глистов были и они заразились тоже в помёте увидели проглистагонили всё прошло .Он со страху аж 100 штук таблеток оптом купил на про запас .
     
Valeri


Гость

Курочка болеет...=(( Empty
16
СообщениеТема: Курочка   Курочка болеет...=(( Empty2011-07-24, 15:06

Ну помета зеленого я у нее не замечала...
     
Valeria

Valeria

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1283
Поблагодарили Поблагодарили : 6
Имя : Лера
Откуда Откуда : Аша, Челябинская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : школа/ птицеводство

Курочка болеет...=(( Empty
17
СообщениеТема: Re: Курочка болеет...=((   Курочка болеет...=(( Empty2011-07-24, 15:16

Я уже совсем не знаю что делать.. Та, первая курочка все еще болеет..А новенькую очень жалко... Она у нас такая единственная... Потому что беленькая, да и нравиться она нам. Такие яйца огромные несет! Каждый день. Маша, а зачем марганцовка? Это от болезни какой-то? Или профилактика? Тогда для чего?
     
@Masha@

@Masha@

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 5051
Поблагодарили Поблагодарили : 16
Откуда Откуда : Воронеж
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство
Настроение Настроение : Не знаешь как жить - живи счастливо

Курочка болеет...=(( Empty
18
СообщениеТема: Re: Курочка болеет...=((   Курочка болеет...=(( Empty2011-07-24, 16:09

Valeria пишет:
Я уже совсем не знаю что делать.. Та, первая курочка все еще болеет..А новенькую очень жалко... Она у нас такая единственная... Потому что беленькая, да и нравиться она нам. Такие яйца огромные несет! Каждый день. Маша, а зачем марганцовка? Это от болезни какой-то? Или профилактика? Тогда для чего?
Валерия марганцовка ,противомикробное я вас научу как меня ветеринар учила значит одну неделю даешь марганцовку другую чик тоник а третью слабый раствор йода соломенного цвета .Кстати если при глистах понос не только зелёный но и желтый .Вы позвоните вашему местному ветеринару может её отнести пусть посмотрит что у неё жалко птицу.
     
Valeria

Valeria

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1283
Поблагодарили Поблагодарили : 6
Имя : Лера
Откуда Откуда : Аша, Челябинская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : школа/ птицеводство

Курочка болеет...=(( Empty
19
СообщениеТема: Re: Курочка болеет...=((   Курочка болеет...=(( Empty2011-07-24, 16:17

Просто куры не мои.. А бабаушкины. А у бабушек как вы понимаете психология такая, что лучше зарубить, а не лечить. Извините,но я начинающий птицевод, и скажите пожалуйста.. что такое чик тоник. Йод соломенного цвета он так и называется? И это все можно в аптеке купить?
     
Valeria

Valeria

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1283
Поблагодарили Поблагодарили : 6
Имя : Лера
Откуда Откуда : Аша, Челябинская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : школа/ птицеводство

Курочка болеет...=(( Empty
20
СообщениеТема: Re: Курочка болеет...=((   Курочка болеет...=(( Empty2011-07-24, 16:20

А все врубилась про соломенный цвет :o
     
@Masha@

@Masha@

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 5051
Поблагодарили Поблагодарили : 16
Откуда Откуда : Воронеж
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство
Настроение Настроение : Не знаешь как жить - живи счастливо

Курочка болеет...=(( Empty
21
СообщениеТема: Re: Курочка болеет...=((   Курочка болеет...=(( Empty2011-07-24, 16:23

Valeria пишет:
Просто куры не мои.. А бабаушкины. А у бабушек как вы понимаете психология такая, что лучше зарубить, а не лечить. Извините,но я начинающий птицевод, и скажите пожалуйста.. что такое чик тоник. Йод соломенного цвета он так и называется? И это все можно в аптеке купить?
Чик тоник -это витаминки и аминокислоты продается в виде концентрированного раствора в пластиковых бутылочках .Йод соломенного цвета -это в литровую баночку с водой капаете 2 капельки можно три чтоб бледненькая соломенная водичка получилась и курам нужно этот литр весь в течении 2 чесов споить налить столько чтоб они его попили и так же витаминчики и марганцовку потому что всё окисляется и теряет свойства .Спрашивайте что вас интересует помогу что сама знаю .
     
Nadia

Nadia

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3356
Поблагодарили Поблагодарили : 18
Имя : Надежда
Откуда Откуда : Воронеж
Настроение Настроение : И как бы обстоятельства не пытались загнать меня на черно - белую зебру, Я ВСЁ РАВНО ОСТАНУСЬ ЖИТЬ НА РАДУГЕ!

Курочка болеет...=(( Empty
22
СообщениеТема: Re: Курочка болеет...=((   Курочка болеет...=(( Empty2011-07-24, 16:29

Фурозолидон хорошо помогает от поноса. 1 таблетка на 1 литр воды, и ставите им пить. Это не антибиотик, а против кишечных инфекций. Я своим 1 раз в 2 месяца для пофилактики так делаю.
     
Valeria

Valeria

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1283
Поблагодарили Поблагодарили : 6
Имя : Лера
Откуда Откуда : Аша, Челябинская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : школа/ птицеводство

Курочка болеет...=(( Empty
23
СообщениеТема: Re: Курочка болеет...=((   Курочка болеет...=(( Empty2011-07-24, 16:48

Спасибо большое! За то что помогаете. А вы думаете что она засовывает головку под крыло из-за глистов?
     
Valeria

Valeria

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1283
Поблагодарили Поблагодарили : 6
Имя : Лера
Откуда Откуда : Аша, Челябинская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : школа/ птицеводство

Курочка болеет...=(( Empty
24
СообщениеТема: Re: Курочка болеет...=((   Курочка болеет...=(( Empty2011-07-24, 17:16

точнее почему она засовывает голову под крыло?????
     
@Masha@

@Masha@

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 5051
Поблагодарили Поблагодарили : 16
Откуда Откуда : Воронеж
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство
Настроение Настроение : Не знаешь как жить - живи счастливо

Курочка болеет...=(( Empty
25
СообщениеТема: Re: Курочка болеет...=((   Курочка болеет...=(( Empty2011-07-24, 17:18

Valeria пишет:
Спасибо большое! За то что помогаете. А вы думаете что она засовывает головку под крыло из-за глистов?
От глистов курица страдает тяжело это и анемия и интоксикация организма можно попробовать для профилактику дать, от этого страшного не чего не будет ,а болеть курочка может по многим причинам тут либо лечить методом тыка либо к ветеринару,хотя и они не всегда помогают посылаю только когда птица погибает в специальную лабораторию тогда по анализам говарят что было но нам то этого не нужно .
     
Valeria

Valeria

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1283
Поблагодарили Поблагодарили : 6
Имя : Лера
Откуда Откуда : Аша, Челябинская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : школа/ птицеводство

Курочка болеет...=(( Empty
26
СообщениеТема: Re: Курочка болеет...=((   Курочка болеет...=(( Empty2011-07-24, 17:20

А по поводу первой курочки вы ничего подсказать не можете?
     
Nadia

Nadia

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3356
Поблагодарили Поблагодарили : 18
Имя : Надежда
Откуда Откуда : Воронеж
Настроение Настроение : И как бы обстоятельства не пытались загнать меня на черно - белую зебру, Я ВСЁ РАВНО ОСТАНУСЬ ЖИТЬ НА РАДУГЕ!

Курочка болеет...=(( Empty
27
СообщениеТема: Re: Курочка болеет...=((   Курочка болеет...=(( Empty2011-07-24, 18:22

Профилактику глистов надо делать 2 раза в год. И я бы посоветовала все-таки антибиотики широкого действия. Попробуйте растительное масло из шприца вливать по 1-2 мл. 2-3 раза в день. Я свою курицу лечила и масло вливала, оно при атравлениях, как обволакивающее. А она выкакала кусочек сморщеного целафана, у нее оказалос пищеварение забито. Это безвредно.
     
Valeria

Valeria

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1283
Поблагодарили Поблагодарили : 6
Имя : Лера
Откуда Откуда : Аша, Челябинская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : школа/ птицеводство

Курочка болеет...=(( Empty
28
СообщениеТема: Re: Курочка болеет...=((   Курочка болеет...=(( Empty2011-07-24, 18:30

то есть вы считаете что у первой курочки просто с желудком проблемы? Ну грубо говоря живот болит?
     
Nadia

Nadia

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3356
Поблагодарили Поблагодарили : 18
Имя : Надежда
Откуда Откуда : Воронеж
Настроение Настроение : И как бы обстоятельства не пытались загнать меня на черно - белую зебру, Я ВСЁ РАВНО ОСТАНУСЬ ЖИТЬ НА РАДУГЕ!

Курочка болеет...=(( Empty
29
СообщениеТема: Re: Курочка болеет...=((   Курочка болеет...=(( Empty2011-07-24, 18:37

Нет. У нее может быть что угодно. При разсых заболеваниях кур симптомы очень похожи. я про болезни в этом году кучу всего прочитала, потому что мои куры в этом году болели и ветиринары ничего вразумительного не сказали. Я находила в и-нете болезни с подобными симптомами и лечила сразу от нескольких болезней.
     
Valeria

Valeria

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1283
Поблагодарили Поблагодарили : 6
Имя : Лера
Откуда Откуда : Аша, Челябинская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : школа/ птицеводство

Курочка болеет...=(( Empty
30
СообщениеТема: Re: Курочка болеет...=((   Курочка болеет...=(( Empty2011-07-24, 18:43

Просто для первой курочки я давно искала в и-нете по симптомам. И нашла туберкулез. Я уже не помню что там было, но симптомы похожи. А по поводу ветеринарии я уже просто молчу. Скажите, а какие антибиотики широкого действия вы посоветуете?
     
Nadia

Nadia

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3356
Поблагодарили Поблагодарили : 18
Имя : Надежда
Откуда Откуда : Воронеж
Настроение Настроение : И как бы обстоятельства не пытались загнать меня на черно - белую зебру, Я ВСЁ РАВНО ОСТАНУСЬ ЖИТЬ НА РАДУГЕ!

Курочка болеет...=(( Empty
31
СообщениеТема: Re: Курочка болеет...=((   Курочка болеет...=(( Empty2011-07-24, 18:47

В вет аптеке спросите, и купите какие есть. Их великое множество. Энрофлон я своим давала. Но у нас другого и небыло.
     
Nadia

Nadia

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3356
Поблагодарили Поблагодарили : 18
Имя : Надежда
Откуда Откуда : Воронеж
Настроение Настроение : И как бы обстоятельства не пытались загнать меня на черно - белую зебру, Я ВСЁ РАВНО ОСТАНУСЬ ЖИТЬ НА РАДУГЕ!

Курочка болеет...=(( Empty
32
СообщениеТема: Re: Курочка болеет...=((   Курочка болеет...=(( Empty2011-07-24, 18:54

Я народные безвредные методы использую всегда, как только курочка мне не нравится. Это растительное масло, несколько горошин горького черного перца и пить даю марганцовку. Если не помогает, то начинаю лечить лекарствами. Больную птицу обязательно надо отсадить.
     
@Masha@

@Masha@

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 5051
Поблагодарили Поблагодарили : 16
Откуда Откуда : Воронеж
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство
Настроение Настроение : Не знаешь как жить - живи счастливо

Курочка болеет...=(( Empty
33
СообщениеТема: Re: Курочка болеет...=((   Курочка болеет...=(( Empty2011-07-24, 19:01

Nadia пишет:
Я народные безвредные методы использую всегда, как только курочка мне не нравится. Это растительное масло, несколько горошин горького черного перца и пить даю марганцовку. Если не помогает, то начинаю лечить лекарствами. Больную птицу обязательно надо отсадить.
Я полностью поддерживаю ,сперва своими силами а потом уж и к антибиотикам .
     
Nadia

Nadia

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3356
Поблагодарили Поблагодарили : 18
Имя : Надежда
Откуда Откуда : Воронеж
Настроение Настроение : И как бы обстоятельства не пытались загнать меня на черно - белую зебру, Я ВСЁ РАВНО ОСТАНУСЬ ЖИТЬ НА РАДУГЕ!

Курочка болеет...=(( Empty
34
СообщениеТема: Re: Курочка болеет...=((   Курочка болеет...=(( Empty2011-07-24, 19:07

Конечно если вы навернека знаете, что за заболевание (например кокцыдоз) то конечно надо сразу антибиотики.
     
Valeria

Valeria

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1283
Поблагодарили Поблагодарили : 6
Имя : Лера
Откуда Откуда : Аша, Челябинская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : школа/ птицеводство

Курочка болеет...=(( Empty
35
СообщениеТема: Re: Курочка болеет...=((   Курочка болеет...=(( Empty2011-07-24, 20:22

Я то просто считала что у нее что-то с лапками. потому что она их как-то косо ставит. и вообще если идет по не ровной поверхности то предпочитает на крылья опираться- подлетать. Это вы все про первую курочку. Ну значит такие выводы:
обеих пропаиваю маслом растительное(неделю) посмотрю что будет. если улучшений нет, то тогда марганцовкой(неделя),чик тоник (неделя),ну и йод соломенного цвета, тоже неделя. О результатах буду писать сюда. И кстати, Всем просто огромнейшее спасибо! Вы наверное помогли мне больше, даже чем если бы мы обратились к ветеринару!!
     
@Masha@

@Masha@

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 5051
Поблагодарили Поблагодарили : 16
Откуда Откуда : Воронеж
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство
Настроение Настроение : Не знаешь как жить - живи счастливо

Курочка болеет...=(( Empty
36
СообщениеТема: Re: Курочка болеет...=((   Курочка болеет...=(( Empty2011-07-24, 20:46

Valeria пишет:
Я то просто считала что у нее что-то с лапками. потому что она их как-то косо ставит. и вообще если идет по не ровной поверхности то предпочитает на крылья опираться- подлетать. Это вы все про первую курочку. Ну значит такие выводы:
обеих пропаиваю маслом растительное(неделю) посмотрю что будет. если улучшений нет, то тогда марганцовкой(неделя),чик тоник (неделя),ну и йод соломенного цвета, тоже неделя. О результатах буду писать сюда. И кстати, Всем просто огромнейшее спасибо! Вы наверное помогли мне больше, даже чем если бы мы обратились к ветеринару!!
Лишь бы куром помогли ,а за советом обращайтесь мы все здесь .
     
Valeria

Valeria

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1283
Поблагодарили Поблагодарили : 6
Имя : Лера
Откуда Откуда : Аша, Челябинская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : школа/ птицеводство

Курочка болеет...=(( Empty
37
СообщениеТема: Re: Курочка болеет...=((   Курочка болеет...=(( Empty2011-07-24, 20:48

Вот думаю захотят ли они масло пить... А то так из шприца придется...
     
@Masha@

@Masha@

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 5051
Поблагодарили Поблагодарили : 16
Откуда Откуда : Воронеж
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство
Настроение Настроение : Не знаешь как жить - живи счастливо

Курочка болеет...=(( Empty
38
СообщениеТема: Re: Курочка болеет...=((   Курочка болеет...=(( Empty2011-07-24, 20:50

Valeria пишет:
Вот думаю захотят ли они масло пить... А то так из шприца придется...
Скорей всего да ,сами наврятли будут пить хотя всякое может быть вы смелей курицу под руку аккуратненько клюв открываете и туда из шприца без иголки вливаете только чтоб не захлебнулась .
     
Nadia

Nadia

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3356
Поблагодарили Поблагодарили : 18
Имя : Надежда
Откуда Откуда : Воронеж
Настроение Настроение : И как бы обстоятельства не пытались загнать меня на черно - белую зебру, Я ВСЁ РАВНО ОСТАНУСЬ ЖИТЬ НА РАДУГЕ!

Курочка болеет...=(( Empty
39
СообщениеТема: Re: Курочка болеет...=((   Курочка болеет...=(( Empty2011-07-25, 08:53

Если курица опирается на крылья, то проблема не в лапах, а в том, что она слабая. Лучше все-таки к ветиринару.
     
Valeria

Valeria

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1283
Поблагодарили Поблагодарили : 6
Имя : Лера
Откуда Откуда : Аша, Челябинская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : школа/ птицеводство

Курочка болеет...=(( Empty
40
СообщениеТема: Re: Курочка болеет...=((   Курочка болеет...=(( Empty2011-07-27, 16:48

Всем доброго времени суток. Ну. Вот. Как и обещала. Я первый раз сегодня второй курочке масло давала. А если оно случайно... курочке в глазик попало это ничего? Но она потом его открывала, вроде все нормально... Так вот: я из шприца поила, нормально вроде пила, но вот еще вопрос. Так как я не имела сегодня возможности поить ее два раза, то я разом дала ей четыре милилитра, так как два милилитра умножить на два раза. это тоже ни на что не повлиляет? Я когда сегодня ее увидела мне чуть плохо не стало. ОНА ЛЕЖЕЛА ВОБЩЕ ПОЛУЖИВАЯ! Точнее вобще не живая.. Носом уткнулась и лежит вобще не шевелиться... Бедненькая.. Удивило еще то что она обычно нас боиться и убегает сломя голову. а сегодня мы ее спокойно поймали, она даже в первые дни болезни от нас удирала, а сейчас.. Она очень слабая... Кстати только сегодня заметила, что у нее понос. Белого цвета. И еще: гребешок у нее вполне дорового красного цвета. Help me! exclamation
     
Nadia

Nadia

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3356
Поблагодарили Поблагодарили : 18
Имя : Надежда
Откуда Откуда : Воронеж
Настроение Настроение : И как бы обстоятельства не пытались загнать меня на черно - белую зебру, Я ВСЁ РАВНО ОСТАНУСЬ ЖИТЬ НА РАДУГЕ!

Курочка болеет...=(( Empty
41
СообщениеТема: Re: Курочка болеет...=((   Курочка болеет...=(( Empty2011-07-27, 17:11

АНТИБИОТИКИ!!!!! Какие есть. Левомецитин, гентомицин, пеницилин и любой другой. Дайте ей обязательно. Ей уже совсем лихо.
     
Valeria

Valeria

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1283
Поблагодарили Поблагодарили : 6
Имя : Лера
Откуда Откуда : Аша, Челябинская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : школа/ птицеводство

Курочка болеет...=(( Empty
42
СообщениеТема: Re: Курочка болеет...=((   Курочка болеет...=(( Empty2011-07-27, 17:11

Nadia пишет:
Если курица опирается на крылья, то проблема не в лапах, а в том, что она слабая. Лучше все-таки к ветиринару.

Nadia, понимаете, просто мы живем в таком маленьком городочке, что даже и ветеринаров то толком нет.. Да и как я уже говорила, куры не мои, и я так думаю что бабушка не разрешит мне таскать курочку по всему городу...
     
Valeria

Valeria

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1283
Поблагодарили Поблагодарили : 6
Имя : Лера
Откуда Откуда : Аша, Челябинская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : школа/ птицеводство

Курочка болеет...=(( Empty
43
СообщениеТема: Re: Курочка болеет...=((   Курочка болеет...=(( Empty2011-07-27, 17:13

А какой все таки лучше? И в каком они виде?
     
Nadia

Nadia

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3356
Поблагодарили Поблагодарили : 18
Имя : Надежда
Откуда Откуда : Воронеж
Настроение Настроение : И как бы обстоятельства не пытались загнать меня на черно - белую зебру, Я ВСЁ РАВНО ОСТАНУСЬ ЖИТЬ НА РАДУГЕ!

Курочка болеет...=(( Empty
44
СообщениеТема: Re: Курочка болеет...=((   Курочка болеет...=(( Empty2011-07-27, 17:19

Загляните в свою аптечку. Найдите любой человеческий антибиотик. Если в ампулах, то разведите 1 ампулу на 0,5 литра воды и поставте ей пить. Если таблетки, то 1/6 часть 3 раза в день. Жалко курочку.
     
Valeria

Valeria

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1283
Поблагодарили Поблагодарили : 6
Имя : Лера
Откуда Откуда : Аша, Челябинская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : школа/ птицеводство

Курочка болеет...=(( Empty
45
СообщениеТема: Re: Курочка болеет...=((   Курочка болеет...=(( Empty2011-07-27, 17:23

А нам то как жалко... понимаете, когда мы покупали десять кур нам одиннадцатую в подарок дали... Это как раз она. Единнственая, беленькая... А яички какие несла! Двухжелточные иногда. Огромные! Как гусинные. Так ну я сейчас посмотрю что у нас есть. и название напишу.
     
Nadia

Nadia

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3356
Поблагодарили Поблагодарили : 18
Имя : Надежда
Откуда Откуда : Воронеж
Настроение Настроение : И как бы обстоятельства не пытались загнать меня на черно - белую зебру, Я ВСЁ РАВНО ОСТАНУСЬ ЖИТЬ НА РАДУГЕ!

Курочка болеет...=(( Empty
46
СообщениеТема: Re: Курочка болеет...=((   Курочка болеет...=(( Empty2011-07-27, 17:26

У меня есть наверно такие куры. 2 штуки леггорн. Сами маленькие, а яйца самые крупные несут. У них гребешок на бок свисает.
     
Valeria

Valeria

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1283
Поблагодарили Поблагодарили : 6
Имя : Лера
Откуда Откуда : Аша, Челябинская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : школа/ птицеводство

Курочка болеет...=(( Empty
47
СообщениеТема: Re: Курочка болеет...=((   Курочка болеет...=(( Empty2011-07-27, 17:28

кстати да, у нее гребешок тоже свисает, прямо глаз закрывает. А у вас нет фотографий своих?
     
@Masha@

@Masha@

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 5051
Поблагодарили Поблагодарили : 16
Откуда Откуда : Воронеж
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство
Настроение Настроение : Не знаешь как жить - живи счастливо

Курочка болеет...=(( Empty
48
СообщениеТема: Re: Курочка болеет...=((   Курочка болеет...=(( Empty2011-07-27, 17:36

Valeria пишет:
Всем доброго времени суток. Ну. Вот. Как и обещала. Я первый раз сегодня второй курочке масло давала. А если оно случайно... курочке в глазик попало это ничего? Но она потом его открывала, вроде все нормально... Так вот: я из шприца поила, нормально вроде пила, но вот еще вопрос. Так как я не имела сегодня возможности поить ее два раза, то я разом дала ей четыре милилитра, так как два милилитра умножить на два раза. это тоже ни на что не повлиляет? Я когда сегодня ее увидела мне чуть плохо не стало. ОНА ЛЕЖЕЛА ВОБЩЕ ПОЛУЖИВАЯ! Точнее вобще не живая.. Носом уткнулась и лежит вобще не шевелиться... Бедненькая.. Удивило еще то что она обычно нас боиться и убегает сломя голову. а сегодня мы ее спокойно поймали, она даже в первые дни болезни от нас удирала, а сейчас.. Она очень слабая... Кстати только сегодня заметила, что у нее понос. Белого цвета. И еще: гребешок у нее вполне дорового красного цвета. Help me! exclamation
Я же вам писала марганцовка + йод а потом чик тоник вы её залечите .
     
Valeria

Valeria

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1283
Поблагодарили Поблагодарили : 6
Имя : Лера
Откуда Откуда : Аша, Челябинская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : школа/ птицеводство

Курочка болеет...=(( Empty
49
СообщениеТема: Re: Курочка болеет...=((   Курочка болеет...=(( Empty2011-07-27, 17:45

Да, но я хотела сначала неделю маслом отпоить, а потом уже все как вы писали.
     
@Masha@

@Masha@

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 5051
Поблагодарили Поблагодарили : 16
Откуда Откуда : Воронеж
Работа/Хобби Работа/Хобби : Птицеводство
Настроение Настроение : Не знаешь как жить - живи счастливо

Курочка болеет...=(( Empty
50
СообщениеТема: Re: Курочка болеет...=((   Курочка болеет...=(( Empty2011-07-27, 17:48

Valeria пишет:
Да, но я хотела сначала неделю маслом отпоить, а потом уже все как вы писали.
Вы не ищите лёгких путей ,причём тут масло у неё проблемы с аппетитом или разбух зоб ? Наличие белого поноса свидетельствует о проблемах печени вы ей в добавок ещё печёнку посадите она и так не известно от чего болеет .
     
 Курочка болеет...=(( Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 5На страницу : 1, 2, 3, 4, 5  Следующий
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!

 Похожие темы

-
» Болезни Кур
» Чем болеет курочка
» Болеет курочка (внутри советы, что делать в данном случае)
» Чем болеет петух?
» Болезнь цыплят

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Основной раздел :: Ветеринарный раздел-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3