Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Rtrg?p=VK-RTRG-319977-8f7mT
Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!


Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!



   Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

 Поделись с друзьями!

 ГРАНДИОЗНЫЕ СКИДКИ!!!
От 15 до 25% на инкубаторы Блиц.

отличные инкубаторы "ПТИЦЕВОД"
 

» Куры - потеря пера
от Беленков 2024-02-08, 21:15

» Порода кур Фавероль
от Kleoment 2024-01-17, 22:19

» Проблемы с инкубатором
от Борис78 2023-01-23, 16:17

» Калькулятор для рассчета суточного рациона
от ПИгорь 2023-01-12, 12:07

» Расклев цыплят
от Сергей 0777 2022-11-11, 21:09

» Инкубационное яйцо из Европы в ООО "ЕВРОПТИЦА" - отзывы
от Куринный лев 2022-07-25, 11:40

» Курица закукарекала, как петух
от Алексей Викторович Сочи 2022-04-18, 22:59

» Петухи замучили курицу
от Фролов 2022-04-09, 13:27

» Выращивание бройлеров КОББ-500 в домашних условиях - помогите советом!
от Фролов 2022-04-09, 12:34

» Что делать с наседкой?
от radii 2022-03-30, 08:53

» Корейские инкубаторы R COM, SURO. Отзывы, впечатления
от alexxxxx_36 2022-03-30, 08:45

» Жизнь гусиная... Есть вопросы, ищу ответы
от radii 2022-03-21, 08:11

» Качество комбикорма
от боцман 1973 2022-03-12, 11:54

» Необходимые советы по инкубации (для чайника)!
от Татьяна 56 2021-12-30, 09:29

» Какой инкубатор выбрать
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 10:17

» Странное поведение перепелов
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 09:49

» Вопросы и консультации по лечению птицы
от radii 2021-12-10, 08:51

» Дезинфекция курятника
от nickoanalanov81 2021-12-09, 15:44

» Коронавирус в птицеводстве возможен?
от proplov 2021-09-12, 15:56

» Реклама
от Дмитрий Догадаев 2021-08-24, 21:57

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?

Поделиться
 

Цветы, деревья, садоводство!

   Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 11 ... 20  Следующий
АвторСообщение
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty
1
СообщениеТема: Цветы, деревья, садоводство!    Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty2012-12-07, 16:14

Первое сообщение в теме :

Мы – такие же едоки растительной органики, как и долгоносики с гусеницами. Только, в отличие от них, ведём себя по-свински! «Но мы же сами выращиваем свои растения!» Да ну?! Ну, попробуйте вырастить хоть что-нибудь без насекомых, многоножек, червей, микробов, простейших и прочей почвенной обслуги. Думаете, «вредители» и «болезни» лопают и трескают растения от нечего делать?.. Отнюдь нет! Они исполняют важнейшую работу – вносят свой вклад в приготовление новой почвы. Они занимались этим на благо биосферы миллионы лет, и вовсе не обязаны знать, что эта пшеница – наша. Никто ведь не виноват, что нам взбрело сажать одну пшеницу! Их дело – двигать круговорот веществ, без которого жизнь вообще невозможна. И работают они классно. Плодородие почвы – почти целиком их труд! А мы, пардон, пока только готовенькое хапаем. Причём, даже использовать не умеем – грабим, как варвары. Они нам – плодородие, а мы им – яды, железо и опустынивание. Ну, и кто же тут «сам выращивает»?.
http://kurdyumov.ru/knigi/zaschita/zaschita00.php -цитата и ссылка на книгу Николая Курдюмова "Защита вместо борьбы".

Специально начала свой пост с этой ссылки,что бы много не писать и не пересказывать чужие работы.  Бороться не надо.Нужно полностью менять свое мировоззрение и подход к земле,растениям,насекомым и т.д..

Могу сказать,что в компостных ямах,личинок майского жука у меня просто тьма-любят они тепло,вкусную растительную жраку и покой! Но растения в саду не обжирают до смерти,так слегка обкусывают листья на молодых,слишком ретивых приростах.А было время,когда я только начинала пользоваться беспахотной технологией, выдался какой-то сумашедший год-вылет майского жука был просто катастрофический!Я такого никогда не видела,они в воздухе просто кишели,косяками летали,обожрали даже березы!!!Я в тот год прощалась со всеми деревьями и кустами,думала не выживут,листвы осталось процентов 30...но опрыскивать все равно не стала,как всегда решила-была,не была...где наша не пропадала...И окончательно до меня дошло,что такое навоз для растений...именно в тот год. Деревья и кусты все выжили...а я все лето,как заведенная притаскивала сено,траву на участок...мне все было мало,соседи на меня смотрели,как на сумашедшую,у виска крутили...
вот такой лиричный рассказ... )))
     

АвторСообщение
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty
101
СообщениеТема: Re: Цветы, деревья, садоводство!    Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty2012-12-09, 01:22

Лень,когда я смотрю на растения и овощи,выращенные на навозе,вижу,что растения угнетены и не выдают по-полной сортовой потенциал,теперь Вы меня понимаете почему?
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty
102
СообщениеТема: Re: Цветы, деревья, садоводство!    Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty2012-12-09, 01:25

да еще столько люди сил кладут на это,спины ломают,до кровавых мозолей руки уродуют...Люди,пожалейте себя))) растениям такой труд не нужен.
     
leonid53

leonid53

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 611
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Леонид Ал
Откуда Откуда : москва
Работа/Хобби Работа/Хобби : птица

Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty
103
СообщениеТема: Re: Цветы, деревья, садоводство!    Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty2012-12-09, 10:53

Сова пишет:
да еще столько люди сил кладут на это,спины ломают,до кровавых мозолей руки уродуют...Люди,пожалейте себя))) растениям такой труд не нужен.
А какие чувства испытывают ,когда по осени ещё и собирать нечего,ваще финишь.
     
koshka

koshka

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5377
Поблагодарили Поблагодарили : 124
Имя : Лена
Откуда Откуда : г. Запорожье
Работа/Хобби Работа/Хобби : приусадебное хозяйство
Настроение Настроение : все хорошо прекрасная Маркиза

Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty
104
СообщениеТема: Re: Цветы, деревья, садоводство!    Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty2012-12-09, 11:42

Сова пишет:
Лень,когда я смотрю на растения и овощи,выращенные на навозе,вижу,что растения угнетены и не выдают по-полной сортовой потенциал,теперь Вы меня понимаете почему?

Ой, ну даже не знаю. Вот точно говорят:"Привычка-вторая натура". Вот привыкли унаваживаться, и теперь любой другой способ просто в голове не укладывается. Я вот под огурцы делаю теплые грядки. КОПАЮ траншею и в нее складываю растительные остатки, золу и обязательно куринный помет. Сверху землей засыпаю. Грядку готовлю с осени. А потом удивляюсь, почему огурцы мучнистой росой болеют. Оказывается причина всему помет. affraid
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty
105
СообщениеТема: Re: Цветы, деревья, садоводство!    Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty2012-12-09, 11:46

Лень,18 соток под огород-это круто,человек 30 прокормить можно...у меня огород вместе с клубникой и картошкой сотки три занимает,хватает семью из 6 человек накормить,а овощи моя семья будь здоров трескает!по 300 банок на зиму закрываю,не считая компотиков...и овощей на хранении.Картошки раскладываю примерно сотку,я шагами меряю-10 шагов валка травы,в одну строчку-мешок картошки,сколько мешков надо,столько десятков шагов.А все остальное место под деревья,цветники,лужайки.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty
106
СообщениеТема: Re: Цветы, деревья, садоводство!    Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty2012-12-09, 11:53

koshka пишет:


Ой, ну даже не знаю. Вот точно говорят:"Привычка-вторая натура". Вот привыкли унаваживаться, и теперь любой другой способ просто в голове не укладывается. Я вот под огурцы делаю теплые грядки. КОПАЮ траншею и в нее складываю растительные остатки, золу и обязательно куринный помет. Сверху землей засыпаю. Грядку готовлю с осени. А потом удивляюсь, почему огурцы мучнистой росой болеют. Оказывается причина всему помет. affraid

ага))),я первые года три себя в узде держала,по рукам била,что бы на навоз даже не смотреть)))контрольные посадки делала для сравнения,сейчас жалею,что тратила время и силы...но зато окончательно во всем разобралась и все поняла...
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty
107
СообщениеТема: Re: Цветы, деревья, садоводство!    Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty2012-12-09, 11:57

Всё просмотрела и прочитала, Лена(Сова), я в приятном ШОКЕ от кабачков. И готова подписаться под каждым вашим желанием, я тоже не хочу копать, сапать, "крячкой" на огороде стоять....
Овсинского давно уже "проштудировала", 8 грядок сделала лет шесть назад. С тех пор лопату беру только тогда, когда корень длинный выкопать нужно. А землю, (на грядках) верхний её слой, давно уже пальцем ковырять можно, во всяком случае рассаду всю сажаю с помощью маленького совочка. Благодаря мульче, помидоры в этом году поливала раз в две недели...И урожай был даже "очень" ....
..................................

Лена(Кошка), навоза у меня тоже, сейчас, хоть отбавляй. Словила себя на мысли, что ещё не одного ведра так на огород и не вынесли ... Большую часть продали, остальное под будущий виноградник сложили.
     
leonid53

leonid53

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 611
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Леонид Ал
Откуда Откуда : москва
Работа/Хобби Работа/Хобби : птица

Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty
108
СообщениеТема: Re: Цветы, деревья, садоводство!    Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty2012-12-09, 12:03

Сова пишет:
Лень,18 соток под огород-это круто,человек 30 прокормить можно...у меня огород вместе с клубникой и картошкой сотки три занимает,хватает семью из 6 человек накормить,а овощи моя семья будь здоров трескает!по 300 банок на зиму закрываю,не считая компотиков...и овощей на хранении.Картошки раскладываю примерно сотку,я шагами меряю-10 шагов валка травы,в одну строчку-мешок картошки,сколько мешков надо,столько десятков шагов.А все остальное место под деревья,цветники,лужайки.

Да нет,я имел ввиду найду какой нибудь участочек,с него и начну
     
koshka

koshka

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5377
Поблагодарили Поблагодарили : 124
Имя : Лена
Откуда Откуда : г. Запорожье
Работа/Хобби Работа/Хобби : приусадебное хозяйство
Настроение Настроение : все хорошо прекрасная Маркиза

Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty
109
СообщениеТема: Re: Цветы, деревья, садоводство!    Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty2012-12-09, 12:06

Лора Ф пишет:

..................................

Лена(Кошка), навоза у меня тоже, сейчас, хоть отбавляй. Словила себя на мысли, что ещё не одного ведра так на огород и не вынесли ... Большую часть продали, остальное под будущий виноградник сложили.

Лора, а я вот теперь задумалась по поводу навоза. Не боишься, что виноград поболеет. Как я поняла, навоз - причина всех грибковых заболеваний. Я вот теперь думаю, как поступить с деревьями в птичих вольерах. Сначала радовалась, думала хорошо как, удобрений подсыпать не нужно. А теперь в шоке. Деревья не опрыскать, т.к. птица внизу гуляет. А урожай аховый. И на фига такие деревья?
     
leonid53

leonid53

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 611
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Леонид Ал
Откуда Откуда : москва
Работа/Хобби Работа/Хобби : птица

Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty
110
СообщениеТема: Re: Цветы, деревья, садоводство!    Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty2012-12-09, 12:17

koshka пишет:


Лора, а я вот теперь задумалась по поводу навоза. Не боишься, что виноград поболеет. Как я поняла, навоз - причина всех грибковых заболеваний. Я вот теперь думаю, как поступить с деревьями в птичих вольерах. Сначала радовалась, думала хорошо как, удобрений подсыпать не нужно. А теперь в шоке. Деревья не опрыскать, т.к. птица внизу гуляет. А урожай аховый. И на фига такие деревья?
Да Лена,эта "новинка"но зато потом повеселимся. нам поначалу выйдет боком,
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty
111
СообщениеТема: Re: Цветы, деревья, садоводство!    Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty2012-12-09, 13:16

самое главное,не опрыскивайте растения,когда они начинают болеть.Сильное выживет,а слабое и не нужно,от него все равно нормального урожая не будет,даже если с ним носиться,как с хрустальной вазой.

Леонид,когда Овсинского проштудируете,сверху на эту информацию " положите" знания и идеи Курдюмова (книга "Защита вместо борьбы")-очень интересный компот получается! ССылку я то же давала,после архивации в этой теме первый мой пост.
     
leonid53

leonid53

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 611
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Леонид Ал
Откуда Откуда : москва
Работа/Хобби Работа/Хобби : птица

Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty
112
СообщениеТема: Re: Цветы, деревья, садоводство!    Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty2012-12-09, 13:42

Сова пишет:
самое главное,не опрыскивайте растения,когда они начинают болеть.Сильное выживет,а слабое и не нужно,от него все равно нормального урожая не будет,даже если с ним носиться,как с хрустальной вазой.

Леонид,когда Овсинского проштудируете,сверху на эту информацию " положите" знания и идеи Курдюмова (книга "Защита вместо борьбы")-очень интересный компот получается! ССылку я то же давала,после архивации в этой теме первый мой пост.

Лен ,да я и вазы не особо жалею ,много перебил,руки дырявые :Lol2: :Lol2:

Господа ,а куда подевались все страницы,где их искать??? Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 2306309830
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty
113
СообщениеТема: Re: Цветы, деревья, садоводство!    Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty2012-12-09, 14:03

koshka пишет:


Лора, а я вот теперь задумалась по поводу навоза. Не боишься, что виноград поболеет. Как я поняла, навоз - причина всех грибковых заболеваний. Я вот теперь думаю, как поступить с деревьями в птичих вольерах. Сначала радовалась, думала хорошо как, удобрений подсыпать не нужно. А теперь в шоке. Деревья не опрыскать, т.к. птица внизу гуляет. А урожай аховый. И на фига такие деревья?

Да я уже тоже думала по этому поводу.... Наверное навоз ложить не буду в посадочные ямы, под виноград.
А по поводу деревьев, так мои курочки, которых я завела в этом году, мне уже две сосны "уложили". Весной спиливать будем. Птичий помёт - "страшная сила" ! affraid
А по скольку весь участок у меня, это чистейший песок с сосновой рощей, теперь кедры выращивать будем, Наташа, с Хакассии, уже семена выслала Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 4251916553
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty
114
СообщениеТема: Re: Цветы, деревья, садоводство!    Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty2012-12-09, 14:14

leonid53 пишет:




Господа ,а куда подевались все страницы,где их искать??? Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 2306309830

Всё тю-тю ... блин, столько полезной инфы было в той части. Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 2273278278
Товарищи, кто знает, как найти первую часть этой темы? А то я спать спокойно не смогу....
     
Valeria

Valeria

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1283
Поблагодарили Поблагодарили : 6
Имя : Лера
Откуда Откуда : Аша, Челябинская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : школа/ птицеводство

Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty
115
СообщениеТема: Re: Цветы, деревья, садоводство!    Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty2012-12-09, 14:24

http://pticevod.forumbook.ru/t1522-topic?highlight=%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%8B
Это первая часть
     
Лора Ф

Лора Ф

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 4474
Поблагодарили Поблагодарили : 300
Имя : Лариса
Откуда Откуда : Киевская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : хобби: домашняя живность, цветы
Настроение Настроение : всегда только позитив

Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty
116
СообщениеТема: Re: Цветы, деревья, садоводство!    Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty2012-12-09, 14:30

Валерия, солнышко, ты наша спасительница, спасибо, дорогая Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 2169195149 Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 4251916553
     
Valeria

Valeria

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 1283
Поблагодарили Поблагодарили : 6
Имя : Лера
Откуда Откуда : Аша, Челябинская обл.
Работа/Хобби Работа/Хобби : школа/ птицеводство

Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty
117
СообщениеТема: Re: Цветы, деревья, садоводство!    Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty2012-12-09, 14:31

Да ну что вы sunny всегда рада помочь cheers
     
leonid53

leonid53

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 611
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Леонид Ал
Откуда Откуда : москва
Работа/Хобби Работа/Хобби : птица

Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty
118
СообщениеТема: Re: Цветы, деревья, садоводство!    Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty2012-12-09, 16:50

Что то все пропали,и безрахотный метод забыли santa
К празднику готовиться,вроде рано!?
     
koshka

koshka

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5377
Поблагодарили Поблагодарили : 124
Имя : Лена
Откуда Откуда : г. Запорожье
Работа/Хобби Работа/Хобби : приусадебное хозяйство
Настроение Настроение : все хорошо прекрасная Маркиза

Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty
119
СообщениеТема: Re: Цветы, деревья, садоводство!    Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty2012-12-09, 17:36

НЕ пропали и не забыли. Я вот хожу мозги сушу, как теперь все нужно сделать Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 3472175145
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty
120
СообщениеТема: Re: Цветы, деревья, садоводство!    Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty2012-12-10, 14:01

Умный виноградник – ни то и ни другое. Это – мечта истинного лентяя! То бишь автора книги. Крайности тут не помогут. Посвящать винограду всего себя просто не реально. А совсем не вмешиваться – иллюзия. Всё равно придётся заниматься уборкой и поеданием урожая, что напрочь дискредитирует идею пофигизма.-Лора,ссылку для Вас нарыла про выращивание винограда по методу пофигизма)))

Виноград прекрасно чувствует себя и на песчаных почвах, вплоть до морского песка. Здесь нет филлоксеры, нет избытка питания, а подпочва рыхлая и проницаемая. В результате самые мощные и глубокие корни – на песках. Супеси быстро прогреваются, влагоёмки и воздушны, хорошо отражают свет. Грозди тут получаются сладкими, нарядными и зреют на неделю раньше.-цитата оттуда же.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty
121
СообщениеТема: Re: Цветы, деревья, садоводство!    Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty2012-12-10, 14:20

Вместо предисловия

О ЧЁМ ЭТА КНИГА

Это сборник материалов о земледелии, которое не истощает, а восстанавливает плодородие почв. Его называют натуральным, восстановительным, адаптивным, органическим. За ним – будущее. Именно здесь обнаруживаются высочайшие достижения растениеводства.

Во-первых, в книге собран известный мне опыт легендарных полеводов природного направления. Взяв за эталон продуктивности естественные почвы, они упростили свой труд и увеличили урожаи - иногда в несколько раз против принятых. Они показали, как можно выращивать культурные растения без борьбы и проблем. Они доказали, что культура растений может и должна повышать, а не снижать плодородие почв. Их опыт я считаю самым важным для земледелия планеты, потому что другие методы земледелия продолжают дорожать пропорционально истощению используемых земель.

Во-вторых, здесь представлена классика нашей пахотной науки. Она даёт массу ценных данных о продуктивной пахотной культуре. Одновремено, как мне кажется, она показывает, насколько сложнее и рискованнее пахать землю, чем просто использовать её.

Сравнение этих двух направлений даёт возможность составить свою собственную точку зрения и выбрать путь, более приемлемый для своих условий.

Традиционная земледельческая наука основывает свои выводы на весьма среднем результате. Но средний результат – следствие ошибок. Чтобы понять реальную природу плодородия и урожайности растений, нужно изучать высшие достижения – успех в земледелии....
ЧТО НУЖНО ИМЕТЬ В ВИДУ, ЧИТАЯ ЭТУ КНИГУ

1. Не вырастив ни центнера хлеба, имею ли я право касаться темы полеводства? Я исхожу из четырёх фактов.

А. Традиционно-интенсивное земледелие и его наука зашли в тупик и не в состоянии улучшить дело. Этот путь привёл к деградации почв. Урожаи в мире перестали расти ещё 40 лет назад. Тем не менее, рекомендации учёных и политика руководящих органов остаются целиком в этом русле.

Б. Среди наших фермеров многие реально заинтересованы повысить эффективность своих полей. Но традиционная система не даёт альтернативных выходов, так как ей нужны заложники.

В. Есть земледельцы, которые получали и получают урожаи намного выше обычных, обходясь при этом без дорогих и трудоёмких операций. Думаю, это должно быть известно всем желающим.

Г. Ко мне попали эти материалы, и я могу сделать их более читабельными и доступными для всех.

Посему - слава Богу и спасибо издателям за возможность обнародовать опыт и мысли умных земледельцев.

Эта книга - отнюдь не руководство. Это просто сборник успешного опыта с попыткой авторского исследования. Использовать ли эту информацию, и как, решать вам самим. Но если мне придёт хоть одно письмо о том, что книга реально помогла, я буду знать, что имел на её публикацию столько же прав, как и весь агропромышленный комплекс!

2. Сначала я просто хотел опубликовать забытые труды разумных земледельцев. Но когда материала стало слишком много, мне пришлось изобрести новый жанр – пересказ-конспект. То есть книгу я пересказываю чужую, но «своими глазами». Посему вопрос о том, автор ли я, или составитель сборника, потерял смысл ввиду невозможности на него ответить.

Книга как-то естественно поделилась на две части. Первая часть – весьма простое и радостное чтиво о достижениях натурального земледелия. Вторая – вдумчивое и детальное разгрызание нашей земледельческой классики. Чистосердечно предупреждаю: обе части цены одинаково. Первая полезнее для консерваторов – она их немного взбодрит; вторая остудит ребячий пыл новаторов, что им также полезно. И тем, и другим необходимы обе точки зрения, чтобы составить свою – третью. Однако вы наверняка обнаружите, что у земледельцев-натуралистов (назовём их так!) всё намного проще, мудрее и надёжнее. Они - более свободные люди. И лично я хочу жить с ними.

3. Теперь расскажу, как на духу, в чём состояла работа над книгой.

В оригинале авторские тексты слишком сложны и научны, или излишне многословны и обширны, что делает их, при всей их огромной ценности, практически нечитабельными для большинства людей. Без радикальной литературной обработки было не обойтись. Посему, даже авторские тексты в книге - не точный оригинал, а вариант литературной правки, более удобочитаемый с моей точки зрения. При этом сделано следующее:

А. Выделено то, на что я хочу обратить внимание читателя. Курсивом – мои пояснения, комментарии и прояснения слов; жирно – всё, что хочу акцентировать: главные детали, выводы и обобщения, законы и правила.

Б. Из полного текста трудов удалены части, не относящиеся к нашей теме (ибо нельзя объять необъятного), отвлечения, некоторые повторы или побочная информация. Если кому-то это важно, прошу их обратиться к оригиналам.

В. Кое-где сокращены или упрощены длинные или слишком витиеватые фразы, но смысл их при этом не изменён, а только точнее определён, за что я беру полную ответственность.

Г. Для облегчения восприятия сплошной текст кое-где разбит на главки.

Д. Старинные единицы мер, устаревшие слова и выражения переведены на современный лад там, где это явно мешает восприятию смысла.

Е. Некоторые книги пришлось попросту пересказать своими словами, оставив самое важное и ценное в виде цитат. При этом я не привносил эмоций «в свою пользу» и даже старался сохранить стиль автора.

Ж. Каюсь: избавить читателя от своего присутствия не смог. Во всех текстах, и особенно в трудах классиков пахоты, я присутствую в качестве «ведущего передачи»: сижу за столиком с краю сцены и иногда задаю какой-нибудь вопрос, что-нибудь напоминаю или пытаюсь в чём-то разобраться. Понимаю, что это бестактно, посему все эти комментарии опускаю на дно странички в виде сносок: хотите – сразу читайте, хотите – потом. А можно вообще не читать. Мысль, возбудившая желание вмешаться, подчёркнута и помечена цифрой сноски.

4. Авторские тексты имеют особенности, на которые я прошу вас настроиться заранее.

Овсинский пишет довольно понятно и искренне. Желая лучше объяснить читателю плюсы своей системы, он часто повторяет одни и те же мысли и выводы, но каждый раз под другим углом зрения. Давайте считать это достоинством текста: «повторение – мать учения». Труд Овсинского почти не сокращён: я решил, что его дух и настрой не менее важны, чем наука.

Фукуока спокоен, конкретен и мудр. Могут показаться непривычными его философские мысли. Я старался высказать их своим языком. От этого они утратили изящество, но стали понятнее. Большая часть текста – авторские цитаты. Все главы сохранены, но стали вдвое-втрое лаконичнее.

Фолкнер – практик. Он понятен и корректен, но большую часть его текста составляют его философские рассуждения, почти бытовые подробности проведения разных опытов и детали жизни фермеров. Кроме того, перевод текста, на мой взгляд, слишком дословен. Я пересказал его, сохранив все опубликованные главы и стиль авторского текста.

Мальцев – тоже практик, и так же прост для понимания. Его практические рассуждения я привожу очень близко к тексту. Но главы, не относящиеся к полеводству, а также хорошие чувства по поводу социализма, классиков марксизма и задач колхозников я счёл лишними для этой книги.

Аллен написал, по сути, корректный научный отчёт. Я просто взял из него главные цифры и факты.

Докучаев – это «земледельческий Вернадский», учёный-классик, понимающий природу во всей полноте. Он корректен и глубок; каждая его фраза содержит столько пояснений и подробностей, что её невозможно толковать двояко, однако две-три таких фразы – и нетренированный ум устаёт вычленять суть. Пришлось повысить его лаконизм вдвое. Его единственная статья призвана показать уровень тогдашней науки.

Костычев пишет честно, тактично и так же скрупулёзно. Текст лаконизирован раза в полтора. Но не могу сказать, что это простое чтение: по сути, за четыре лекции изложена вся теория чернозёмов, и данных очень много.

Тимирязев смел, глубок, остроумен и популярен, но местами слишком углубляется в научные подробности - они сокращены в пользу главного смысла.

Тулайков подробен и честен, как Костычев, но совершенно холоден и трезв. Я просто выбрал ряд его важных аргументов и точно пересказал их.

Наконец, Вильямс – самое непростое чтиво. Это гениальный учёный, но тенденциозный и резкий руководитель своей научной школы. Дотошный и категоричный борец за поднятие сельского хозяйства, ведущий свою полемику исключительно на языке коллег-академиков. Пришлось попотеть над обработкой текста. Всё явно политическое, а также лишнее и одинаковое удалено. Негодующих и язвительных реплик оставлены крохи. Текст стал втрое лаконичнее оригинала. Надеюсь, сейчас он вполне понятен - но из-за обилия информации отнюдь не прост.

5. Не устану повторять: если вы потеряли интерес, упустили смысл, стали засыпать или разозлились, почувствовали себя не в своей тарелке и решили больше не читать, единственная причина этого – одно пропущенное слово. Вы его не поняли или истолковали неверно. После него в памяти остаётся пустая полоса. Кроме того, непонятое слово приводит к непониманию ещё нескольких слов. Результат – вы решаете, что это вам не нужно, или что автор издевается над вами, и задвигаете книгу с глаз долой. Обычно я стараюсь обходиться без незнакомых слов и двойных толкований, а все специфические слова выношу в толковый словарик. Но сейчас, учитывая обилие авторского текста разных учёных, буду прояснять слова прямо по ходу текста, курсивом, помещая сноски в скобки. Не красиво, зато в словарь лезть не надо. Сначала изучите сноску, а потом пробегите всю фразу сначала, как бы не заметив курсива. Тогда сноски не будут раздражать.

6. Долго ломал голову, в каком порядке расположить материал. И решил: пусть сначала идёт практика, а потом – наука. Легендарный труд Овсинского открывает сборник. Тут надо захлопнуть книгу на пару дней – пусть уляжется. А когда уляжется, легко пойдёт Фолкнер, Фукуока, Мальцев, Аллен, и опыт полеводов, идущих в том же направлении. Тут опять надо отвлечься на недельку. После этого можно грызть классику, иногда напоминая себе, что самое важное – сравнить обе части книги.

Закончив книгу, забудьте о ней на месяц. Потом прочтите книгу ещё пару раз, и снова отдохните. Я вот читаю её в пятый раз, и до сих пор всего не усвоил!

А когда полностью разберётесь, попытайтесь наложить то, что осело, на ваш личный опыт, и всё это обобщить. Вот эти выводы – какими бы они не были - очень ценны для меня. Если вы поделитесь ими, а так же другой известной вам информацией, я буду очень вам благодарен.

7. Упаси вас Бог принимать всё прочитанное на веру. Никогда условия одного опыта не повторяются в другом опыте. На растения влияют сотни, тысячи меняющихся факторов. На ваших полях они – только ваши, и вам предстоит к ним приспособиться самостоятельно. Любая книга – это только возможность понять, но учиться делать всегда приходится самому. Таков главный закон успеха. Даже в обучении простому делу не будет результата, если нет тренировочных упражнений. Пробуйте понемногу, наблюдайте и, пожалуйста, пытайтесь понять, что происходит. И пусть не обойдут вас открытия и новости.
Приятного вам чтения!-предисловие из книги Николая Курдюмова "Мастерство плодородия" и ссылка на эту книгу.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty
122
СообщениеТема: Re: Цветы, деревья, садоводство!    Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty2012-12-10, 14:25

продолжение книги Н.Курдюмова "Мастерство плодородия"
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty
123
СообщениеТема: Re: Цветы, деревья, садоводство!    Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty2012-12-10, 14:32



ЯПродолжение книги н.Курдюмова "Мастерство плодородия",здесь он анализирует книгу Овсинского и приводит немного сокращенный текст этой книги.

Я никак не могу найти в интернете полный текст книги Овсинского без изменений-ну хотя бы в таком виде,вы ее сможете прочитать.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty
124
СообщениеТема: Re: Цветы, деревья, садоводство!    Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty2012-12-10, 14:46

Продолжение книги Н.Курдюмова "Мастерство плодородия" анализ книги Эдварда Фолкнера,приверженца натурального земледелия ("американский Овсинский"-так называет его Курдюмов),то же очень интересно.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty
125
СообщениеТема: Re: Цветы, деревья, садоводство!    Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty2012-12-10, 14:52

вторую часть книги Курдюмова "Мастерство плородия" Классика пахотного земледелия" находится по всем ссылкам,которые я даю.На сайте колонка справа с оглавлением. Здесь не привожу,потому что я не обсуждаю традиционный метод-он мне давно не интересен.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty
126
СообщениеТема: Re: Цветы, деревья, садоводство!    Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty2012-12-10, 16:36

Лора,если вы выращиваете виноград,может сможете меня поконсультировать.
Взялась и я за это дело,но меня не устраивает беготня с укрытием винограда.Хочу поэкспериментировать с беседочной формовкой без снятия лозы.
на беседке сделана крыша из металлочерепицы почти черного цвета,накапливает тепло отменно,свесы над виноградом сделаны.Куда мне лучше заводить лозу под крышу или на крышу.Место посадки-насыпь высотой 60 см обложенная огромными темными камнями,южная сторона.У меня конечно значительно холоднее,чем у Вас.Если надо сумму активных температур-в среднем 2200*
     
leonid53

leonid53

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 611
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Леонид Ал
Откуда Откуда : москва
Работа/Хобби Работа/Хобби : птица

Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty
127
СообщениеТема: Re: Цветы, деревья, садоводство!    Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty2012-12-10, 18:18

Ого,сколько здесь поучительного
     
koshka

koshka

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5377
Поблагодарили Поблагодарили : 124
Имя : Лена
Откуда Откуда : г. Запорожье
Работа/Хобби Работа/Хобби : приусадебное хозяйство
Настроение Настроение : все хорошо прекрасная Маркиза

Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty
128
СообщениеТема: Re: Цветы, деревья, садоводство!    Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty2012-12-10, 18:25

Лена, я конечно не Лора, но можно поделюсь опытом. У меня свекр -виноградарь со стажем. Но выращивает исключительно по традиционной технологии. С регулярными опрыскиваниями. Так вот с его слов, виноград выдерживает -25* легко. Для него страшнее оледенение. В Украине, часто после дождей случается мороз. И лоза как бы покрывается корочкой льда. А лед в свою очередь рвет кору и губит почки. Это касается столовых и десертных сортов. У нас еще растут дедушкины лозы Лидии и Изабеллы. Эти мы конечно никогда не укрываем. Выдерживают все и мороз и облединение.
В прошлом году с мужем провели эксперимент. У винограда Кеши одну лозу укрыли, вторую оставили на беседке. Корень у них общий. Укрытая быстрее в рост пошла и урожай был богаче втрое, не укрытая долго востанавливалась.
     
leonid53

leonid53

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 611
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Леонид Ал
Откуда Откуда : москва
Работа/Хобби Работа/Хобби : птица

Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty
129
СообщениеТема: Re: Цветы, деревья, садоводство!    Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty2012-12-10, 18:39

koshka пишет:
Лена, я конечно не Лора, но можно поделюсь опытом. У меня свекр -виноградарь со стажем. Но выращивает исключительно по традиционной технологии. С регулярными опрыскиваниями. Так вот с его слов, виноград выдерживает -25* легко. Для него страшнее оледенение. В Украине, часто после дождей случается мороз. И лоза как бы покрывается корочкой льда. А лед в свою очередь рвет кору и губит почки. Это касается столовых и десертных сортов. У нас еще растут дедушкины лозы Лидии и Изабеллы. Эти мы конечно никогда не укрываем. Выдерживают все и мороз и облединение.
В прошлом году с мужем провели эксперимент. У винограда Кеши одну лозу укрыли, вторую оставили на беседке. Корень у них общий. Укрытая быстрее в рост пошла и урожай был богаче втрое, не укрытая долго востанавливалась.

Девочки,это всё хорошо ,но я расскажукак я летом приобрёл виноград.
Приехал на вднх и начал кошмарить месных дам которые торгуют растениями,вобщем всем понравился,поднял настроение и оставил самые приятные воспоминания,а за это мне одна женщина рассказала где взять хорошие отростки,которые не укрываются и ваще не требуют никаких хлопот.
Оказалось прям за углом.
Наломал я веток ,посадил в теплицу инекоторые принялись

Всё зовут,позже расскажу
     
koshka

koshka

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5377
Поблагодарили Поблагодарили : 124
Имя : Лена
Откуда Откуда : г. Запорожье
Работа/Хобби Работа/Хобби : приусадебное хозяйство
Настроение Настроение : все хорошо прекрасная Маркиза

Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty
130
СообщениеТема: Re: Цветы, деревья, садоводство!    Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty2012-12-10, 18:42

leonid53 пишет:


Девочки,это всё хорошо ,но я расскажукак я летом приобрёл виноград.
Приехал на вднх и начал кошмарить месных дам которые торгуют растениями,вобщем всем понравился,поднял настроение и оставил самые приятные воспоминания,а за это мне одна женщина рассказала где взять хорошие отростки,которые не укрываются и ваще не требуют никаких хлопот.
Оказалось прям за углом.
Наломал я веток ,посадил в теплицу инекоторые принялись

Всё зовут,позже расскажу

Ну так не честно. Растравил душу, и смылся. Леонид-интриган Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 3472175145
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty
131
СообщениеТема: Re: Цветы, деревья, садоводство!    Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty2012-12-10, 18:49

koshka пишет:
Лена, я конечно не Лора, но можно поделюсь опытом. У меня свекр -виноградарь со стажем. Но выращивает исключительно по традиционной технологии. С регулярными опрыскиваниями. Так вот с его слов, виноград выдерживает -25* легко. Для него страшнее оледенение. В Украине, часто после дождей случается мороз. И лоза как бы покрывается корочкой льда. А лед в свою очередь рвет кору и губит почки. Это касается столовых и десертных сортов. У нас еще растут дедушкины лозы Лидии и Изабеллы. Эти мы конечно никогда не укрываем. Выдерживают все и мороз и облединение.
В прошлом году с мужем провели эксперимент. У винограда Кеши одну лозу укрыли, вторую оставили на беседке. Корень у них общий. Укрытая быстрее в рост пошла и урожай был богаче втрое, не укрытая долго востанавливалась.
Спасибо,Лен! У меня виноград растет в укрывном варианте.В этом году посадила к беседке супер-ранний районированный сорт от наших виноградарей-прародитель венгерский Кристалл-его можно не укрывать,но снимать лозу надо.Вот я и надумала поэкспериментировать с беседочной формой на нем.Но никак не могу сообразить куда пускать лозу-на крышу или под крышу-у нас никто не выращивает виноград на беседках,и я просто не знаю,как он должен расти.Если под крышей-хватает ли ему сонца,если на крыше-не горит ли от жары.С агротехникой мне все понятно-опыт есть.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty
132
СообщениеТема: Re: Цветы, деревья, садоводство!    Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty2012-12-10, 19:35

девичий виноград с другой стороны заполз на эту крышу,он у меня колодец закрывает.Он не горит-но его убить не возможно,что хошь выдержит.
     
koshka

koshka

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5377
Поблагодарили Поблагодарили : 124
Имя : Лена
Откуда Откуда : г. Запорожье
Работа/Хобби Работа/Хобби : приусадебное хозяйство
Настроение Настроение : все хорошо прекрасная Маркиза

Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty
133
СообщениеТема: Re: Цветы, деревья, садоводство!    Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty2012-12-10, 19:38

Да. тут конечно на особенности сорта ориентироваться нужно. У нас Изабелла частично лежит на крыше гаража. Что б сгорела ягода, такого не было. Но то Изабелла. А как ваш себя поведет. Экспериментируйте. Пустите и на и под. За один сезон все видно станет. Наверное крышу сверху в белый цвет покрасить не лишне
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty
134
СообщениеТема: Re: Цветы, деревья, садоводство!    Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty2012-12-10, 19:54

koshka пишет:
Да. тут конечно на особенности сорта ориентироваться нужно. У нас Изабелла частично лежит на крыше гаража. Что б сгорела ягода, такого не было. Но то Изабелла. А как ваш себя поведет. Экспериментируйте. Пустите и на и под. За один сезон все видно станет. Наверное крышу сверху в белый цвет покрасить не лишне
действительно..)))вот правильно говорят-одна голова хорошо,а две лучче...пущу и туда, и сюда.)) А крышу перекрашивать-ни-ни,у меня тут "дизайн".
     
koshka

koshka

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5377
Поблагодарили Поблагодарили : 124
Имя : Лена
Откуда Откуда : г. Запорожье
Работа/Хобби Работа/Хобби : приусадебное хозяйство
Настроение Настроение : все хорошо прекрасная Маркиза

Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty
135
СообщениеТема: Re: Цветы, деревья, садоводство!    Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty2012-12-10, 20:04

Ну против "Дизайна" не попрешь Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 3472175145 , толко на темной крыше может и попечься
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty
136
СообщениеТема: Re: Цветы, деревья, садоводство!    Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty2012-12-10, 20:07

koshka пишет:
Ну против "Дизайна" не попрешь Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 3472175145 , толко на темной крыше может и попечься
Бум воспитывать Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 3472175145 или в потьмах,или в пекле-пусть выбирает,как выберет,так и будет))
     
koshka

koshka

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5377
Поблагодарили Поблагодарили : 124
Имя : Лена
Откуда Откуда : г. Запорожье
Работа/Хобби Работа/Хобби : приусадебное хозяйство
Настроение Настроение : все хорошо прекрасная Маркиза

Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty
137
СообщениеТема: Re: Цветы, деревья, садоводство!    Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty2012-12-10, 20:14

Думаю для винограда в идеале будет крыша из планок, как жалюзи поднятые. И свет и проветривается....
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty
138
СообщениеТема: Re: Цветы, деревья, садоводство!    Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty2012-12-10, 20:18

уж если на вашей жаре у Изабеллы ягоды не пекутся-буду делать ставку на крышу.
     
koshka

koshka

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5377
Поблагодарили Поблагодарили : 124
Имя : Лена
Откуда Откуда : г. Запорожье
Работа/Хобби Работа/Хобби : приусадебное хозяйство
Настроение Настроение : все хорошо прекрасная Маркиза

Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty
139
СообщениеТема: Re: Цветы, деревья, садоводство!    Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty2012-12-10, 20:50

Удачи. Потом напишете, как все прошло
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty
140
СообщениеТема: Re: Цветы, деревья, садоводство!    Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty2012-12-10, 20:59

koshka пишет:
Удачи. Потом напишете, как все прошло
обязательно!)))
     
koshka

koshka

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5377
Поблагодарили Поблагодарили : 124
Имя : Лена
Откуда Откуда : г. Запорожье
Работа/Хобби Работа/Хобби : приусадебное хозяйство
Настроение Настроение : все хорошо прекрасная Маркиза

Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty
141
СообщениеТема: Re: Цветы, деревья, садоводство!    Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty2012-12-10, 21:04

Лена, а подскажите, как вы с тлей и слизнями боретесь. Или они вас тоже не донимают
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty
142
СообщениеТема: Re: Цветы, деревья, садоводство!    Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty2012-12-10, 21:22

koshka пишет:
Лена, а подскажите, как вы с тлей и слизнями боретесь. Или они вас тоже не донимают
я вобще ни с кем не борюсь,и в основном они мои растюхи не трогают,а если и трогают,то в пределах допустимого,от их кусаний только польза получается...попытаюсь обьяснить,если не очень понятно буду писать-переспрашивайте.
Лен,тля набрасывается или на жирующие растения,или на "выскочек".Жирующие и ослабленные-это в основном цветы.
Мы всем цветам создаем черезвычайные условия роста,этим добиваемся пышного цветения.Поэтому нужно разделять кого как содержать,что бы вредителя не было-цветы-одно,огород-другое,плодовые деревья-третье,плодовые кустарники-следущее,декоративные кусты и деревья-десятое и т.д.Без конкретики не обойтись.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty
143
СообщениеТема: Re: Цветы, деревья, садоводство!    Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty2012-12-10, 21:28

главное определить цель содержания-цветение,плод,красивая форма,семена,вобщем у кого какая цель.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty
144
СообщениеТема: Re: Цветы, деревья, садоводство!    Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty2012-12-10, 22:43

много написала,может показаться-что все ужасно сложно,на самом деле-нет.
По содержанию земли под всеми культурами принцип остается один-не копать и не вносить навоз,вся разница мульча или задернение.И управление растениями поливом,обрезкой,прищипкой,одним словом- кнут и пряник.
...ну как тут не говорить о психологии растений?)))
     
leonid53

leonid53

Забаненные
Мужчина
Сообщения Сообщения : 611
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Имя : Леонид Ал
Откуда Откуда : москва
Работа/Хобби Работа/Хобби : птица

Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty
145
СообщениеТема: Re: Цветы, деревья, садоводство!    Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty2012-12-10, 22:50

Сова пишет:
много написала,может показаться-что все ужасно сложно,на самом деле-нет.
По содержанию земли под всеми культурами принцип остается один-не копать и не вносить навоз,вся разница мульча или задернение.И управление растениями поливом,обрезкой,прищипкой,одним словом- кнут и пряник.
...ну как тут не говорить о психологии растений?)))
Вот,...прокатился по вечерней Москве...ну и деревня!!!

Елена а где там чего искать???
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty
146
СообщениеТема: Re: Цветы, деревья, садоводство!    Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty2012-12-10, 23:00

leonid53 пишет:

Вот,...прокатился по вечерней Москве...ну и деревня!!!

Елена а где там чего искать???

Лень,по ссылкам просто очень интересный материал,классно написанный,в тему о том, о чем мы говорим.И в нем есть два неискаженных первоисточника-Овсинский и Фолкнер.

последние три моих поста-эт я отвечаю Лене из Запорожья.Получился уже собственный "опус"))),то как я делаю и управляюсь с растюхами.У меня не получается разделить тлю со слизнями от тех, на кого они нападают,не смогу объяснить.
     
koshka

koshka

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5377
Поблагодарили Поблагодарили : 124
Имя : Лена
Откуда Откуда : г. Запорожье
Работа/Хобби Работа/Хобби : приусадебное хозяйство
Настроение Настроение : все хорошо прекрасная Маркиза

Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty
147
СообщениеТема: Re: Цветы, деревья, садоводство!    Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty2012-12-10, 23:14

Сова пишет:

я вобще ни с кем не борюсь,и в основном они мои растюхи не трогают,а если и трогают,то в пределах допустимого,от их кусаний только польза получается...попытаюсь обьяснить,если не очень понятно буду писать-переспрашивайте.
Лен,тля набрасывается или на жирующие растения,или на "выскочек".Жирующие и ослабленные-это в основном цветы.
Мы всем цветам создаем черезвычайные условия роста,этим добиваемся пышного цветения.Поэтому нужно разделять кого как содержать,что бы вредителя не было-цветы-одно,огород-другое,плодовые деревья-третье,плодовые кустарники-следущее,декоративные кусты и деревья-десятое и т.д.Без конкретики не обойтись.

У меня в этом году из за жары особо ничего не жировало. Тля сначала персик оккупировала, потом розы, потом хризантемы. Пока борюсь естественным методом, божьими коровками. Привлекаю их на участок с помощью фенхеля. И коровок много и тли не убавляется. Стараюсь с огорода выжить муравьев, сажу мяту. А вот слизни, их кажется ничто не отпугнет. И жрать их ни одна птица не хочет
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty
148
СообщениеТема: Re: Цветы, деревья, садоводство!    Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty2012-12-10, 23:21

koshka пишет:


У меня в этом году из за жары особо ничего не жировало. Тля сначала персик оккупировала, потом розы, потом хризантемы. Пока борюсь естественным методом, божьими коровками. Привлекаю их на участок с помощью фенхеля. И коровок много и тли не убавляется. Стараюсь с огорода выжить муравьев, сажу мяту. А вот слизни, их кажется ничто не отпугнет. И жрать их ни одна птица не хочет

по порядку-персик плодил?,насколько дал прирост?,как цвели розы и хризантемы в сравнении с прошлыми годами? насколько сильнее было поражение по сравнению с прошлыми сезонами? что из них удобрялось навозом?
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty
149
СообщениеТема: Re: Цветы, деревья, садоводство!    Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty2012-12-10, 23:28

слизни по мульче не ползают,слишком шершаво для их нежной брюхоножки,у меня поэтому их нет.Они когда ползут выделяют слизь(отсюда и название) и катяться по ней своей нежной брюхоножкой. по песку,щебню,мульче они передвигаться не могут.
     
koshka

koshka

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 5377
Поблагодарили Поблагодарили : 124
Имя : Лена
Откуда Откуда : г. Запорожье
Работа/Хобби Работа/Хобби : приусадебное хозяйство
Настроение Настроение : все хорошо прекрасная Маркиза

Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty
150
СообщениеТема: Re: Цветы, деревья, садоводство!    Цветы, деревья, садоводство!  - Страница 3 Empty2012-12-10, 23:52

Сова пишет:


по порядку-персик плодил?,насколько дал прирост?,как цвели розы и хризантемы в сравнении с прошлыми годами? насколько сильнее было поражение по сравнению с прошлыми сезонами? что из них удобрялось навозом?

Да, персик второй год дает приличный урожай. Но я грешу на муравьев. Очень много их домиков под персиком. Сейчас развожу под ним мяту. Вроде мурашей стало поменьше. Ни розы, ни хризантемы я навозом не удобряла уже года три. Подсыпала минеральные комплексные, и все. Цвели одинаково. Чем старше куст, тем обильнее цветение. Укрываю розы после заморозков. Даю почве немного промерзнуть, потом засыпаю горячей еще золой. Так они меньше грибковыми болеют
     
 Цветы, деревья, садоводство! Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 3 из 20На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 11 ... 20  Следующий
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!

 Похожие темы

-
» Цветы, деревья, садоводство!
» Цветы, деревья, садоводство!
» Мое родное хозяйство (Нина1991)
»  :::::Мы и наши птички.:::::
» Декоративно-лиственные деревья в саду

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Разное :: Сад и огород-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3