Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Rtrg?p=VK-RTRG-319977-8f7mT
Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!


Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!



   Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

 Поделись с друзьями!

 ГРАНДИОЗНЫЕ СКИДКИ!!!
От 15 до 25% на инкубаторы Блиц.

отличные инкубаторы "ПТИЦЕВОД"
 

» Куры - потеря пера
от Беленков 2024-02-08, 21:15

» Порода кур Фавероль
от Kleoment 2024-01-17, 22:19

» Проблемы с инкубатором
от Борис78 2023-01-23, 16:17

» Калькулятор для рассчета суточного рациона
от ПИгорь 2023-01-12, 12:07

» Расклев цыплят
от Сергей 0777 2022-11-11, 21:09

» Инкубационное яйцо из Европы в ООО "ЕВРОПТИЦА" - отзывы
от Куринный лев 2022-07-25, 11:40

» Курица закукарекала, как петух
от Алексей Викторович Сочи 2022-04-18, 22:59

» Петухи замучили курицу
от Фролов 2022-04-09, 13:27

» Выращивание бройлеров КОББ-500 в домашних условиях - помогите советом!
от Фролов 2022-04-09, 12:34

» Что делать с наседкой?
от radii 2022-03-30, 08:53

» Корейские инкубаторы R COM, SURO. Отзывы, впечатления
от alexxxxx_36 2022-03-30, 08:45

» Жизнь гусиная... Есть вопросы, ищу ответы
от radii 2022-03-21, 08:11

» Качество комбикорма
от боцман 1973 2022-03-12, 11:54

» Необходимые советы по инкубации (для чайника)!
от Татьяна 56 2021-12-30, 09:29

» Какой инкубатор выбрать
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 10:17

» Странное поведение перепелов
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 09:49

» Вопросы и консультации по лечению птицы
от radii 2021-12-10, 08:51

» Дезинфекция курятника
от nickoanalanov81 2021-12-09, 15:44

» Коронавирус в птицеводстве возможен?
от proplov 2021-09-12, 15:56

» Реклама
от Дмитрий Догадаев 2021-08-24, 21:57

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?

Поделиться
 

Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи?

   Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 14 ... 20  Следующий
АвторСообщение
Мороз Елена

Мороз Елена

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 17887
Поблагодарили Поблагодарили : 625
Имя : Ленок
Откуда Откуда : Уфа
Работа/Хобби Работа/Хобби : работаю бабушкой
Настроение Настроение :

Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty
1
СообщениеТема: Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи?   Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty2016-05-17, 08:47

Первое сообщение в теме :

Мальчики Вы там рядом живете? может встретиться за румахой чая и поболтать.
     

АвторСообщение
Ленушка


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 205
Поблагодарили Поблагодарили : 13
Имя : Лена
Откуда Откуда : Псков
Работа/Хобби Работа/Хобби : селькое хозяйство

Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty
401
СообщениеТема: Re: Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи?   Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty2016-05-25, 11:47

@artemixa, Зернодробилку покупали у себя в городе или заказывали через интернет?
     
artemixa


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 109
Поблагодарили Поблагодарили : 10
Имя : нина
Откуда Откуда : владимир

Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty
402
СообщениеТема: Re: Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи?   Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty2016-05-25, 11:51

Лена, я заказывала через интернет. И считаю что дробилка сама себя оправдала уже давно. Ведь у меня куры, мускусы, бройлерные индюки. И еще заваривайте обязательно дробленку, не ленитесь . Это называется процесс осолаживания. Все полезные вещества открываются. Становятся в легкодоступной форме. И экономия корма заметная. Вот сейчас летом неполное десятилитровое ведро, наверное килограмм 7 корма у меня уходит на 35 кур, 9 мускусных уток, 8 гусей, 3 утки криковых. Это количество на сутки, если нет подкормки со стола. Для индюков готовлю отдельно.
     
Ленушка


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 205
Поблагодарили Поблагодарили : 13
Имя : Лена
Откуда Откуда : Псков
Работа/Хобби Работа/Хобби : селькое хозяйство

Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty
403
СообщениеТема: Re: Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи?   Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty2016-05-25, 11:55

@artemixa, спасибо!!! Поняла!!!
     
artemixa


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 109
Поблагодарили Поблагодарили : 10
Имя : нина
Откуда Откуда : владимир

Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty
404
СообщениеТема: Re: Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи?   Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty2016-05-25, 12:12

Владимир, каждый из нас принимает решение как кормить птицу исходя из сиьтуации в его семье. Для меня было важно не попадание антибиотиков в продукцию птицеводства из-за аллергии у ребенка. А любой покупной комбикорм обязательно содержит антибиотик и не потому что производители такие безответственные. Просто иначе в комбикорме разовьются всякие грибы, микоплазмы и еще всякая ерунда. А после того как я стала кормить птицу своим кормом, ее просто не узнать. Во первых птица крепкая, отлично несется, продажа яйца полностью покрывает расходы на содержание- это я знаю точно. Качественное мясо птицы полностью со своего двора. И еще что не маловажно- моя птица не болеет, прекрасные инкубационные свойства. А что важно для вас -решайте сами.
     
Владимир Гамов

Владимир Гамов

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 2053
Поблагодарили Поблагодарили : 145
Откуда Откуда : Подмосковье

Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty
405
СообщениеТема: Re: Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи?   Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty2016-05-25, 13:01

artemixa пишет:
Владимир, каждый из нас принимает решение как кормить птицу исходя из сиьтуации в его семье. Для меня было важно не попадание антибиотиков в продукцию птицеводства из-за аллергии у ребенка. А любой покупной комбикорм обязательно содержит антибиотик и не потому что производители такие безответственные. Просто иначе  в комбикорме разовьются всякие грибы, микоплазмы и еще всякая ерунда.

А они и в вашем комбикорме могут развиться. А вообще-то у покупного срок хранения 3-4 месяца всего, и попадание влаги нельзя допускать, если его намочить никакой антибиотик не поможет. Тем более многие антибиотики не борется с грибками. Это надо добавлять целый комплекс антибактериальных и противогрибковых препаратов, это невыгодно. А от одного смысла нет. Так что не думаю, что он там вообще нужен.

Но тема-то вообще не об этом, кормите чем хотите, это ваше дело. Речь шла о затратах, вы их пока не знаете.

Цитата :

А после того как я стала кормить птицу своим кормом, ее просто не узнать. Во первых птица крепкая, отлично несется,
Вы написали "после того", так как выше вы писали о выгоде содержания на подножном выгульном корме хлебе и горсте ячменя в день, правильно ли я понимаю, что кура стала лучше нестись и выглядить после того как перешла с травы на комбикорм?
Я-то на комбикорм тоже не жалуюсь, яйца ведрами вожу.

Цитата :

продажа яйца полностью покрывает расходы на содержание- это я знаю точно. Качественное мясо птицы полностью со своего двора. И еще что не маловажно- моя птица не болеет, прекрасные инкубационные свойства. А что важно для вас -решайте сами.

Ну тут "все знают точно",пока цифры не раскроют. Ни один, кто раскрыл, не показал выгоды, от того тут такие и перебранки. Не хотят люди признавать, что были неправы.
     
Ир


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 139
Поблагодарили Поблагодарили : 26
Имя : Ира
Откуда Откуда : Киев, Киевская обл.

Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty
406
СообщениеТема: Re: Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи?   Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty2016-05-25, 13:19

Насколько бы корректнее шло обсуждение, если бы люди просто выкладывали свои доходы-затраты за период, а не ограничивались самоуспокаивающими фразами типа "я думаю", "по-любому", "а тут уже посчитайте сами" и т.д. Математика - вещь чистая и упрямая, чудес в ней нет, за что и любима. А переходить на личности - вообще неприемлемо, я считаю. Вам кажется, вы красиво попускаете человека, с чьим мнением не согласны, а со стороны обнажаете свою ущербность. Извините за прямоту.

Не любите математику - есть еще проще вариант. Заводите кошелек, куда кладете всю выручку от продажи яйца-молодняка-тушки, из него же все затраты оплачиваете. Конечно, сначала в него надо будет внести первоначальные деньги на покупку птицы-инвентаря-постройку помещений, а потом их вернуть в семейный бюджет, если повезет. И все станет очевидно!

По поводу 40 лет для амортизации помещений - это было актуально и применялось в бухгалтерском учете в советские времена, когда течение жизни было размеренным и предсказуемым. К сожалению, сейчас если бизнес не окупается за 3-5 лет, в него инвестировать никто не будет. Пишу это как человек, в прошлом занимавшийся расчетом инвестпроектов. Ситуация меняется слишком стремительно, чтоб загадывать на более долгий срок. Где гарантия, что здоровье позволит вам вести эту деятельность все 40 лет, или что ваши дети захотят продолжить начатое и т.д.

А если размазать на 200 лет, то и вообще капзатраты в структуре себестоимости яйца станут неощутимы, не так ли?

Мне не выгодно. По пока нравится это занятие - буду куроводить и радоваться.
     
Владимир Гамов

Владимир Гамов

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 2053
Поблагодарили Поблагодарили : 145
Откуда Откуда : Подмосковье

Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty
407
СообщениеТема: Re: Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи?   Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty2016-05-25, 13:28

Ир пишет:
Насколько бы корректнее шло обсуждение, если бы люди просто выкладывали свои доходы-затраты за период, а не ограничивались самоуспокаивающими фразами типа "я думаю", "по-любому", "а тут уже посчитайте сами" и т.д. Математика - вещь чистая и упрямая, чудес в ней нет, за что и любима. А переходить на личности - вообще неприемлемо, я считаю. Вам кажется, вы красиво попускаете человека, с чьим мнением не согласны, а со стороны обнажаете свою ущербность. Извините за прямоту.

Не любите математику - есть еще проще вариант. Заводите кошелек, куда кладете всю выручку от продажи яйца-молодняка-тушки, из него же все затраты оплачиваете. Конечно, сначала в него надо будет внести первоначальные деньги на покупку птицы-инвентаря-постройку помещений, а потом их вернуть в семейный бюджет, если повезет. И все станет очевидно!

А если размазать на 200 лет, то и вообще капзатраты в структуре себестоимости яйца станут неощутимы, не так ли?
Да в том-то и дело, что у него нет никакой выручки, он вообще ничего не продаёт, сам пишет, что всё раздаёт 11 родственникам.
А размазать на 40 лет и больше, согласен, это конечно такой ловкий приём, только малоубедительный особенно для пенсионера.


Цитата :

Мне не выгодно. По пока нравится это занятие - буду куроводить и радоваться.
Аналогично Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 1540803781
     
artemixa


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 109
Поблагодарили Поблагодарили : 10
Имя : нина
Откуда Откуда : владимир

Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty
408
СообщениеТема: Re: Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи?   Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty2016-05-25, 13:58

Владимир, в моем развиться не могут, потому что я готовлю его на 2 суток, такая у меня емкость и стоит он у меня в неотапливаемом помещении. Разговор идет только о зимнем периоде, лето в расчет не беру. Летом только осолаженную дробленку из ячменя и пшеницы и скорлупа или мел. Все. А по поводу выгоды... У меня 35 кур, ежедневно снимаю 28-30 яиц. В августе в период линьки меньше, но там у меня начнет нестись молодняк. У них яицо мельче, поэтому стоит 70 руб, а сейчас продаю по80, зимой-90, Мешок пшеницы у нас 500 руб.,ячмень-450, зимой. Но мы едем и закупаем оптом около двух тонн.В августе прошлого года я потратила на покупку зерна 15300р. Примерно продаю в месяц 800 яиц. Умножте и вы получите мою прибыль. Да есть еще побочные расходы в виде ракушечника, мела,рыбная или мясокостная мука. Но на это идет совсем небольшая сумма- примерно тысячи три в год. Но это на всю мою птицу. Поэтому мои куры дают мне неплохую добавку к пенсии, вкусное мясо и яйца семьям моих детей, и кормят остальную птицу, особенно бройлерных индюков, на которых расходы намного больше. А точные расходы начну выводить с августа, с новой покупки зерна и всего остального тогда и выложу все подробно.
     
Ир


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 139
Поблагодарили Поблагодарили : 26
Имя : Ира
Откуда Откуда : Киев, Киевская обл.

Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty
409
СообщениеТема: Re: Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи?   Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty2016-05-25, 14:11

@artemixa, Нина, добрый день! Вы не могли бы рассказать о своей схеме выращивания кур? Я так понимаю, что молодняк выводите в феврале; где содержите?, выводите из своих яиц? Какие породы держите? Как долго держите один выводок кур? До первой линьки или дольше? У вас уже наработанная схема или вы пробуете по-разному в поисках оптимума? Спасибо заранее!
     
Ир


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 139
Поблагодарили Поблагодарили : 26
Имя : Ира
Откуда Откуда : Киев, Киевская обл.

Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty
410
СообщениеТема: Re: Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи?   Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty2016-05-25, 14:23

@Владимир Гамов, Коллега, удивляюсь вашей стойкости в ведении дискуссии. Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 3472175145 Чуть не написала "так держать", только кому это надо? ТС точно не надо. Остальные? захотят - сами посчитают. К чему эти жаркие споры о том, сколько будет 2+2.
     
Dreamer

Dreamer

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1325
Поблагодарили Поблагодарили : 102
Имя : Марат
Откуда Откуда : Москва - Мичуринск
Настроение Настроение : В интересное время живем ;)

Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty
411
СообщениеТема: Re: Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи?   Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty2016-05-25, 14:41

Ир пишет:
Насколько бы корректнее шло обсуждение, если бы люди просто выкладывали свои доходы-затраты за период, а не ограничивались самоуспокаивающими фразами типа "я думаю", "по-любому", "а тут уже посчитайте сами" и т.д. Математика - вещь чистая и упрямая, чудес в ней нет, за что и любима. А переходить на личности - вообще неприемлемо, я считаю. Вам кажется, вы красиво попускаете человека, с чьим мнением не согласны, а со стороны обнажаете свою ущербность. Извините за прямоту.
Просто не могу промолчать и не пожать Вам, пусть и виртуально, руку!
Все великолепно Вами подмечено!Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 1011564188
А то человек бывает вступит в спор, а в ходе дискуссии выясняется что он даже расходы на собственный к\к, хотя по-моему это так естественно, не подсчитывал. Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 356602
Стойкости Владимира удивляюсь, т.к. сам уже давно махнул на эту тему рукой и лишь молчаливо наблюдаю...
свой вердикт высказывал когда-то - я считаю что 10-к кур содержать невыгодно.
     
Ир


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 139
Поблагодарили Поблагодарили : 26
Имя : Ира
Откуда Откуда : Киев, Киевская обл.

Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty
412
СообщениеТема: Re: Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи?   Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty2016-05-25, 15:00

     
Светлая.

Светлая.

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 5962
Поблагодарили Поблагодарили : 1342
Имя : Светлана
Откуда Откуда : МО

Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty
413
СообщениеТема: Re: Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи?   Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty2016-05-25, 15:03

Dreamer пишет:

Просто не могу промолчать и не пожать Вам, пусть и виртуально, руку!
Все великолепно Вами подмечено!Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 1011564188
Аналогично!Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 695966662
В споре больше тоже не участвую, т.к не обладаю терпением ВладимираВыгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 431904850 , но пост от Ир просто в точку! Сухие цифры не изменишь никакими фантазиями, в кошельке либо шуршит, либо нет. Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 2995962287
     
Ир


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 139
Поблагодарили Поблагодарили : 26
Имя : Ира
Откуда Откуда : Киев, Киевская обл.

Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty
414
СообщениеТема: Re: Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи?   Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty2016-05-25, 15:06

Светлая. пишет:
в кошельке либо шуршит, либо нет.
Вот! образно и доходчиво! Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 3472175145
     
artemixa


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 109
Поблагодарили Поблагодарили : 10
Имя : нина
Откуда Откуда : владимир

Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty
415
СообщениеТема: Re: Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи?   Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty2016-05-25, 15:07

У нас сегодня дождь льет и я могу поделиться тем, что умею. Ира у меня три птороды- амроксы, кучинские юбилейные и хаисексы. Вывожу только из своих яиц, бывают исключения когда завожу новую породу- сейчас вот ищу юрловскую голосистую. Покупаю только яйцо, вывожу сама в инкубаторе. Так избегаю инфекции. Вы правы, первый вывод в феврале. У меня в птичнике комната, где стоят инкубаторы и два брудера. Вначале птенцы в брудерах под красными лампами, потом здесь же на полу на мелком сене. В августе они уже заносятся, некоторые даже раньше. Держу я их одну зиму и получается два лета. В августе,сентябре следующего года забиваю, иногда позже. Самое главное до наступления активной линьки. А молодежь как раз заносится. Конечно присматриваюсь к породам, ведь у некоторых свои особенности, но схема одна зима два лета мне нравится.
Сейчас вот хочу завести стадо кур несущих крупные яйца, кстати а вас есть такие куры. Не знаю порода это или кросс, называются " геркулес". И вообще птицеводство это творчество. Удачи вам.
     
Светлая.

Светлая.

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 5962
Поблагодарили Поблагодарили : 1342
Имя : Светлана
Откуда Откуда : МО

Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty
416
СообщениеТема: Re: Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи?   Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty2016-05-25, 15:16

@artemixa, Нина, а как поживает ваш индюшонок, если я не путаю, это вы ему трахеостомию делали так отважно. В смысле горло чистили через прорез. Жив?
     
Ир


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 139
Поблагодарили Поблагодарили : 26
Имя : Ира
Откуда Откуда : Киев, Киевская обл.

Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty
417
СообщениеТема: Re: Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи?   Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty2016-05-25, 15:19

@artemixa, Нина, спасибо! Получается, яйцо покупное, да? Не пробовали свое получать? Хотя тогда их надо держать отдельно, а так можно одним стадом. Петушков доращиваете или отбраковываете сразу после вылупления? И вам удачи и вдохновения! Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 4251916553
     
Владимир Гамов

Владимир Гамов

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 2053
Поблагодарили Поблагодарили : 145
Откуда Откуда : Подмосковье

Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty
418
СообщениеТема: Re: Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи?   Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty2016-05-25, 15:48

artemixa пишет:
Владимир, в моем развиться не могут, потому что я готовлю его на 2 суток, такая у меня емкость и стоит он у меня  в неотапливаемом помещении.

Так и у меня он долго не лежит, Если вы его каждые два дня готовите с октября по май, то убиваете довольно много времени. Видимо у вас море свободного времени и вы никуда не отлучаетесь с участка.
Речь не о том, развиться и в покупном не могут, если его хранить правильно, а если его мочить, так никакой антибиотик не поможет, тем более их в таком случае добавлять нужно целый комплес, это лишние затраты с точки зрения производителя, и смысла в них нет. Это скорее слухи. Его имеет смысл добавлять, если делать самому для своего большого поголовья, где была замечена инфекция.

Цитата :
Разговор идет только о зимнем периоде, лето в расчет не беру.
Зима у вас начинается в октябре, как вы сами написали.

Цитата :

Летом только осолаженную  дробленку из ячменя и пшеницы и скорлупа или мел. Все.
ааа, смотрите как у вас всё меняется, сначало писали хлеб и горрсть ячменя, теперь появилось пшеница, скорлупа мел, может скоро ещё что-то вспомните.
А где они белок получают? Несушка без белка яйцо не сформирует. Впрочем вы ниже вспомнили и про рыбную муку

Цитата :
А по поводу выгоды... У меня 35 кур, ежедневно снимаю 28-30 яиц. В августе в период линьки меньше, но там у меня начнет нестись молодняк. У них яицо мельче, поэтому стоит 70 руб, а сейчас продаю по80, зимой-90, Мешок пшеницы у нас 500 руб.,ячмень-450, зимой. Но мы едем и закупаем оптом около двух тонн.В августе прошлого года я потратила на покупку зерна 15300р. Примерно продаю в месяц 800 яиц. Умножте и вы получите мою прибыль. Да есть еще побочные расходы в виде ракушечника, мела,рыбная или мясокостная мука. Но на это идет совсем небольшая сумма- примерно тысячи три в год. Но это на всю мою птицу. Поэтому мои куры дают мне неплохую добавку к пенсии, вкусное мясо и яйца семьям моих детей, и кормят остальную птицу, особенно бройлерных индюков, на которых расходы намного больше. А точные расходы начну выводить с августа, с новой покупки зерна и всего остального тогда и выложу все подробно.

Ну это прекрасно, я продаю чуть меньше, но у меня нет многих затрат, что есть у вас.

Плюс вы пишите о круглом годе, мы то тут раньше обсуждали самый дешёвый летний вариант, даже курятник не считали, у вас так не получится вы говорите о круглогодичном цикле, значит нужно прибавлять другие траты. Такую яйценосткость они могут сохранить при тёплом курятнике (отоплении) и освещении. Сколько это стоило?
35 кур сами сейчас стоят 14000 руб. по крайне мере у нас.

15300 р.зерно + 3000 р.добавки - итого 18300 р. на корма, которые вы перерабатываете на зернодробилке, они потребляют энергию 1.5-2 квт, как элетрочайник, плюс стоимость самой дробилки. У вас это неучтено.

18300р+14000р куры +курятник+отопление освещение+зернодробилка стоимость и энергопотребление

Как вы формируете комбикорм вы тоже не написали.. С одной стороны вы экономите на кормах, покупая оптом большое количество (Кстати для 2 тонн нужно отдельное помещение строить и от грызунов защищать, это тоже неучтённые затраты), а с другой стороны тратите деньги и время,на его изготовление, каждые два дня, с октября, этих расходов я не вижу. Я использую покуппной мне этим заниматься не нужно, поэтому у меня этих расходов нет, а у вас они должны быть.

18300+14000+курятник+отопление освещение+зернодробилка стоимость и энергопотребление+ хранилище для 2 тонн зерна

У вас довольно сложно подсчитать, много пробелов.

Вы привели цифры по кормам без стоимости кур помещений итд.
Если считать чисто по кормам и у меня каждый месяц 1-2 тысячи рублей плюс от комбикорма плюс яйца, в год типа 7-9 тысяч, в год. Но куры мне тоже не бесплатно обошлись.8500 р. по-моему обошлись в прошлом году, вот за год минус корма окуплены, то есть в нуле, а ведь ещё освещение отопление, стройматериалы и мн. другое кормушки поилки. Про инкубаторы вообще молчу.

Ваша форма ведения хозяйства требует постоянного присутствия на месте и изготовления кормов и слежением за курами пока они гуляют. По сути полноценный рабочий день. Если вы продаёте тыщ на 6000 р в месяц минус корма, без учёта капзатрат, то сверху имеете 2-3 тыс.рублей.в месяц. Цифра реальная
С учётом того, что выше я насчитал 830 р.на 10 кур в месяц, у вас их в 3.5 раза больше, то всё сходится, так и должно быть максимально, но я считал летний вариант, не считал курятник зернодробилки помещение для 2 тонн зерна и многие другие затраты, присущие зимнему варианту, которые вы не учли пока.



     
Kuralub

Kuralub

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 2687
Поблагодарили Поблагодарили : 411
Откуда Откуда : Костромская обл.

Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty
419
СообщениеТема: Re: Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи?   Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty2016-05-25, 16:00

@artemixa, Нина, попытались что-то объяснить Владимиру? Закономерный результат. Можно теперь долго объяснять, а он опять в центре внимания. Именно этого и добивался. Вы пишите, что куриц сами выводите, из своего яйца. Он вам цену на куриц - 14000, типа не понял, и дальше по кругу.
     
Владимир Гамов

Владимир Гамов

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 2053
Поблагодарили Поблагодарили : 145
Откуда Откуда : Подмосковье

Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty
420
СообщениеТема: Re: Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи?   Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty2016-05-25, 16:02

artemixa пишет:
У нас сегодня дождь льет и я могу поделиться тем, что умею. Ира у меня три птороды- амроксы, кучинские юбилейные и хаисексы. Вывожу только из своих яиц, бывают исключения когда завожу новую породу- сейчас вот ищу  юрловскую голосистую. Покупаю только яйцо, вывожу сама в инкубаторе. Так избегаю инфекции. Вы правы, первый вывод в феврале. У меня в птичнике комната, где стоят инкубаторы и два брудера. Вначале птенцы в брудерах под красными лампами, потом здесь же на полу на мелком сене. В августе они уже заносятся, некоторые даже раньше. Держу я их одну зиму и получается два лета. В августе,сентябре следующего года забиваю, иногда позже. Самое главное до наступления активной линьки. А молодежь как раз заносится. Конечно присматриваюсь к породам, ведь у некоторых свои особенности, но схема одна зима два лета мне нравится.
Сейчас вот хочу завести стадо кур несущих крупные яйца, кстати а вас есть такие куры. Не знаю порода это или кросс, называются " геркулес". И  вообще птицеводство это творчество. Удачи вам.

Пока писал ответ, вы на часть вопросов и ответили, хорошо, то есть кур не покупали. Покупали яйцом, во сколько обошлось?
Инкубатор, брудеры - не дешёвое удовольствие. Тоже денег стоят. Неучтено.
Птичник видимо большой.Отдельная статья
Пол года минимум кормите цыплят, лампа красная 250 ватт,круглые сутки горит? Считали во сколько это всё вместе выходит? Цып вырастить недешёвое удовольствие
     
Владимир Гамов

Владимир Гамов

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 2053
Поблагодарили Поблагодарили : 145
Откуда Откуда : Подмосковье

Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty
421
СообщениеТема: Re: Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи?   Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty2016-05-25, 16:06

Kuralub пишет:
@artemixa, Нина, попытались что-то объяснить Владимиру? Закономерный результат. Можно теперь долго объяснять, а он опять в центре внимания. Именно этого и добивался. Вы пишите, что куриц сами выводите, из своего яйца. Он вам цену на куриц - 14000, типа не понял, и дальше по кругу.
Она это написала, пока я писал ответ, поэтому я этого не видел.

А вы только и можете меня обсуждать. Всё пытаетесь человека против меня настроить.
     
artemixa


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 109
Поблагодарили Поблагодарили : 10
Имя : нина
Откуда Откуда : владимир

Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty
422
СообщениеТема: Re: Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи?   Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty2016-05-25, 18:26

Светлана, здравствуйте. Я писала на нашем индюшачьем форуме про индюшонка. Он жив здоров. Наружные швы я сняла, ну а внутренние естественно нет. Им уже 2 месяца 23 было, взвесила- конвертеры 4600 самцы, индюшки поменьше примерно на килограмм. Вообщем Татьяна скказала что отлично. Так что возьмите на вооружение.
А теперь отвечу на вопросы. Птичник рубленный, деревянный, не отапливается. Отопление считаю излишним. Птица на глубокой подстилке-сено. Второй птичник из досок, утеплитель только на крыше по рубероиду, а сверху старое железо снятое с дома. То же самое на глубокой подстилке. Зимой вода не замерзает. Самое главное - не должно быть влажно, поэтому сена идет прилично. А вот с влажностью в рубленном птичнеке у меня проблемы бывают. И пока не могу подобрать подходящий вариант вытяжки. Свет подведен, включаю с октября вечером и утром на 2 часа. В нормальную погоду птица гуляет и зимой, есть крытый выгул.
Да, вы правы, у меня много свободного времени. Я пенсионерка. А когда еще жила в Москве, мы держали тех самых 10 кур. Муж делал автоматическую кормушку сам. Приезжали раз в две недели. Самое сложное было в переходный период-еще не зима и уже не осень. Приедут дети, сфотографирую, выложу свою птицу и постройки. Я не умею этого делать.
     
Светлая.

Светлая.

Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 5962
Поблагодарили Поблагодарили : 1342
Имя : Светлана
Откуда Откуда : МО

Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty
423
СообщениеТема: Re: Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи?   Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty2016-05-25, 18:33

@artemixa, Нина, спасибо за ваш рассказ! А инкубаторы у вас получается, стоят в неотапливаемом птичнике? Как же они лупятся, я думала можно инкубировать только в отапливаемых помещениях. Вы прямо в феврале и инкубируете?
     
Владимир Гамов

Владимир Гамов

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 2053
Поблагодарили Поблагодарили : 145
Откуда Откуда : Подмосковье

Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty
424
СообщениеТема: Re: Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи?   Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty2016-05-25, 19:02

Ну сруб для кур, хорошо живёте, сколько стоил-то? Плюс второй из досок, тоже небось не бесплатные?
Вы ещё писали 2 тонны зерна, прикинул я, маловато для вашего поголовья. 35 кур, 12 уток, 8 гусей. 55 голов, при чём гуси-то побольше едят.
2000 кг/365 дней=5,5 кг в день/55= по 100 грам зерна в сутки, даже на гуся, а ведь кроме зерна куре много чего ещё нужно, плюс вы вхолостую цыплят пол года кормите. Должно не хватать, либо что-то ещё добавляете, а есть ещё разброс.
Куре комбикорма-то минимум 120 гр. нужно в день, а там только 50-60% зерно. А уж гусям и того больше. Если не докупаете, то явно добавляете ещё что-то.

Вот в том и проблема, что у вас много времени, вы без учёта капзатрат на курах в месяц можете заработать 2-3 ну максимум 4 тыщи, тратя на это практически целый день. А это ниже МРОТ. Я пока с вами общался здесь на форуме почти столько же заработал. Устроившись на самую низкооплачиваемую работу и тратя 8 часов в день вы заработаете минимум в 2 раза больше и купите яиц себе сколько хотите. А так вы привязаны к месту, месите комбикорм каждые два дня с октября, кур гулять выпускааете каждый день летом, чтоб на кормах сэкономить, а вынуждены следить за ними, чтобы не утащил никто, тратите в общем много времени. А какая экономия в результате? Прибавка к пенсии в 2-4 тыщи? Вахтёр больше зарабатывает и купит себе и яиц и кур гораздо болььше. А ведь мы ещё не считали сколько вы вложили, а видно вложения у вас не маленькие, срубы, инкубаторы, вывод цыплят, обогрев их кормление. Тоннами зерно поупаете и где-то храните.
Если все траты сведёте, полагаю,.что ваш доход на яйцах, дай бог его окупает, в лучшем случае в ноль за три года вышли. Но пока, похоже, вы и сами этого не считали.

     
Владимир Гамов

Владимир Гамов

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 2053
Поблагодарили Поблагодарили : 145
Откуда Откуда : Подмосковье

Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty
425
СообщениеТема: Re: Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи?   Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty2016-05-25, 19:22

2 тонны зерна, это 50 мешков по 40 кг, кто разгрузкой и перетаскиванием мешков занимается? Я такие мешки "легко" таскаю, но 50 штук зараз разгрузить даже для меня слишком. Прямой путь к гемморою. А потом их надо перетаскать куда-то, не на улице же вы их храните.
В общем всплывает очень мнооого НЕВЫГОДНых нюансов из-за 35 кур.
     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty
426
СообщениеТема: Re: Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи?   Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty2016-05-25, 21:08

Ир пишет:
.....

По поводу 40 лет для амортизации помещений - это было актуально и применялось в бухгалтерском учете в советские времена, когда течение жизни было размеренным и предсказуемым. К сожалению, сейчас если бизнес не окупается за 3-5 лет, в него инвестировать никто не будет.  Пишу это как человек, в прошлом занимавшийся расчетом инвестпроектов. Ситуация меняется слишком стремительно, чтоб загадывать на более долгий срок. Где гарантия, что здоровье позволит вам вести эту деятельность все 40 лет, или что ваши дети захотят продолжить начатое и т.д.

А если размазать на 200 лет, то и вообще капзатраты в структуре себестоимости яйца станут неощутимы, не так ли?

Мне не выгодно. По пока нравится это занятие - буду куроводить и радоваться.
   
  Для начала отметим, что ведение ДОМАШНЕГО хозяйства к бизнесу отношения мало имеет. Тем более, что в теме оценивается выгодность, целесообразность содержания десятка ( необходимого количества клювов) ДЛЯ СЕМЬИ. Не на продажу, а на прокорм себя любимых.

Вот первое сообщение в теме. 


Здравствуйте. Не знал где найти ответ на мой вопрос,может кто то подскажет. Хочу разводить кур несушек не для продажи,а для себя,только вот не знаю может выйдет по кормам дороже чем в магазине и буду только в минусе. Подскажите пожалуйста.
Источник: http://pticevod.forumbook.ru/t5297-topic

И так. Своя продукция будет дороже магазинной? Заметим. Человек спрашивает СОВЕТА У ОПЫТНЫХ и приценивается --- стоимость кормов к стоимости магазинного яйца. Возможно у него проблемы с помещением и инвентарём нет. 
  Однако, мы оценили всё по нормам бух учёта (на примитивном уровне) и описали каждый свою точку зрения.

  И так. Мы не о бизнесе, а о домашнем хозяйстве.
Почему сорок лет эксплуатации строения? Почему не размажем на 200 лет? От чего зависит срок жизни строения (при средних условиях)? Это вам для размышления. Мне на это не отвечайте. Я знаю по какой причине я определил срок службы своего строения, построенного собственноручно от начала и до конца.
   Я и дом построил из кирпича красного, обожжённого. Он простоит не менее 100 лет. И построил я его в возрасте близком к пятидесяти.  Сколько проживу, одному Богу известно., стараюсь делать всё капитально. Когда я посещу Господа, то моё имущество наследуют по закону. Оно не пропадёт. Сделан дом  капитально, толщина стен дома 60 см. 

  Что там делают инвесторы - гопники, это для домашнего хозяйства не важно. Как водил народ живность, так и будет водить. И все строения в хозяйстве всегда имеют цену при продаже и наследовании.

  Как распорядятся моим имуществом мои наследники это будет зависеть от содержания завещания или воли наследников. Но. В любом случае все капитальные строения будут иметь цену. 


   Мне иметь пару десятков кур для моей семьи 11 человек выгодно. Себестоимость мой продукции (натуральное яйцо куриное) не превышает сегодня ТРИ РУБЛЯ.  И это дешевле магазинного синтетического куриного яйца. Вот об этом спрашивает автор (инициатор) темы. 
 Расчёты я приводил в этой теме дважды.
     
Ир


Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 139
Поблагодарили Поблагодарили : 26
Имя : Ира
Откуда Откуда : Киев, Киевская обл.

Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty
427
СообщениеТема: Re: Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи?   Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty2016-05-25, 21:45

@ЮРЛОВСКИЕ, понятие выгодность подразумевает превышение доходов над затратами, иными словами - прибыль. Что в домашнем хозяйстве, что в бизнесе прибыль считается одинаково. Тем более мы уяснили, что тс интересует именно финансовая сторона. Так что никакого конфликта в терминах не вижу. И там, и там будем считать расходы, сопоставлять их с доходами.

На продажу или на прокорм - какая суть разница? Если продадите, будете иметь доход в деньгах. Если съедите свое яйцо - будете иметь экономию затрат на питание. В первом случае - увеличивается статья доходов, во втором - уменьшается статья затрат. Эффект один и тот же: прирост прибыли.

Возможно вы свой уровень знаний бух.учета и считаете примитивным, ваше дело. Депутаты, которым я рассчитывала инвестпроекты, так не считали. Да и акционеры холдинга, где работала финдиректором, тоже. Заметьте, я многие вещи опускаю, просто не желая превращать эту тему в уроки повышения фин.грамотности. А ведь есть еще такая вещь, как например рентабельность использования ограниченного ресурса, в данном случае - времени и денег. Ведь их можно было потратить и на другие занятия, не факт, что менее выгодные.

Совершенно верно, важен срок полезной эксплуатации постройки, а не его срок жизни. Разницу чувствуете, или разжевать на примитивном бухгалтерском языке? От того, что ваша постройка простоит 100 лет, вам ни холодно, ни жарко. Важно, чтоб все эти 100 или 40 лет она использовалась по назначению и приносила прибыль.
А от чего это зависит, поверьте, не только от вас и ваших умений, которые не ставлю под вопрос, хозяйство ухоженное, но спор ведь не об этом. Не хочу говорить, но время нынче неспокойное. Со всеми вытекающими.

Как оценить постройки на участке - зависит он намерений следующих собственников. Если они сочтут их полезными и пригодными к использованию, тогда согласна, это увеличит стоимость участка. А если японский сад захотят на нем разбить, то скажут, сбавьте цену, нам ведь еще на снос предстоит тратиться. Или снесите сами и вывезите бой.

Народ, как здесь неоднократно обсуждалось, водит живность все меньше и меньше. Да, к нам с вами это может и не относится, но тенденция на лицо.

Стоимость вашего яйца ни разу не была достаточно обоснована. Как по мне. Отрывочные данные с комментариями "это копейки" или "это 10 минут в неделю" или "сами посчитайте, сколько получается".
С уважением.
     
ЮРЛОВСКИЕ

ЮРЛОВСКИЕ

Активный участник
Активный участник
Мужчина
Сообщения Сообщения : 4945
Поблагодарили Поблагодарили : 260
Имя : Михайлович
Откуда Откуда : черноземье

Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty
428
СообщениеТема: Re: Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи?   Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty2016-05-25, 22:36

Ир пишет:
@ЮРЛОВСКИЕ, понятие выгодность подразумевает превышение доходов над затратами, иными словами - прибыль. Что в домашнем хозяйстве, что в бизнесе прибыль считается одинаково. Тем более мы уяснили, что тс интересует именно финансовая сторона.  Так что никакого конфликта в терминах не вижу. И там, и там будем считать расходы, сопоставлять их с доходами.

  Я знаю, что мне выгодно. А остальное меня не беспокоит. Невыгодное дело я прекращаю.
     
Владимир Гамов

Владимир Гамов

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 2053
Поблагодарили Поблагодарили : 145
Откуда Откуда : Подмосковье

Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty
429
СообщениеТема: Re: Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи?   Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty2016-05-25, 22:57

"Выгодное" оно у вас, пока пенсию под 60 тыс.руб/мес. платят, если завтра снизят до 8-10 тыс. как у большинства, сразу станет не на что содержать, а так как у вас одни расходы, и никакой выручки, то этот момент настанет довольно быстро. И 11 родственников довольно быстро найдут средства на покупку 1 яйца в день, которыми вы их ранее снабжали, оправдывая своё хобби.
     
АлексейГрей

АлексейГрей

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 447
Поблагодарили Поблагодарили : 63
Имя : Алексей
Откуда Откуда : калининград

Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty
430
СообщениеТема: Re: Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи?   Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty2016-05-26, 00:03

@Владимир Гамов,
Владимир, за вашу выдержку вам респектВыгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 1011564188  и уважение, а за то что вы доконали наглого брехуна "старшего прапорщика", уважение в двойне! Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 3799988524
     
Nata-72

Nata-72

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2138
Поблагодарили Поблагодарили : 53
Имя : Наталия
Откуда Откуда : Шатура-Мытищи Московская обл.

Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty
431
СообщениеТема: Re: Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи?   Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty2016-05-26, 01:06

Владимир Гамов пишет:
Nata-72 пишет:
@Владимир Гамов, я уже писала про расходы-доходы на примере своих мини-мясных, в расчете именно на 10 голов, а вы мне написали, что я их недокармливаю. Тем не менее, пишу я вам, мои недокормыши отлично несутся и дают много мяса. Внимание, вопрос-где тут голословные утверждения? Или я каждый раз должна повторяться, дабы вам что-то доказать? Это мой заработок, именно поэтому и научилась, как сделать птицеводство рентабельным.
В чём повторяться-то?
Я не поленился поискал ваши комментарии про расходы

И вот что нашёл

Nata72:"Мы, 3-и года назад купили пеноблоки для строительства  гаража и 2-х курятников. Привезли полную фуру, за 130 тыс. рэ. Гараж и курятник отстроены, еще осталось на второй курятник, может, в этом году осилим.. По поводу выгоды...у меня около 50-ти кур мини-мясных, но думаю, что всю фуру пеноблоков они уже точно отбили... Весь год пищевое яйцо, по 120 р за десяток, сейчас идет инкубационное, плюс цыплята.  Мои курки кормят всех: индюх, гусей, кроликов. Сейчас, конечно, расходы больше, цыплята пошли, а корма дорогие, но, в любом случае, есть домашнее мясо, уж точно, еще дороже стоит"

То есть вы только ДУМАЕТЕ, вы даже не сводили дебет с кредитом.
На стройматериалы только 130 тыс.истратили.

А по поводу "не докармливаете", я всё верно написал,е сли у вас на 50 голов мешок уходит за неделю, значит не докармливаете (Это и Елена Мороз подвердила, написав, что максимум за 4 дня должно уйти).ЛИбо разбовляете другим коррмом, который не считаете.
Но расчётов вы никак не приводили, вы написали в общем, что так "думаете"

А про калькуляцию вы вот так ответили Nata-72: "а если Вы по поводу прибыли и выгоды, то здесь это некорректно будет писать"

То есть ничего вы мне толком по теме не написали на самом деле. Вокруг да около: "несутся хорошо, продаётся хорошо, мне выгодно", вот вся суть ваших прошлых ответов, а цифры предоставить напрямую отказались.
То есть, в гараже у меня тоже куры? И непостроенном, пока еще МИФИЧЕСКОМ курятнике тоже куры? Хорошо выделили фразу про 130 тыс, а про гараж и непостроенный курятник, так нее? Зачем к этому факту внимание привлекать, правда?  Ведь главное, это цифру крупную кинуть, пусть народ поужасается. Далее, я уже писала, что у меня миники, Лена таких не держит, поэтому расход корма меньше.
     
Dreamer

Dreamer

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1325
Поблагодарили Поблагодарили : 102
Имя : Марат
Откуда Откуда : Москва - Мичуринск
Настроение Настроение : В интересное время живем ;)

Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty
432
СообщениеТема: Re: Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи?   Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty2016-05-26, 05:14

@Nata-72, Давайте попробуем вместе посчитать выгодно держать 10 мини мясных или не выгодно?
Допустим я, со след. недели решил завести этих кур. И вот у меня появился первый вопрос - сколько стоит вышедшая на полноценный, продуктивный период курица?
     
Kuralub

Kuralub

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 2687
Поблагодарили Поблагодарили : 411
Откуда Откуда : Костромская обл.

Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty
433
СообщениеТема: Re: Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи?   Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty2016-05-26, 08:28

@Dreamer, Марат, а смысл есть? Мне просто времени Натальиного жаль. Я вам приводила цифры, ваше мнение - сказки. Описала в цифрах "коммерческое предприятие" наших деревенских бабушек (пост 308). Ответ - цифры по кормлению нереалистичные, несушки на Авито столько не стоят. А я ведь писала не про несушек, а про смертниц с завода - их на суп продают, а не для яиц, и только солнце, трава, усиленное кормление мясом и рыбой в первые дни возрождает их к жизни. На зиму таких кур никогда не оставляют, они не выживут. Завод продает эту выбраковку только  в апреле-мае, без всяких объявлений - местные итак знают, а продажа невелика. Ну а насчет кормления, этим летом сама убедилась - содержание куры на свободном выгуле и в клетке, в загоне это несравнимые вещи. Бог знает, что они находят на выгуле, но и утром и вечером к кормушке просто равнодушны. Да, возможно травка в июле подзавянет, червяки глубже зароются в землю, но пойдут свои овощи - кабачки, огурцы, горох, яблоки летние. А сейчас у меня только мясо, рыбу съедят, остальное - воробьям.
Я записываю все свои расходы, просто потому, что это предприятие для меня новое, незнакомое. Куры полностью окупают корм + остается еще около 400 рублей с продажи яиц + кормят нас яйцом, т.е. оставляют в моем кармане еще 210 рублей (3 дес. по ценам деревенского магазина). Это в среднем ежемесячно (летом получается больше), так как корма закупаю раз в год. Надеюсь понятно, что никаких зернохранилищ для 7 кур не требуется. Обновление стада - подрастают ТРИ цыпленка от своих кур, месяц росли в коробке, теперь на улице в клетке. За свое детство съедят эти цыплята рублей на 200 максимум - так это окупится супом из одного из них. 
Да, 600 рублей - не заработок, нет задачи зарабатывать на курах, на яйцах не заработать, с этим не спорю. Но эти 600 руб. однозначно прибыль, а не убыток. И эта прибыль получается в моих конкретных условиях, здесь в деревне, при дешевых кормах и своих овощах. Это и должен понимать начинающий птицевод - рассмотреть свои конкретные условия, изучить цену кормов, а огульно писать - "нет, всем невыгодно содержать куриц" тоже неправильно. Мне невыгодно содержать больше 10 куриц - негде, сразу потребуется строительство и обогрев зимой. 
И повторюсь, это все вопросы из области ведения домашнего хозяйства , домашней экономики. Выгодно ли покупать дачу в 100км от города - нет, не выгодно, за свои еженедельные транспортные расходы можно отдыхать на курорте 2 раза в год и набраться здоровья даже больше.
     
Мороз Елена

Мороз Елена

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 17887
Поблагодарили Поблагодарили : 625
Имя : Ленок
Откуда Откуда : Уфа
Работа/Хобби Работа/Хобби : работаю бабушкой
Настроение Настроение :

Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty
434
СообщениеТема: Re: Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи?   Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty2016-05-26, 08:45

Все спорим? Вот у меня дом не большой и плачу в месяц 1500-2000. И это за 2 дома и огромный сарай Соседка построила огромный и платит по 6000-7000 в месяц. я убираюсь за часа она драит по пол дня. Спрашиваю на хрена такой отгрохала? Дура была
Вопрос? Можно спорит и по этому поводу сто лет? но сейчас большие дома НЕ ПРОДАЮТСя. Кто в выигрыше?
     
GlinVanna

GlinVanna

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 61
Поблагодарили Поблагодарили : 17
Имя : Галина
Откуда Откуда : Красноярский край

Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty
435
СообщениеТема: Re: Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи?   Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty2016-05-26, 09:26

@Kuralub,

Свободный выгул для птицы - громадный плюс. Меньше корма, меньше ухода. У нас же жители развели прорву собак, те и рыщут по поселку, голодные, злые. Соседка выпустила перезимовавших гусей, за первый же час задрали треть стада. Мы кур держим не просто в загородке, а в вольерах, закрытых со всех сторон и сверху закрываем сеткой рабицей. И то после весеннего вселения птицы в летние домики, первое время собаки посещают их с целью познакомиться, наверное ... нервируют птичек, подкопы пытаются совершить. Одним словом, собаки серые.
     
Владимир Гамов

Владимир Гамов

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 2053
Поблагодарили Поблагодарили : 145
Откуда Откуда : Подмосковье

Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty
436
СообщениеТема: Re: Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи?   Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty2016-05-26, 09:47

Nata-72 пишет:
Владимир Гамов пишет:
Nata-72 пишет:
@Владимир Гамов, я уже писала про расходы-доходы на примере своих мини-мясных, в расчете именно на 10 голов, а вы мне написали, что я их недокармливаю. Тем не менее, пишу я вам, мои недокормыши отлично несутся и дают много мяса. Внимание, вопрос-где тут голословные утверждения? Или я каждый раз должна повторяться, дабы вам что-то доказать? Это мой заработок, именно поэтому и научилась, как сделать птицеводство рентабельным.
В чём повторяться-то?
Я не поленился поискал ваши комментарии про расходы

И вот что нашёл

Nata72:"Мы, 3-и года назад купили пеноблоки для строительства  гаража и 2-х курятников. Привезли полную фуру, за 130 тыс. рэ. Гараж и курятник отстроены, еще осталось на второй курятник, может, в этом году осилим.. По поводу выгоды...у меня около 50-ти кур мини-мясных, но думаю, что всю фуру пеноблоков они уже точно отбили... Весь год пищевое яйцо, по 120 р за десяток, сейчас идет инкубационное, плюс цыплята.  Мои курки кормят всех: индюх, гусей, кроликов. Сейчас, конечно, расходы больше, цыплята пошли, а корма дорогие, но, в любом случае, есть домашнее мясо, уж точно, еще дороже стоит"

То есть вы только ДУМАЕТЕ, вы даже не сводили дебет с кредитом.
На стройматериалы только 130 тыс.истратили.

А по поводу "не докармливаете", я всё верно написал,е сли у вас на 50 голов мешок уходит за неделю, значит не докармливаете (Это и Елена Мороз подвердила, написав, что максимум за 4 дня должно уйти).ЛИбо разбовляете другим коррмом, который не считаете.
Но расчётов вы никак не приводили, вы написали в общем, что так "думаете"

А про калькуляцию вы вот так ответили Nata-72: "а если Вы по поводу прибыли и выгоды, то здесь это некорректно будет писать"

То есть ничего вы мне толком по теме не написали на самом деле. Вокруг да около: "несутся хорошо, продаётся хорошо, мне выгодно", вот вся суть ваших прошлых ответов, а цифры предоставить напрямую отказались.
То есть, в гараже у меня тоже куры? И непостроенном, пока еще МИФИЧЕСКОМ курятнике тоже куры? Хорошо выделили фразу про 130 тыс, а про гараж и непостроенный курятник, так нее? Зачем к этому факту внимание привлекать, правда?  Ведь главное, это цифру крупную кинуть, пусть народ поужасается. Далее, я уже писала, что у меня миники, Лена таких не держит, поэтому расход корма меньше.
Вы опять к мелочам придираетесь, а сути так и не сказали. Ключевое слово я выделил, вы просто ДУМАЕТЕ, что вам выгодно, и никаких расчётов, вопреки вашим заявлениям, вы не предоставили, так кинули обрывочные цифры, по которым никакой выгоды не видно. И даже сейчас, после того как я привёл ваши цитаты, вы их не привели. Всё вокруг да около, уже четвёртую неделю...
     
Владимир Гамов

Владимир Гамов

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 2053
Поблагодарили Поблагодарили : 145
Откуда Откуда : Подмосковье

Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty
437
СообщениеТема: Re: Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи?   Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty2016-05-26, 10:07

Kuralub пишет:
@Dreamer, Марат, а смысл есть? Мне просто времени Натальиного жаль. Я вам приводила цифры, ваше мнение - сказки. Описала в цифрах "коммерческое предприятие" наших деревенских бабушек (пост 308). Ответ - цифры по кормлению нереалистичные, несушки на Авито столько не стоят. А я ведь писала не про несушек, а про смертниц с завода - их на суп продают,
Я вам об этоми пишу, что даже суповая курица стоит дороже 50 руб.
Я вполне могу вам поверить, что вам бабушки рассказали о таких ценах, вы им поверили, но это цены явно не этого года.


Вон в соседней теме, вчера узнавал, даже вдалёкой Перми, ане во Владимире (соседней с Москвой областью) кур по 320 р покупают.

Цитата :
На зиму таких кур никогда не оставляют, они не выживут. Завод продает эту выбраковку только  в апреле-мае,
С чего это не выживут? Мои первые куры как раз такие - фабричная отбраковка мая 2013 года. Уже 3 зимы пережили. И даже несутся. За прошлую неделю 12 яиц дали.


Цитата :

т.е. оставляют в моем кармане еще 210 рублей/.......Обновление стада - подрастают ТРИ цыпленка от своих кур, месяц росли в коробке, теперь на улице в клетке.
А родились они в капусте? Ваши 200 рублей съедаются материалами, из которых кто-то у вас варганит клетки и курятники, пока вы в интрнете сидите, строчите о выгоде. Одних саморезов мешочек можно на 500 рублей купить.
     
Kuralub

Kuralub

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 2687
Поблагодарили Поблагодарили : 411
Откуда Откуда : Костромская обл.

Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty
438
СообщениеТема: Re: Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи?   Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty2016-05-26, 10:09

@GlinVanna, Галина, да, была такая беда прошлые годы. В прошлом году мои цыплята тоже жили за сеткой. Но еще в прошлом году вызверились все разом - администрация (штрафы), птицеводы (стали просто травить свободно шляющихся собак), владельцы собак (испугавшись, стали привязывать). А еще зимой очень помогли в этом вопросе волки - поголовье собак сильно сократилось за зиму, весной свадебных стай вообще не видела, а то были на каждом шагу. Так что пока спокойно, ни одного случая нападения собак пока в деревне не было. Только вот надолго ли хватит сознательности владельцев.
     
Dreamer

Dreamer

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1325
Поблагодарили Поблагодарили : 102
Имя : Марат
Откуда Откуда : Москва - Мичуринск
Настроение Настроение : В интересное время живем ;)

Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty
439
СообщениеТема: Re: Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи?   Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty2016-05-26, 10:17

Kuralub пишет:
Марат, а смысл есть? Мне просто времени Натальиного жаль.
С Вами, похоже, нет.
Будьте добры, экономьте свое время и позвольте Наталье самой распоряжаться своим. Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 1540803781
В конце концов, если она не захочет, дискуссии не будет. Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 2981382511
     
Kuralub

Kuralub

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 2687
Поблагодарили Поблагодарили : 411
Откуда Откуда : Костромская обл.

Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty
440
СообщениеТема: Re: Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи?   Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty2016-05-26, 10:26

Ну, и к чему все мои цифры. Аргумент оппонента - вранье. А кур этих с фабрики как-нибудь сфоткаю, вместе похохочем - страшны невозможно, почти без перьев, помороженные, многие на ногах не стоят. За такую 50 рублей платить - еще подумать надо. 
Свои клетки выкладывала в теме "мастерская Самоделкина" они из остатков труб, саморезы не нужны. Сетку купила в сельпо, ухватила целый рулон 5 метров. Она там 4 года стояла без движения, поэтому цена была какая-то советская. Остатки рулона еще в сарае стоят, ждут новых идей.
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty
441
СообщениеТема: Re: Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи?   Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty2016-05-26, 10:33

@Владимир Гамов, Володя, у нас во Владимирской области таких кур-страхолюдин, выбраковку-несушек с фабрики, тоже продают сейчас по 50 -60 руб. Развешивают объявления по деревням, когда машина поедет с этими полутрупами, бабуськи собираются к приезду машины и разбирают этих убогих на сезон на яйцо. В начале мая продавали по полтиннику, сейчас машина поедет будут продавать уже по 60. ДеФЦит, однако, сказывается. Охотно берут, поэтому цену подняли)))
     
Владимир Гамов

Владимир Гамов

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 2053
Поблагодарили Поблагодарили : 145
Откуда Откуда : Подмосковье

Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty
442
СообщениеТема: Re: Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи?   Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty2016-05-26, 10:33

Kuralub пишет:
Ну, и к чему все мои цифры. Аргумент оппонента - вранье. А кур этих с фабрики как-нибудь сфоткаю, вместе похохочем - страшны невозможно, почти без перьев, помороженные, многие на ногах не стоят. За такую 50 рублей платить - еще подумать надо. 
Свои клетки выкладывала в теме "мастерская Самоделкина" они из остатков труб, саморезы не нужны. Сетку купила в сельпо, ухватила целый рулон 5 метров. Она там 4 года стояла без движения, поэтому цена была какая-то советская. Остатки рулона еще в сарае стоят, ждут новых идей.

А вы докажите, что не враньё, цена слишком маленькая, я могу ссылку дать на Авито по вашей области, цена при закупке ОПТОМ, таких кур в 2 раза выше вашей, вы что можете показать кроме собственных представлений?
И мои куры были страшные, на одной тоже перья не везде были, только через год отросли.
А курятник клеем Момент доски скрепляли, который остался с советских времен и лежал в полке, я вас понял.
     
Dreamer

Dreamer

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1325
Поблагодарили Поблагодарили : 102
Имя : Марат
Откуда Откуда : Москва - Мичуринск
Настроение Настроение : В интересное время живем ;)

Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty
443
СообщениеТема: Re: Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи?   Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty2016-05-26, 10:34

Все за изношенными курами! УРА!
Налетай, как говориться, подешевело! Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 3850815860
     
Владимир Гамов

Владимир Гамов

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 2053
Поблагодарили Поблагодарили : 145
Откуда Откуда : Подмосковье

Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty
444
СообщениеТема: Re: Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи?   Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty2016-05-26, 10:34

Сова пишет:
@Владимир Гамов,  Володя, у нас во Владимирской области таких кур-страхолюдин, выбраковку-несушек с фабрики, тоже продают сейчас по 50 -60 руб. Развешивают объявления по деревням, когда машина поедет с этими полутрупами, бабуськи собираются к приезду машины и разбирают этих убогих на сезон на яйцо. В начале мая продавали по полтиннику, сейчас машина поедет будут продавать уже по 60. ДеФЦит, однако, сказывается. Охотно берут, поэтому цену подняли)))

Фото объявления можете предоставить?
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty
445
СообщениеТема: Re: Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи?   Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty2016-05-26, 10:38

@Владимир Гамов, Даже при всей любви к Вам не пойду за полтора км к магазину, что бы сфотграфировать объявление))). Не растроюсь, если Вы мне не поверите))). Мне Ваше доверие нужно, как зайцу стоп-сигнал)))
     
Kuralub

Kuralub

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 2687
Поблагодарили Поблагодарили : 411
Откуда Откуда : Костромская обл.

Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty
446
СообщениеТема: Re: Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи?   Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty2016-05-26, 10:40

@Dreamer, Марат следующей весной, если снова будут продавать, а продают каждый год в апреле-начале мая, скину телефон. Сейчас на этом заводе ракушку продают дешево, неделю назад покупала. Но за морем телушка полушка, да рубль перевоз, как говорится. Ёе у вас и перепродать можно с выгодой, но доставка!
     
Владимир Гамов

Владимир Гамов

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 2053
Поблагодарили Поблагодарили : 145
Откуда Откуда : Подмосковье

Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty
447
СообщениеТема: Re: Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи?   Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty2016-05-26, 10:46

Всего 15 минут и я опровергнут. Эх Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 2995962287 Что же сошли с дистанции перед финишем?


А мне вот не лень фотку сделать

Это самое дешёвое, что пока нашёл по Владимиру, в 2 раза выше вашей цены

Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 0508321001464248770

     
Kuralub

Kuralub

Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 2687
Поблагодарили Поблагодарили : 411
Откуда Откуда : Костромская обл.

Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty
448
СообщениеТема: Re: Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи?   Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty2016-05-26, 10:51

@Сова, Лена наших по деревням не возят, наверно, знают, что не довезут.
     
Владимир Гамов

Владимир Гамов

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 2053
Поблагодарили Поблагодарили : 145
Откуда Откуда : Подмосковье

Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty
449
СообщениеТема: Re: Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи?   Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty2016-05-26, 10:54

А это было под объявлением. Похоже дешевле уже не найти Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 2981382511


Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 0555479001464249215
     
Сова


Активный участник
Активный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 3154
Поблагодарили Поблагодарили : 165
Имя : Елена
Откуда Откуда : Московская обл.
Настроение Настроение : меня зовут Елена

Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty
450
СообщениеТема: Re: Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи?   Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? - Страница 9 Empty2016-05-26, 11:09

@Владимир Гамов, Володя, а я не гонюсь за тем, чтобы Вас победить)))
На Авито и других интернет-ресурсах таких объявлений не дают))). Отработанная годами схема быстрой продажи неликвида с колес, без вет. справок и т.д., работает эффективнее, чем объявления в интернете)))
     
 Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи? Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 9 из 20На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 14 ... 20  Следующий
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!

 Похожие темы

-
» Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи?
» Выгодно или нет держать 10 кур несушек для семьи?
» $$$ Выгодно ли держать кур
» ◄╝ Тема для помощи начинающим птицеводам
» Советы новичку о курочках!

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Основной раздел :: Куры :: Содержание кур-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3