Содержание коз - Страница 10 Rtrg?p=VK-RTRG-319977-8f7mT
Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Содержание коз - Страница 10 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!


Форум птицеводство
Добро пожаловать!

Зарегистрируйтесь или войдите.
Регистрация займёт не более 2 минут и Вы сможете полноценно общаться и получать консультации и ответы на вопросы, связанные с птицеводством.


Содержание коз - Страница 10 B7b65a10
Нас уже более 24 тысяч!



   Добро пожаловать! У нас вы можете общаться с птицеводами России и из стран СНГ. Советы по содержанию и разведению: куры, утки, голуби, гуси, индейки, перепела, цесарки, фазаны. Советы по инкубации, фото, видео, породы птиц, отзывы и многое другое.   
 
ФорумПоискПоследние изображенияРегистрацияВход

Нас уже более 20.000 чел - регистрируйся и общайся! Быстрая помощь новичкам форума

Вход
Имя пользователя:
Пароль:
Автоматический вход: 
:: Забыли пароль?
Советуем купить
Инкубаторы от простых до автоматических. Вместимость: от 48 до 630 яиц! Клетки для цыплят и взрослой птицы. Из сетки и фанеры. Кормушки разнообразные. От самых маленьких до 25 литров. Поилки для птицы. Вакуумные, ниппельные, Т-образные, Г-образные, прямые. Более 70 видов сетки для клеток, птичников и кроликов. Всё для птицеводства. Работаем всегда.
Последние темы
» ★★★★☆ Создай новую интересную тему!
от Посетитель Сегодня

 Поделись с друзьями!

 ГРАНДИОЗНЫЕ СКИДКИ!!!
От 15 до 25% на инкубаторы Блиц.

отличные инкубаторы "ПТИЦЕВОД"
 

» Куры - потеря пера
от Беленков 2024-02-08, 21:15

» Порода кур Фавероль
от Kleoment 2024-01-17, 22:19

» Проблемы с инкубатором
от Борис78 2023-01-23, 16:17

» Калькулятор для рассчета суточного рациона
от ПИгорь 2023-01-12, 12:07

» Расклев цыплят
от Сергей 0777 2022-11-11, 21:09

» Инкубационное яйцо из Европы в ООО "ЕВРОПТИЦА" - отзывы
от Куринный лев 2022-07-25, 11:40

» Курица закукарекала, как петух
от Алексей Викторович Сочи 2022-04-18, 22:59

» Петухи замучили курицу
от Фролов 2022-04-09, 13:27

» Выращивание бройлеров КОББ-500 в домашних условиях - помогите советом!
от Фролов 2022-04-09, 12:34

» Что делать с наседкой?
от radii 2022-03-30, 08:53

» Корейские инкубаторы R COM, SURO. Отзывы, впечатления
от alexxxxx_36 2022-03-30, 08:45

» Жизнь гусиная... Есть вопросы, ищу ответы
от radii 2022-03-21, 08:11

» Качество комбикорма
от боцман 1973 2022-03-12, 11:54

» Необходимые советы по инкубации (для чайника)!
от Татьяна 56 2021-12-30, 09:29

» Какой инкубатор выбрать
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 10:17

» Странное поведение перепелов
от degterevagalina@mail.ru 2021-12-28, 09:49

» Вопросы и консультации по лечению птицы
от radii 2021-12-10, 08:51

» Дезинфекция курятника
от nickoanalanov81 2021-12-09, 15:44

» Коронавирус в птицеводстве возможен?
от proplov 2021-09-12, 15:56

» Реклама
от Дмитрий Догадаев 2021-08-24, 21:57

Быстрый поиск

содержание   яйцо   породы   куры   инкубатор   болезни   птицы   бройлеры   мясо   продам   несушки   курятник   брама   своими руками   вопросы   геркулес   хозяйство   перепела   купить   гуси   разведение   птицеводы   фото   утки   форум   инкубация   сделать   цыплята   продажа   бизнес   яйца   брудер   видео   кормление   клетки  

Загрузка фото: JPG-Net как это работает?

Поделиться
 

Содержание коз

   Предыдущая тема Следующая тема 
На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 9, 10, 11 ... 15 ... 20  Следующий
АвторСообщение
vjacheslav

vjacheslav

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 310
Поблагодарили Поблагодарили : 11
Откуда Откуда : новосибирская область
Работа/Хобби Работа/Хобби : любитель из ничего-яйцо вывести красоту
Настроение Настроение : всегда в тонусе

Содержание коз - Страница 10 Empty
1
СообщениеТема: Содержание коз   Содержание коз - Страница 10 Empty2011-02-01, 07:02

Первое сообщение в теме :

Хочу построить помещение для содержания дойных коз. Какой материал лучше использовать на стены и на пол? Какая площадь необходима для одной дойной козы? Если заниматься разведением коз, то помещение лучше разделить на клетки (для каждой отдельно) или можно содержать стадом? И можно ли держать козла вместе с козами или его содержат отдельно?



Похожие темы:
     

АвторСообщение
Мороз Елена

Мороз Елена

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 17887
Поблагодарили Поблагодарили : 625
Имя : Ленок
Откуда Откуда : Уфа
Работа/Хобби Работа/Хобби : работаю бабушкой
Настроение Настроение :

Содержание коз - Страница 10 Empty
451
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 10 Empty2012-11-20, 17:02

Так ты пишешь((((во всех спальных районах ТОРГУЮ молоком с бочек из под кваса .Вот я и подумала Содержание коз - Страница 10 3472175145
     
Львович


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1624
Поблагодарили Поблагодарили : 4

Содержание коз - Страница 10 Empty
452
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 10 Empty2012-11-20, 17:11

Мороз Елена пишет:
Так ты пишешь((((во всех спальных районах ТОРГУЮ молоком с бочек из под кваса .Вот я и подумала Содержание коз - Страница 10 3472175145

мадам Елена , у меня всего две козочки , держим для себя , для души . cheers bounce Содержание коз - Страница 10 695966662
а насчет молочного бизнеса рассматриваю , но сам заморачиваться не хочу . Содержание коз - Страница 10 2797183167 :-\,:-/: :*FUK*:
     
Мороз Елена

Мороз Елена

Почетный участник
Почетный участник
Женщина
Сообщения Сообщения : 17887
Поблагодарили Поблагодарили : 625
Имя : Ленок
Откуда Откуда : Уфа
Работа/Хобби Работа/Хобби : работаю бабушкой
Настроение Настроение :

Содержание коз - Страница 10 Empty
453
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 10 Empty2012-11-20, 17:25

сообщение 446 почитайте
     
алексейНН


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1477
Поблагодарили Поблагодарили : 16

Содержание коз - Страница 10 Empty
454
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 10 Empty2012-11-20, 17:29

Цитата :
И вопрос у меня -у всех коз стали трещать суставы коленные, что это может быть? Витамины даю, зерно, отруби, овощи, сено.
такое было у коз по весне, само прошло, на выгуле видимо травы нужные нашли...
суставы, это чёт с кальцием связано... обыкновенный мел надо, только для того, что б кальций усваивался тут наука целая... Содержание коз - Страница 10 2169195149 нужно определить какие корма сейчас и или что то добавить или исключить... ветеренары неуверен, что помогут, но проконсультировать вполне могут теоретически вычислив недостаток компонентов...
     
Львович


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1624
Поблагодарили Поблагодарили : 4

Содержание коз - Страница 10 Empty
455
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 10 Empty2012-11-20, 17:31

Мороз Елена пишет:
сообщение 446 почитайте


мадам Елена СОРИ !! Содержание коз - Страница 10 2061029529 :*THUBS UP*: :*BRUT*: букву забыл поставить , так вы меня сразу в строй к перекупщикам поставили . :-D: Содержание коз - Страница 10 2797183167 affraid
     
Тася

Тася

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2087
Поблагодарили Поблагодарили : 34
Имя : Настя
Откуда Откуда : г.Волгоград
Работа/Хобби Работа/Хобби : ЛПХ
Настроение Настроение : Великолепное

Содержание коз - Страница 10 Empty
456
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 10 Empty2012-11-20, 20:20

Вет. врач по сельхоз.животным - это редкость. А просто по собачкам и кошечкам посоветовала проколоть витамины, они уже куплены , но колоть у меня не получилось. Может, конечно, нехватка витамина Д. Хотя в премиксах он помоему есть.
     
Львович


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1624
Поблагодарили Поблагодарили : 4

Содержание коз - Страница 10 Empty
457
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 10 Empty2012-11-20, 20:28

Тася пишет:
Вет. врач по сельхоз.животным - это редкость. А просто по собачкам и кошечкам посоветовала проколоть витамины, они уже куплены , но колоть у меня не получилось. Может, конечно, нехватка витамина Д. Хотя в премиксах он помоему есть.

я бы не рискнул заниматься самолечением ,лучше найти специалиста и обратиться к нему за помощью .
     
алексейНН


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1477
Поблагодарили Поблагодарили : 16

Содержание коз - Страница 10 Empty
458
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 10 Empty2012-11-20, 20:52

да не в витаминах дело, а в смазке суставных соединений...
гугель всё знает:
Содержание коз - Страница 10 Artrit

http://bymed.blogspot.ru/2011/06/blog-post.html

http://www.vrach-travmatolog.ru/sustavy-hrustyat.htm
     
Анатольевич

Анатольевич

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3818
Поблагодарили Поблагодарили : 111
Откуда Откуда : За Уралом я живу
Работа/Хобби Работа/Хобби : Пенсионер , фото и охота
Настроение Настроение : Человек - кузнец своего счастья. Хочешь счастья? Иди накуй!

Содержание коз - Страница 10 Empty
459
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 10 Empty2012-11-29, 09:49

Всем привет!!! Скажите пожалуйста до какой минусовой температуры без последствий обморожения выпускаете коз на улицу? У нас тут морозы надвигаются под -30
     
Dani111

Dani111

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2186
Поблагодарили Поблагодарили : 15
Имя : Екатерина
Откуда Откуда : не указано
Настроение Настроение : замечательное

Содержание коз - Страница 10 Empty
460
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 10 Empty2012-11-29, 13:16

и аналогичный вопрос у меня какая минусовая температура допустима в сарае козе одной, например -10 без обогрева можно? или -15..какой потолок? может быть вообще -5 уже нежелательно affraid
     
Админ

Админ

Admin
Admin
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3369
Поблагодарили Поблагодарили : 483
Работа/Хобби Работа/Хобби : Форум

Содержание коз - Страница 10 Empty
461
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 10 Empty2012-11-29, 15:36

Dani111 пишет:
и аналогичный вопрос у меня какая минусовая температура допустима в сарае козе одной, например -10 без обогрева можно? или -15..какой потолок? может быть вообще -5 уже нежелательно affraid

В сарае , с козами , должна быть плюсовая температура , ну минимум небольшой минус , скажем -5 .
     
svezam

svezam

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 3506
Поблагодарили Поблагодарили : 75
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Иваново
Работа/Хобби Работа/Хобби : семья,флора, фауна, работа.
Настроение Настроение : неисправимая оптимистка

Содержание коз - Страница 10 Empty
462
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 10 Empty2012-11-29, 18:04

Анатольевич пишет:
Всем привет!!! Скажите пожалуйста до какой минусовой температуры без последствий обморожения выпускаете коз на улицу? У нас тут морозы надвигаются под -30
Всё зависит от шерсти вашей козы. Если коза короткошерстная, то прогулку при -15 она воспримет без восторга. До - 10 градусов можно выводить. Но ненадолго ,не как летом:от 30 мин до 2 часов. В зависимости от шерсти животного. Но уж при -30 пусть во дворе стоит. Вымя застудит.
     
Анатольевич

Анатольевич

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3818
Поблагодарили Поблагодарили : 111
Откуда Откуда : За Уралом я живу
Работа/Хобби Работа/Хобби : Пенсионер , фото и охота
Настроение Настроение : Человек - кузнец своего счастья. Хочешь счастья? Иди накуй!

Содержание коз - Страница 10 Empty
463
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 10 Empty2012-11-29, 19:02

svezam пишет:

Всё зависит от шерсти вашей козы. Если коза короткошерстная, то прогулку при -15 она воспримет без восторга. До - 10 градусов можно выводить. Но ненадолго ,не как летом:от 30 мин до 2 часов. В зависимости от шерсти животного. Но уж при -30 пусть во дворе стоит. Вымя застудит.
Спасибо Светлана.
     
рита

рита

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 2216
Поблагодарили Поблагодарили : 112
Откуда Откуда : Ивановская обл
Работа/Хобби Работа/Хобби : птицы,рыбалка и всего по немногу
Настроение Настроение : Что бы понять, если у животных душа,нужно иметь свою.

Содержание коз - Страница 10 Empty
464
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 10 Empty2012-11-29, 19:18

Тася пишет:
Вет. врач по сельхоз.животным - это редкость. А просто по собачкам и кошечкам посоветовала проколоть витамины, они уже куплены , но колоть у меня не получилось. Может, конечно, нехватка витамина Д. Хотя в премиксах он помоему есть.
Тася такое явление возникает у коз часто-может быть при беременности,или при высоком надое(потеря кальция).Надо вовремя лечить,что бы не возникло нарушения хрящевой суставной ткани.В Вет.аптеках полно хороших препаратов для лошадей(дорогие довольно),можно добавлять в корм трикальцийфосфат,давать овес.
     
Анатольевич

Анатольевич

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3818
Поблагодарили Поблагодарили : 111
Откуда Откуда : За Уралом я живу
Работа/Хобби Работа/Хобби : Пенсионер , фото и охота
Настроение Настроение : Человек - кузнец своего счастья. Хочешь счастья? Иди накуй!

Содержание коз - Страница 10 Empty
465
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 10 Empty2012-11-30, 18:52

Ну вот пришли морозы а с ними появилась проблема как согреться козам. Коз держу первую зиму и как все будет это один большой вопрос. Вода уже на полу замерзает так же как и какашки. Я чистил пол он у меня из дерева каждое утро а сейчас все примерзло не оторвешь. Если это все накопится запах будет еще тот, как вкус молока изменится? Содержание коз - Страница 10 2797183167
     
рита

рита

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 2216
Поблагодарили Поблагодарили : 112
Откуда Откуда : Ивановская обл
Работа/Хобби Работа/Хобби : птицы,рыбалка и всего по немногу
Настроение Настроение : Что бы понять, если у животных душа,нужно иметь свою.

Содержание коз - Страница 10 Empty
466
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 10 Empty2012-11-30, 19:53

Анатольевич,пол и стены деревянные?Сквозняков нет?Значит все окей-не замерзнут.А чистить зимой и не надо,подстилки киньте побольше и все,им теплее будет и молоко вонючим не станет.Я у своих каждую зиму так делаю.В сильный мороз вымя не мойте,что бы не застудить ненароком,можно просто сухой тряпкой обмахнуть.
     
Анатольевич

Анатольевич

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3818
Поблагодарили Поблагодарили : 111
Откуда Откуда : За Уралом я живу
Работа/Хобби Работа/Хобби : Пенсионер , фото и охота
Настроение Настроение : Человек - кузнец своего счастья. Хочешь счастья? Иди накуй!

Содержание коз - Страница 10 Empty
467
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 10 Empty2012-12-01, 17:31

рита пишет:
Анатольевич,пол и стены деревянные?Сквозняков нет?Значит все окей-не замерзнут.А чистить зимой и не надо,подстилки киньте побольше и все,им теплее будет и молоко вонючим не станет.Я у своих каждую зиму так делаю.В сильный мороз вымя не мойте,что бы не застудить ненароком,можно просто сухой тряпкой обмахнуть.
Вот за совет про тряпку отдельное спасибо, я уже сегодня думал потому что ночью было -30. Рита скажи а снег они будут кушать вместо воды, когда приношу воду теплую они провыбражают а потом вода замерзает . Еще вот такой вопрос: молока уже дает только по 0.5 утром и вечером, если вечернюю дойку пропустить и только утром доить или так нельзя. Сквозняков нет в козлятнике больших так маленькие щелочки, гдето мыши проели. Затыкиваю по возможности . Они у меня в старой бане живут потолок низко примерно 1.70см поэтому высокую подстилку нет возможности делать . Рита тряпкой сухой вымя вытру это понятно но я еще перед дойкой руки мажу вазелином или кремом а он сейчас в морозы тоже замерзает и остается на вымени тут как быть?
     
Тася

Тася

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2087
Поблагодарили Поблагодарили : 34
Имя : Настя
Откуда Откуда : г.Волгоград
Работа/Хобби Работа/Хобби : ЛПХ
Настроение Настроение : Великолепное

Содержание коз - Страница 10 Empty
468
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 10 Empty2012-12-01, 17:40

А зачем вазелином мажете? Я три года ни чем не мажу И проблем нет.
     
svezam

svezam

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 3506
Поблагодарили Поблагодарили : 75
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Иваново
Работа/Хобби Работа/Хобби : семья,флора, фауна, работа.
Настроение Настроение : неисправимая оптимистка

Содержание коз - Страница 10 Empty
469
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 10 Empty2012-12-01, 18:24

Все зависит от того, каким способом доите козу:кулаком (наилучший вариант)или щипком. В первом случае смазывать необязательно. А во втором, если будете насухую тягать за соски, возможны травмы вымени.
Поить снегом нельзя, надо давать горячую воду.
По поводу вазелина на вымени - ничего страшного нет, Анатольевич ,вспомни - в сильные морозы курам рекомендуют гребешки смазывать жиром или вазелином. Если хочешь уже запускать козу и доить один раз, не давай пока концентраты, а потом, когда доить совсем перестанешь, начнешь опять понемногу давать.
     
svezam

svezam

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 3506
Поблагодарили Поблагодарили : 75
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Иваново
Работа/Хобби Работа/Хобби : семья,флора, фауна, работа.
Настроение Настроение : неисправимая оптимистка

Содержание коз - Страница 10 Empty
470
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 10 Empty2012-12-01, 18:28


Запуск козы.
Из рациона козы постепенно исключают все молокогонные корма – зерно, дробленку, сухари, премиксы. Дают только сено и веники. Спустя пару дней , когда удои снизятся, переходят на однократную дойку, потом доят через день, потом через два, три дня и последний раз сдаивают, когда удой не превышают полстакана. Через 4-5 дней легким прощупыванием проверяют вымя – не скопилось ли молоко. Если скопилось – сдаивают ещё раз. Нельзя поддаивать уже запущенную козу, чтоб не провоцировать преждевременный приток молока.
Со второй половины беременности определить её уже не сложно. Сделать это можно, прощупывая живот, не ранее, чем на третий месяц беременности. Исследование проводят натощак, через 12 часов после последнего кормления козы. Беременным козам не делают никаких прививок, тем более от бруцеллеза.. Так же нежелательно давать противоглистные препараты.
Через неделю после последней дойки козу можно кормит как обычно. Рацион расширять постепенно. Дневная норма для беременной козы включает в себя 1,5 кг зерносмеси (овес, сухарики, отруби, дробленка) и 2-3 кг овощей. Давать пойло уже не следует. Только чистую и нехолодную воду. Ежедневно дают 5 капель витамина «тривит», 1 ч.л. йодированной соли, фосфорно-кальциевую добавку или 5 таблеток глюконата кальция, через день – 1 большую ложку сахара или варенья.
Хорошо добавлять в мешанку по стакану настоя чайного гриба или настой сенной трухи. Ценным кормом являются также хвойные веники, свежие веточки с почками, сушеная крапива.
Овощи лучше давать сырые. Прежде чем скармливать, посмотреть, нет ли подгнивших , заплесневевших, и позеленевших.
[i]
     
Анатольевич

Анатольевич

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3818
Поблагодарили Поблагодарили : 111
Откуда Откуда : За Уралом я живу
Работа/Хобби Работа/Хобби : Пенсионер , фото и охота
Настроение Настроение : Человек - кузнец своего счастья. Хочешь счастья? Иди накуй!

Содержание коз - Страница 10 Empty
471
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 10 Empty2012-12-02, 17:35

Светлана,пока не понял всю эту кухню :*BRUT*: Говорят у козы молоко изменит вкус в плохую сторону вот тогда и начинают притормаживать с доением.
     
Тася

Тася

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2087
Поблагодарили Поблагодарили : 34
Имя : Настя
Откуда Откуда : г.Волгоград
Работа/Хобби Работа/Хобби : ЛПХ
Настроение Настроение : Великолепное

Содержание коз - Страница 10 Empty
472
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 10 Empty2012-12-02, 19:28

А причем тут вкус молока?
     
рита

рита

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 2216
Поблагодарили Поблагодарили : 112
Откуда Откуда : Ивановская обл
Работа/Хобби Работа/Хобби : птицы,рыбалка и всего по немногу
Настроение Настроение : Что бы понять, если у животных душа,нужно иметь свою.

Содержание коз - Страница 10 Empty
473
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 10 Empty2012-12-03, 13:00

Анатольевич пишет:
Светлана,пока не понял всю эту кухню :*BRUT*: Говорят у козы молоко изменит вкус в плохую сторону вот тогда и начинают притормаживать с доением.
Анатольевич,в чем опять загвоздка?Молоко на вкус меняется когда его уже совсем мало,тогда доят уже вообще через раз(очень редко)и запускают окончательно(вообще доить прекращают).Ваши сколько максимум в день давали?Думаю всяко больше литра,тогда не парьтесь,доите смело раз в день,утром,вечером,да хоть в обед-когда вам удобно.Теперь о смазке-мажте соски немного,а не руки,остаки потом впитаются и ничего страшного не случится,если соски удобные,не тугие и доите кулаком,можно вообще не мазать ни чем.Далее-когда станете доить раз в день,они опять сбавлять начнут,станут по пол литра в день давать-можете уже доить через день и так дальше по убывающей!Если че не понятно :*BRUT*: -спрашивайте,будем дальше разбираться! Содержание коз - Страница 10 3472175145
     
Анатольевич

Анатольевич

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3818
Поблагодарили Поблагодарили : 111
Откуда Откуда : За Уралом я живу
Работа/Хобби Работа/Хобби : Пенсионер , фото и охота
Настроение Настроение : Человек - кузнец своего счастья. Хочешь счастья? Иди накуй!

Содержание коз - Страница 10 Empty
474
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 10 Empty2012-12-05, 18:16

Прошло двадцать дней, коза молодка снова кричит дура, это значит надо опять везти к козлу. :*BRUT*: :*BRUT*: :*BRUT*: Козе 9 месяцев. Это что она будет орать каждые двадцать дней весь год пока не покроется? Если она и третий раз не покроется что делать? Держать и ждать еще полтора года а если и потом будут с ней проблемы. Заколоть- Жалко.
     
Dani111

Dani111

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2186
Поблагодарили Поблагодарили : 15
Имя : Екатерина
Откуда Откуда : не указано
Настроение Настроение : замечательное

Содержание коз - Страница 10 Empty
475
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 10 Empty2012-12-05, 18:22

емое чтож опять то у вас Анатольевич невезуха какая. Я свою первородку нынче покрывала- на второй ор, 6 км пешком по полям орвагам к единственному оставшемуся- несьеденному козлу на ближайших 50 км.. оставила в обед забрала в 16 вечера.. усе получилось-- больше неорала... чтож у вас то нескладывыается. сочувствую Содержание коз - Страница 10 76887
     
Анатольевич

Анатольевич

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3818
Поблагодарили Поблагодарили : 111
Откуда Откуда : За Уралом я живу
Работа/Хобби Работа/Хобби : Пенсионер , фото и охота
Настроение Настроение : Человек - кузнец своего счастья. Хочешь счастья? Иди накуй!

Содержание коз - Страница 10 Empty
476
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 10 Empty2012-12-05, 19:20

Вот такая невезуха Дани. Дело еще в том что она не остается в чужом месте и теряя меня орет еще больше. И ее приходится держать за рога а иначе с козлом она начинает драться но она в охоте это точно. Кормить ее еще полтора года дожидаясь неизвестно чего не прельщает. Коза то не таких уж чистых кровей.
     
Анатольевич

Анатольевич

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3818
Поблагодарили Поблагодарили : 111
Откуда Откуда : За Уралом я живу
Работа/Хобби Работа/Хобби : Пенсионер , фото и охота
Настроение Настроение : Человек - кузнец своего счастья. Хочешь счастья? Иди накуй!

Содержание коз - Страница 10 Empty
477
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 10 Empty2012-12-05, 19:24

Козлов уже тоже в городе нет совсем и вот этого в ближайший выходной заколют. А покупать козла и держать сейчас для этой молодки тоже не резон.
     
Mariya


Забаненные
Женщина
Сообщения Сообщения : 169
Поблагодарили Поблагодарили : 0
Откуда Откуда : Московская обл

Содержание коз - Страница 10 Empty
478
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 10 Empty2012-12-05, 20:03

Dani111 пишет:
... 6 км пешком по полям орвагам к единственному оставшемуся- несьеденному козлу на ближайших 50 км..
Незавидная доля у козлов)
     
Анатольевич

Анатольевич

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3818
Поблагодарили Поблагодарили : 111
Откуда Откуда : За Уралом я живу
Работа/Хобби Работа/Хобби : Пенсионер , фото и охота
Настроение Настроение : Человек - кузнец своего счастья. Хочешь счастья? Иди накуй!

Содержание коз - Страница 10 Empty
479
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 10 Empty2012-12-06, 10:17

Скажите от картошки вареной или может даже от сырой скотина жиреет ? Я почему спрашиваю может коза просто зажирела да и не кроется. Скотина тоже разная . У меня взрослая коза хоть сколько скушает даже комбикорма она не склонна к полноте а эта молодуха толстожопая блин. Наверно и от воды полнеет Содержание коз - Страница 10 2656803500 Мне сказали что сейчас зимой уже ни к чему крыть козу потому что окотится летом. Если буду держать себе козлят то они уже не захватят травы а будут расти на откорме зерновом . Что опять же не выгодно. Что скажете по этим двум вопросам. Да еще тут на сайтах начитался про коз гермофродитов вообще в шоке Содержание коз - Страница 10 2796816586
     
рита

рита

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 2216
Поблагодарили Поблагодарили : 112
Откуда Откуда : Ивановская обл
Работа/Хобби Работа/Хобби : птицы,рыбалка и всего по немногу
Настроение Настроение : Что бы понять, если у животных душа,нужно иметь свою.

Содержание коз - Страница 10 Empty
480
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 10 Empty2012-12-06, 11:17

Анатольевич,зажиреть от чего хочешь могут,это индивидуально,которой все не в коня корм,а другую и с картошки развезет!Урежте норму ,а сена вдоволь.Теперь о покрытии-вы свою на второй день охоты водите?Это важно,т.к. он самый залетный.Может быть дело и не в ней,а в козле проблема.И кто вам там все воду мутит?Консультирует?Я своих недавно всех покрыла и каждый год время до сей поры оттягиваю.Родятся в мае,во первых уже тепло,во вторых,2недели на подсосе или выпойке,а на третьей недели уже траву щипать начнут,самое оно,как раз на самую хорошую травку и пойдут!Если у ваших консультантов козы по 9мес.беременные ходят,тогда конечно-позновато! :Lol2: :Lol2: :Lol2:
     
Анатольевич

Анатольевич

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3818
Поблагодарили Поблагодарили : 111
Откуда Откуда : За Уралом я живу
Работа/Хобби Работа/Хобби : Пенсионер , фото и охота
Настроение Настроение : Человек - кузнец своего счастья. Хочешь счастья? Иди накуй!

Содержание коз - Страница 10 Empty
481
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 10 Empty2012-12-06, 11:50

рита пишет:
Анатольевич,зажиреть от чего хочешь могут,это индивидуально,которой все не в коня корм,а другую и с картошки развезет!Урежте норму ,а сена вдоволь.Теперь о покрытии-вы свою на второй день охоты водите?Это важно,т.к. он самый залетный.Может быть дело и не в ней,а в козле проблема.И кто вам там все воду мутит?Консультирует?Я своих недавно всех покрыла и каждый год время до сей поры оттягиваю.Родятся в мае,во первых уже тепло,во вторых,2недели на подсосе или выпойке,а на третьей недели уже траву щипать начнут,самое оно,как раз на самую хорошую травку и пойдут!Если у ваших консультантов козы по 9мес.беременные ходят,тогда конечно-позновато! :Lol2: :Lol2: :Lol2:
Рита спасибо ты вселяешь опять в меня оптимизм, все для меня волнительно так как впервые :*BRUT*: :*BRUT*: :*BRUT*:
     
Анатольевич

Анатольевич

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3818
Поблагодарили Поблагодарили : 111
Откуда Откуда : За Уралом я живу
Работа/Хобби Работа/Хобби : Пенсионер , фото и охота
Настроение Настроение : Человек - кузнец своего счастья. Хочешь счастья? Иди накуй!

Содержание коз - Страница 10 Empty
482
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 10 Empty2012-12-06, 11:54

Содержание коз - Страница 10 1334410_m Вот она коза -дереза не залетная, сегодня еще к двум возил к таким же малолеткам больших то уж всех закололи. Содержание коз - Страница 10 4275405512
     
рита

рита

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 2216
Поблагодарили Поблагодарили : 112
Откуда Откуда : Ивановская обл
Работа/Хобби Работа/Хобби : птицы,рыбалка и всего по немногу
Настроение Настроение : Что бы понять, если у животных душа,нужно иметь свою.

Содержание коз - Страница 10 Empty
483
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 10 Empty2012-12-06, 12:04

Хорошая,справная такая молодуха,для своего возраста даже очень ни чего! Содержание коз - Страница 10 3472175145
     
Анатольевич

Анатольевич

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3818
Поблагодарили Поблагодарили : 111
Откуда Откуда : За Уралом я живу
Работа/Хобби Работа/Хобби : Пенсионер , фото и охота
Настроение Настроение : Человек - кузнец своего счастья. Хочешь счастья? Иди накуй!

Содержание коз - Страница 10 Empty
484
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 10 Empty2012-12-06, 12:42

рита пишет:
Анатольевич,зажиреть от чего хочешь могут,это индивидуально,которой все не в коня корм,а другую и с картошки развезет!Урежте норму ,а сена вдоволь.Теперь о покрытии-вы свою на второй день охоты водите?Это важно,т.к. он самый залетный.Может быть дело и не в ней,а в козле проблема.И кто вам там все воду мутит?Консультирует?Я своих недавно всех покрыла и каждый год время до сей поры оттягиваю.Родятся в мае,во первых уже тепло,во вторых,2недели на подсосе или выпойке,а на третьей недели уже траву щипать начнут,самое оно,как раз на самую хорошую травку и пойдут!Если у ваших консультантов козы по 9мес.беременные ходят,тогда конечно-позновато! :Lol2: :Lol2: :Lol2:
Первые два раза уже и не помню в какие дни это все было а вчера и сегодня ездил точно во время ,еще завтра поеду как говорят на контрольный выстрел :Lol2: Дело Рита в козле не может потому что всегда возил к разным козлам после того как заорет. :*THUBS UP*: Норму ей урежу , морда толще задницы.
     
Анатольевич

Анатольевич

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3818
Поблагодарили Поблагодарили : 111
Откуда Откуда : За Уралом я живу
Работа/Хобби Работа/Хобби : Пенсионер , фото и охота
Настроение Настроение : Человек - кузнец своего счастья. Хочешь счастья? Иди накуй!

Содержание коз - Страница 10 Empty
485
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 10 Empty2012-12-06, 12:44

Еще интересный факт эта молодуха хрюкает как свинья а взрослая ни разу так не хрюкала что такое Рита скажи?
     
рита

рита

Птицевод
Птицевод
Сообщения Сообщения : 2216
Поблагодарили Поблагодарили : 112
Откуда Откуда : Ивановская обл
Работа/Хобби Работа/Хобби : птицы,рыбалка и всего по немногу
Настроение Настроение : Что бы понять, если у животных душа,нужно иметь свою.

Содержание коз - Страница 10 Empty
486
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 10 Empty2012-12-06, 13:55

Анатольевич пишет:
Еще интересный факт эта молодуха хрюкает как свинья а взрослая ни разу так не хрюкала что такое Рита скажи?
Это нормально!У меня и взрослые бывает хрюкают!Замечала так делают,когда что то не нравится,а что?Кто их разберет-хааарактер! :Lol2:
     
Dani111

Dani111

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2186
Поблагодарили Поблагодарили : 15
Имя : Екатерина
Откуда Откуда : не указано
Настроение Настроение : замечательное

Содержание коз - Страница 10 Empty
487
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 10 Empty2012-12-06, 15:59

рита пишет:

Это нормально!У меня и взрослые бывает хрюкают!Замечала так делают,когда что то не нравится,а что?Кто их разберет-хааарактер! :Lol2:
:Lol2: :Lol2:
мне тоже козочка Анатольевича понравилась, ладненькая такая, короткомордая как я лю.
     
алексейНН


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1477
Поблагодарили Поблагодарили : 16

Содержание коз - Страница 10 Empty
488
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 10 Empty2012-12-06, 17:41

Анатольевич пишет:
Содержание коз - Страница 10 1334410_m Вот она коза -дереза не залетная, сегодня еще к двум возил к таким же малолеткам больших то уж всех закололи. Содержание коз - Страница 10 4275405512

cheers
на мою похожа:

Содержание коз - Страница 10 4436384269752270e4cce9be81c371ac
     
svezam

svezam

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 3506
Поблагодарили Поблагодарили : 75
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Иваново
Работа/Хобби Работа/Хобби : семья,флора, фауна, работа.
Настроение Настроение : неисправимая оптимистка

Содержание коз - Страница 10 Empty
489
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 10 Empty2012-12-06, 17:49

Привет козоводам! Анатольевич, не паникуй.Что касается охоты сейчас они наиболее яркие, потом может быть перерыв до лета. Бывает и весной приходят козы в охоту, но она проходит не ярко и без своего козла не всегда угадаешь. По поводу сроков, кто-то советует покрывать козу через 6 часов после начала охоты и повторно через 6 часов ( чтобы у козла за это время образовалось полноценное семя)
А гермафродиты рождаются в основном при близкородственном спаривании или если оба родителя комолые.
     
Анатольевич

Анатольевич

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3818
Поблагодарили Поблагодарили : 111
Откуда Откуда : За Уралом я живу
Работа/Хобби Работа/Хобби : Пенсионер , фото и охота
Настроение Настроение : Человек - кузнец своего счастья. Хочешь счастья? Иди накуй!

Содержание коз - Страница 10 Empty
490
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 10 Empty2012-12-07, 12:45

svezam пишет:
Привет козоводам! Анатольевич, не паникуй.Что касается охоты сейчас они наиболее яркие, потом может быть перерыв до лета. Бывает и весной приходят козы в охоту, но она проходит не ярко и без своего козла не всегда угадаешь. По поводу сроков, кто-то советует покрывать козу через 6 часов после начала охоты и повторно через 6 часов ( чтобы у козла за это время образовалось полноценное семя)
А гермафродиты рождаются в основном при близкородственном спаривании или если оба родителя комолые.
Светлана спасибо за ответ!!! Сегодня еще раз возил на контрольную проверку, она сегодня уже убегала от козла не стояв ни минуты. Можно бы сказать что все прошло как надо но вот что странно. У нее идут белые выделения сегодня весь день. Как же удержится тот сперматозоид который сейчас пробирается в нужное место?
     
Dani111

Dani111

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 2186
Поблагодарили Поблагодарили : 15
Имя : Екатерина
Откуда Откуда : не указано
Настроение Настроение : замечательное

Содержание коз - Страница 10 Empty
491
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 10 Empty2012-12-07, 13:03

прозрачные выделения и у моеу козюли были , заметила я их как только вечером пришли от козла.. ну думаю это наверное смазка.. прозрачные такие .. потом дня два гдето еще было что то под хвостом, ииии все присохло вместе с хвостом -- местами корки.. почистили помыли вытерли.. попка чистая . больше ничего небыло .
     
Анатольевич

Анатольевич

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3818
Поблагодарили Поблагодарили : 111
Откуда Откуда : За Уралом я живу
Работа/Хобби Работа/Хобби : Пенсионер , фото и охота
Настроение Настроение : Человек - кузнец своего счастья. Хочешь счастья? Иди накуй!

Содержание коз - Страница 10 Empty
492
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 10 Empty2012-12-07, 17:38

Дани я просто думал раз коза обгулятся то на второй день ни каких выделений белых не должно быть но это мое мнение а как на самом деле?
     
svezam

svezam

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 3506
Поблагодарили Поблагодарили : 75
Имя : Светлана
Откуда Откуда : Иваново
Работа/Хобби Работа/Хобби : семья,флора, фауна, работа.
Настроение Настроение : неисправимая оптимистка

Содержание коз - Страница 10 Empty
493
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 10 Empty2012-12-07, 18:08

Течка - она и есть течка и от покрытия её сроки не зависят.
     
Анатольевич

Анатольевич

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3818
Поблагодарили Поблагодарили : 111
Откуда Откуда : За Уралом я живу
Работа/Хобби Работа/Хобби : Пенсионер , фото и охота
Настроение Настроение : Человек - кузнец своего счастья. Хочешь счастья? Иди накуй!

Содержание коз - Страница 10 Empty
494
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 10 Empty2012-12-07, 19:47

svezam пишет:
Течка - она и есть течка и от покрытия её сроки не зависят.
ответ понял СПАСИБО
     
Анатольевич

Анатольевич

Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3818
Поблагодарили Поблагодарили : 111
Откуда Откуда : За Уралом я живу
Работа/Хобби Работа/Хобби : Пенсионер , фото и охота
Настроение Настроение : Человек - кузнец своего счастья. Хочешь счастья? Иди накуй!

Содержание коз - Страница 10 Empty
495
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 10 Empty2012-12-11, 13:03

У нас ночью было -31 и еще будет, пришел к козам там холодно в помещение вода замерзла на полу сколько градусов внутри не знаю , беспокоюсь не поморозят ли вымя козы. На полу подстилка есть ,сквозняков нет, деревянное строение. Ну не ставить же им печку это сколько она намотает электричества за зиму. Что скажите товарищи козоводы со стажем?
     
Админ

Админ

Admin
Admin
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3369
Поблагодарили Поблагодарили : 483
Работа/Хобби Работа/Хобби : Форум

Содержание коз - Страница 10 Empty
496
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 10 Empty2012-12-11, 13:14

Анатольевич пишет:
Ну не ставить же им печку это сколько она намотает электричества за зиму. Что скажите товарищи козоводы со стажем?

Печь типа буржуйка + пару труб + асбестовая лента ( что бы не дымило из стыков ) , вам в помощь . Дрова сейчас не дорогие , если помещение нормальное , можно топить один раз в 2 дня , работы на 1 час
     
Агапа

Агапа

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 539
Поблагодарили Поблагодарили : 11
Имя : Елена
Откуда Откуда : Новосибирск

Содержание коз - Страница 10 Empty
497
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 10 Empty2012-12-11, 13:22

Вы не волнуйтесь с козами все будет в порядке. Они морозоустойчивые. Единствнное воду им не оставляйте а приносите почаще теплое питье.
     
алексейНН


Птицевод
Птицевод
Мужчина
Сообщения Сообщения : 1477
Поблагодарили Поблагодарили : 16

Содержание коз - Страница 10 Empty
498
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 10 Empty2012-12-11, 13:40

Анатольевич пишет:
У нас ночью было -31 и еще будет, пришел к козам там холодно в помещение вода замерзла на полу сколько градусов внутри не знаю , беспокоюсь не поморозят ли вымя козы. На полу подстилка есть ,сквозняков нет, деревянное строение. Ну не ставить же им печку это сколько она намотает электричества за зиму. Что скажите товарищи козоводы со стажем?

лампы ИК тебе в помощь... щас сфоткаю как надо устанавливать... arrow
     
Агапа

Агапа

Птицевод
Птицевод
Женщина
Сообщения Сообщения : 539
Поблагодарили Поблагодарили : 11
Имя : Елена
Откуда Откуда : Новосибирск

Содержание коз - Страница 10 Empty
499
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 10 Empty2012-12-11, 13:43

Из собственного опыта, одну зиму были проблемы с местом в сарае, коз (чешки и обычные белые деревенские)держали на улице в бараннике на соломе единственное там не было сквозняков с трех сторон укрыли баранник (летник) березовой чащей в сарай перегоняли покрытых коз перед окотом сарай без обогрева доски обшитые шифером землянной пол подстилка солома и не чистили до весны. Никто не замерз и не обморозился.
     
Админ

Админ

Admin
Admin
Мужчина
Сообщения Сообщения : 3369
Поблагодарили Поблагодарили : 483
Работа/Хобби Работа/Хобби : Форум

Содержание коз - Страница 10 Empty
500
СообщениеТема: Re: Содержание коз   Содержание коз - Страница 10 Empty2012-12-11, 13:44

Агапа пишет:
Вы не волнуйтесь с козами все будет в порядке. Они морозоустойчивые. Единствнное воду им не оставляйте а приносите почаще теплое питье.

Я бы так не сказал , конечно вряд ли они сдохнут , но заболеть могут
     
 Содержание коз Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 10 из 20На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 9, 10, 11 ... 15 ... 20  Следующий
Понравилась тема? Поделитесь с друзьями!

 Похожие темы

-
» Содержание коз
» О совместном содержании птиц
» Содержание коз
» Содержание коз
» Содержание коз

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум птицеводство :: Основной раздел :: Домашние животные-
Статистика форума:

День рождения форума: 28 Янв 2009 г.
по странам:
Россия - 71,7%
Украина - 19,5%
Казахстан - 2%
Беларусь - 1,9%
Другие - 4,9%
по городам (в %): Москва - 23.3, Санкт-Петербург - 7.5, Краснодар - 7.4, Екатеринбург - 5, Новосибирск - 3.7, Нижний Новгород - 3.3, Самара - 3.2, Казань - 2.4, Ростов-на-Дону - 2.2, Челябинск - 1.8, Воронеж - 1.7, Оренбург - 1.7, Владивосток - 1.6, Хабаровск - 1.5, Волгоград - 1.4, Саратов - 1.4, Ставрополь - 1.4, Пермь - 1.3, Иркутск - 1.3, Ульяновск - 1.2, Уфа - 1.2, Ханты-Мансийск - 1, Красноярск - 1, Тюмень - 0.9, Омск - 0.8, Белгород - 0.8, Сочи - 0.8, Барнаул - 0.8, Владимир - 0.8, Тверь - 0.7, Кемерово - 0.7, Брянск - 0.7, Рязань - 0.6, Вологда - 0.6, Смоленск - 0.6, Ярославль - 0.5, Калуга - 0.5, Томск - 0.5, Липецк - 0.5, Тула - 0.5, Сыктывкар - 0.5, Пенза - 0.5, Чебоксары - 0.5, Курск - 0.5, Ижевск - 0.5, Иваново - 0.4, Архангельск - 0.4, Калининград - 0.4, Тамбов - 0.3, Псков - 0.3, Орёл - 0.3